Гость
Статьи
На что обратить …

На что обратить внимание при аренде квартиры?

Хотим с мужем снять квартиру поближе к работе ,свою сдавать,на что обратить внимание ?Опыта нет вообще в этом деле,естественно понимаю ,что должен быть договор,документы, но на что еще смотреть?Таких ужасов поначиталась...Ведь порой по первому впечатлению и не скажешь адекватные люди или нет,понятное дело ,что это и к нам с мужем относиться,но арендодателям-то проще нам на голову сесть,чем нам вот так взять найти опять квартиру и опять переехать.Слышала ,что могут приходить без ведома,как это в договоре можно прописать и как себя обезопасить?Расскажите про свои позитивные и негативные опыты съема жилья.

Автор
255 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Договор это хорошо. Попробуйте обратиться к юристу для учета всех Ваших пожеланий, а дальше остается только убедить арендодателя его подписать и соблюдать.

Автор
#2

Еще очень интересует как арендодатели относятся к смене замков при заезде учитывая ,что у них не будет ключей,по-моему это нормально- ведь мы платим за квартиру,значит пока она наша,а так мало ли - вдруг у них допустим кто ключи стырит ,ребенок -подросток например и придет тусить в арендованую нами квартиру или они сами решат заскочить без нашего ведома ,или прошлые жильцы сделали дубликат и сами понимаете...Если что мы наверное неплохие арендаторы - прописки городские у обоих ,регистрация в загсе,не пьем никогда ,не курим ,детей и животных нет и не планируется - у мужа аллергия на животных ,а детей мы не хотим пока что и очень за этим следим (женаты три года и ни разу не было никаких проблем с контрацепцией ),у мужа трудовая есть.,зарплаты большие.Да ,некоторые из этих фактов не проверить ,но все же...Очень боимся оступиться в первый раз ,стремно как-то

Автор
#3
Гость

Договор это хорошо. Попробуйте обратиться к юристу для учета всех Ваших пожеланий, а дальше остается только убедить арендодателя его подписать и соблюдать.

Вопрос еще в том - сколько арендодателей готовы предоставлять и подписывать этот договор?Ведь многие не хотят платить налоги,но с другой стороны договор - это хорошая защита для обоих сторон,но тогда скорей всего деньги надо будет отдавать наличкой(если они налоги не будут платить ,поскольку фиг докажешь что кому даже с договором ,что деньги были ) ,а нам это будет тоже неудобно скорей всего.

Дарина
#4

Договор!
Только договор и никаких предложений от владельцев. В случае чего - риелтор нашедший вам квартиру и разбирает все проблемы.
В договоре прописать условия проживания и порядок посещения квартиры (когда, при ком).
Прописать замену замка (ваше право, ваши вещи внутри и это ваша безопасность). Можете поставить охрану - придут пока никого нет - их повяжут быстрее чем успеют разуться (у нас в Украине так и делают, каждый ставит свой замок и охрану, чуть что - приедет наряд в масках и готово)
Порядок оплаты и подтверждение, на карту, наличкой, раз в месяц, раз в квартал. Если наличкой, то заведите книгу учёта (скучно, но нам в своё время помогло отвоевать у хозяев 700$ о которых они «забыли»)
Опросите о соседях, технике, о том не затопит ли дом. Возьмите номера всех служб (у нас обьединение владельцев многоквартирных домов и там всё решает глава).
Условьтесь о ремонте и замене чего-либо и пропишите в договоре (даже тот же смеситель мы выбивали с владельцев так как полетел в вечер когда сняли квартиру, даже не успели заехать.) а это тоже деньги.
Ну и плюс возьмите фото паспорта владельцев, они берут ваши данные - вы их.
Удачи. Снять это пол беды, обжить проблема, даже если есть всё, пока разберёте возненавидите всё.

гость
#5

[quote="Дарина"]Договор!
Только договор и никаких предложений от владельцев. В случае чего - риелтор нашедший вам квартиру и разбирает все проблемы.
В договоре прописать условия проживания и порядок посещения квартиры (когда, при ком).
Прописать замену замка (ваше право, ваши вещи внутри и это ваша безопасность). Можете поставить охрану - придут пока никого нет - их повяжут быстрее чем успеют разуться (у нас в Украине так и делают, каждый ставит свой замок и охрану, чуть что - приедет наряд в масках и готово)
Порядок оплаты и подтверждение, на карту, наличкой, раз в месяц, раз в квартал. Если наличкой, то заведите книгу учёта (скучно, но нам в своё время помогло отвоевать у хозяев 700$ о которых они «забыли»)
Опросите о соседях, технике, о том не затопит ли дом. Возьмите номера всех служб (у нас обьединение владельцев многоквартирных домов и там всё решает глава).
Условьтесь о ремонте и замене чего-либо и пропишите в договоре (даже тот же смеситель мы выбивали с владельцев так как полетел в вечер когда сняли квартиру, даже не успели заехать.) а это тоже деньги.
Ну и плюс возьмите фото паспорта владельцев, они берут ваши данные - вы их.
Удачи. Снять это пол беды, обжить проблема, даже если есть всё, пока разберёте возненавидите всё.[/quote
а зачем вам данные хощяев

Дарина
#6
гость

Договор!
Только договор и никаких предложений от владельцев. В случае чего - риелтор нашедший вам квартиру и разбирает все проблемы.
В договоре прописать условия проживания и порядок посещения квартиры (когда, при ком).
Прописать замену замка (ваше право, ваши вещи внутри и это ваша безопасность). Можете поставить охрану - придут пока никого нет - их повяжут быстрее чем успеют разуться (у нас в Украине так и делают, каждый ставит свой замок и охрану, чуть что - приедет наряд в масках и готово)
Порядок оплаты и подтверждение, на карту, наличкой, раз в месяц, раз в квартал. Если наличкой, то заведите книгу учёта (скучно, но нам в своё время помогло отвоевать у хозяев 700$ о которых они «забыли»)
Опросите о соседях, технике, о том не затопит ли дом. Возьмите номера всех служб (у нас обьединение владельцев многоквартирных домов и там всё решает глава).
Условьтесь о ремонте и замене чего-либо и пропишите в договоре (даже тот же смеситель мы выбивали с владельцев так как полетел в вечер когда сняли квартиру, даже не успели заехать.) а это тоже деньги.
Ну и плюс возьмите фото паспорта владельцев, они берут ваши данные - вы их.
Удачи. Снять это пол беды, обжить проблема, даже если есть всё, пока разберёте возненавидите всё.[/quote
а зачем вам данные хощяев

За тем, что это вопрос доверия. Хозяева берут ксерокопию наших паспортов, мы - их. Если претензии, проблемы или не дай бог вторжение в квартиру без нашего ведома - полиция требует их данные. Да и потом, если не дай бог обокрадут - первое что спрашивают - имя, фамилию, дату рождения и прописку владельцев.
Ну и плюс... закон у нас такой😁

Автор
#7

4.Спасибо за советы !А то читала много всякого,не разобраться так просто.Например не знала про книгу учета,даже не слышала ,что так делают. А в чем проблема обжить?У нас все есть ,хотим квартиру с минимум мебели т.к. привыкли ,что бытовые приборы все свои ,да и мне брезгливо ,честно говоря,кровать,шкаф ,кухня ,холодильник- еще куда ни шло ,но матрас,стиралку,микроволновку - считаю ,что это должно быть свое.Вот с ремонтами всегда беда,у меня мама сдает дом ,она как-то криво составляет всегда договор ,что она ездит по каждому зову туда,вот как понять где износился шланг ,допустим в душе ,а где это арендаторы сами его так дергали ,что он сломался?

Автор
#8
Дарина

За тем, что это вопрос доверия. Хозяева берут ксерокопию наших паспортов, мы - их. Если претензии, проблемы или не дай бог вторжение в квартиру без нашего ведома - полиция требует их данные. Да и потом, если не дай бог обокрадут - первое что спрашивают - имя, фамилию, дату рождения и прописку владельцев. Ну и плюс... закон у нас такой😁

Ну это само собой - посмотреть все доки,паспорта,,что бы все данные были - это вопрос доверия ,а то мало ли чья квартира,вот так сдадут ,а на следующий день бабушка приедет с дачи и скажет :"Ой внук мой дубина давайте ,ребят ,съезжайте ".Вообще как бы мы им(арендодателям) по сути свою жизнь вверяем - все таки дом должен быть домом ,пусть даже и съемным ,поэтому все должно быть понятно и прозрачно.Сами свою сдавать будем,но у меня есть опыт сдачи квартиры ,поэтому меня это не пугает,а вот снимать первый раз будем.

Гость
#9

С ключами от квартиры- перебор.
копия ключей всегда хранятся у хозяина.
В случае чего или какая- то протечка или авария, то в первую очередь звонят не вам, а хозяевам квартиры. потому что за все протечки -утечки отвечают они. а не вы.
Ни один хозяин не позволит менять замки без его ведома и без ключей от собственной квартиры.

Автор
#10
Гость

С ключами от квартиры- перебор. копия ключей всегда хранятся у хозяина. В случае чего или какая- то протечка или авария, то в первую очередь звонят не вам, а хозяевам квартиры. потому что за все протечки -утечки отвечают они. а не вы. Ни один хозяин не позволит менять замки без его ведома и без ключей от собственной квартиры.

Я без ведома хозяина и не смогу замки поменять - мастера всегда просят прописку или доки о собственности ,по крайне мере мне такие попадались ,да и я вроде и не собиралась.Но я не понимаю почему у посторонних людей должен быть ключ от моего дома ,пусть он и в их собственности ,но я же плачу за него деньги.Сейчас у всех есть мобильные - ну позвонят им ,они позвонят нам,что не так? А если у них будет ключ...ну просто представьте себе ситуацию - может они сами люди порядочные,но вот их ребенок-подросток может быть не очень порядочным или допустим кто-нибудь из их родственников ключ умыкнет ,друзей зная о том ,что они сдают квартиру,что угодно,придет и обворует нас или придет и меня изнасилует пока я дома буду.Это получается я должна там жить и трястись все время за свое имущество ,за свою жизнь?Я даже не утрирую - откуда мне знать ,что у людей в головах...

Автор
#11

И я не говорю о том ,что собираюсь менять замки без ведома,есть законы ,но это все можно прописать в договоре.Я ,допустим, даже согласна ,что хозяин будет приходит в моем присутствие раз в месяц в квартиру и проверять все ли в порядке если ему это надо ,мне не сложно,хотя я вообще посторонних в дом не пускаю,но тут никуда не денешься - дом то тоже посторонних людей.Просто хочется максимально все уточнить в договоре.

Автор
#12

Просто из своего опыта сдачи сужу.В договоре все прописывается ,все фото есть ,как выглядела мебель и стены ,как чего ,я не волнуюсь за это - если грубо говоря в стене дыра - определенно она там появилась не просто так и за это буду платить не я,а если плесень под обоями - это уже мои проблемы.За мебель я не волнуюсь - она для меня н так важна,а кто волнуется - пусть сдает без мебели.Поэтому не понимаю я в чем проблема отдать все ключи - это уже не мой дом и я прекрасно понимаю как себя чувствуют люди ,зная что у какой-то левой тетки ключи от их дома.

Автор
#13

Сейчас читаю другие ветки на тему ключей и...боже .что у людей в головах.Чего только не пишут мол и"пусть квартиру покупают раз хотят чувствовать себя в безопасности ",и "мне вот больше делать нечего как в носках чужих шарить" и т.д. но кто ж вас знает ,все это бла-бла и ничего больше.Вы то может и знаете ,что шарить не будете ,а мне откуда знать?Платить нехилые деньги за то ,что бы боятся находиться дома,а еще больше бояться выходить из дома куда-либо?

Гость
#14

Автор все нюансы можно прописать в договоре, но никто и никогда не позволит вам сменить замки в своей квартире! Ни один владелец на это не пойдет ни за какие деньги. Это бред, а не требование. Все остальное реально

Sovuuusha
#15

Снимаем 1.5 года квартиру в Риге.Хозяина не видели ни разу,он живет в Германии;квартиру показывал маклер,ключи отдавала родственница,а договор со своей подписью он высылал курьером. В договоре прописываюься даты платежей,сумма,сумма залога,условия возвращения залога,фото квартиры при сдаче.Также прописывается возможность регистрации Вас в этой квартире.
Насчет ключей - тут нельзя ставить свои замки,нельзя проводить перепланировку квартиры,нельзя,допустим,сверлить стену,чтобы повесить полку без согласования с хозяином.
Арендодатель может приходить с проверкой только уведомив за 2 дня ( к нам ни разу никто не приходил,ни он,ни его родственница).Комплект ключей всегда есть у него,т.к в случае аварии или катастрофы он имеет право проникать в квартиру без предупреждения,это тоже все прописано в договоре. Когда у нас потекла батарея,он сам решал все вопросы с сантехником,просто потом сказал,во сколько он придет и платил сам.
На что обратить внимание,из своего опыта : при подписании договора уже выяснилось,что на темный обеденный стол кто-то поставил кружку с кипятком и остался белый след,который хозяева замаскировали салфеткой.Просто та родственница случайно ее убрала,я увидела.Она сразу сказала :"не волнуйтесь,это не ваша вина". Не знаю,предъявили бы они потом это или нет,при осмотре квартиры мы салфетки не додумались поднимать. Так что какие-то такие вещи ( тот же паркет,у которого лак облез) стоит заносить в договор,чтобы при выезде не было сюрпризов.

Автор
#16
Гость

Автор все нюансы можно прописать в договоре, но никто и никогда не позволит вам сменить замки в своей квартире! Ни один владелец на это не пойдет ни за какие деньги. Это бред, а не требование. Все остальное реально

Вы невнимательно читаете или не можете связать одно с другим - я сама сдаю и сейчас буду сдавать квартиру нашу с мужем и логично ,что раз я хочу таких требований как арендатор ,то я и согласна обеспечивать подобные условия как арендодатель. Так что не косите всех под одну гребенку со своим "никто и никогда",адекватный арендодатель сам предложит сменить замок (не за свой счет конечно же),может не каждый отдаст все ключи,но надо понимать - раз сдал квартиру ,то она не твоя больше пока срок договора не истек.Я вообще не понимаю этого "я все равно собственник ",ну и живи там,раз такой умный,а то и денег хочешь и право иметь ключи "на всякий пожарный " а о людях не думаешь.Я вот историю слышала ,про девушку которая сняла квартиру ,так у них с хозяйкой отношения хорошие были - она жила по -соседству,приходила ее иногда кормила пирожками,девушка начала неладное замечать - спит много , вещи двигаются,решила съехать ,приехала забирать остаток вещей ,а все стены исписаны любовными посланиями ,оказалось внук той хозяйки украл ключ и снотворное девушке подсыпал,приходил ,пока та спала и типа лежал с ней ,ласкал ,а она под снотворным ничего не чувствовала....и вот как людям доверять?

Автор
#17

15.Ну мы то не в Риге,мы в Москве.По идее можно и ремонт сделать ,И замки поменять - но все должно быть прописано в договоре с согласия хозяев ,естественно.Спасибо за советы,буду все проверять,что бы потом не было "вы сломали - вы платите ".Ключи на случаи потопа вот это все...ну во-первых я всегда дома,фрилансер,езжу по делам на пару часов в пару мест ну может раза два-три в неделю,ну вот тоже - кто мне будет верить на слово ?И как я могу верить на слово хозяевам ,что они не будут ходить и есть мои продукты,а то и похуже что ? Вот то -то же...в случае потопа велика вероятность соседям и до хозяев не дозвониться и вообще соседи могут не знать хозяев.Я вот до сих пор не знаю кто у меня соседи.Вот не имеет права проникать в квартиру -ну так многие чхать хотели на права же.Мне то откуда знать ,что у людей в головах.Потоп можно устранить ,а если ввалиться к нам какой-нибудь сын-наркоман и зарежет меня ,вынесет все имущество - это боюсь уже восстановить не получится.

Гость
#18
Автор

15.Ну мы то не в Риге,мы в Москве.По идее можно и ремонт сделать ,И замки поменять - но все должно быть прописано в договоре с согласия хозяев ,естественно.Спасибо за советы,буду все проверять,что бы потом не было "вы сломали - вы платите ".Ключи на случаи потопа вот это все...ну во-первых я всегда дома,фрилансер,езжу по делам на пару часов в пару мест ну может раза два-три в неделю,ну вот тоже - кто мне будет верить на слово ?И как я могу верить на слово хозяевам ,что они не будут ходить и есть мои продукты,а то и похуже что ? Вот то -то же...в случае потопа велика вероятность соседям и до хозяев не дозвониться и вообще соседи могут не знать хозяев.Я вот до сих пор не знаю кто у меня соседи.Вот не имеет права проникать в квартиру -ну так многие чхать хотели на права же.Мне то откуда знать ,что у людей в головах.Потоп можно устранить ,а если ввалиться к нам какой-нибудь сын-наркоман и зарежет меня ,вынесет все имущество - это боюсь уже восстановить не получится.

Блин да заболбала ты своими фантазиями что кто то к тебе ввалится. Я таким не сдаю. Больно много из себя корчишь. Купи свою ближе к работе и будешь решать, менять замки или нет. А пока я хозяйка, без предупреждения не являюсь, но и препятствовать мне не позволю. А если твой муж *** потоп устроит или дочка дура гостей наведет пока тебя нет? Что ты прям. Поменяет она.

Гость
#19
Автор

Вы невнимательно читаете или не можете связать одно с другим - я сама сдаю и сейчас буду сдавать квартиру нашу с мужем и логично ,что раз я хочу таких требований как арендатор ,то я и согласна обеспечивать подобные условия как арендодатель. Так что не косите всех под одну гребенку со своим "никто и никогда",адекватный арендодатель сам предложит сменить замок (не за свой счет конечно же),может не каждый отдаст все ключи,но надо понимать - раз сдал квартиру ,то она не твоя больше пока срок договора не истек.Я вообще не понимаю этого "я все равно собственник ",ну и живи там,раз такой умный,а то и денег хочешь и право иметь ключи "на всякий пожарный " а о людях не думаешь.Я вот историю слышала ,про девушку которая сняла квартиру ,так у них с хозяйкой отношения хорошие были - она жила по -соседству,приходила ее иногда кормила пирожками,девушка начала неладное замечать - спит много , вещи двигаются,решила съехать ,приехала забирать остаток вещей ,а все стены исписаны любовными посланиями ,оказалось внук той хозяйки украл ключ и снотворное девушке подсыпал,приходил ,пока та спала и типа лежал с ней ,ласкал ,а она под снотворным ничего не чувствовала....и вот как людям доверять?

Твои фантазии. То изнасилуют ее, то кому то что подсыпали и лапают. Мужа найди нормального и не будешь фанзировать на такие темы. Дура какая то..

Гость
#20
Автор

Вы невнимательно читаете или не можете связать одно с другим - я сама сдаю и сейчас буду сдавать квартиру нашу с мужем и логично ,что раз я хочу таких требований как арендатор ,то я и согласна обеспечивать подобные условия как арендодатель. Так что не косите всех под одну гребенку со своим "никто и никогда",адекватный арендодатель сам предложит сменить замок (не за свой счет конечно же),может не каждый отдаст все ключи,но надо понимать - раз сдал квартиру ,то она не твоя больше пока срок договора не истек.Я вообще не понимаю этого "я все равно собственник ",ну и живи там,раз такой умный,а то и денег хочешь и право иметь ключи "на всякий пожарный " а о людях не думаешь.Я вот историю слышала ,про девушку которая сняла квартиру ,так у них с хозяйкой отношения хорошие были - она жила по -соседству,приходила ее иногда кормила пирожками,девушка начала неладное замечать - спит много , вещи двигаются,решила съехать ,приехала забирать остаток вещей ,а все стены исписаны любовными посланиями ,оказалось внук той хозяйки украл ключ и снотворное девушке подсыпал,приходил ,пока та спала и типа лежал с ней ,ласкал ,а она под снотворным ничего не чувствовала....и вот как людям доверять?

Фильмов обсмотрелась. Ловушка есть такой. Уйми мечты.

Автор
#21
Гость

Фильмов обсмотрелась. Ловушка есть такой. Уйми мечты.

Фильм немного о другом.На остальное отвечать не буду - читаете задом наперед походу и грубите.

Гость
#22

Автор, запасные ключи у хозяев обязаны быть. Проще сдать квартиру другим людям, чем спорить в Вами на эту тему.
И проверьтесь у врача, уж как-то много у Вас фантазий насчёт грабежей и изнасилований. Похоже на фобию.

Автор
#23
Гость

Автор, запасные ключи у хозяев обязаны быть. Проще сдать квартиру другим людям, чем спорить в Вами на эту тему.
И проверьтесь у врача, уж как-то много у Вас фантазий насчёт грабежей и изнасилований. Похоже на фобию.

Отлично ,давайте вместе специалиста и навестим - я со своей фобией, а вы с манией ,а то чуть что ко врачу незнакомых людей отправляете - может это проекция ?
Еще советую сразу пройти курс у психолога - снимет розовые очки.Мы живем в мире не розовых пушистых зайчиков.Возможно завтра какой - нибудь псих решит порезать всех в моем любимом кафе ,а я как раз зайду выпить кофе...но с таким подходом можно сразу застрелиться и эта ситуация от меня не зависит.В отличии от ситуации с арендой квартиры.

Гость
#24

Я сдаю квартиру, без предупреждений не хожу, да честно говоря, вообще не хожу, вижу квартирантов два раза - при въезде и выезде. Залог беру и возвращаю, торговаться сама не люблю и тем, кто торгуется, не сдаю, поэтому тьфу-тьфу все полюбовно. По мелочи за свой счёт всякие шланги и розетки меняю, если надо. Но вот без ключей не соглашусь. У меня, к примеру, один раз квартиранты пропали. Должны были показания счётчиков прислать, а нет, звоню - не отвечают, через почти неделю обнаружились в глуши в деревне воронежской области. Слава Богу. И если бы что, мне дверь бы пришлось ломать, что ли? Всякое же может быть, пожар, потоп, да суицид в конце концов.

#25

В первую очередь обращайте внимание на самих хозяев квартиры. Если чувствуюте, что они вам не приятны, хамят, лучше отказаться от аренды даже если квартира понравилась. Ибо они вас за_е_бут. У меня был такой опыт. Приходила хозяйка раз в месяц за деньгами и лазила по всем углам как ревизор. Не было ощущения, что я живу дома, хотя снимала год. Ещё рекомендую договориться сразу, что оплату вы высылаете на карту. Приходить она НЕ МОЖЕТ. Замена замков - отличная идея, но думаю хозяева будут противиться. Поступайте мудро. Сначала договариваетесь о том что хозяйка не хождок в квартиру и оплата на карты, а потом меняете замок. Дело не только в недоверии хозяевам, но вы ещё и понимайте что это Квартира уже сдавалась до вас, ключи могут быть у кого угодно, ночью вас грохнет кто-нибудь и все. Замена замков ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это безопасность ваша.
Так же важный совет: когда приходите на просмотр, обращайте внимание не только на квартиру но и на шум, как ни странно. За те 15-20 минут пока вы там, реально прислушивайтесь. Не грохочут ли соседи? Не раздражает ли шум с улицы? Если слышите слоновый топот сверху- лучше не заезжайте. Я на своей квартире с ума схожу от топота семейки дол_боебов живущих этажам выше. Кажется, вот-вот потолок их грохот и топот не выдержит и эти дауны провалят потолок и упадут мне на голову. Жалею, что не обратила на это внимание когда заезжала. Залоговая сума. Тут буду кратка - мне ее не вернули как и многим. Залоговую сумму лучше разбить или искать тех кто не берет ее с арендаторов. На 99% вам ее не вернут как и мне.

Гость
#26

А потоп устранить конечно можно. Но вот у меня где я живу была ситуация, что сорвало кран с горячей водой в стояке в 4 утра, квартира большая, я в дальней комнате сплю, разбудили соседи, мы залили две квартиры. В случае арендованной квартиры по-моему в общих интересах, чтобы прибыл на место тот, кто ближе на тот момент оказался, естественно, после созвона. Ну я на такие случае даже копию ключей от своей квартиры оставляю соседям или друзьям , если уезжаю

Гость
#27
Красота неописуемая

В первую очередь обращайте внимание на самих хозяев квартиры. Если чувствуюте, что они вам не приятны, хамят, лучше отказаться от аренды даже если квартира понравилась. Ибо они вас за_е_бут. У меня был такой опыт. Приходила хозяйка раз в месяц за деньгами и лазила по всем углам как ревизор. Не было ощущения, что я живу дома, хотя снимала год. Ещё рекомендую договориться сразу, что оплату вы высылаете на карту. Приходить она НЕ МОЖЕТ. Замена замков - отличная идея, но думаю хозяева будут противиться. Поступайте мудро. Сначала договариваетесь о том что хозяйка не хождок в квартиру и оплата на карты, а потом меняете замок. Дело не только в недоверии хозяевам, но вы ещё и понимайте что это Квартира уже сдавалась до вас, ключи могут быть у кого угодно, ночью вас грохнет кто-нибудь и все. Замена замков ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это безопасность ваша.
Так же важный совет: когда приходите на просмотр, обращайте внимание не только на квартиру но и на шум, как ни странно. За те 15-20 минут пока вы там, реально прислушивайтесь. Не грохочут ли соседи? Не раздражает ли шум с улицы? Если слышите слоновый топот сверху- лучше не заезжайте. Я на своей квартире с ума схожу от топота семейки дол_боебов живущих этажам выше. Кажется, вот-вот потолок их грохот и топот не выдержит и эти дауны провалят потолок и упадут мне на голову. Жалею, что не обратила на это внимание когда заезжала. Залоговая сума. Тут буду кратка - мне ее не вернули как и многим. Залоговую сумму лучше разбить или искать тех кто не берет ее с арендаторов. На 99% вам ее не вернут как и мне.

Что значит не вернули? Я в договоре её прописываю. Единственное, что чаще квартирантам проще жить месяц последний бесплатно, но уж там их выбор

#28

Ещё один момент! Когда надумаетесь съезжать, не в коем случае не предупреждайте хозяев за 2 недели как положено по правилам. Эти 2 недели они привротят в проходной двор. Каждый день к вам будут соваться посторонние люди и заглядывать в шкафы, где все ещё лежат ВАШИ вещи. Заходить в ванную, где хранятся средства личной гигиены и не фиг делать там чужим людям, которые только зашли с улицы, прикасаться с постели вашей на которой вы спите. Это все неприятно. А находиться такие наглые хозяева, которые как поняли что вы съезжаете, начнут водить экскурсии в квартиру где вы ещё проживаете В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ. Поэтому!!! предупреждайте лишь за день до выезда во избежание всего этого дискомфорта. Съедите, потом пусть водят на просмотры.

Гость
#29
Красота неописуемая

Ещё один момент! Когда надумаетесь съезжать, не в коем случае не предупреждайте хозяев за 2 недели как положено по правилам. Эти 2 недели они привротят в проходной двор. Каждый день к вам будут соваться посторонние люди и заглядывать в шкафы, где все ещё лежат ВАШИ вещи. Заходить в ванную, где хранятся средства личной гигиены и не фиг делать там чужим людям, которые только зашли с улицы, прикасаться с постели вашей на которой вы спите. Это все неприятно. А находиться такие наглые хозяева, которые как поняли что вы съезжаете, начнут водить экскурсии в квартиру где вы ещё проживаете В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ. Поэтому!!! предупреждайте лишь за день до выезда во избежание всего этого дискомфорта. Съедите, потом пусть водят на просмотры.

Ну вот опять, Красота, честное слово, составьте нормальный договор и давайте его хозяевам, если они сами не могут составить. Вот мы прописали, что предупреждают за 2 недели (если хотят в счёт залога жить месяц, то тут само собой за месяц получается), но просмотры во время проживания исключены. Дня за три я риэлтору звоню, чтоб она объяву подняла, но без просмотров, потом они съежают, я им залог, они мне ключи. Ещё пару дней я беру на уборку и только потом просмотры.

Гость
#30

Да, ещё деньги даются и берутся под расписку, где написано за что и когда и кто. Во избежании всяких неприятностей

#31
Гость

Что значит не вернули? Я в договоре её прописываю. Единственное, что чаще квартирантам проще жить месяц последний бесплатно, но уж там их выбор

Повод не вернуть залог всегда можно найти при желании. Я застряла в туалете когда жила там. Сделала свои дела, а выйти уже не могла, Просто заклинила та г.ре.ба.ная дверь и я не могла выйти. Телефон остался в комнате, позвонить, попросить о помощи не было возможности. Я просидела в туалете 4 часа. Стучала по батарее и кричала соседям. Я жила одна, никто не должен был придти, что мне было делать? Я была жуть как напугана. Через часа 4 наконец-то соседка снизу услышала мои вопли с просьбой о помощи из туалета и вызвала полицию. Они приехали, нашли хозяина квартиры через соседей и спасли меня из туалетного плена. Вот такой случай. И знаете как хозяин кв обыграл эту ситуацию когда я съезжала?) Сказал, что ему нужно было полиции заплатить за то, что они приехали тогда и денег нет у него. ЧТАА? Я виновата, что у него дверь поломана была? Я вообще могла умереть в том туалете если бы соседка не вызвала полицию, это он мне ещё платить должен был за моральный ущерб.

Гость
#32
Гость

Да, ещё деньги даются и берутся под расписку, где написано за что и когда и кто. Во избежании всяких неприятностей

Имеется в виду первый раз и залог, потом-то на карту, там обычно в случае недоразумений скрина перевода достаточно. Ну бывает, не пришли сразу или что

Гость
#33
Красота неописуемая

Повод не вернуть залог всегда можно найти при желании. Я застряла в туалете когда жила там. Сделала свои дела, а выйти уже не могла, Просто заклинила та г.ре.ба.ная дверь и я не могла выйти. Телефон остался в комнате, позвонить, попросить о помощи не было возможности. Я просидела в туалете 4 часа. Стучала по батарее и кричала соседям. Я жила одна, никто не должен был придти, что мне было делать? Я была жуть как напугана. Через часа 4 наконец-то соседка снизу услышала мои вопли с просьбой о помощи из туалета и вызвала полицию. Они приехали, нашли хозяина квартиры через соседей и спасли меня из туалетного плена. Вот такой случай. И знаете как хозяин кв обыграл эту ситуацию когда я съезжала?) Сказал, что ему нужно было полиции заплатить за то, что они приехали тогда и денег нет у него. ЧТАА? Я виновата, что у него дверь поломана была? Я вообще могла умереть в том туалете если бы соседка не вызвала полицию, это он мне ещё платить должен был за моральный ущерб.

Красота, это всего лишь его слова, что он кому-то платил... А я верю квитанциям... Я когда-то и сама снимала, были тоже моменты неприятные, сижу на работе, хозяйка звонит и говорит, я вам там рыбку на холодильнике положила))) или я уехала, прошло 4 месяца, звонок - вот, в квартире блохи, компенсируйте обработку. А я никаких блох там не видела, может из подвала (1 этаж). Но вот кидалова не было, хотя тогда все без доков было вообще

Гость
#34
Гость

Автор все нюансы можно прописать в договоре, но никто и никогда не позволит вам сменить замки в своей квартире! Ни один владелец на это не пойдет ни за какие деньги. Это бред, а не требование. Все остальное реально

Тоже самое, как в гостинице жить, всегда есть у админа ключи от вашего номера.
Если хотите сменить замки, не проблема, платите депозит 500тыс и более,это страховка хозяина, на случай протечек и.т.д. Если он оперативно не сможет войти в квартиру. Не можете платить, купите квартиру в ипотеку, платеж такой же, будете платить за свое.

Автор
#35
Гость

Я сдаю квартиру, без предупреждений не хожу, да честно говоря, вообще не хожу, вижу квартирантов два раза - при въезде и выезде. Залог беру и возвращаю, торговаться сама не люблю и тем, кто торгуется, не сдаю, поэтому тьфу-тьфу все полюбовно. По мелочи за свой счёт всякие шланги и розетки меняю, если надо. Но вот без ключей не соглашусь. У меня, к примеру, один раз квартиранты пропали. Должны были показания счётчиков прислать, а нет, звоню - не отвечают, через почти неделю обнаружились в глуши в деревне воронежской области. Слава Богу. И если бы что, мне дверь бы пришлось ломать, что ли? Всякое же может быть, пожар, потоп, да суицид в конце концов.

А смысл торговаться ?Рыночная цена есть ,все все видят ,хочешь - бери ,не хочешь - вали. Да - ломать дверь ,вскрывать замок,сейчас спецы это делаютза минуту без ущерба для двери ,если замки с наворотом тут конечно другой разговор.Но все равно ж менять потом...

Автор
#36

25.Вот я вот этого боюсь - ненавижу ,когда лезут в личное пространство .А так поначитаешься - такое ощущение ,что арендодатели все считают,что те кто снимает просто клопы и не люди - делай ,что хочешь.Но люди снимают по разным причинам,мне вот смысла нет покупать квартиру рядом с работой мужа - может они переедут всем офисом через пару лет. Спасибо за советы,обычно залоговая сумма идет за оплату последнего месяца или в счет убытков-ремонтов если надо.

Автор
#37
Гость

А потоп устранить конечно можно. Но вот у меня где я живу была ситуация, что сорвало кран с горячей водой в стояке в 4 утра, квартира большая, я в дальней комнате сплю, разбудили соседи, мы залили две квартиры. В случае арендованной квартиры по-моему в общих интересах, чтобы прибыл на место тот, кто ближе на тот момент оказался, естественно, после созвона. Ну я на такие случае даже копию ключей от своей квартиры оставляю соседям или друзьям , если уезжаю

Я вчера так прочитала про случай где соседке копию оставили ,а она туда пустила кого-то пожить,пока хозяйка на даче была ,ну фигушки.Имхо - люди слишком беспечны ,договор - это единственное на ,что в этом мире можно опереться,даже самые близкие порой свинью подкладывают ,что уж говорить о каких-то левых людях.И не всегда же собственник квартиры ближе - он вообще в другом городе может проживать,тогда зачем ему ключи?

Автор
#38
Красота неописуемая

Ещё один момент! Когда надумаетесь съезжать, не в коем случае не предупреждайте хозяев за 2 недели как положено по правилам. Эти 2 недели они привротят в проходной двор. Каждый день к вам будут соваться посторонние люди и заглядывать в шкафы, где все ещё лежат ВАШИ вещи. Заходить в ванную, где хранятся средства личной гигиены и не фиг делать там чужим людям, которые только зашли с улицы, прикасаться с постели вашей на которой вы спите. Это все неприятно. А находиться такие наглые хозяева, которые как поняли что вы съезжаете, начнут водить экскурсии в квартиру где вы ещё проживаете В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ. Поэтому!!! предупреждайте лишь за день до выезда во избежание всего этого дискомфорта. Съедите, потом пусть водят на просмотры.

Это все обговаривается - как они что превратят если по договору не положено? А предупреждать надо заранее - опять же договор.Поставьте себя на место арендодателя - он потеряет деньги ,а так хоть заранее будет знать ,что арендатор съезжает и успеет найти кого-нибудь.

Автор
#39
Гость

Да, ещё деньги даются и берутся под расписку, где написано за что и когда и кто. Во избежании всяких неприятностей

Да ,это правильно.Лучше вообще по карте.Но многие налоговой боятся.

Автор
#40
Красота неописуемая

Повод не вернуть залог всегда можно найти при желании. Я застряла в туалете когда жила там. Сделала свои дела, а выйти уже не могла, Просто заклинила та г.ре.ба.ная дверь и я не могла выйти. Телефон остался в комнате, позвонить, попросить о помощи не было возможности. Я просидела в туалете 4 часа. Стучала по батарее и кричала соседям. Я жила одна, никто не должен был придти, что мне было делать? Я была жуть как напугана. Через часа 4 наконец-то соседка снизу услышала мои вопли с просьбой о помощи из туалета и вызвала полицию. Они приехали, нашли хозяина квартиры через соседей и спасли меня из туалетного плена. Вот такой случай. И знаете как хозяин кв обыграл эту ситуацию когда я съезжала?) Сказал, что ему нужно было полиции заплатить за то, что они приехали тогда и денег нет у него. ЧТАА? Я виновата, что у него дверь поломана была? Я вообще могла умереть в том туалете если бы соседка не вызвала полицию, это он мне ещё платить должен был за моральный ущерб.

Жесть ,поэтому я всегда везде с телефоном.Но это бред ,примазать так залог.

Автор
#41
Гость

Красота, это всего лишь его слова, что он кому-то платил... А я верю квитанциям... Я когда-то и сама снимала, были тоже моменты неприятные, сижу на работе, хозяйка звонит и говорит, я вам там рыбку на холодильнике положила))) или я уехала, прошло 4 месяца, звонок - вот, в квартире блохи, компенсируйте обработку. А я никаких блох там не видела, может из подвала (1 этаж). Но вот кидалова не было, хотя тогда все без доков было вообще

Почитав некоторые ситуации я все больше прихожу к выводу ,что многие считают ,что они будто бы просто дают пожить у себя другому человеку ,оттуда все истории с "ой забежала к тебе чайку попить ".Почему -то некоторые искренне не понимают ,что кому-то может быть неприятно присутствие чужих в доме и не важно ,что это дом в аренду,пока я плачу - это мой дом.Меня удивляют всякие ,кто пишет :"Вот живут - дома чистенько ,не то ,что прошлые грязнули " а тебя это волнует ?Какая разница ,что кто-то пол моет не каждый день ,а раз в неделю в квартире ,которая приносит тебе деньги ?Тебе и так денег дали ,что надо -то еще ?! Если ,что - сама бардак не люблю ,но прекрасно понимаю ,что порядочность людей от степени накрахмаленности зановесочек не зависит.Естественно я не говорю о тех случаях когда из квартиры превращают наркопритон

Автор
#42
Гость

Тоже самое, как в гостинице жить, всегда есть у админа ключи от вашего номера. Если хотите сменить замки, не проблема, платите депозит 500тыс и более,это страховка хозяина, на случай протечек и.т.д. Если он оперативно не сможет войти в квартиру. Не можете платить, купите квартиру в ипотеку, платеж такой же, будете платить за свое.

Какой мне смысл покупать квартиру на пару лет ? И платеж будет не такой же ,не у каждого под боком валяется половина суммы ,что бы платеж был такой же,а так сумма по ипотеке будет раза в два-три выше,чем аренда.Гостиница и аренда - разные вещи как бы.Что за бред - что бы у хозяина были ключи на случай протечки ?Я где буду в этот момент ? Пока я плачу немаленькие деньги за эту квартиру хозяйка я ,поскольку я там живу и несу ответственность за все протечки и пожары.Вам приятно будет ,что у кого-то будет ключ от дома где вы живете ? Мне нет,мне так не спокойнее - может кто-то растяпа и ему нужна подстраховка,мне нет.

гость
#43

автор ты оххуевшая наглая
сама сдавай и пусть твои каартиранты ключи меняют
а вдруг ты к ним посрать придеш

Автор
#44

Аренда квартиры - это не тоже самое ,что номер в отеле.В отеле я гость,а не жилец.Хотя кто -то становится и жильцом,но в отеле людей больше и вероятности ,что со мной что-то в номере сделают - меньше,везде персонал ,камеры ,я имею дело с юр.лицом ,с репутацией,а тут просто человек,которому я должна поверить на слово ?Ну уж нет.Некоторые люди просто психи ,только без бумажки.А у многих просто мышление совсем не такое как у меня,для них "приходить только один раз в месяц по звонку " может быть пустым звуком или они могут понять это как для них удобно и потом говорить :"Ну по звонку то я приходил ,но вот я пару раз звонил - вы не отвечали ,вот я и пришел ",все что угодно - люди настолько разные.

Автор
#45
гость

автор ты оххуевшая наглая сама сдавай и пусть твои каартиранты ключи меняют а вдруг ты к ним посрать придеш

А вы хам - чем вы лучше меня? Я сдаю свою недвижимость,совершенно спокойно ,сейчас буду сдавать еще одну,естественно мои требования к будущим арендодателям точно такие же ,как и к себе самой ,иначе это было бы глупо.

Гость
#46

сдаем квартиры много лет. По договору. Договор сама составляла (по образцу в Инете). Обязательно проверяйте паспорт хозяйки. И доки на квартиру! Чтоб не приперся другой собственник/прописанный и Вас не вытурил! Наш последний квартирант договор купли-продажи читал на квартиру, вот не поверите! Если не показывают, то не соглашайтесь снимать. В Договоре такие пункты важны:
1. размер арендной платы не меняется в течение всего срока Договора
2. арендодатель имеет право посетить квартиру не чаще раза в месяц: в присутствии арендатора, и по предварительной договоренности с арендатором
3. коммунальные платит тот-то (арендодатель или арендатор)
4. поломки устраняет арендодатель (кран протек, плита сломалась и тд)
5. Самое важное: квартира принадлежит арендодателю по Договору купли-продажи (например) # 1567 от .... 2017 г. Согласие всех собственников и зарегистрированных в квартире на сдачу квартиры в аренду получено.
6. прописываете порядок расторжения договора. За месяц уведомление. И так далее

Гость
#47

про смену замков...не было такого ни разу за 8 лет..не первую квартиру сдаем. Новые замки если устанавливают, то обязаны ключи дать хозяйке. А то сами на Гаи уедут на 2 недели, стоп-краны не перекроют, и потоп случится! Соседи тогда звонить хозяйке будут. Она примчится. А если нет ключей, то взламывать дверь будут, чтоб потоп устранить. Налоги платятся, Договор есть, я бы в суд подала. Чтоб квартиранты возместили стоимость двери, замка, ремонта квартиры и ремонт соседним квартирам, которые затопили. Замки меняются не чтоб от хозяйки отгородиться, а чтоб предыдущие квартиранты не обворовали.

Гость
#48

Арендодатели большим рискуют. Мы ремонт в новостройке сделали за 450 тыс. Техника Бош. Если квартирант затопит квартиру, то ущерб огромный и нам, и соседям. Или за день всю новую технику и новую мебель унесет, то это тыс 150 минимум. Налоги платим 13%. На страховку квартиры уже денег нет. Иначе выручка будет мизерная. И сдавать смысла нет. Это свою квартиру мы застраховали. Поэтому нужен договор. Чтоб обе стороны защитить.

Автор
#49
Гость

про смену замков...не было такого ни разу за 8 лет..не первую квартиру сдаем. Новые замки если устанавливают, то обязаны ключи дать хозяйке. А то сами на Гаи уедут на 2 недели, стоп-краны не перекроют, и потоп случится! Соседи тогда звонить хозяйке будут. Она примчится. А если нет ключей, то взламывать дверь будут, чтоб потоп устранить. Налоги платятся, Договор есть, я бы в суд подала. Чтоб квартиранты возместили стоимость двери, замка, ремонта квартиры и ремонт соседним квартирам, которые затопили. Замки меняются не чтоб от хозяйки отгородиться, а чтоб предыдущие квартиранты не обворовали.

Это все обговаривается - если уезжаем то ключи оставляем родителям,можем конечно и хозяину оставить ,мы все перекрываем ,но всякое случается.В таком случае я готова ключ отдать ,а так...откуда я знаю ,что у собственников в бошке ? Они конечно тоже не знают ,что в моей,но я то в их дом не хожу и максимум ,что из их дома я унесу - это плитку с паркетом отковыряю ,но оно мне надо? По -моему доводы вполне разумные.Зачем собственнику иметь ключ учитывая ,что я дома и никуда не уехала ?Что бы что? Вы бы отдали постороннему человеку ключ от своей квартиры ?

Автор
#50
Гость

Арендодатели большим рискуют. Мы ремонт в новостройке сделали за 450 тыс. Техника Бош. Если квартирант затопит квартиру, то ущерб огромный и нам, и соседям. Или за день всю новую технику и новую мебель унесет, то это тыс 150 минимум. Налоги платим 13%. На страховку квартиры уже денег нет. Иначе выручка будет мизерная. И сдавать смысла нет. Это свою квартиру мы застраховали. Поэтому нужен договор. Чтоб обе стороны защитить.

А зачем вы делаете дорогой ремонт и тащите туда дорогую технику ?Если она вам так дорога - живите там сами.Договор естественно нужен ,но сдувать пылинки с ремонта и техники - это блажь,это теперь лишь средство ,которое приносит вам деньги.Квартиру затопит кто?Если трубы прорвет - это ваши проблемы,если квартирант уснет в ванной - это его проблемы.Какой смысл держать ключи у себя?Все что ли квартиру у себя лишнюю под боком сдают? Многие живут в другом районе или в другом городе вообще ,или даже в другой стране им зачем ключи ? С соседями решается просто - если арендодатель знает соседей хорошо - пусть даст номер телефона арендатора,в конце концов до арендатора можно дозвониться,вероятность ,что он не подойдет к телефону такая же ,как и вероятность того ,что к телефону не подойдет арендодатель в случае потопа.Я понимаю доводы вроде :"Я рядом живу - в случае чего подойду ",но не у всех они есть и в большинстве случаев отдавать ключ арендодателю просто бессмысленно,только если потешить его "я ж собственник - я должен контролировать ",но это равносильно моему желанию жить в безопасности, у меня только одна коллекцию парфюма стоимостью с хорошую машину,кто даст мне гарантии ,что собственник не захочет что-то украсть?

Следующая тема