Гость
Статьи
Однушка или двушка- …

Однушка или двушка- ваше мнение

Хотим с мужем купить 1-комнатную Квартиру. В ипотеку. Планируем детей в скором времени. Все вокруг отговаривают, говоря, что однушки-мало, берите сразу двушку. Я, вприниципе, с ними и согласилась бы. Только вот ипотеку на двушку мы вдвоём может и потянем, но с учетом того, что я намыливаюсь в декрет ( по крайней мере планирую), то мужу отдному тяжело будет ипотека+ жена и маленький ребёнок на первых порах пару лет. Скажите своё мнение, кто Поопытнее: действительно ли стоит взять двушку лет на 20 так или уж взять однушку- все лучше чем жить с родителями в 25-30 лет.

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

2 - на будущее, на ссоры и личное пространство

Гость
#2

однушку,если вы умные.

Первый снег
#3

Если декрет на носу,я б даже комнату в кредит не стала рассматривать.

Бежевый паркетник
#4

Как Вы хотите, чтобы мы ответили на вопрос, если нет основных данных? Мы не знаем, сколько получает Ваш муж, какой платеж будет в месяц на однушку, а какой - на двушку. Так советовать невозможно. Но если вы планируете ипотеку на 20 лет, так уж правда что лучше сразу двушку.

Зета
#5

Это слишком много сразу расходов и ипотека и ребенок. Мне кажется, надо сначала за жильё как-то рассчитаться по максимуму. Если вы все это время жили с родителями и не представляете себе отдельный бюджет, а тут сразу и жить отдельно, вы тут же узнаете что все стоит копеечку. И ипотека расход и ребенок расход...
Тут надо все продумать

Принцесса-мильонщица
#6

я б вписалась в двушку, но я в принципе авантюристка. Деньги это проблемы мужа.
Берите двушку.

#7

Это же неудобно жить с ребенком в одной комнате. Это же ни у кого личного пространства не будет, даже банально потраxaться в комнате нельзя (не говорю об отбитых, ко под одеялком вжух-вжух, пока дитё глазки закрыло)...

#8

А Вы не рассматриваете вариант, чтобы вдвоем отпахать пару лет на двушку, а потом о детях думать?

Вот
#9

Двушку. Мы взяли новостройку однушку на 15 лет, мал ребёнок. За год ипотеку погасили до 7 лет , а смысл теперь ее раньше гасить, если продать кв можно только через 5 лет. В итоге мы зависли в ней втроём надолго.

Гость
#10

помоги мужу дура, а потом уже рожай, глупые вы и ипотеку и ещё родить чтоб не работать кошмар не повезло вашему мужу так как опора из вас никакая

Гость
#11

если будетет брать однушку то берите сразу с балконом и с большой кухней где можно будет спать на раскладном диванчике маленьком, то есть примерно 10кв метров кухня должна быть. балкон застеклите и вот у вас мини-трешка.
но лучше брать сразу двушку и двушку с балконом и большой кухней.
никогда не берите квартиру с угловыми стенами - от них дует неимоверно и звукоизоляция с улицы плохая обычно. выбирайте окна на восток, юг или запад, чтобы солнца было много утро или днем или вечером. с севера обычно дует неприятно.
в стране где все управляется в ручном режиме в формате год прожили и ладно, нет плановой экономики, эйджизм при приеме на работу и прочее, все траты лягут на вашего мужа. мужики это не выдерживают обычно, начинают гулять. поэтому либо вы подтягиваете наследство, либо занимаете денег и покупаете сразу нормальную квартиру, либо играете с огнем.

Гость
#12

я бы вообще комнату купила. самую дешевую. по мере выплаты ипотеки- уже однушку, дальше- двушку. всегда проще выплатить ипотеку, передохнуть и взять новую, чем брать на себя повышенные обязательства сразу

Гость
#13

Ну если в планах декрет, то какая ипотека??? Муж работу потеряет и что тогда. попрут с хаты. Люди наоборот откладывают деньги на декрет, так как один кормилец в семье.

Гость
#14
Гость

если будетет брать однушку то берите сразу с балконом и с большой кухней где можно будет спать на раскладном диванчике маленьком, то есть примерно 10кв метров кухня должна быть. балкон застеклите и вот у вас мини-трешка.
но лучше брать сразу двушку и двушку с балконом и большой кухней.
никогда не берите квартиру с угловыми стенами - от них дует неимоверно и звукоизоляция с улицы плохая обычно. выбирайте окна на восток, юг или запад, чтобы солнца было много утро или днем или вечером. с севера обычно дует неприятно.
в стране где все управляется в ручном режиме в формате год прожили и ладно, нет плановой экономики, эйджизм при приеме на работу и прочее, все траты лягут на вашего мужа. мужики это не выдерживают обычно, начинают гулять. поэтому либо вы подтягиваете наследство, либо занимаете денег и покупаете сразу нормальную квартиру, либо играете с огнем.

Сразу видно,вы не адеквате.

Гость
#15

Автор, не очень понятно, какая разница в ипотечном платеже между однушкой и двушкой. Без этого сложно давать советы. Как вариант, взять двушку в области( вы не написали город, но это я в качестве примера, если вы, например, ищете жилье в Москве) заместо однушки в Москве. Есть еще понятие " европланировки", когда большая кухня обьединена с гостинной. Возьмите евродвушку( по цене как однушка будет). Ипотеку на 20 лет перед декретом я не стала бы брать ни прм каком раскладе. Вам сколько лет? Не рассматриваете декрет чуть позже? Сами были в такой ситуации. Взяли двушку в области, 3 года пахали как проклятые, большую часть кредита выплатили, теперь планируем ребенка.

Не психолог
#16
Гость

я бы вообще комнату купила. самую дешевую. по мере выплаты ипотеки- уже однушку, дальше- двушку. всегда проще выплатить ипотеку, передохнуть и взять новую, чем брать на себя повышенные обязательства сразу

такое надо было начинать делать в 20 лет с белой зарплаты, чтобы за 5-6 операций с недвигой при постоянно увеличивающемся доходе наращивать активы. чтобы в 30-ти все получилось.
а не тогда когда приперло рожать в ближайшие 2 года.

#17
Бежевый паркетник

Как Вы хотите, чтобы мы ответили на вопрос, если нет основных данных? Мы не знаем, сколько получает Ваш муж, какой платеж будет в месяц на однушку, а какой - на двушку. Так советовать невозможно. Но если вы планируете ипотеку на 20 лет, так уж правда что лучше сразу двушку.

Я спрашиваю мнение в части разумности, а по деньгам не стала пост загромождать, если однушка -это 1/3 от зп мужа. Если двушка - 2/3. У нас зарплаты почти одинаковые, у меня на 5-8 000 меньше

#18
Зета

Это слишком много сразу расходов и ипотека и ребенок. Мне кажется, надо сначала за жильё как-то рассчитаться по максимуму. Если вы все это время жили с родителями и не представляете себе отдельный бюджет, а тут сразу и жить отдельно, вы тут же узнаете что все стоит копеечку. И ипотека расход и ребенок расход...
Тут надо все продумать

Мы живем с его мамой. Но у нас всегда раздельный бюджет был, она сама по себе, мы сами. Продукты, коммуналка и пр.- сколько вместе с мужем-все своё, все сами

#19
Гость

помоги мужу дура, а потом уже рожай, глупые вы и ипотеку и ещё родить чтоб не работать кошмар не повезло вашему мужу так как опора из вас никакая

Выдохните, к чему такой негатив? Квартиру мы планировали уже 3 года назад, но сначала нужно было продать мою Квартиру (с братом), и вот она 3 года продавалась. Год назад решили, что пора планировать ребёнка. И сейчас встал вопрос с покупкой новой квартиры как раз.

#20
Не психолог

такое надо было начинать делать в 20 лет с белой зарплаты, чтобы за 5-6 операций с недвигой при постоянно увеличивающемся доходе наращивать активы. чтобы в 30-ти все получилось.
а не тогда когда приперло рожать в ближайшие 2 года.

Вы правы. Но в 20 лет я не задумывалась о квартире, потому что даже не замужем была).
А в 25 моих уже да, решила, что пора, да мужу то уже 30)

Гость
#21
Рита

Я спрашиваю мнение в части разумности, а по деньгам не стала пост загромождать, если однушка -это 1/3 от зп мужа. Если двушка - 2/3. У нас зарплаты почти одинаковые, у меня на 5-8 000 меньше

Вы сами то считать умеете?? Если вы в декрет то у мужа только треть от его зарплаты на троих. Вот потяните??

Гость
#22
Рита

Выдохните, к чему такой негатив? Квартиру мы планировали уже 3 года назад, но сначала нужно было продать мою Квартиру (с братом), и вот она 3 года продавалась. Год назад решили, что пора планировать ребёнка. И сейчас встал вопрос с покупкой новой квартиры как раз.

А почему долю брата не выкупили??

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы