Гость
Статьи
Продажа …

Продажа квартиры(нюансы).

С праздником,уважаемые форумчанн :)
Планируем продавать недвижимость самостоятельно,и вот теперь думаем-с какой категорией покупателей лучше не связываться? Возможно,я несколько грубо сформулировала вопрос...В первую очередь,интересует категория граждан с ипотекой. Некоторые говорят,что их не стоит рассматривать. Честно говоря,я толком не поняла,почему,кроме как волокиты с оформлением документов,и взаимоотношением с банком. Но сейчас не многие могут позволить себе сразу купить жилье. И затягивать продажу не хочется на года.
Буду признательна за ваши ответы.

гость
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Нюансов море, лучше на консультацию сходите. Ну ещё зависит от города где вы живете, дорого стоят у вас квартиры или нет? Эпотечников не любят, ротому как мало кто понимает как это и каким образрм проходтт там имат. Капитал может быть, и по серьиыикату на пересеоение, и банковский кредит, есть такое что оформляешь квартиру на покупателя с обреиенением, а покупателя начинается форс мажоры, и вроде хата уже не ваша но и не их. Покупателя найти модно без всяких посредников, а потом оучше идти к нотариусу, ну или если у вас есть знакомый котопый этим занимается, а не читал и что то слышал

Гость
#2

Я в провинциальном миллионнике. Недавно как раз занимались продажей квартиры. Среди возможных покупателей не было НИ ОДНОГО человека с живыми деньгами. Вообще. Риэлторы говорили то же самое- 99, 9999% недвиги, хоть первичка, хоть вторичка- покупается именно с помощью ипотеки. И вот как с ними тогда дела не иметь?

Лилия
#3

Автор, конечно, нельзя отсеивать ипотечников ни в коем случае. Наоборот, это безопасная сделка. А самостоятельно продавать это как? Если риэлтор приведёт покупателя, Вы его не пустите? Вот тогда продажа точно растянется на года. Да и сопровождение сделки Вам нужно, чтобы понимать, что происходит.

Гость
#4

Ипотечники как раз самые надёжные, их банк проверяет досконально , не будет килалова с деньгами и древний менты ьудутивмпопялке (в смысле если в друг у вас с договором чтото не то )

Гость
#5

Только вот что надо иметь в виду. Если у кого-то сделана перепланировка, и она не узаконивалась- то банк может не одобрить ипотеку на такую квартиру. Знаю по крайней мере два таких случая-
1) В брежневке однокомнатной сломали так наз. "встроенный шкаф" из фанеры и палок. На самом деле он был не встроенный, а как бы квадратный выступ из прихожей в комнату, дверца- со стороны прихожей. Его сломали, сделали просто стену сплошную, тем самым форму комнаты привели к нормальной прямоугольной без дурацкого выступа в углу.
Так вот, этот самый шкаф, оказывается, был на плане квартиры от БТИ, причем имел собственный номер помещения (как комната, ванная, кухня и т.д.). Никто об этом не думал, узаконивание не делали. Банк отказал в кредите покупателю.
2) Очень частая ситуация. В хрущевке сняли и выкинули деревянные полы на лагах, по плитам перекрытия залили стяжку, на нее-ламинат. И добавили примерно 5-7 см высоты потолка за счет понижения уровня пола.
Тоже оказалось- что это таки ПЕРЕПЛАНИРОВКА (!!!). Тоже отказ в кредите.
Вот если бы покупатель был с живыми деньгами- то такая проблема бы не возникла

гость
#6

Благодарю за ответы. Город СПб. С документами всё ок,в том числе с техническим паспортом. Продавать самостоятельно хотим,не связываясь с агентством. А если покупатель придет с риэлтором,то ради бога.

Гость
#7
Гость

Только вот что надо иметь в виду. Если у кого-то сделана перепланировка, и она не узаконивалась- то банк может не одобрить ипотеку на такую квартиру. Знаю по крайней мере два таких случая- 1) В брежневке однокомнатной сломали так наз. "встроенный шкаф" из фанеры и палок. На самом деле он был не встроенный, а как бы квадратный выступ из прихожей в комнату, дверца- со стороны прихожей. Его сломали, сделали просто стену сплошную, тем самым форму комнаты привели к нормальной прямоугольной без дурацкого выступа в углу. Так вот, этот самый шкаф, оказывается, был на плане квартиры от БТИ, причем имел собственный номер помещения (как комната, ванная, кухня и т.д.). Никто об этом не думал, узаконивание не делали. Банк отказал в кредите покупателю. 2) Очень частая ситуация. В хрущевке сняли и выкинули деревянные полы на лагах, по плитам перекрытия залили стяжку, на нее-ламинат. И добавили примерно 5-7 см высоты потолка за счет понижения уровня пола. Тоже оказалось- что это таки ПЕРЕПЛАНИРОВКА (!!!). Тоже отказ в кредите. Вот если бы покупатель был с живыми деньгами- то такая проблема бы не возникла

со шкафом у нас прокатило, сломали шкаф и продали ипотечникам. Я слышала страшилки, что со снятой раковиной в ванне не продать-продали 2 квартиры именно со снятыми раковинами. Крайний раз продавали-именно с живыми деньгами, покупательница кредит взяла на недостающую сумму от продажи своей.

Гость
#8
Гость

Я в провинциальном миллионнике. Недавно как раз занимались продажей квартиры. Среди возможных покупателей не было НИ ОДНОГО человека с живыми деньгами. Вообще. Риэлторы говорили то же самое- 99, 9999% недвиги, хоть первичка, хоть вторичка- покупается именно с помощью ипотеки. И вот как с ними тогда дела не иметь?

Вранье чистой воды. 8 месяцев назад покупала квартиру без ипотеки, за наличный расчет. Месяц назад моя сестра продала квартиру, расчёт через банковскую ячейку без всяких ипотек. Автору советую не бояться ипотечников, хуже обстоит дело с маткапиталом, может опека не одобрить и сделка сорвется, а также военную ипотеку и всяческие сертификаты.

Гость
#9

Гы-ы-ы )) Хорошее начала бизнеса - с какими клиентами не связываться. Да ни с какими, не мучайте себя, живите как жили.

автор.
#10
Гость

Гы-ы-ы )) Хорошее начала бизнеса - с какими клиентами не связываться. Да ни с какими, не мучайте себя, живите как жили.

Вы бредите,или это у Вас столь незаметное чувство юмора?) "начало бизнеса"-фейспалм.

Гость
#11
Гость

Я в провинциальном миллионнике. Недавно как раз занимались продажей квартиры. Среди возможных покупателей не было НИ ОДНОГО человека с живыми деньгами. Вообще. Риэлторы говорили то же самое- 99, 9999% недвиги, хоть первичка, хоть вторичка- покупается именно с помощью ипотеки. И вот как с ними тогда дела не иметь?

\\\
Есть с живыми деньгами.Не хочу еБотек.Но за живые деньги отдадите дешевле на стольник.Впрочем,я готова.Мне этих еБотек.когда надо справок насобирать, потратив еще тыщ.50ь не надо вообще.Я лучше 50 тыщ.потеряю,но за справками бегать не буду ЕБотеки для идиотов.Хотя бы потребкредиты пусть берут.Квартира остается принадлежать банку на много лет,нет у вас права собственности,она у Банка.ЧЕМ думают люди?

Гость
#12
Гость

Вранье чистой воды. 8 месяцев назад покупала квартиру без ипотеки, за наличный расчет. Месяц назад моя сестра продала квартиру, расчёт через банковскую ячейку без всяких ипотек. Автору советую не бояться ипотечников, хуже обстоит дело с маткапиталом, может опека не одобрить и сделка сорвется, а также военную ипотеку и всяческие сертификаты.

МАЛО еботек,еще и сертификатов не хватало.Не будет денег в бюджете, будете ждать полгода и больше.Вот уж с чем-чем,а со своими сертификатами пусть идут в одно место!Такие случаи знаю.Перечисляют деньги через месяц-два.А КВАРТИРЫ У ВАС УЖЕ НЕТ!И даже через полгода.ЗАЧЕМ это надо? Посылайте таких сразу,на стадии звонка.

Гость
#13
Гость

Ипотечники как раз самые надёжные, их банк проверяет досконально , не будет килалова с деньгами и древний менты ьудутивмпопялке (в смысле если в друг у вас с договором чтото не то )

И ЧЕГО там надежного? Банк может тянуть с оплатой .и с перепланировкой проблемы.
Пусть берут старые завшивленные квартиры,где НИКТО отродясь ничего не делал.Перепланировка.понижение высоты за СЧЕТ НАТЯЖНОГО потолка.И так далее.
Берут усть бабушкины варианты,но и тут откажут:тогда"неликвид".Упаси господи от еБотек, но тут еще от банков зависит.

Форум: Дом
Всего: 20 523 темы
Новые темы за все время: 18 482 темы
Популярные темы за все время: 10 947 тем