Гость
Статьи
Как поделить квартиру?

Как поделить квартиру?

Привет.Такая ситуация. Есть трехкомнатная квартира на троих собственников, я, мама и сестра. Жили все каждый в своей комнате, все было хорошо. Но вот старшая сестра выходит замуж, приводит мужа к нам. Начинают жить. Рожают одного ребенка, через 1,7 второго. Сейчас живут в одной комнате вчетвером. У меня есть мч, зовет жить вместе на съем. Но тут такая проблема, если я съеду, сестра займет мою комнату, и я останусь ни с чем. В случае чего возвращаться будет некуда. То есть кто первая замуж вышла, та и заняла квартиру. Как решить этот вопрос?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всем собраться и купить им квартиру.

Гость
#2

Замок поставьте.

Гость
#3
Гость

Всем собраться и купить им квартиру.

А лучше две. Там же дети!

Гость
#4

Решать проблемы по мере поступления. Вы чего конкретно опасаетесь? Что если не сложится с мч, вас родственники обратно в вашу комнату не пустят? Пустят, конечно. А если сложится с мужиком, обговорите с сестрой и ее мужем, что они вашу долю у вас выкупят.

Гость
#5
Гость

А лучше две. Там же дети!

Лучше две и четыре гостинки.

Автор
#6

Я задала маме вопрос, если я съеду, мою комнату займут? она сказала, ну не пустовать же она будет. А если я поссорюсь с мч? "ну, тебе освободят". Тем более она говорит, что за квартиру я должна продолжать платить, мне финансово тяжело будет и за съем платить и тут. Меня очень тревожит этот вопрос. Я тоже выйду замуж и мне тоже нужно будет жилье, сестра все заняла,у моего мч ничего нет...безысходность какая-то

Автор
#7
Гость

Решать проблемы по мере поступления. Вы чего конкретно опасаетесь? Что если не сложится с мч, вас родственники обратно в вашу комнату не пустят? Пустят, конечно. А если сложится с мужиком, обговорите с сестрой и ее мужем, что они вашу долю у вас выкупят.

Из моей комнаты детскую сделают, куда возвращаться? выкупать у них денег нет

Ололошеньки
#8
Автор

Я задала маме вопрос, если я съеду, мою комнату займут? она сказала, ну не пустовать же она будет. А если я поссорюсь с мч? "ну, тебе освободят". Тем более она говорит, что за квартиру я должна продолжать платить, мне финансово тяжело будет и за съем платить и тут. Меня очень тревожит этот вопрос. Я тоже выйду замуж и мне тоже нужно будет жилье, сестра все заняла,у моего мч ничего нет...безысходность какая-то

Платить за съем? То есть мужик зовёт вас к себе, что бы полегче было ему оплачивать квартиру?
Что-то вы с сестрой какие-то примитивные, готовы посадить обе себе шею мужиков, лишь бы были..

Гость
#9
Автор

Из моей комнаты детскую сделают, куда возвращаться? выкупать у них денег нет

Ну, автор, раз оно так, то сидите в своей комнате и сторожите ее. С родственниками, вам, похоже, не повезло, у них только и мысли, как отжать у вас площадь и выселить на улицу, поэтому только физическое присутствие. На работу тоже не ходите - вернётесь, а на вашей жилплощади детские кровати. « Квартирный вопрос только испортил их» - золотые слова Булгакова.

Гость
#10
Ололошеньки

Платить за съем? То есть мужик зовёт вас к себе, что бы полегче было ему оплачивать квартиру? Что-то вы с сестрой какие-то примитивные, готовы посадить обе себе шею мужиков, лишь бы были..

Понятно, что примитивные, вон живя в одной комнате двоих нарожала, это ж надо.

Автор
#11
Гость

Понятно, что примитивные, вон живя в одной комнате двоих нарожала, это ж надо.

Я вам более того скажу, она еще планирует рожать и уже один аборт делала

Гость
#12
Автор

Я задала маме вопрос, если я съеду, мою комнату займут? она сказала, ну не пустовать же она будет. А если я поссорюсь с мч? "ну, тебе освободят". Тем более она говорит, что за квартиру я должна продолжать платить, мне финансово тяжело будет и за съем платить и тут. Меня очень тревожит этот вопрос. Я тоже выйду замуж и мне тоже нужно будет жилье, сестра все заняла,у моего мч ничего нет...безысходность какая-то

А может Вам и сестре пора съе..бнуть с материнской шеи???? И начать жить самостоятельно???? Взамуж уже выросли и готовы, а от мамы съехать все еще маленькие!!! И уже квартиру делят при живой то матери!!!?

Гость
#13
Автор

Я вам более того скажу, она еще планирует рожать и уже один аборт делала

У нее же маткапитал или что там сейчас, могут ипотеку взять льготную. Неужели так и собираются в комнате жить?

Злюка
#14
Автор

Из моей комнаты детскую сделают, куда возвращаться? выкупать у них денег нет

Отсутствие денег - их проблемы.
Что бы они там не сделали, вы вправе в любой момент вернуться и выкинуть вещи из своей комнаты.
Вообще я вам рекомендую сделать так.
Определяете порядок пользования, что вот эта конкретная комната ваша.
На дверь замок. Хотят пользоваться? Окей, платите аренду по цене чуть ниже рынка - сестра все-таки. Нет? Значит ютитесь в одной комнате.
Сломает замок? Зову полицию и сестрин муж вылетает тут же - жить он может только с согласия ВСЕХ собственников.
Все, вопрос исчерпан.
Будут бузить - пригрозить, что просто долю продадите и будут жить в коммуналке. Отращивание уже зубы и ставьте на место оборзевших родственников.

Злюка
#15
Гость

А может Вам и сестре пора съе..бнуть с материнской шеи???? И начать жить самостоятельно???? Взамуж уже выросли и готовы, а от мамы съехать все еще маленькие!!! И уже квартиру делят при живой то матери!!!?

Автор одна из собственников, так что уйти она имеет полное право, например, продав свою долю. И пусть мать как хочет, так в коммуналке и живёт.

Гость
#16

Автор варианта два. Первый переехать и забыть об этой квартире навсегда, вас туда не пустят потом хоть оборитесь, что собственница. Из вашей комнаты сделают детскую, потом ваша маман отпишет свою долю сестре, все как обычно,продать с 2 несовершеннолетними тоже не получится и сдать свою комнату тоже. Вариант второй, пусть ваш парень переезжает в вашу комнату, дети сестры растут, скоро станет тесно в одной комнате и сестра с мужем начнут шевелиться, ипотеку возьмут да переедут. А если съедите, то точно они напрягаться не станут, вот 100%

Автор
#17
Гость

А может Вам и сестре пора съе..бнуть с материнской шеи???? И начать жить самостоятельно???? Взамуж уже выросли и готовы, а от мамы съехать все еще маленькие!!! И уже квартиру делят при живой то матери!!!?

Мы не живем на ее шее, квартиру нам дали, ее никто не покупал, она на 3 собственников. Никто на ее шее не сидит.

Злюка
#18
Гость

Автор варианта два. Первый переехать и забыть об этой квартире навсегда, вас туда не пустят потом хоть оборитесь, что собственница. Из вашей комнаты сделают детскую, потом ваша маман отпишет свою долю сестре, все как обычно,продать с 2 несовершеннолетними тоже не получится и сдать свою комнату тоже. Вариант второй, пусть ваш парень переезжает в вашу комнату, дети сестры растут, скоро станет тесно в одной комнате и сестра с мужем начнут шевелиться, ипотеку возьмут да переедут. А если съедите, то точно они напрягаться не станут, вот 100%

В смысле не впустят? Вызов полиции и вскрытие дверей, вот и все.
Вещи выставить в коридор и жить себе.
Или изначально замок на дверь и все.
Да и продать долю может влегкую - всякие черные риэлтора семьи с детьми очень любят - их прессовать проще.

Гость
#19

Приведите тоже своего МЧ в комнату и живите там, зачем вам за съем платить? Иначе потом будете с мамой на одном диване спать, если не сложится и вернетесь.
Почему сестре можно жить и плодиться, а вам надо уходить из своей доли и еще нагло требуют там оплачивать?

Гость
#20
Злюка

В смысле не впустят? Вызов полиции и вскрытие дверей, вот и все.
Вещи выставить в коридор и жить себе.
Или изначально замок на дверь и все.
Да и продать долю может влегкую - всякие черные риэлтора семьи с детьми очень любят - их прессовать проще.

Хрен в стакане продать треть в тарелке с толпой людей и несовершеннолетними. Никто не купит. Только жить там самой и никуда не уходить, сестре создаватт максимально некомфортные условия, выдавливать ее, мужа и детей. Автор боритесь, а то бездомной останетесь. Это когда по документам есть квартира, а в реале нет

Гость
#21
Злюка

Автор одна из собственников, так что уйти она имеет полное право, например, продав свою долю. И пусть мать как хочет, так в коммуналке и живёт.

Вот таких собственниц нужно после рождения цыганам отдавать!!!! В жизни своей ниху.я не сделали, на шее просидели, но зато собственники!!! Достойное поколение растет!!! Позорище!!!!

Гость
#22

Поддерживаю, что надо не снимать с парнем, а жить в комнате и копить на отдельную квартиру.

Злюка
#23
Гость

Хрен в стакане продать треть в тарелке с толпой людей и несовершеннолетними. Никто не купит. Только жить там самой и никуда не уходить, сестре создаватт максимально некомфортные условия, выдавливать ее, мужа и детей. Автор боритесь, а то бездомной останетесь. Это когда по документам есть квартира, а в реале нет

Если доли выделены - то долю продаст влегкую, на этой доле никакие несовершеннолетние не зарегистрированы. Вот если нет - тогда грустно, надо срочно этим заниматься.
Про выживание сестры тоже идея хорошая - например выгонять ее мужа каждый вечер в 23:00.

Автор
#24
Злюка

Если доли выделены - то долю продаст влегкую, на этой доле никакие несовершеннолетние не зарегистрированы. Вот если нет - тогда грустно, надо срочно этим заниматься. Про выживание сестры тоже идея хорошая - например выгонять ее мужа каждый вечер в 23:00.

Вы такие простые. Каким образом мне его выгонять? Я по сути человек спокойный и неконфликтный.Просто не хочется портить отношения с родственниками, но по-другому видимо никак.

Гость
#25
Автор

Вы такие простые. Каким образом мне его выгонять? Я по сути человек спокойный и неконфликтный.Просто не хочется портить отношения с родственниками, но по-другому видимо никак.

Тащи парня к себе и копите на свою. Зачем на съем тратится. Пусть сестра с мужиком шевелятся. А ты себе копи.

Гость
#26
Автор

Вы такие простые. Каким образом мне его выгонять? Я по сути человек спокойный и неконфликтный.Просто не хочется портить отношения с родственниками, но по-другому видимо никак.

Так и не надо конфликтовать, приходит МЧ с вещами и вы своим - он тут тоже жить будет, мы решили пожениться, скоро подадим заявление )) И всё.

Злюка
#27
Автор

Вы такие простые. Каким образом мне его выгонять? Я по сути человек спокойный и неконфликтный.Просто не хочется портить отношения с родственниками, но по-другому видимо никак.

Простым.
Так и говорите, А. Я против того, чтоб ты тут жил. Сам уйдешь или в 23:00 полицию вызвать.

Автор
#28
Гость

Автор варианта два. Первый переехать и забыть об этой квартире навсегда, вас туда не пустят потом хоть оборитесь, что собственница. Из вашей комнаты сделают детскую, потом ваша маман отпишет свою долю сестре, все как обычно,продать с 2 несовершеннолетними тоже не получится и сдать свою комнату тоже. Вариант второй, пусть ваш парень переезжает в вашу комнату, дети сестры растут, скоро станет тесно в одной комнате и сестра с мужем начнут шевелиться, ипотеку возьмут да переедут. А если съедите, то точно они напрягаться не станут, вот 100%

Я сомневаюсь, что мч пойдет жить в этот балаган. Здесь и мама, и двое детей 1 и 2,5 лет. Кому захочется так жить?

.
#29

автор, сестра приволокла мужика -ну так и вы своего волоките. Смысл вам и снимать, и коммуналку платить за свою комнату. Живите с парнем в вашей комнате ! деньги тратьте на развлечения или копите на первоначальный взнос. Дурью не майтесь. У вас есть жилье - вот и пользуйтесь им. А то сестра плодится в расчете что вся квартира ее ))) ну так дайте понять что это не так.

Гость
#30
Автор

Из моей комнаты детскую сделают, куда возвращаться? выкупать у них денег нет

Какая детская, если вы в любой момент можете вернуться? Пусть пользуются временно вашей комнатой, но ничего в ней не переставляют, так и скажите сестре, что отдаете комнату во временное пользование.

Злюка
#31
Гость

Какая детская, если вы в любой момент можете вернуться? Пусть пользуются временно вашей комнатой, но ничего в ней не переставляют, так и скажите сестре, что отдаете комнату во временное пользование.

Ни в коем случае!
Вот в этой ситуации как раз таки сестра наглеть и будет, будет на этожедитачек давить и истерить.
Сразу либо замок на дверь, либо с сестрой договор аренды на срок такой-то.
А то реально фиг выпнет.

Гость
#32
Автор

Я сомневаюсь, что мч пойдет жить в этот балаган. Здесь и мама, и двое детей 1 и 2,5 лет. Кому захочется так жить?

Ну так на халяву ведь. Живет же муж сестры и ничего. Снимать я бы точно не стала имея собственность. Я думаю сестра только и ждет когда вы съедете. Небось с мужем обсасывают это за закрытыми дверями.

Гость
#33
Злюка

Ни в коем случае! Вот в этой ситуации как раз таки сестра наглеть и будет, будет на этожедитачек давить и истерить. Сразу либо замок на дверь, либо с сестрой договор аренды на срок такой-то. А то реально фиг выпнет.

Так я речь о том и веду-договор с сестрой на временное пользование комнатой.

Гость
#34
Злюка

Ни в коем случае! Вот в этой ситуации как раз таки сестра наглеть и будет, будет на этожедитачек давить и истерить. Сразу либо замок на дверь, либо с сестрой договор аренды на срок такой-то. А то реально фиг выпнет.

Ахаха. Автор, иначе через год там трое дитачек уже будет в вашей комнате.

Гость
#35
Автор

Мы не живем на ее шее, квартиру нам дали, ее никто не покупал, она на 3 собственников. Никто на ее шее не сидит.

Автор, а как вам её дали?
Давали при СССР ещё. Вы с сестрой такие древние? И до сих пор даже ср@ную студию не купили

Автор
#36
Гость

Автор, а как вам её дали? Давали при СССР ещё. Вы с сестрой такие древние? И до сих пор даже ср@ную студию не купили

кто вам такое сказал? в 90-х давали

Гость
#37
Автор

Я задала маме вопрос, если я съеду, мою комнату займут? она сказала, ну не пустовать же она будет. А если я поссорюсь с мч? "ну, тебе освободят". Тем более она говорит, что за квартиру я должна продолжать платить, мне финансово тяжело будет и за съем платить и тут. Меня очень тревожит этот вопрос. Я тоже выйду замуж и мне тоже нужно будет жилье, сестра все заняла,у моего мч ничего нет...безысходность какая-то

Автор, зачем вам съезжать на съем за который надо платить?
Мужику вашему понятно, платить меньше плюс обслуживают. Вы-то себя на помойке что-ли нашли?
Капец, молодёжь глупая...

Сидите в своей комнате, встречайтесь на квартире мч, если чешется.

Гость
#38
Автор

кто вам такое сказал? в 90-х давали

В 90 уже никому ничего не давали. Сколько вам с сестрой лет? Давно за 30 уже?
И мч уже побитый молью старпер?
Последний вагон.
По теме: поставьте замок. А платить за 1/3 придётся.

Автор
#39
Гость

В 90 уже никому ничего не давали. Сколько вам с сестрой лет? Давно за 30 уже? И мч уже побитый молью старпер? Последний вагон. По теме: поставьте замок. А платить за 1/3 придётся.

вы глупая? я вам сказала, в 90-х давали, нам за 20ть

Гость
#40

Нужно по суду порядок пользования квартирой определить, чтоб суд Вам комнату выделил. На свою комнату замок. Счета коммуналки тоже разделить. И платить свою долю коммуналки. Только после этого можете сестре свою комнату предложить арендовать за плату чуть ниже рыночной. И предупредить, что в любой момент обратно вернуться можете. Все ругаются со своими половинками, пусть не каждый месяц, но разборки и претензии есть. Вполне вероятно, что Вы разочаруетесь в гражданском браке и обратно в дом матери придете. А там все занято кроватками. Поэтому по суду комнату себе выделяйте. Не верьте сестре на слово. И коммуналку без выделенной комнаты я бы платить не стала. Там еще муж сестры и 2 ребенка. С них больше брать нужно в 4 раза коммуналки, чем с одного человека.

Гость
#41

Я бы тоже парня к себе привела в Вашем случае. Замок на дверь. И на ипотеку копила. Почему сестре можно, а Вам нет? Либо обеим сьезжать семьями, либо жить табуном с мужьями.

Гость
#42
Гость

В 90 уже никому ничего не давали. Сколько вам с сестрой лет? Давно за 30 уже?
И мч уже побитый молью старпер?
Последний вагон.
По теме: поставьте замок. А платить за 1/3 придётся.

Почему за 1/3 платить? 2 детей если там прописаны, за них сестра пусть платит коммуналку! 1/5 коммуналки автору платить

Гость
#43
Автор

вы глупая? я вам сказала, в 90-х давали, нам за 20ть

Деточка, это ты рвешься стирать чужие портки у голожопого мужика, который хочет на съеме сэкономить. Сожилкой побыть на пополаме.
По моему ответ кто тут глупый дэ_бил-очевиден.
Дружеский тебе совет-учись уважать себя, тогда другие будут уважать твои границы. Пока этого и близко нет.

Гость
#44
Гость

Почему за 1/3 платить? 2 детей если там прописаны, за них сестра пусть платит коммуналку! 1/5 коммуналки автору платить

Там доли надо выделять. Содержание жилья и отопление и проч. Общие начисления оплачивают по долям. Электроэнергию и воду я бы вообще не оплачивал, она по счётчикам.

Гость
#45
Гость

Там доли надо выделять. Содержание жилья и отопление и проч. Общие начисления оплачивают по долям. Электроэнергию и воду я бы вообще не оплачивал, она по счётчикам.

Оплачивает тот, кто прописан. Дети тоже прописаны. Вот и пусть их мать за них долю платит. Я точно знаю, что несмотря на долю собственности платить не нужно, если прописан в другом месте и там платишь за себя. При этом выписан из своей первой квартиры (с сохранением права собственности на нее). Исключение: когда вообще никто не прописан в квартире (у собственника более 2 квартир имеется в собственности). Тогда платит собственник, даже если там никто не прописан и никто не живет.

Гость
#46
Гость

Автор, а как вам её дали?
Давали при СССР ещё. Вы с сестрой такие древние? И до сих пор даже ср@ную студию не купили

Одинокие женщины 30 лет ипотеку в регионах тянуть не могут. Даже на студию. Зарплаты небольшие. А студия (+ремонт) выйдет минимум 1.5 млн руб. С зарплатой 20-25 тыс это нереально одной. Замужние или в гражданском браке берут ипотеку. Но не холостые женщины. Не вся Россия в Москве и Сочи живет.

Гость
#47
Злюка

Простым.
Так и говорите, А. Я против того, чтоб ты тут жил. Сам уйдешь или в 23:00 полицию вызвать.

Слышали звон.. официальный муж имеет право проживать с ней без всяких сторонних согласий. Прописать его нельзя, тут да. Но право совместного проживания защищено законом СК РФ. Зато парня или сожителя автора легко пнут, он как раз-таки никто. Так что это его менты выведут.

Гость
#48

"Слышали звон.. официальный муж имеет право проживать с ней без всяких сторонних согласий. Прописать его нельзя, тут да. Но право совместного проживания защищено законом СК РФ."
****

Это неверно!
Муж может проживать в квартире только в случая согласия на это всех собственников жилья. Если автор против, она может с помощью полиции выставлять зятя из квартиры каждый вечер.

Гость
#49
Гость

Оплачивает тот, кто прописан. Дети тоже прописаны. Вот и пусть их мать за них долю платит. Я точно знаю, что несмотря на долю собственности платить не нужно, если прописан в другом месте и там платишь за себя. При этом выписан из своей первой квартиры (с сохранением права собственности на нее). Исключение: когда вообще никто не прописан в квартире (у собственника более 2 квартир имеется в собственности). Тогда платит собственник, даже если там никто не прописан и никто не живет.

П. 2 ст. 153 жк РФ. Посмотрите кто обязан оплачивать коммуналку. Собственники там есть, а вот никаких "прописанных" не упомянуто

Гость
#50
Гость

В 90 уже никому ничего не давали. Сколько вам с сестрой лет? Давно за 30 уже? И мч уже побитый молью старпер? Последний вагон. По теме: поставьте замок. А платить за 1/3 придётся.

Как не давали, в Москве до сих пор дают.