Гость
Статьи
Центр или окраина

Центр или окраина

С детьми живу в новостройке на окраине города. Последний дом и дальше поле. Район только начал развиваться. Детей все таки сумела пристроить в сад и школу. Работы нет. Скоро предстоит выходить работать. Соседи в общественном транспорте в пробках сидят по 2-2,5 ч. У меня встал вопрос... может купить сталинку, но в центре за эти деньги. Может кто сталкивался с таким вопросом.. Помогите определится. Живу в Саратове.

Оксана
37 ответов
Последний — Перейти
Лана
#1

За какие, за эти деньги?. Сомневаюсь, что квартира почьи в поле будет такой же стоимости в центре. Тем более сталинка, а не хрущевка или там купеческие

Гость
#2

для меня только центр. купили новостройку в центре.
достаточно опыта жить во всяких "экологически чистых районах" с "развитой инфраструктурой".. эта инфраструктура заключается в автобусной остановке от которой будешь зависеть каждый день. И за каждой мелочью ездить к город давясь в транспорте или стоя в пробках. В центре я пешком хожу, у меня всё под боком, поликлиника, частные клиники лаборатории анализы сдать, кафе, тц, пункты выдачи инет-магазинов. Всё что угодно в пределах 15 минут добираться. Мне не так важно новизна дома или двор, главное не окнами на шоссе или помойку, как важно расположение. Чтобы я на вокзалы мгновенно могла попасть а не выходить из дома за 3 часа с расчетом что в пробке надо ещё постоять

Гость
#3

у меня бабушка и мама живут за городом, я сыта по горло этими поездками "в город", не важно одежду купить или зуб полечить, или тем более на работу.
каждая ерунда становится проблемой если тебе полтора часа ехать туда и полтора обратно. так и будете сидеть в своём районе, потому что не наездишься. От этого очень устаешь

Гость
#4

Какой именно район, Юбилейный (низ?)если да, то переезжайте😂

Оксана
#5

Без ремонта. Бывшая комуналка.

Оксана
#6
Гость

у меня бабушка и мама живут за городом, я сыта по горло этими поездками "в город", не важно одежду купить или зуб полечить, или тем более на работу. каждая ерунда становится проблемой если тебе полтора часа ехать туда и полтора обратно. так и будете сидеть в своём районе, потому что не наездишься. От этого очень устаешь

Спасибо за ответ. Я год прожила в новостройке. Поправилась на 10 кг. Состояние часто дипрессивное.

Оксана
#7
Гость

Какой именно район, Юбилейный (низ?)если да, то переезжайте😂

Солнечный-2. Юбилейный рядом. В магазин туда обратно 3 км. хожу. Все суставы надорвала уже.

Асти
#8

конечно переезжайте. Ну их, эти новостройки. Сталинки на века строили.

Оsень
#9
Оксана

Спасибо за ответ. Я год прожила в новостройке. Поправилась на 10 кг. Состояние часто дипрессивное.

бгг, "поправилась" не потому что в новостройке, а потому что ела как не в себя.

Гость
#10
Оксана

Солнечный-2. Юбилейный рядом. В магазин туда обратно 3 км. хожу. Все суставы надорвала уже.

Умопомрачительные районы😂 . Мы жили в Юбилейном в низу...это был капец, а зимой вообще. Переехали и НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛИ. И , не знаю как у Вас, а у нас были еще бесконечные проблемы с ТСЖ, прорывы труб и фонтаны на улицах, невозможность сесть в транспорт и миллион еще

Гость
#11

Сталинки в центре дорогие, гораздо дороже, чем ваша новостройка на окраине, раза в 2 так дороже. Если только вы трешку продадите и купите двушку сталинку с доплатой или купите убитый хрущ, но в центре. По мне так ездить на работу 2 часа не вариант, но у вас выхода особо нет

Гость
#12

Если такой переезд вам по средствам, то это был бы наилучший вариант.

Гость
#13

живя в городе я всегда найду куда пойти, в центр, в кафе посидеть, по парку пройти. мне не бывает скучно. за городом жила я не выходила никуда, тоска. как представишь переться туда а потом обратно так и не выходишь вообще. поход за продуктами и то выматывает, людей на улице нет. все в городе. а в районе только маиашиию с колясками и старики.

Гость
#14

Если менять на равную по метражу площадь то нужна будет большая доплата. При этом еще старую квартиру в центре нужно будет ремонтировать и вряд ли обойдетесь простой косметикой. Оцените финансовые затраты. может проще на те же деньги купить машину и решить свои проблемы таким образом?

Гость
#15
Гость

Если менять на равную по метражу площадь то нужна будет большая доплата. При этом еще старую квартиру в центре нужно будет ремонтировать и вряд ли обойдетесь простой косметикой. Оцените финансовые затраты. может проще на те же деньги купить машину и решить свои проблемы таким образом?

машина ничего не решает, надо покупать вертолет

Гость
#16

Дети растут, менять на меньшее по площади жилье вряд ли разумное решение.
Представьте . лет через 5 вы все друг у друга на головах. никакой личной жизни, а это район уже к тому времени уже разрастется и благоустроится

Гость
#17
Гость

машина ничего не решает, надо покупать вертолет

Я не в курсе особенностей инфраструктуры Саратова, но в условиях СПб мой район(тоже весьма отдаленный- за окнами Юнтоловский заказник) лет за 5 из" ой боже какая глушь!" и " следующие резиновые сапоги надо будет покупать горааааздо выше" стал совсем неплохим и довольно дорогим районом. И машина весьма выручала. Это сейчас и От куча и магазины/ТЦ/кинотеатр/школы/сады и т.д. вокруг полно. Ничего. поездили лет 5, зато теперь жилье в нашем районе мы бы лично купить не смогли- подорожало.
Правда есть варианты когда строится заведомо гетто- очень далеко . без шансов что построится метро и одна дорога. Утром пробки туда- вечером обратно. Вот из таких мест стоит сбегать все равно с какими потерями по площади. А если просто нормальный район просто не обустроенный еще, то машина норм вариант.

Гость
#18
Гость

Я не в курсе особенностей инфраструктуры Саратова, но в условиях СПб мой район(тоже весьма отдаленный- за окнами Юнтоловский заказник) лет за 5 из" ой боже какая глушь!" и " следующие резиновые сапоги надо будет покупать горааааздо выше" стал совсем неплохим и довольно дорогим районом. И машина весьма выручала. Это сейчас и От куча и магазины/ТЦ/кинотеатр/школы/сады и т.д. вокруг полно. Ничего. поездили лет 5, зато теперь жилье в нашем районе мы бы лично купить не смогли- подорожало.
Правда есть варианты когда строится заведомо гетто- очень далеко . без шансов что построится метро и одна дорога. Утром пробки туда- вечером обратно. Вот из таких мест стоит сбегать все равно с какими потерями по площади. А если просто нормальный район просто не обустроенный еще, то машина норм вариант.

мне сейчас показалось или Вы сравнили Питер и Саратов😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😊😊😂😂😊
Мужу расскажу, пусть тоже поржет.

ЛЮДИ из Спб и Мск НЕ СРАВНИВАЙТЕ всю страну и ваши города. Это разные планеты.

Гость
#19
Гость

Дети растут, менять на меньшее по площади жилье вряд ли разумное решение.
Представьте . лет через 5 вы все друг у друга на головах. никакой личной жизни, а это район уже к тому времени уже разрастется и благоустроится

вот именно что разрастеься и народу утром на работу вечером с работы будет еще больше. детям на учебу с учебы. у меня однокурсницы кто жили в пригороде на попуткпх добирались в город на учебу, нормально? для молодых это каторга так жить можно только на пенсии и то скучно. что значит благоустроится институтов бассейнов фитнесклубов кинотеатров там им не построят максимум школа детский сад. а больница и поликлиника наверняка в городе. поигород приемлем только если жд транспорт рядом, электрички которые идут по расписанию круглый год. а автомобильный транспорт это .опа

Гость
#20
Гость

Если менять на равную по метражу площадь то нужна будет большая доплата. При этом еще старую квартиру в центре нужно будет ремонтировать и вряд ли обойдетесь простой косметикой. Оцените финансовые затраты. может проще на те же деньги купить машину и решить свои проблемы таким образом?

Купить машину😊 смеетесь. Рассказываю как обстоят дела в Спратовской окраине: новые дома строят из старья, трубы кладут старые, дороги делают символические,
итог: трубы по улицам прорывает по три раза в год!Водища фонтаном хлещет по улицам несколько дней, затопляя все вокруг и примерзая. Десятки автолюбителей остаются без машин ибо , после того как машину залило кипятком по крышу и потом вода замерзла результат превосходный.
Те , чьи машины не тронуло не могут выехать ибо дороги делают в две полосы, а зимой снег и лед никто не чистит, по итогу выехать из некоторых мест в низинках просто невозможно, даже если с лопатой едешь!

Гость
#21
Гость

Дети растут, менять на меньшее по площади жилье вряд ли разумное решение.
Представьте . лет через 5 вы все друг у друга на головах. никакой личной жизни, а это район уже к тому времени уже разрастется и благоустроится

опять же Вы не в теме. Проблема окраин и детей: дома строят, а поликлиники, школы и сады нет.
Итог: в сад попадешь к пенсии, в школе по 40 чел. в классе и до школы 3 км пешком, поликлиники далеко, запись за месяцы вперед, если что-то нужно от врача идешь в платную.
аааа ну и фишечка, зимой, когда из-за постоянных проливов и не чищенных дорог нет дороги, то НЕ ЕДЕТ СКОРАЯ.

Гость
#22
Гость

вот именно что разрастеься и народу утром на работу вечером с работы будет еще больше. детям на учебу с учебы. у меня однокурсницы кто жили в пригороде на попуткпх добирались в город на учебу, нормально? для молодых это каторга так жить можно только на пенсии и то скучно. что значит благоустроится институтов бассейнов фитнесклубов кинотеатров там им не построят максимум школа детский сад. а больница и поликлиника наверняка в городе. поигород приемлем только если жд транспорт рядом, электрички которые идут по расписанию круглый год. а автомобильный транспорт это .опа

Да уж, мы реально как на разных планетах живем. У нас нормально построили и огромный ТЦ в котором и кинотеатр и фитнес , открыли большой спортивный центр. Бассейна правда нет. Есть в платном детском саду, но там только для маленьких деток. Институтов тоже разумеется нет, но техникум какой то открыли. Впрочем сейчас от меня пешком до ближайшего метро 20 минут быстрой ходьбы
Так что я реально местной саратовской специфики не понимаю. Если все так плохо то валить оттуда надо. Причем не только из этого района.

Гость
#23
Гость

Да уж, мы реально как на разных планетах живем. У нас нормально построили и огромный ТЦ в котором и кинотеатр и фитнес , открыли большой спортивный центр. Бассейна правда нет. Есть в платном детском саду, но там только для маленьких деток. Институтов тоже разумеется нет, но техникум какой то открыли. Впрочем сейчас от меня пешком до ближайшего метро 20 минут быстрой ходьбы
Так что я реально местной саратовской специфики не понимаю. Если все так плохо то валить оттуда надо. Причем не только из этого района.

да перестаньте в мо тоже полно таких мест. у меня родня в Шереметьево живут как на отшибе. дикси и местный рынок вот и все ращвлечения. хррошо зоть рядом есть старый район где есть почта парикмахерская и тд. а поликлиника в химках, и как хочеешь так и живи. одна радость электричка 15 минут пешком кто быстро ходит, 30 минут до москвы. а автобус или машина можно 3 часа в москву ехать. никаких развлечений в пешей доступности не предвидится, если что то надо, то собирайся и едь в Химки по пробкам.

Гость
#24

основная проблема новых районов их ставят очень кучно и делают к ним одну дорогу ведущую на шоссе в город. Не въехать ни выехать в часы пик. И не важно есть у вас машина или нет, или у вас 3 машины.. Будете стоять. Я уж не говорю о группах граждан которые никогда не сядут за руль/не купят машину, или в семье одна машина а не у каждого члена семьи. Мне вот машина нафиг не нужна, по городу беру такси за 100-150руб и голова не болит ни о чем, ни о парковке ни о бензине. Водить машину тоже так себе удовольствие особенно в 6 часов утра если ехать надо или возвращаться поздно, в темноте по непогоде и тд

Гость
#25

Только без обид, ладно? А когда Вы брали квартиру Вы на транспортную доступность совсем не смотрели? Как выбирали то?
Мы так сначала на планах смотрели. потом ехали в живую ножками протопать и своими глазами посмотреть как оно там не на рекламном буклете ,а реально.
И конечно лишних денег не было поэтому шли от самых дешевых вариантов к дорогим. 5 самых дешевых вариантов, самых вкусных-выгодных мы отмели. Один имел вид заброшенного пустыря с медленно разрушающейся постройкой, тупо побоялись что не достоят. Второй вариант имел качество строительства- из дерьма слепили.Третий, четвертый и пятый таки были в местах куда идет 1 дорога и там будет не проехать, не добраться.
Шестой бы подороже и в сильно не обустроенном районе- реально на громадном пустыре стояли пару недостроенных коробок и наш дом на уровне 2 этажа и все. Даже дорог по сути не было(то что было это дорогой назвать сложно). До ближайшего ОТ по лужам и грязи чуть не вплавь добираться. НО! 1) подъезд к данному району хороший и не один. 2) в планах(дальних) постройка двух метро. Одно через 5 лет построили. которое ближе хз когда будет. но шанс есть 3) хоть и граница города, но Юнтоловский заказник за окнами,а не свалка.
Вот этот вариант и взяли. Хотя за эти же деньги в более дешевых местах еще и на ремонт бы хватило.
Зачем выбирали квартиру в заведомо проблемном районе?

Оксана
#26
Гость

опять же Вы не в теме. Проблема окраин и детей: дома строят, а поликлиники, школы и сады нет. Итог: в сад попадешь к пенсии, в школе по 40 чел. в классе и до школы 3 км пешком, поликлиники далеко, запись за месяцы вперед, если что-то нужно от врача идешь в платную. аааа ну и фишечка, зимой, когда из-за постоянных проливов и не чищенных дорог нет дороги, то НЕ ЕДЕТ СКОРАЯ.

Да, Вы правы. Точно так обстоят дела.

Оксана
#27
Гость

Только без обид, ладно? А когда Вы брали квартиру Вы на транспортную доступность совсем не смотрели? Как выбирали то? Мы так сначала на планах смотрели. потом ехали в живую ножками протопать и своими глазами посмотреть как оно там не на рекламном буклете ,а реально. И конечно лишних денег не было поэтому шли от самых дешевых вариантов к дорогим. 5 самых дешевых вариантов, самых вкусных-выгодных мы отмели. Один имел вид заброшенного пустыря с медленно разрушающейся постройкой, тупо побоялись что не достоят. Второй вариант имел качество строительства- из дерьма слепили.Третий, четвертый и пятый таки были в местах куда идет 1 дорога и там будет не проехать, не добраться. Шестой бы подороже и в сильно не обустроенном районе- реально на громадном пустыре стояли пару недостроенных коробок и наш дом на уровне 2 этажа и все. Даже дорог по сути не было(то что было это дорогой назвать сложно). До ближайшего ОТ по лужам и грязи чуть не вплавь добираться. НО! 1) подъезд к данному району хороший и не один. 2) в планах(дальних) постройка двух метро. Одно через 5 лет построили. которое ближе хз когда будет. но шанс есть 3) хоть и граница города, но Юнтоловский заказник за окнами,а не свалка. Вот этот вариант и взяли. Хотя за эти же деньги в более дешевых местах еще и на ремонт бы хватило. Зачем выбирали квартиру в заведомо проблемном районе?

Не пришлось выбирать. Выселили из нормального района из аварийного жилья. В Саратове тема "Я не хочу туда, а лучше вот сюда меня" не работает! ;)))

Оксана
#28
Оsень

бгг, "поправилась" не потому что в новостройке, а потому что ела как не в себя.

Считаю, что ела в себя. Было 55 кг., а стало 65. Приятного аппетита тебе!

Гость
#29
Оксана

Не пришлось выбирать. Выселили из нормального района из аварийного жилья. В Саратове тема "Я не хочу туда, а лучше вот сюда меня" не работает! ;)))

То есть не покупали а даром получили взамен аварийного? Ну дареному коню,как говорится...

Оксана
#30
Гость

То есть не покупали а даром получили взамен аварийного? Ну дареному коню,как говорится...

Ну почему даром? Я гражд. РФ и 20 лет отработала на гос-во. Вы считаете гос-во не должно заботится о своих граждан? Я так не считаю.

ЕленаПрекрасная
#31
Гость

мне сейчас показалось или Вы сравнили Питер и Саратов😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😊😊😂😂😊
Мужу расскажу, пусть тоже поржет.

ЛЮДИ из Спб и Мск НЕ СРАВНИВАЙТЕ всю страну и ваши города. Это разные планеты.

Я из Питера и если вы думаете е,что у нас все хорошо в плане новостроек,то вы оооооочень ошибаетесь 🙄.Город растет нереальными темпами,а метро с 2015 до 2025 года НИ ОДНОЙ новой станции не откроют,представляете( Есть такие адские новые райончики в полях за КАДом откуда точно что только на вертолете выбраться можно уже сейчас,а стройка все идёт и идёт.Школы ещё как то стоят там,совсем остальным-беда полная. .Я три года назад купила трёшку в доме 1995 года постройки 68м.За эти же деньги я могла новострой подальше купить метров 100 квадратных.Но зачем оно мне в поле с инфрострукторуй в виде гипермаркета? .Я выбрала старый зелёный обжитой район и не пожалела ни разу.Дети оба в сад с двух лет без проблем пошли,потом в логосад один ходил,сейчас школа,спортшкола,дом творчества с кучей кружков- все пешком .И метро и куча транспорта - все есть.Я вообще считаю,что при выборе жилья- основное это его местоположение.Все осталтное- ремонт,планировку можно при желании поменять.А место, увы нет

Гость
#34

Я точно так же, хоть и очень нравятся мне новые дома, красивые, приятные, чистые подезды... Но купила квартиру в старом доме в центре, так как не могу тратить ежедневно по 2-3 часа на проезд в полном автобусе на работу и обратно. Работа обычно в центре...

Гость
#35
ЕленаПрекрасная

🙈 Эта информация из области даже не фантастики,а бреда

Если что это официальная информация)) К слову работы в районе будущей станции
на Шуваловском надземные наблюдаем с большим интересом. Ибо тогда метро в шаговой доступности будет. Правда вот наше не скоро , обещают в 2025, но мне и открытия Комендантского хватило- уже нет проблем до метро добраться.

ЕленаПрекрасная
#36
Гость

Если что это официальная информация)) К слову работы в районе будущей станции
на Шуваловском надземные наблюдаем с большим интересом. Ибо тогда метро в шаговой доступности будет. Правда вот наше не скоро , обещают в 2025, но мне и открытия Комендантского хватило- уже нет проблем до метро добраться.

У меня информация от первого так сказать лица- брат в стройкомитете трудится.) То,что сейчас открыли ( Международная,Бухарестская) и откроют все таки в 2019 (,Пр.Славы)- все было прорыто уже много- много лет назад и находится не в новостройках .А вот остальное ( именно в новых районах)- 2023 по самым оптимистичным прогнозам.Красносельский район ,который вырос за посл.10лет в два раза- без метро задыхается в пробках ,Кудрово жесть,Шушары жесть( там тоже прорыто уже давно метро,но оно в Промзоне,не в жилом массиве) ,Горелово и Кр.Село та же картина....В Девяткино метро есть,но эта единственная станция Ленобласти строилась когда то в расчете на лыжников зимой и дачников летом, а на нее посадили млн человек ежедневно и на машине не выйдешь....Я когда по КАДу еду и вижу эти кошмарные бетонные человечески в полях мне хочется наших градостроителей на кол всех посадить....
Ну а тех,кто там почему то прикупил жилье я понять не могу

ЕленаПрекрасная
#37
Гость

Если что это официальная информация)) К слову работы в районе будущей станции
на Шуваловском надземные наблюдаем с большим интересом. Ибо тогда метро в шаговой доступности будет. Правда вот наше не скоро , обещают в 2025, но мне и открытия Комендантского хватило- уже нет проблем до метро добраться.

Я надземные работы станции Международная наблюдала лет 15 точно😂
Жила в доме прям напротив и все эти годы была информация ,что "вот вот откроют" С виду и правда все готово было почти)
Подруга так же наблюдает "Юго-Западную" -тоже почти готово с виду) - А её ещё в 2016 обещали...Но эту ветку Калиниско-Красносельская почему то задвинута на 2023 минимум .Хотя не почему то,а из за ЧМ по Футболу.Срочно перекинули финансы на строительство Новокрестовской у стадиона ,которая нужна то исключительно болельщикам в дни игр .В общем,все для людей 😬

Форум: Дом
Всего: 20 211 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем