Гость
Статьи
С чего начать освоение …

С чего начать освоение участка?

Мы пару лет назад обзавелись дачным участком, но что-то делать там все руки не доходили. Думали, как и все, поставить небольшой домик, а тут нам предложили начать стройку с бани! Мол, жить в ней на первое время, а потом только уже дом. Как такой вариант, имеет право на жизнь?

Ольга
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Этими банями задолбали, наххрена она нужна? У вас сейчас травы будет по пояс, каждую неделю новые заросли.

Гость
#2

В бане хоть помыться можно будет, а так уезжать как чушки будете

Наталья
#3

Баня - понятие растяжимое, не все они пригодны для проживания. Да и по деньгам надо расклад составить, что там вообще получается, по площади опять же. Не каждая баня ведь целую толпу вместит

Пеппи
#4

Мы так сделали по примеру моей подруги. Сначала баня и к ней пристройка виде комнаты,где можно укрыться от дождя. Потом уже строительство дома через 2 года после бани

Гость
#5

Если Вам нужна баня - то, есть смысл. Например, нашей семье не нужна. Поэтому, купили вагончик и обживались на участке, потихоньку строили дом

Евгения
#6

Как по мне, мысль очень даже дельная. Можно по-быстрому поставить одно строение, которое будет выполнять несколько функций.

Ольга
#7

ну по размеру мы итак большой дом и не хотели изначально. Где-то порядка 4х6 для начала. А уж таких размеров бани запросто бывают

Наталья
#8

Тогда вам можно было бы в Эльбрусе что-то подобрать, как раз есть из чего смотреть здесь. Мы с ними баню строили, даже немного больше площадью, сейчас еще и как гостевой домик используем тоже

Ольга
#9

Вот, мы тоже так хотим! а каких размеров ваша баня и во сколько обошлось вам строительство?

Гормон роста
#10

Я за) Потому что после любых дел в чистом поле захочется элементарно сполоснуться (не обязательно париться), а весной-осенью и погреться. Сделайте предбанник побольше - вот вам и тот же сарайчик на первое время - хватит места переночевать 1-2. А когда можно не уезжать в город на ночевку, и в тепле переночевать - это важно. Только сразу проект на все планируйте, чтобы потом все убралось и со временем образовалось так, как вам хочется. А так-то с земли надо начинать - корчевать и вытравлять лишние кусты и деревья и траву, землю культивировать (даже если не будете сажать ничего - чтобы она была нужного вам качества), сажать саженцы.

Юлька
#11

конечно, нужна банька! У меня муженек прям спит и видит, как с корешками "культурно" отдыхать будут)

Ольга
#12

Так все-таки, что там с ценами на бани?! И по срокам сколько все это вообще занимает? Стройка ведь явно не самое приятное времяпровождение будет.

Евгения
#13

Мы себе заказывали баню в плане 6х6, называется Славяна, площадь 33 кв.метра. Больше всего конечно понравилось, что по этому проекту реально быстро строится, даже неудобств каких-то не почувствовали

Наталья
#14

А кто вам строил? И вообще можно вам взять и при тех же размерах еще сделать жилым второй этаж у вашей бани. Утеплить и отделать надо всего лишь. Просто мы строили себе большую баню, 6*8. Если уж вкладываться в это дело, то играть по-крупному.

Ольга
#15

Так самое интересное не сказали, по какой технологии у вас баня построена? От этого ведь на самом деле многое зависит

Наталья
#16

ну я в таких нюансах не самый большой специалист просто-напросто. А у нас это каркасник, нашу баню Эльбрус очень быстро.поднял.

Форум: Дом
Всего: 20 523 темы
Новые темы за все время: 18 482 темы
Популярные темы за все время: 10 947 тем