Гость
Статьи
Кто живёт в коттедже?

Кто живёт в коттедже?

Доброго времени суток. Не можем определиться, что лучше приобрести коттедж или большую квартиру. На что обращать внимание при просмотре коттеджа? В чем плюсы и минусы одного и второго? Благодарю за ответы.

Оксана
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в обеих случаях - чтоб недалеко была работа, магазины, садик, поликлиника, больница, школа и т.д Даже если есть 2-3-4-5-10 машин в семье, всё равно достаёт каждый раз мотаться на машине по пустякам. В квартире меньше работы (сделал 1 раз ремонт и живёшь спокойно 15 лет), в котедже больше свободы, соседей нет ,гараж , парковка своя, сад , цветочки, шашлыки ,детям раздолье , но и работы больше - за всей техникой (отопление,эл-во, водоснабжение) следить, цветочки высаживать, газон стрич и т.д .
У нас есть квартира , есть дом . Живём в доме ,наведываемся в квартиру , но всё реже и реже , в квартире после дома тесно . В доме места полно для всего , у мужа два гаража , своя мастерская, у меня комната для всякой ерунды - запасные сервизы, гардины, ёлочные игрушки, новогодние украшения, декорации. В квартире где всё это держать??
Дети с друзьями не стеснены и нам не мешают , играют , купаются , гостевые комнаты есть.
Ну и собакам в своём доме комфортнее .
Прежде чем свой дом покупать(строить), нужно узнать про подземные воды , чтоб после постройки подвал сухой был (изолировать его в любом случае нужно)

Гость
#2

я живу. Плюсы- пространство. У каждого свое место. Соседи не за стенкой,а через участок. Очень хорошо вечеринки устраивать для друзей, на террасе с винцом посидеть. Минусы- соседи завели собак, они лают в 6 утра. До работы и школы добираться 1,5 часа (когда покупали, добирались за 35 минут, но сейчас везде пробки). Если не водишь машину (а у меня только муж водит), то ты пленник. Раньше жила в центре - там в 10 мин.кинотеатр, любой магазин,салон красоты, метро в 5 мин.Если бы были деньги - купила бы в центре 4-ку, но денег было либо на 2шку на окраине, либо на дом.Выбрали дом.Это точно лучше чем 2шка на окраине, но хуже чем 3-4ка в центре
И да, у нас говорят "загородный дом",а коттедж как то старомодно

Гость
#3

барачник живет

Гость
#4

согласна с вышеотписавшимся, что надо заниматься хозяйством - зимой надо снегоуборку, летом траву косить, постоянно следить за газом, канализацией. Но это не проблема,скорее наоборот.В городе мужчина без физической работы деградирует,а тут он хозяин. Плюс как раз таки на большом пространстве легче уборкой заниматься. Если какой мусор - его не так заметно,как в маленькой квартирке. У дочери своя комната- там бардак, я даже не парюсь. Стараюсь приучить,чтобы в гостиной не мусорили. А в спальнях мы только спим, там главное белье менять и время от времени пол мыть

Гость
#5

Автор, сильно зависит от того, какой у Вас мужик. Прям критически зависит. Если городской и толком гвоздя забить не умеет,фигурально выражаясь, нефиг делать в доме будет вам. Если с головой, руками и не ленивой зад.н.и.цей - тогда в доме намного лучше. Мой деревенский, в квартире просто на стенку лез. Зато щас по уши доволен - ну все-то у него, у парня, под рукой - и тебе гараж, и мастерская, и дров наколоть, и построить... короче, в доме дел всегда невпроворот. Если Вы сама предпочитаете сибаритский образ жизни - квартира, в доме вечно нужно что-то делать...

Гость
#6

я бы сказала, что все зависит от дома, а не от мужа:) даже на стрижку травы сейчас есть газонокосилки-роботы.

Гость
#7
Гость

я бы сказала, что все зависит от дома, а не от мужа:) даже на стрижку травы сейчас есть газонокосилки-роботы.

Ну хоть какой бы дом - ну не посадят сами себя цветы, к примеру)) Ой, столько всего само не сделается...

Оксана
#8

Отлично:). А про котлы может кто нибудь рассказать? Какие лучше, какие экономнее? Как утилизировать твёрдое топливо после использования? И вообще подводные камни про отопительную систему дома? У
Как смотреть и на что, чтобы не купить дом с сюрпризом? Рассматриваем готовые коттеджи из красного кирпича, договорились о просмотре уже.

Гость
#9
Гость

Ну хоть какой бы дом - ну не посадят сами себя цветы, к примеру)) Ой, столько всего само не сделается...

Сами не посадят, но несколько часов в год достаточно, мы несколько мешков луковиц осенью сажали, ничего за два часа управились, зато сейчас красота, крокусы отцвели, вылезки гиацинты с ирисами, потом нарциссы и тюльпаны различных сортов, была бы фантазия, посадить не проблема. Весной тоже посадил герани и прочее и они до ноября цветут. В кадках композиции готовые очень красивы, просто покупать к каждому празднику и ставитъ под двери и во двор.
Овощи-клубники да, надо сажать, лелеятъ, поливать, но это хобби, в магазине тоже самое намного дешевле

Оксана
#10
Гость

в обеих случаях - чтоб недалеко была работа, магазины, садик, поликлиника, больница, школа и т.д Даже если есть 2-3-4-5-10 машин в семье, всё равно достаёт каждый раз мотаться на машине по пустякам. В квартире меньше работы (сделал 1 раз ремонт и живёшь спокойно 15 лет), в котедже больше свободы, соседей нет ,гараж , парковка своя, сад , цветочки, шашлыки ,детям раздолье , но и работы больше - за всей техникой (отопление,эл-во, водоснабжение) следить, цветочки высаживать, газон стрич и т.д .
У нас есть квартира , есть дом . Живём в доме ,наведываемся в квартиру , но всё реже и реже , в квартире после дома тесно . В доме места полно для всего , у мужа два гаража , своя мастерская, у меня комната для всякой ерунды - запасные сервизы, гардины, ёлочные игрушки, новогодние украшения, декорации. В квартире где всё это держать??
Дети с друзьями не стеснены и нам не мешают , играют , купаются , гостевые комнаты есть.
Ну и собакам в своём доме комфортнее .
Прежде чем свой дом покупать(строить), нужно узнать про подземные воды , чтоб после постройки подвал сухой был (изолировать его в любом случае нужно)

Хорошо. А про подземные воды откуда можно узнать?

Оксана
#11
Гость

я живу. Плюсы- пространство. У каждого свое место. Соседи не за стенкой,а через участок. Очень хорошо вечеринки устраивать для друзей, на террасе с винцом посидеть. Минусы- соседи завели собак, они лают в 6 утра. До работы и школы добираться 1,5 часа (когда покупали, добирались за 35 минут, но сейчас везде пробки). Если не водишь машину (а у меня только муж водит), то ты пленник. Раньше жила в центре - там в 10 мин.кинотеатр, любой магазин,салон красоты, метро в 5 мин.Если бы были деньги - купила бы в центре 4-ку, но денег было либо на 2шку на окраине, либо на дом.Выбрали дом.Это точно лучше чем 2шка на окраине, но хуже чем 3-4ка в центре
И да, у нас говорят "загородный дом",а коттедж как то старомодно

Я имела в виду именно коттедж. И мы ищем в черте города, так как 2 детей садовского возраста, работа у обоих и прочие нюансы.

Гость
#12
Оксана

Хорошо. А про подземные воды откуда можно узнать?

вы же будете смотреть дом? пойдете в подвал, понюхаете, посмотрете, если пауки-паутина, кстати, хороший знак, значит дом сухой, и местность же видно на чем дом стоит. Хотя на воде строят без подвала.

Оксана
#13
Гость

барачник живет

Это насекомое какое или это своего рода слэнг???

Оксана
#14
Гость

вы же будете смотреть дом? пойдете в подвал, понюхаете, посмотрете, если пауки-паутина, кстати, хороший знак, значит дом сухой, и местность же видно на чем дом стоит. Хотя на воде строят без подвала.

Ок, спасибо за напутствия:)

Гость
#15
Оксана

Отлично:). А про котлы может кто нибудь рассказать? Какие лучше, какие экономнее? Как утилизировать твёрдое топливо после использования? И вообще подводные камни про отопительную систему дома? У Как смотреть и на что, чтобы не купить дом с сюрпризом? Рассматриваем готовые коттеджи из красного кирпича, договорились о просмотре уже.

Забудьте про твердое и жидкое топливо, если не о ДАЧЕ на лето идет речь, а о доме для постоянного проживания круглый год. .
ГАЗ и только ГАЗ. Нет газа на участке- нет стройке/ покупке дома. Поймете сами очень скоро

Гость
#16

Добавлю про систему отопления. Не пожалейте денег на гидравлический расчет СО. Это убережет от многих проблем и "непоняток" типа- один этаж теплый, другой холодный. Или там часть батарей греет- часть еле-еле.

Гость
#17

Еще- газ только магистральный. Не напоритесь на редкий в России (но встречающийся) вариант с газгольдером, незаметно прикопанным на заднем дворе)))))). Куда надо газ периодически заправлять с цистерны. Разоритесь как если бы топили другими видами горючего. Только ТРУБА по улице, с отводами на участки, без вариантов

Оксана
#18
Гость

Забудьте про твердое и жидкое топливо, если не о ДАЧЕ на лето идет речь, а о доме для постоянного проживания круглый год. .
ГАЗ и только ГАЗ. Нет газа на участке- нет стройке/ покупке дома. Поймете сами очень скоро

Газ довольно опасен... У нас маленькие дети... Он, по-вашему, лучше ценой???

Оксана
#19
Оксана

Газ довольно опасен... У нас маленькие дети... Он, по-вашему, лучше ценой???

А, ну и тем, что его не надо будет растапливать, как котёл с твёрдым топливом например. Но вот боюсь я его... Про цистерны наслышана:), знакомая вечно ездит покупать их, жаловалась, что дорогое удовольствие.

Гость
#20
Оксана

Я имела в виду именно коттедж. И мы ищем в черте города, так как 2 детей садовского возраста, работа у обоих и прочие нюансы.

У нас на окраине. Ехать полтора часа до центра, где остались школа и работы(город большой). Разумеется дом со всеми городскими удобствами - посудомойка, сантехника, стиралка итд. небольшая лужайка перед домом. 2 этажа+ мансарда
Но мне кажется слово "коттедж" используется только когда на компанию снимают где то в лесу у озера. Если для постоянного проживания - загородный дом.

Гость
#21
Оксана

Газ довольно опасен... У нас маленькие дети... Он, по-вашему, лучше ценой???

ОПАСЕН газ...
Гм-гм...
Даже не знаю что и сказать-то.
Продолжайте искать с печью на дровах)))))))))

Гость
#22
Гость

У нас на окраине. Ехать полтора часа до центра, где остались школа и работы(город большой). Разумеется дом со всеми городскими удобствами - посудомойка, сантехника, стиралка итд. небольшая лужайка перед домом. 2 этажа+ мансарда
Но мне кажется слово "коттедж" используется только когда на компанию снимают где то в лесу у озера. Если для постоянного проживания - загородный дом.

А мне как раз больше нравится слово "коттедж". "Загородный дом" звучит вычурно и пафосно. Как будто люди хвастаются.

Гость
#23
Оксана

А, ну и тем, что его не надо будет растапливать, как котёл с твёрдым топливом например. Но вот боюсь я его... Про цистерны наслышана:), знакомая вечно ездит покупать их, жаловалась, что дорогое удовольствие.

У вашей знакомой очевидно баллон для газовой плиты. ЦИСТЕРНЫ НЕ ПОКУПАЮТ. Это АВТОМОБИЛЬ С ЦИСТЕРНОЙ. Откуда газ перекачивается в газгольдер во дворе дома. Очень дорогое удовольствие

Гость
#24
Оксана

Газ довольно опасен... У нас маленькие дети... Он, по-вашему, лучше ценой???

Чем газ опасен? Сделайте все по уму, а не по халтуре - и никакой опасности. Опасно, когда газовое оборудование "дядя Вася" из ближайшего гаража устанавливает, а не официальный специалист. Как люди живут в городе с газовыми плитами? С нагревартельными колонками?

Гость
#25
Гость

Чем газ опасен? Сделайте все по уму, а не по халтуре - и никакой опасности. Опасно, когда газовое оборудование "дядя Вася" из ближайшего гаража устанавливает, а не официальный специалист. Как люди живут в городе с газовыми плитами? С нагревартельными колонками?

Автор, похоже, не готова к реальной жизни В ДОМЕ. Растапливать. Хоть раз она котел видела, напольный))). С электронными мозгами. Где даже спички совать некуда)))).
Сначала бы изучили вопрос, потом за выбор коттеджа приниматься

Оксана
#26
Гость

Автор, похоже, не готова к реальной жизни В ДОМЕ. Растапливать. Хоть раз она котел видела, напольный))). С электронными мозгами. Где даже спички совать некуда)))).
Сначала бы изучили вопрос, потом за выбор коттеджа приниматься

Так вот и изучаю... Видела я котлы, разные они, не разбираюсь я в них и с газом не сталкивалась... Ну терпение и труд, как говорится:). В любом случае за ответы спасибо. Здесь немного информации, в инете покопалась, подруге позвонила, Риелтор подсказать обещала, так и наберётся список критериев и начальное представление.

Гость
#27

В коттедже в Европе жили. Раздражало: удаленность от города, необходимость каждые 2 недели косить газон и выдергивать сорники в своем саду, большое количество уборки (коттеджи больше по площади обычных квартир). И у нас каждый год бойлер ломался, а без него ни отопления, ни горячей воды. Иметь 3 туалета прикольно, если твоя мама/сестра/горничная эти 3 туалета убирает. Когда приходится тебе ни один или два туалета мыть, а 3, то это надоедать и раздражать начинает. Поэтому мы купили квартиру в центре города в России. Коттеджи даже не рассматривали. Копаться а саду мы не любим, снег убирать не хотим, убирать большие помещения я не люблю. Минус только, что в час ночи в приставку не поиграешь и музыку/телевизор не посмотришь в 2 часа ночи на нормальной громкости.

Гость
#28
Оксана

Так вот и изучаю... Видела я котлы, разные они, не разбираюсь я в них и с газом не сталкивалась... Ну терпение и труд, как говорится:). В любом случае за ответы спасибо. Здесь немного информации, в инете покопалась, подруге позвонила, Риелтор подсказать обещала, так и наберётся список критериев и начальное представление.

Автор, риелтор Вам подскажет вариант, который лично ей будет выгоднее впарить. Давайте по порядку. 1. Самое важное. Грунт. На котором стоит дом. Сюда же входят эти самые подземные воды. Как узнать: а) поговорить с соседями; 2) есть геодезические карты каждого района, ни один проект, включая коттеджные поселки и деревни, равно как и дачные и прочие садовые общества, не согласовывается даже на этапе внесения в проект градо- и сельского строительства без предварительного анализа грунтов. Где конкретно посмотреть карту и получить консультацию по конкретному району, Вы можете узнать в отделе архитектуры того района, к которому относится интересующий Вас дом/местность. 2. Коммуникации. Свет, вода, газ. Насчет газа - все понятно, что как мама маленьких детей Вы побаиваетесь. Тогда живите попросту в квартире, вот и все. Поскольку в доме вообще опасностей гораздо больше, можно на чердак залезть и навернуться - куда реальнее перспективка, честно говоря, чем газовая диверсия)) Топить твердым топливом ВАМ будет нереально. Забудьте. Электрокотел - ну вариант, но ОЧЕНЬ дорогой. ОЧЕНЬ. Так что узнавайте все про газ - миллионы людей выросли в домах с газовым отоплением, и ничего, миллионы детей и сейчас растут))

Гость
#29

3. Материал, из которого построен дом. Новомодные технологии навроде каркасного строительства, наверное, терпимы в южной части нашей необъятной родины. Во всех остальных ее частях желательнее все же обратить внимание на более традиционные варианты. Дерево - миленько, экологичненько, но опять же, не вам в нем жить, нужно родиться в деревянном доме, чтобы понимать, какого требует вот это все ухода, и вообще, реально деревянный дом имеет смысл приобретать только когда он рубленый вручную. А это, опять-таки, ОЧЕНЬ дорого - потому и дорого, что хорошо. В вашем же случае имеет смысл рассматривать кирпич, газобетон, пеноблочные дома, дома из сибита - ну то есть те, которые не начнут рассыпаться/трескаться/оседать в процессе жизни в обозримой перспективе. 4. Качество застройки. Вот это одно из самых сложных. Учитывая, что у Вас попросту нет опыта в этом непростом вопросе. Лично я бы на Вашем месте просто договорилась с кем-то из друзей/знакомых, кто понимает в стройке, что когда Вы подберете несколько вариантов тех домов, которые понравятся, то этот человек составит вам компанию в качестве эксперта. Проедетесь вместе, и станет ясно, где, например, на фундаменте сэкономили на этапе строительства. Что означает непригодность всей конструкции в дальнейшем, как бы миленько не выглядел нарядный домик, декорированный "под натуральный камень".

Гость
#30

5. Расположение района - не стала отдельно заострять внимание, это-то как раз Вам наиболее понятно из всех вышеперечисленных моментов. Ну все же старайтесь выбирать доступные маршруты, чтобы дети в будущем хотя бы теоретически имели возможность как-то самостоятельно добраться в школу и из школы - мало ли, как повернется жизнь, ну всякое случается. 6. Соседи. Да. это не лестничная площадка. Но если в ближайших к вам соседях, например, живет буйнопомешанный или какая-нибудь криминально-маргинальная семейка (таковые тоже случаются в весьма даже небедных и на вид респектабельных районах), вряд ли вам как маме будет в радость знать, что Ваш ребенок каждый день проходит мимо... так что не ленитесь, поболтайтесь по району, где решили поселиться. в разное время суток, в разные дни недели, потолкуйте с продавцами в местном магазинчике. Если все спокойно, это будет видно. Желаю Вам удачи в приобретении дома вашей семейной мечты!)

Гость
#31
Оксана

Так вот и изучаю... Видела я котлы, разные они, не разбираюсь я в них и с газом не сталкивалась... Ну терпение и труд, как говорится:). В любом случае за ответы спасибо. Здесь немного информации, в инете покопалась, подруге позвонила, Риелтор подсказать обещала, так и наберётся список критериев и начальное представление.

СНАЧАЛА РАЗБЕРИТЕСЬ с технической стороной дела, потом занимайтесь покупкой. Это не в обиду вам, просто по вашим постам создается ощущение, что для вас дом это та же квартира, только вырезанная из МКД и поставленная на землю, все в ней работает как и в МКД, само по себе (вода, электричество и так далее) .
КОТЕЛ это основа вашей жизни бОльшую часть года (осень-зима-весна). Как и другие инженерные системы дома (энерговвод с распределительным щитом, по воде-скважина, насос к ней, гидроаккумулятор при этом хозяйстве и так далее). Септик, его разновидность, подключение к центральной каналье, где оно есть (при этом на скважину ставится водосчетчик для учета сливаемой в канализацию воды (на этом основании выставляется счет к оплате. Весьма неудобная штука, не учитывается, что не вся вода в дом-то идет. Часть еще и на полив, и на мойку машины, и так далее. А все это вы оплатите как слитое в каналью).
Кроме того, вся ответственность, ремонты и прочее, замена оборудования в доме- это ВАШЕ дело и расходы будут. Не сантехника/ электрика из ЖЭКа, а вас лично. Именно поэтому надо ЗНАТЬ ВСЮ ИНЖЕНЕРКУ В ДОМЕ. ЗНАТЬ, а не примерно представлять. Иначе вылетите в трубу с расходами на приглашенных спецов (которые в 99% случаев будут пытаться деликатно вас облапошить, заверяя, что вот ЭТА система- ЛУЧШЕ чем вон та. А разница в цене иногда в разы. А работают обе системы одинаково, как ни странно.
Посетите еще ФорумХаус, полезный ресурс для тех, кто строит/ живет в своем доме

Гость
#32
Гость

Автор, риелтор Вам подскажет вариант, который лично ей будет выгоднее впарить. Давайте по порядку. 1. Самое важное. Грунт. На котором стоит дом. Сюда же входят эти самые подземные воды. Как узнать: а) поговорить с соседями; 2) есть геодезические карты каждого района, ни один проект, включая коттеджные поселки и деревни, равно как и дачные и прочие садовые общества, не согласовывается даже на этапе внесения в проект градо- и сельского строительства без предварительного анализа грунтов. Где конкретно посмотреть карту и получить консультацию по конкретному району, Вы можете узнать в отделе архитектуры того района, к которому относится интересующий Вас дом/местность. 2. Коммуникации. Свет, вода, газ. Насчет газа - все понятно, что как мама маленьких детей Вы побаиваетесь. Тогда живите попросту в квартире, вот и все. Поскольку в доме вообще опасностей гораздо больше, можно на чердак залезть и навернуться - куда реальнее перспективка, честно говоря, чем газовая диверсия)) Топить твердым топливом ВАМ будет нереально. Забудьте. Электрокотел - ну вариант, но ОЧЕНЬ дорогой. ОЧЕНЬ. Так что узнавайте все про газ - миллионы людей выросли в домах с газовым отоплением, и ничего, миллионы детей и сейчас растут))

Про электрокотел добавлю только одно. У нас потрясающе много местностей в стране, даже целых регионов, где обрывы ЛЭП из-за налипания мокрого снега и ветров зимой- обычное и даже ТИПА НОРМАЛЬНОЕ событие. При этом электричества магистрального может не быть несколько дней. Генератор (бензо, дизель) приемлемой ценовой категории- не вывезет отопление на себе, только бытовую технику.
Это же касается и систем отопления с электро-конвекторами на стене под окном.
Ну и - да, это все равно что "топить печь денежными купюрами", смертоносно дорого для обычного человека

Гость
#33

"...Лично я бы на Вашем месте просто договорилась с кем-то из друзей/знакомых, кто понимает в стройке, что когда Вы подберете несколько вариантов тех домов, которые понравятся, то этот человек составит вам компанию в качестве эксперта. Проедетесь вместе, и станет ясно, где, например, на фундаменте сэкономили на этапе строительства. Что означает непригодность всей конструкции в дальнейшем, как бы миленько не выглядел нарядный домик, декорированный "под натуральный камень"...."

Вот! Самый лучший совет!

Гость
#34

"...Автор, риелтор Вам подскажет вариант, который лично ей будет выгоднее впарить...."

Плюс миллион

Гость
#35
Гость

Ну хоть какой бы дом - ну не посадят сами себя цветы, к примеру)) Ой, столько всего само не сделается...

Это точно. Сад и газон надо стричь, а то там будет всякая нечисть водиться. Цветы и культурные растения - удобрять, поливать и опрыскивать от паразитов и болезней. На зиму выкапывать, весной высаживать. В общем, правильно заметили: всегда работа есть. Зимой еще и снег убирать.

Гость
#36
Гость

Про электрокотел добавлю только одно. У нас потрясающе много местностей в стране, даже целых регионов, где обрывы ЛЭП из-за налипания мокрого снега и ветров зимой- обычное и даже ТИПА НОРМАЛЬНОЕ событие. При этом электричества магистрального может не быть несколько дней. Генератор (бензо, дизель) приемлемой ценовой категории- не вывезет отопление на себе, только бытовую технику. Это же касается и систем отопления с электро-конвекторами на стене под окном. Ну и - да, это все равно что "топить печь денежными купюрами", смертоносно дорого для обычного человека

Сейчас еще и все газовые устройства с электроподжигом: то есть, если света нет, и генератора тоже, то нет ни воды, ни отопления, ни пожрать приготовить.

Гость
#38
Гость

Сейчас еще и все газовые устройства с электроподжигом: то есть, если света нет, и генератора тоже, то нет ни воды, ни отопления, ни пожрать приготовить.

Генератор в доме как раз должен быть, по умолчанию. Причем с устройством автозапуска при пропадании напряжения сети в доме. Без этого просто нельзя в доме жить

Оксана
#39

Спасибо огромное за советы, все ещё в поисках.

Воловик Мария
#40
Гость

согласна с вышеотписавшимся, что надо заниматься хозяйством - зимой надо снегоуборку, летом траву косить, постоянно следить за газом, канализацией. Но это не проблема,скорее наоборот.В городе мужчина без физической работы деградирует,а тут он хозяин. Плюс как раз таки на большом пространстве легче уборкой заниматься. Если какой мусор - его не так заметно,как в маленькой квартирке. У дочери своя комната- там бардак, я даже не парюсь. Стараюсь приучить,чтобы в гостиной не мусорили. А в спальнях мы только спим, там главное белье менять и время от времени пол мыть

Девушка, абсолютно с вами согласна

Ника
#41
Оксана

Отлично:). А про котлы может кто нибудь рассказать? Какие лучше, какие экономнее? Как утилизировать твёрдое топливо после использования? И вообще подводные камни про отопительную систему дома? У Как смотреть и на что, чтобы не купить дом с сюрпризом? Рассматриваем готовые коттеджи из красного кирпича, договорились о просмотре уже.

У нас был большой загородный дом, продали его в конце 2018. Вздохнули с облегчением. Это было просто ужасно. Мы были в постоянном напряжении. Работа не кончалась никогда, деньги утекали как в бездонную бочку. Дом – не квартира. Чувствуешь себя прикованным к этому месту. Квартиру можно закрыть и уехать в отпуск или вообще переселиться в другой город или другую страну и не беспокоиться ни о чем. Дом страшно сдать, потому, что разрушить его гораздо проще, чем квартиру. Дом нельзя оставить без присмотра особенно в зимнее время. По-хорошему, необходим помощник. А это значит еще больше забот и трат. Меня не отпускало чувство абсурда: зачем мне все это? Нечем заняться? Если нет забот, мы сами их себе придумаем и будем героически преодолевать? Какой смысл во всей этой суете? Не лучше ли силы направить на решение более конструктивных задач. Пришла к выводу, что иметь дом оправдано, по крайней мере, в средней полосе России только, когда охота пуще неволи, то есть, когда удовольствие от его обслуживания превышает любые затраты, что физические, что материальные.
Я могу писать бесконечно на тему частных домов, рассказать о своем опыте, не претендуя на обладание истиной в последней инстанции. Про котлы – в следующем посте…

Ника
#42

Инженерная система дома, ее устройство и обслуживание – целая история.
В нашем доме было центральное электричество, центральный газ и центральная канализация. Ну и интернет. Водоснабжение – разводка из собственного колодца, хотя на самом деле центральный водопровод существовал, но к нему нужно было подключаться. Так как все для этого надо было заплатить кучу денег и перекопать весь участок, мы не стали заморачиваться. Тем более, что все соседи жаловались на то, что центральная вода жутко желтая и портит сантехнику. Многие перешли обратно на колодцы, вода из колодца, кстати, была очень хорошая и ее было достаточно в любую засуху.
Так вот, дом, который мы покупали готовым, работал так: несмотря на наличие центрального электричества, в городе, где находился наш дом, свет периодически отключали. Ненадолго и не очень даже и часто, но время от времени минут на 15. Однако несколько раз света не было несколько часов подряд. Что это значит? А то, что при наличии автоматического газового котла, вы должны автоматически подключаться к электрическому питанию от генератора. Генератор – шумная, опасная и вонючая штука. Его надо устанавливать во дворе, он требует обслуживания. Можно сделать так, чтобы он включался автоматически при каждом отключении электричества, но предполагаю, что это непросто. Мы не стали заморачиваться генератором вообще и просто пережидали отключение света, но мы могли себе это позволить потому, что отопление дома не было завязано на электричестве.

Гормон роста
#43
Гость

Еще- газ только магистральный. Не напоритесь на редкий в России (но встречающийся) вариант с газгольдером, незаметно прикопанным на заднем дворе)))))). Куда надо газ периодически заправлять с цистерны. Разоритесь как если бы топили другими видами горючего. Только ТРУБА по улице, с отводами на участки, без вариантов

Однозначно согласен с вами - отопление только газ и только центральный. Чтобы не экономить на нем, а вложиться один раз (если он еще не подведен, что вряд ли, если дом был жилой).

Ника
#44

Как и во всем, в такой системе есть свои плюсы и минусы. Плюсы мы уже видели – независимость о электричества. Минусы же в другом – в том, что КПД такого котла гораздо ниже, то есть, отопления может быть недостаточно для вашего дома, особенно, если он большой. К тому же газовый котел, завязанный на электричестве гораздо дороже (например, отечественный газовый котел, не завязанный на электричестве, может стоить 15т. рублей, а импортный – 100т. Плюс установка от 20.000, плюс обслуживание, два раза в год…) Мы установили на нашем отечественном Боринском котле электрический усилитель. Это вариант, который позволяет вам усиливать скорость движение воды в трубах, но не останавливает подачу газа при отключении света. Правда, отопление слабеет при отключении света. Имейте в виду, что газовый котел может взять и затухнуть. И ничего страшного, если речь идет о межсезонье. А если э то зима -25? А вы на работе или в командировке? Когда вы обнаружите проблему, ваши батареи разморозятся и лопнут. Восстановить эту систему и отремонтировать дом будет стоить просто кошмарных денег. Еще может образоваться утечка газа, нужно постоянно следить, чтобы все работало как часы.

Гость
#45

Далее – все это возможно только в том случае, если вода в системе идет самотеком. Такая система должна быть спроектирована изначально, иначе ее переделывать будет очень дорого. То есть, распределительный бачок, из которого вода течет по трубам и батареям (и, который периодически надо пополнять водой из водопровода, примерно раз в три месяца) должен быть расположен в верхней точке дома, оттуда вода силой гравитации будет течь вниз, расходиться по батареям и подниматься опять вверх, нагреваемая газом. (Именно силы гравитации не всегда бывает достаточно для хорошего обогрева газа, хотя такая система и привлекательна простотой и дешевизной обслуживания). Батареи, кстати, тоже надо проверять в начале каждого отопительного сезона, чтобы не капали, а они могут начать подтекать. И в принципе делать техобслуживание отопительной системы осенью, как это делают и в многоквартирных домах, когда отключают горячую воду.
Канализация у нас, как я сказала, была центральная, что очень хорошо, но это не та центральная канализация, как в большом городе. Необходимо было следить за тем, чтобы в нее не попадали крупные отходы, чтобы трубы не засорились. Мы даже туалетную бумагу не выбрасывали в унитаз.

Ника
#46

Я не говорю про то, что кроме всего этого в доме куча других вещей, которые требуют постоянного обслуживания. Это и трубы, которые нужно чистить (у нас была газовая труба и каминная), это водостоки и ливневая канализация, которая все норовит забиться палыми листьями и пылью; это ворота и калитка, которые в нашем климате могут перекоситься от вспучивания грунтов или, скажем, от прошедшего летнего урагана или зимнего снегопада. И так далее, и тому подобное.
Вспоминаю с дрожью. В прошлую пятницу проезжали мимо нашего старого дома - какое счастье, что мы от него избавились. Желаю счастья его новым хозяевам, надеюсь, что они находят удовольствие во всем этом. Но меня – увольте. В российском климате – только квартира.

Ника
#47

А! Еще забыла про водяные фильтры! У нас их не было, потому что вода была хорошая, но абсолютное большинство домовладельцев их имеет. Про эти фильтры знаю понаслышке, что их надо регулярно менять (как любые фильтры), а это опять вызов мастера и куча денег. Тьфу.

Гормон роста
#48

Автор, и в идеале - подключение к водопроводу и плюс скважина на участке (для полива - вода бесплатная будет). Генератор я бы еще рекомендовал иметь - на случай отключения э/э. Смотрите на те факторы, которые вы не измените или измените с трудом - близость к магазинам-аптекам-школам-садикам, контингент вокруг, площадь участка, крепость фундамента, качество крыши, места для парковок-гаража (минимум - 2 машины) и пр. С соседями постарайтесь поговорить, расположить к себе - они могут знать то, что никто вам не скажет больше. По подземным водам - там, где они очень близко - деревья не растут - смотрите на посадки. В подвале посмотрите на паутину - если есть (особенно ближе к полу), значит сухой подвал, погреб. Вытяжками интересуйтесь из всех помещений. По полу больше пройдитесь - скрипит или нет, если что - торгуйтесь из-за этого. Спрашивайте про снегоуборку, вывоз мусора, откачку септика (если септик) - есть ли кто в поселке, кто убирает, сколько стоит.А вообще, знаете, сколько ни рационализируй, главный критерий - это чисто ваше ощущение) Я сам когда будущий дом увидел - как вошел, сразу понял, что это мой дом будет)

Гость
#49

А колодец надо чистить каждые года три-четыре.
А скважина может заилиться.
А водяной насос, который качает воду из колодца или скважины может просто испортиться (и это периодически будет происходить, рекомендую посмотреть цены на эти насосы и на их замену).
А трубы, которые идут от колодца или скважины или даже от центральной водяной трубы, если у вас центральное отопление могут лопнуть, и вам придется начать "раскопки", такие, какие вы регулярно наблюдаете в больших и малых городах. Только в городах, если вы живете в многоквартирном доме, этим будет озабочены местные службы, а в частном доме - это ваша ответственность.

Гость
#50

Дом просторней, пллюсов масса, но. Какие ошибки мы сделали. 1) Заипались с угольным котлом, который установили при строительстве. Будем проводить газ. Пока отапливаем электричеством, дорого, но в ж... этот уголь. 2) Поставили маленький бойлер, заипались. 3) Оказалось, электролиния не рассчитана на все наши хотелки. Заипались :) 4) Двор - это или руки и отсутствие лени, или таджики и деньги. 5) Пространства больше, чем в квартире, но и ремонт, соответственно, дороже. 6) Автомобиль маст хэв, а лучше два. Хотя мы и недалеко от благ цивилизации, рядом общественный транспорт, действует доставка и такси, но всё равно.
Короче, нужны деньги, чтобы получать удовольствие от жизни в коттедже. Ну или быть очень неленивым.

Следующая тема