Гость
Статьи
Можно ли держать курей …

Можно ли держать курей в квартире ?

Мне вот интересно стало можно ли по закону в квартире держать хозяйство? Например курей, свинец, козу , корову. Или это запрещено?

Хозяйка
29 ответов
Последний — Перейти
#1

По закону хз, но у меня есть знакомые, которые держат качку дома. Как питомца... так шо думаю, можно, если соседям не мешает х)

Гость
#2

Откровенно говоря, в многоквартирных домах куриц и свиней в избытке.

Гость
#3

Если соблюдать санитарные условия, прописанные в законе - то да)) Но в квартире их соблюдать не возможно.

Мужчина не банкомат, а личность
#4
Зажигающая маяки

По закону хз, но у меня есть знакомые, которые держат качку дома. Как питомца... так шо думаю, можно, если соседям не мешает х)

И когда на море качка и бушует ураган ты приходи ко мне морячка я любовь тебе отдам

Хозяйка
#5
Зажигающая маяки

По закону хз, но у меня есть знакомые, которые держат качку дома. Как питомца... так шо думаю, можно, если соседям не мешает х)

А если корову в квартире завести? Если в доме есть грузовой лифт то можно её на лифте возить пастись на клумбу

Гость
#6

Ну вот один старый дед, держит в квартире одну курицу 🐔, натащщю горбатову.

Гость
#7

Моя бабушка держала куриц в квартире

#8
Мужчина не банкомат, а личность

И когда на море качка и бушует ураган ты приходи ко мне морячка я любовь тебе отдам

Ой, точно)) Утка! Извините, совсем вылетело из головы, как на русском будет

Гость
#9
Гость

Откровенно говоря, в многоквартирных домах куриц и свиней в избытке.

И это примаки. Сами виноваты, не надо заводить в дому, грязную животину.

Гость
#10
Зажигающая маяки

По закону хз, но у меня есть знакомые, которые держат качку дома. Как питомца... так шо думаю, можно, если соседям не мешает х)

Какую еще качку? Утку, что ли? Это по-украински, что ли, или как?

Гость
#11

В квартире можно держать даже старого вонючего хряка на диване, а не только курей.

Гость
#12

А утка по-хохляцки качка?)))ахахааа, она качается чтоли?)))вот умора, ну и слова!!!

Гость
#13

Как сейчас не знаю, но в 90е годы в моем городе чего только не было на балконах-лоджиях обычных домов. И куры, и кролики (и то и другое в клетках больших). И даже свиньи (по одной, на поддоне из оцинковки). Говны от свиней собирали в большие ведра и по ночам растаскивали по окрестным кустам-зарослям во дворах. Обычно брали в деревне поросенка весной, доращивали до убойного вида к октябрю на балконе, и забивали по первым холодам. Курей, оставшихся от забоя, держали зимой в квартире, они яйца давали, правда, зимой немного совсем.
А что делать- заводы позакрывались, другой работы практически не было, ближайший мегаполис, где НЕМНОЖКО лучше- за тысячи км, но и там работу еще искать надо было, без гарантии. Закончилось у нас это, примерно когда Примаков стал премьером- заводы начали оживать

Гость
#14

Добавлю к 13- недавно читал статью одного экономиста, он как раз это время и такие города анализировал. Писал, что люди реально были поставлены в невозможное для жизни положение по многим факторам (все не помню, статья длинная была, в основном про политику Е. Гайдара. То есть хоть бы люди в таких городках вылезли из кожи, но ничего бы не вышло. Вот и получалось выживание натуральным хоз-вом

Раскрой свой потанцевал
#15
Гость

Откровенно говоря, в многоквартирных домах куриц и свиней в избытке.

И коров еще)

Гость
#16
Раскрой свой потанцевал

И коров еще)

Да!

Гость
#17

Идет бракоразводный процесс.Судья спрашивает мужа:
-Почему вы хотите развестись со своей женой?
-Жена домой козу привела , а от нее вонь стоит на всю квартиру.
-Так вы бы форточку открыли.
-Ну да... Что бы все мои голуби повылетали!

Гость
#18

10 перепелок можно спокойно держать. Блин, теперь я себе качку хочу 😂

Гость
#19

В моем подростковом возрасте, это 95 годы были, бабушка держала дома куриц и кроликов. Было очень интересно, и сейчас вспоминаю с любовью. Я тогда с ней жила, все очень помню. Мы для себя держали, чтобы было что покушать.. это в городе в многоквартирном доме) в спб. наши животные были очень тихие так что соседям не мешали. Думаю почему нельзя то.. соседям просто не говорите и все, да и вообще не их это дело.

Гость
#20

И я помню цыпляток под лампой в квартире)) год эдак где-то 94....

Гость
#21
Гость

И я помню цыпляток под лампой в квартире)) год эдак где-то 94....

Мои посты 13, 14.
Ага, и Броуновское движение этих цыплят- каждому погреться охота под лампой))). Но не получится скрыть- куры создают шум все равно (кудахтанье и т.д.), в панельном доме все соседям слышно. У нас еще и петухи были, вот жесть-то. Утром над панельками раздается многоголосое "Кука-ре-ку-у!" )))).
Но тогда это было почти у всех, и не вызывало какого-то протеста или удивления соседей

Гость
#22

Честно говоря, я думала, что автор так прикалывается, но прочитав комментарии оказалось, что все на полном серьезе. Как по мне так это бред какой-то. Не проще ли вам автор, в какую-нибудь деревню переехать и держать всех этих коров, свиней курей и другую прочую живность?

#23

У меня сосед в подвале выдр держал,они как-то летом после дождя сбежали у него,и давай в лужах купаться.Короче ловили всем двором.

Гость
#24

Автор, нельзя держать скотинку-животинку в квартире, не положено по санитарным нормам, квартира -это жилое помещение и должна использоваться строго по назначению.

Татьяна
#25

Моя мама знала женщину, которая держала дома козочку, доила ее и поила этим молоком свою маленькую дочку. Цвет лица у девочки был изумительный.

Гость
#26
Гость

Честно говоря, я думала, что автор так прикалывается, но прочитав комментарии оказалось, что все на полном серьезе. Как по мне так это бред какой-то. Не проще ли вам автор, в какую-нибудь деревню переехать и держать всех этих коров, свиней курей и другую прочую живность?

Это не бред. Просто... Как бы объяснить... Надо было самому жить тогда и в тех условиях, чтоб понять, почему ИМЕННО ТАК делали. Просто так уехать в деревню было нереально. Мне сейчас 60. Попытаюсь для молодого поколения объяснить некоторые "нюансы".
Переехать в деревню для большинства было физически невозможно, ибо НЕКУДА. Купить дом, годный для круглогодичного житья с участком- нет денег. Родственники у кого были деревенские- сами обычно жили в тесноте и тем же натур-хозяйством, самим бы кое-как прокормиться.
В садовых кооперативах (сейчас называются СНТ) тогда жить было невозможно на постоянной основе- нет условий никаких- ни воды нормальной, ни электричества толком (слабенькое с конца апреля по октябрь), ни газа. Да и не у всех сады-то были, как ни странно прозвучит.
Кроме того, то что заводы не работали- не значит, что люди просто сидели дома. Кто устраивался грузчиком на рынок, кто продавцом на тот же рынок. Некоторые были привязаны даже к неработающему предприятию (шел стаж и минимальные отчисления в соцфонды, но при условии (один из примеров), что надо 4 дня в неделю прийти и отбыть на рабочем месте часа 2-3, даже ничего реально не делая)

Гость
#27

Добавлю к 26-
Те, кто жил вблизи границ (Белоруссия, Украина, часть ДВ)- спасались "челночным" бизнесом. Но когда ты почти в середине территории страны живешь, и до любой вообще границы у тебя тысячи километров- ты потратишь на то, чтоб доехать до этой самой границы больше, чем смог бы выручить от функции челнока. А в Белоруссии тогда реально люди садились в автобус и ехали в соседние Польшу, Чехословакию на рынки. Сбывали там утащенное с родных предприятий (иногда даже кастрюли)))) ) и завозили купленные на эту сумму шмотки-жвачки. Но это, повторюсь, было совершенно нереально для обычного человека без денег, живущего где-то на северном Урале, к примеру

Гость
#28

А сама по себе деревня российская в то время представляла собой "выжженное поле". (Сейчас, впрочем, мало что сменилось). Разруха, колхозы-совхозы развалились, работы нет, выживание "спасайся кто может". Кто может-уезжает в ближайший город в надежде хоть как-то зацепиться. То есть переезжать в деревню именно на ПМЖ тогда никто не рассматривал как серьезную идею

Глеб
#29

Твоя хата - держи кого хочешь. Хоть слона, если квартира на пару этажей. Кого йипет?

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем