Гость
Статьи
Как узнать, можно ли …

Как узнать, можно ли построить дом на участке?

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста, кто знает!
Есть участок, на карте Росррестра значится как ЛПХ, земли поселений, в муниципальной собственности. Соседние участки застроены частными домами, а на этот пока ещё никто не покушался.
Как мне узнать: можно ли на этом участке построить жилой дом? Стоит ли его покупать? Соседские заборы довольно далеко; небольшой дом должен влезть без проблем. Но нет ли каких неодолимых препятствий типа подземного газопровода, особого статуса этого клочка и тп. Можно ли провести туда водопровод, электричество (столбы рядом), канализацию и тп? В соседних домах всё это есть.
Я не могу понять: в теории это должно быть описано в градостроительном плане, и наверное я ещё могу запросить волоканал и энергетиков. Но главное - градрстроительный план - вроде бы выдается только собственникам. А мне только предстоит решить: есть ли смысл брать этот участок. Если нельзя строиться, то зачем его покупать. Как я могу узнать нужную информацию?

Любопытная Варвара
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нельзя.

Гость
#2

Едете в земельный отдел и узнаете. Тем более без разрешения сейчас нельзя ничего начинать строить. Как раз получите разрешающие документы. И, если у соседей есть коммуникации (свет, вода), то они и по этому участку должны проходить.

Гость
#3
Гость

Едете в земельный отдел и узнаете. Тем более без разрешения сейчас нельзя ничего начинать строить. Как раз получите разрешающие документы. И, если у соседей есть коммуникации (свет, вода), то они и по этому участку должны проходить.

2, спасибо. Я правильно понимаю, что в земельном отделе могу узнать всё это, ещё даже не купив участок?

Гость
#4

Почему не купить участок ИЖС и не компостировать ( себе главное ) мозг. Чем покупать лпх и заниматься уйней. Строить можно что угодно и где угодно, но будет ли это законно и оформлено.??? Рано или поздно эта земля кому- то понадобится ,приедет экскаватор и сравняет в ваш дом с землей , а в худшем за снос заплатите .

Гость
#5
Гость

Почему не купить участок ИЖС и не компостировать ( себе главное ) мозг. Чем покупать лпх и заниматься уйней. Строить можно что угодно и где угодно, но будет ли это законно и оформлено.??? Рано или поздно эта земля кому- то понадобится ,приедет экскаватор и сравняет в ваш дом с землей , а в худшем за снос заплатите .

+++
То, что кто-то там построил дома и живет- зачастую возможно только "по недосмотру начальства" (с).
В нашей области много случаев, когда на самом деле не просто сносят такие дома, но и еще чаще- через суд заставляют самих людей свой же дом снести. И пос_рать, что это единственное жилье у многих. Вот недавняя история- тоже земли типа ЛПХ, люди понастроили дома еще в 90е годы. Вдруг- бабах!- и выясняется, что где-то там лежит в земле нефте-продукто- провод, и что у него в соответствии с какими-то новыми правилами РАСШИРИЛАСЬ "охранная зона" справа-слева от трубы. Причем в разы. И оказалось, что дома, ранее бывшие ВНЕ этой зоны, оказались ВНУТРИ этой самой зоны (и подлежат сносу, причем сам по себе участок не отбирают).
Когда люди повалили в суды- жить больше негде реально у половины как минимум- им ткнули в лицо КАТЕГОРИЮ ЗЕМЕЛЬ. "Вы имели право только ЛПХ там делать (грядки там, картошка, в крайнем случае курятник-свинарник). Но НЕ ИМЕЛИ ПРАВА СТРОИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ!"
И все, никакие юристы не помогли

Гость
#6

можно менять разрешенное использование. С лпх на ижс. На счет обременений на участке можно узнать только в оф структурах.

Гость
#7

Жаль, что профессия риэлтор вымерла. Равно как и юрист.

Гость
#8
Гость

2, спасибо. Я правильно понимаю, что в земельном отделе могу узнать всё это, ещё даже не купив участок?

Вы пишите, что участок (земля) в муниципальной собственности. Тогда едете именно туда, это даже лучше. У меня земельный отдел Бог знает где, ехать долго, а муниципальный, к которому моя земля относится - недалеко от участка. Узнайте, где этот муниципалитет и обратитесь туда. По моему можно даже по электронке вопрос задать (если конечно знаете их почту). А строить сейчас без разрешения - так и так нельзя, законы новые. Строения сейчас должны быть оформлены (раньше нет).

Гость
#9
Гость

можно менять разрешенное использование. С лпх на ижс. На счет обременений на участке можно узнать только в оф структурах.

Такая смена практически нереальна. Ни одной успешной попытки не знаю, кроме случаев, когда инициатива исходила от самих местных властей (выделение участков под застройку для многодетных по какой-то гос-программе типа "Молодой семьи")

Гость
#10
Гость

Вы пишите, что участок (земля) в муниципальной собственности. Тогда едете именно туда, это даже лучше. У меня земельный отдел Бог знает где, ехать долго, а муниципальный, к которому моя земля относится - недалеко от участка. Узнайте, где этот муниципалитет и обратитесь туда. По моему можно даже по электронке вопрос задать (если конечно знаете их почту). А строить сейчас без разрешения - так и так нельзя, законы новые. Строения сейчас должны быть оформлены (раньше нет).

Кстати, не забудем и о новом межевании участков (с "космическим" снимком для определения границ на карте данной территории)

Гостья
#11

Как узнать? На форум написать, конечно. Тут форум и разрешение выдаст))

Дарья
#12

Если участок в собственности, то и стройте дом. Нам теремъ построил дом без проблем на 6-ти сотках.

Гость
#13

Девчонки, привет, расскажу для тех, кто устанавливает канализацию в частном доме. Надумали с мужем переезжать жить на дачу, а у нас там из удобств только душевая в огороде, летом ничего, но вот в холод не набегаешься. Оборудовали ванную комнату с санузлом прямо в доме, а дальше предстояло самое сложное, надо было как-то провести всю эту канализационную систему. Столкнулись с проблемой высокого уровня грунтовых вод, муж решил обратиться к местным мастерам. В общем, расковыряли они нам весь участок, а вода только прибавлялась. Супруг мой значит весь на нервах, у меня паника, за окном уже вот-вот осень, как успеть, что делать, непонятно.
Подруга порекомендовала обратиться вот сюда http://sk-city.ru/ , они как-то устраняли у нее в подвале аварию, осталась довольна выполненной работой. Я просмотрела сайт, почитала отзывы и недолго думая позвонила. К счастью, у специалистов из СК-Сити оказался большой опыт в аналогичных ситуациях, приехала бригада, оценили масштаб нашей земельной катастрофы и подробно рассказали о дальнейшем плане действий. Буквально за неделю они провели нам подземную коммуникацию и устранили все следы наших прошлых попыток. Хочу искренне поблагодарить профессионалов из СК-Сити, всем рекомендую.

Вера
#14

Можно с этим вопросом обратиться в строительную фирму, но только не в гудвуд, где за каждое телодвижения хотят деньги. Все могут сделать, только сумма будет запредельная. У людей которые зарабатывают честным трудом, нет столько денег.

Вера
#15

Можно с этим вопросом обратиться в строительную фирму, но только не в гудвуд, где за каждое телодвижения хотят деньги. Все могут сделать, только сумма будет запредельная. У людей которые зарабатывают честным трудом, нет столько денег.

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы