Гость
Статьи
Ремонт санузла! …

Ремонт санузла! Подскажите!!!

Планируем ремонт. Сейчас в ванной ремонт от застройщика: плитка на полу, и стены покрашены. Надо ли выравнивать стены и пол?

Агата
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не надо

Гость
#2

Нет, если на стенах полу будет тоже плитка, все выравниваниется в момент ее укладки. В обще, плитка самый удобный материал, не требует нигде выравнивания

Агата
#3
Гость

Нет, если на стенах полу будет тоже плитка, все выравниваниется в момент ее укладки. В обще, плитка самый удобный материал, не требует нигде выравнивания

У меня брат строитель, он тоже говорит, что выравнивать стены не надо, и зачем стяжка на пол...А другие строители говорили, что стяжка на пол обязательна и выравнивать стены

Скептик
#4

Если плитка на полу есть, то значит и стяжка и гидроизоляция под плиткой есть (разве что строители сэкономили). Стены под плитку выравнивать обязательно, иначе под плиткой будут пустоты, в которых будет собираться конденсат. А значит со временем ваша ванна зарастёт плесенью и грибком

Агата
#5
Скептик

Если плитка на полу есть, то значит и стяжка и гидроизоляция под плиткой есть (разве что строители сэкономили). Стены под плитку выравнивать обязательно, иначе под плиткой будут пустоты, в которых будет собираться конденсат. А значит со временем ваша ванна зарастёт плесенью и грибком

Тоже думаю, что надо выравнивать стены

Гость
#6
Агата

У меня брат строитель, он тоже говорит, что выравнивать стены не надо, и зачем стяжка на пол...А другие строители говорили, что стяжка на пол обязательна и выравнивать стены

Чтоб на бабло развести. Вот зачем. Брат прав.

Гость
#7
Скептик

Если плитка на полу есть, то значит и стяжка и гидроизоляция под плиткой есть (разве что строители сэкономили). Стены под плитку выравнивать обязательно, иначе под плиткой будут пустоты, в которых будет собираться конденсат. А значит со временем ваша ванна зарастёт плесенью и грибком

Дом с ремонтом. Значит все выравнено относительно. Нафуа?

Гость
#8

Возьмите у кого-нибудь из мастеровитых знакомых-родни лазерный кубик и оцените сами состояние стен. Под плитку однозначно нужны идеально плоские стены, вертикаль, прямые углы.
Если у вас панельный дом и санкабина это отдедьный блок, отлитый из бетона на арматуре, то такие кабины уже по умолчанию имеют "завалы" стен (как сильно усеченная пирамида примерно), это делается на предприятии намеренно- чтоб готовый блок (точнее, его верхняя часть, которая ставится на поддон) вообще из литьевой формы вынимался

Агата
#9
Гость

Дом с ремонтом. Значит все выравнено относительно. Нафуа?

На стенах в санузле краска. Не факт что стены ровные

Агата
#10
Гость

Возьмите у кого-нибудь из мастеровитых знакомых-родни лазерный кубик и оцените сами состояние стен. Под плитку однозначно нужны идеально плоские стены, вертикаль, прямые углы. Если у вас панельный дом и санкабина это отдедьный блок, отлитый из бетона на арматуре, то такие кабины уже по умолчанию имеют "завалы" стен (как сильно усеченная пирамида примерно), это делается на предприятии намеренно- чтоб готовый блок (точнее, его верхняя часть, которая ставится на поддон) вообще из литьевой формы вынимался

Новостройка. Панельный дом.

Гость
#11
Агата

Новостройка. Панельный дом.

99%- что санкабина Ж/Б. Я таких санузлов десятки видел. В более старых- иногда санузел из так наз "гипсолита"- это вообще гомно, обычно за много лет отсыревшее до состояния трухи. Если твердое (проверьте как сверлится хотя бы ударной дрелью с "победитовым" сверлом)- значит Ж/Б. А если Ж/Б- то это однозначно заваленные от вертикали стены, иногда существенно (перепад встречал до 5-7 см в пределе). Возьмите лазер у кого-нибудь (куб, построитель плоскостей), да сами промерьте. Будет ясность, насколько велик завал и можно ли обойтись толстым слоем плиточного клея в наиболее "толстых" местах или таки штукатурить. Кстати, будет еще увлекательный квест по удалению краски с бетона(((((

Агата
#12
Гость

99%- что санкабина Ж/Б. Я таких санузлов десятки видел. В более старых- иногда санузел из так наз "гипсолита"- это вообще гомно, обычно за много лет отсыревшее до состояния трухи. Если твердое (проверьте как сверлится хотя бы ударной дрелью с "победитовым" сверлом)- значит Ж/Б. А если Ж/Б- то это однозначно заваленные от вертикали стены, иногда существенно (перепад встречал до 5-7 см в пределе). Возьмите лазер у кого-нибудь (куб, построитель плоскостей), да сами промерьте. Будет ясность, насколько велик завал и можно ли обойтись толстым слоем плиточного клея в наиболее "толстых" местах или таки штукатурить. Кстати, будет еще увлекательный квест по удалению краски с бетона(((((

Мой брат не хочет краску удалять с бетона. А другие строители сказали что ее надо удалять обязательно. Строителей не поймешь

Гость
#13
Агата

Мой брат не хочет краску удалять с бетона. А другие строители сказали что ее надо удалять обязательно. Строителей не поймешь

Именно поймешь. На краске ничто не будет держаться. Ни один раствор/ клей. Рано или поздно отвалится/ начнет "бухтеть" при простукивании = опять же рано или поздно отвалится. Все сдирать, обрабатывать ГГП (на худой случай Церезит СТ17). Есть редкие, просто уникальные случаи, когда таки держалось на крашеной санкабине, когда по краске дважды нанесли бетонконтакт. Обычно и он не спасает

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем