Гость
Статьи
Пищевая моль

Пищевая моль

Девочки, здравствуйте. Дома уже около года живет пищевая моль. Каждую неделю генуборка на кухне. Находим паутинки-убираем. Видим кого-либо- убиваем. Каждый раз в новых местах паутинка. Вчера обнаружили огромную паутину за встроенным шкафом! Как ее оттуда выкурить? Кто как боролся?

19 ответов
Последний — Перейти
Носорог.
#1

А пауки где? Есле паутина есть где то пауки рядом же.

#2
Носорог.

А пауки где? Есле паутина есть где то пауки рядом же.

Моль оставляет паутинки, между прочим

#3

Пищевая моль паутину не вьет. Она живет в продуктах, предпочитает рис, муку почему-то. Но может и другие жрать, вплоть до специй даже. Откладывает туда яйца, из них выводятся червячки, из червячков получается уже взрослая бабочка. Самый эффективный метод борьбы с ней - убрать все продукты из шкафов в морозилку. Потом хранить все только в плотно закрытой таре.

Гость
#4
Марьяна

Пищевая моль паутину не вьет. Она живет в продуктах, предпочитает рис, муку почему-то. Но может и другие жрать, вплоть до специй даже. Откладывает туда яйца, из них выводятся червячки, из червячков получается уже взрослая бабочка. Самый эффективный метод борьбы с ней - убрать все продукты из шкафов в морозилку. Потом хранить все только в плотно закрытой таре.

Согласна, только в прозрачных банках., Которые хорошо закрываются.

#5

это понятно. дома крупы почти нет уже. вопрос в том как за встроенной мебелью ее достать. можно ли выкурить чем-нибудь?

Гость
#6
Важный гость

это понятно. дома крупы почти нет уже. вопрос в том как за встроенной мебелью ее достать. можно ли выкурить чем-нибудь?

Она в крупах, а не за мебелью. выбросите все крупы, она исчезнет.

Юля
#7

дихлофос ее не берет?

#8
Гость

Она в крупах, а не за мебелью. выбросите все крупы, она исчезнет.

да блин, я что и говорю что там плодятся. я сам видел их в щели в мебели их несколько раз. и куколки там есть.

#9
Юля

дихлофос ее не берет?

я не знаю. не думаю. эта тварь живучая. может у кого-то опыт травли был?

Гость
#10

Барбарис, крупы, муку все жрет. Переберите вручную всю бакалею. Личинки оставляют после себя паутинки. Увы, ничего не поможет, если не найдете сам очаг, где они водятся. Хотя, есть какие-то средства от пищевой моли, но они вроде срабатывают на взрослых(бабочках), и то если их немного

Гость
#11
Важный гость

да блин, я что и говорю что там плодятся. я сам видел их в щели в мебели их несколько раз. и куколки там есть.

Мебель тоже жрут. Не в курсе даже как в таком случае. Если только все полочки тщательно вымыть и удалить личинки с коконами. Либо мебель на свалку

Гость
#12
Гость

Согласна, только в прозрачных банках., Которые хорошо закрываются.

Паутинки после куколок

Женечка, Минск
#13

Автор, моя моль жила в шоколадке. Я уже с ног сбилась, все крупы морозилке лежали, (до сих пор при минусовой температуре все на балкон выношу), только шоколадка в шкафчике. Подарили, я такие не люблю, сложила и вуаля. Вряд ли она ДСП кухонным питается и тем более массивом. Ищите. Удачи. Моль победима.

#14
Женечка, Минск

Автор, моя моль жила в шоколадке. Я уже с ног сбилась, все крупы морозилке лежали, (до сих пор при минусовой температуре все на балкон выношу), только шоколадка в шкафчике. Подарили, я такие не люблю, сложила и вуаля. Вряд ли она ДСП кухонным питается и тем более массивом. Ищите. Удачи. Моль победима.

спасибо большое! за год моль у меня и в палочках для суши селилась...

Гость
#15

автор, всю бакалею, крупу макароны чай кофе сухофрукты итд перебрать, зараженую выбросить .пару месяцев все это хранить исключительно в холодильнике или на балконе в том числе вновь купленную бакалею . никакой еды в шкафчиках кроме допустим консервов ! моль пробирается даже в закрытые упаковки ! эти два месяца шкафы обрабатывать моющей химией раз в неделю. по возможности снять навесные шкафы и обработать заднюю стенку. если снять шкафы не выйдет то из задние стенки и другие труднодоступные места и все щели обрабатывать парогенератором каждый день . мне только так удалось избавиться от моли

Женечка, Минск
#16
Важный гость

спасибо большое! за год моль у меня и в палочках для суши селилась...

У Вашей моли был роман с короедами, видимо. Караул. М.быть, проф.клининг вызвать?..

Гостья
#17

Пищевая моль это такая гадость, помню была и у меня, ужас просто. Жила она в овсянке, причем купила ее в магазине уже с молью. Боролась так: выбросила всю крупу, вымыла полочки в кухне с большим количеством уксуса и оставила проветривать кухню на ночь с открытым балконом (балкон на кухне), была зима тогда. Но еще дня 3 ничего не ставила в полочки, они были открыты. Теперь покупаю крупы и муку строго по одному пакету и внимательно смотрю на наличие паутины в пакетах, вернее на ее отсутствие. Когда закончилась, то покупаю следующий, не складирую дома. Моль еще потом изредка появлялась, она сразу не пропадает, где-то "таится",а потом исчезла.

Гостья
#18

Кстати, моль может быть даже в орехах грецких и вообще, наверно она всеядная гадость.

Трам
#19

У меня моль поселилась в специях: кунжут и чёрный молотый перец. Всё выкинула, поверхности шкафчиков обработала уксусом и везде разложила мешочки с лавандой, пока помогает.

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем