Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Как поделить квартиру?

Привет.Такая ситуация. Есть трехкомнатная квартира на троих собственников, я, мама и сестра. Жили все каждый в своей комнате, все было хорошо. Но вот старшая сестра выходит замуж, приводит мужа к нам. Начинают жить. Рожают одного ребенка, через 1,7 второго. Сейчас живут в одной комнате вчетвером. У меня есть мч, зовет жить вместе на съем. Но тут такая проблема, если я съеду, сестра займет мою комнату, и я останусь ни с чем. В случае чего возвращаться будет некуда. То есть кто первая замуж вышла, та и заняла квартиру. Как решить этот вопрос?

Нравится8
Не нравится1
Ответы (60) Ответить
  • Всем собраться и купить им квартиру.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Замок поставьте.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Всем собраться и купить им квартиру.

А лучше две. Там же дети!

Нравится0
    Не нравится0
  • Решать проблемы по мере поступления. Вы чего конкретно опасаетесь? Что если не сложится с мч, вас родственники обратно в вашу комнату не пустят? Пустят, конечно. А если сложится с мужиком, обговорите с сестрой и ее мужем, что они вашу долю у вас выкупят.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А лучше две. Там же дети!

Лучше две и четыре гостинки.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я задала маме вопрос, если я съеду, мою комнату займут? она сказала, ну не пустовать же она будет. А если я поссорюсь с мч? "ну, тебе освободят". Тем более она говорит, что за квартиру я должна продолжать платить, мне финансово тяжело будет и за съем платить и тут. Меня очень тревожит этот вопрос. Я тоже выйду замуж и мне тоже нужно будет жилье, сестра все заняла,у моего мч ничего нет...безысходность какая-то

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Решать проблемы по мере поступления. Вы чего конкретно опасаетесь? Что если не сложится с мч, вас родственники обратно в вашу комнату не пустят? Пустят, конечно. А если сложится с мужиком, обговорите с сестрой и ее мужем, что они вашу долю у вас выкупят.

Из моей комнаты детскую сделают, куда возвращаться? выкупать у них денег нет

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Я задала маме вопрос, если я съеду, мою комнату займут? она сказала, ну не пустовать же она будет. А если я поссорюсь с мч? "ну, тебе освободят". Тем более она говорит, что за квартиру я должна продолжать платить, мне финансово тяжело будет и за съем платить и тут. Меня очень тревожит этот вопрос. Я тоже выйду замуж и мне тоже нужно будет жилье, сестра все заняла,у моего мч ничего нет...безысходность какая-то

Платить за съем? То есть мужик зовёт вас к себе, что бы полегче было ему оплачивать квартиру?
    Что-то вы с сестрой какие-то примитивные, готовы посадить обе себе шею мужиков, лишь бы были..

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Ну, автор, раз оно так, то сидите в своей комнате и сторожите ее. С родственниками, вам, похоже, не повезло, у них только и мысли, как отжать у вас площадь и выселить на улицу, поэтому только физическое присутствие. На работу тоже не ходите - вернётесь, а на вашей жилплощади детские кровати. « Квартирный вопрос только испортил их» - золотые слова Булгакова.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ололошеньки

Платить за съем? То есть мужик зовёт вас к себе, что бы полегче было ему оплачивать квартиру? Что-то вы с сестрой какие-то примитивные, готовы посадить обе себе шею мужиков, лишь бы были..

Понятно, что примитивные, вон живя в одной комнате двоих нарожала, это ж надо.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Понятно, что примитивные, вон живя в одной комнате двоих нарожала, это ж надо.

Я вам более того скажу, она еще планирует рожать и уже один аборт делала

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Я задала маме вопрос, если я съеду, мою комнату займут? она сказала, ну не пустовать же она будет. А если я поссорюсь с мч? "ну, тебе освободят". Тем более она говорит, что за квартиру я должна продолжать платить, мне финансово тяжело будет и за съем платить и тут. Меня очень тревожит этот вопрос. Я тоже выйду замуж и мне тоже нужно будет жилье, сестра все заняла,у моего мч ничего нет...безысходность какая-то

А может Вам и сестре пора съе..бнуть с материнской шеи???? И начать жить самостоятельно???? Взамуж уже выросли и готовы, а от мамы съехать все еще маленькие!!! И уже квартиру делят при живой то матери!!!?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Я вам более того скажу, она еще планирует рожать и уже один аборт делала

У нее же маткапитал или что там сейчас, могут ипотеку взять льготную. Неужели так и собираются в комнате жить?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Отсутствие денег - их проблемы.
    Что бы они там не сделали, вы вправе в любой момент вернуться и выкинуть вещи из своей комнаты.
    Вообще я вам рекомендую сделать так.
    Определяете порядок пользования, что вот эта конкретная комната ваша.
    На дверь замок. Хотят пользоваться? Окей, платите аренду по цене чуть ниже рынка - сестра все-таки. Нет? Значит ютитесь в одной комнате.
    Сломает замок? Зову полицию и сестрин муж вылетает тут же - жить он может только с согласия ВСЕХ собственников.
    Все, вопрос исчерпан.
    Будут бузить - пригрозить, что просто долю продадите и будут жить в коммуналке. Отращивание уже зубы и ставьте на место оборзевших родственников.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А может Вам и сестре пора съе..бнуть с материнской шеи???? И начать жить самостоятельно???? Взамуж уже выросли и готовы, а от мамы съехать все еще маленькие!!! И уже квартиру делят при живой то матери!!!?

Автор одна из собственников, так что уйти она имеет полное право, например, продав свою долю. И пусть мать как хочет, так в коммуналке и живёт.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор варианта два. Первый переехать и забыть об этой квартире навсегда, вас туда не пустят потом хоть оборитесь, что собственница. Из вашей комнаты сделают детскую, потом ваша маман отпишет свою долю сестре, все как обычно,продать с 2 несовершеннолетними тоже не получится и сдать свою комнату тоже. Вариант второй, пусть ваш парень переезжает в вашу комнату, дети сестры растут, скоро станет тесно в одной комнате и сестра с мужем начнут шевелиться, ипотеку возьмут да переедут. А если съедите, то точно они напрягаться не станут, вот 100%

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Мы не живем на ее шее, квартиру нам дали, ее никто не покупал, она на 3 собственников. Никто на ее шее не сидит.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор варианта два. Первый переехать и забыть об этой квартире навсегда, вас туда не пустят потом хоть оборитесь, что собственница. Из вашей комнаты сделают детскую, потом ваша маман отпишет свою долю сестре, все как обычно,продать с 2 несовершеннолетними тоже не получится и сдать свою комнату тоже. Вариант второй, пусть ваш парень переезжает в вашу комнату, дети сестры растут, скоро станет тесно в одной комнате и сестра с мужем начнут шевелиться, ипотеку возьмут да переедут. А если съедите, то точно они напрягаться не станут, вот 100%

В смысле не впустят? Вызов полиции и вскрытие дверей, вот и все.
    Вещи выставить в коридор и жить себе.
    Или изначально замок на дверь и все.
    Да и продать долю может влегкую - всякие черные риэлтора семьи с детьми очень любят - их прессовать проще.

Нравится0
    Не нравится0
  • Приведите тоже своего МЧ в комнату и живите там, зачем вам за съем платить? Иначе потом будете с мамой на одном диване спать, если не сложится и вернетесь.
    Почему сестре можно жить и плодиться, а вам надо уходить из своей доли и еще нагло требуют там оплачивать?

Нравится0
    Не нравится0
  • Злюка

В смысле не впустят? Вызов полиции и вскрытие дверей, вот и все.
    Вещи выставить в коридор и жить себе.
    Или изначально замок на дверь и все.
    Да и продать долю может влегкую - всякие черные риэлтора семьи с детьми очень любят - их прессовать проще.

Хрен в стакане продать треть в тарелке с толпой людей и несовершеннолетними. Никто не купит. Только жить там самой и никуда не уходить, сестре создаватт максимально некомфортные условия, выдавливать ее, мужа и детей. Автор боритесь, а то бездомной останетесь. Это когда по документам есть квартира, а в реале нет

Нравится0
    Не нравится0
  • Злюка

Автор одна из собственников, так что уйти она имеет полное право, например, продав свою долю. И пусть мать как хочет, так в коммуналке и живёт.

Вот таких собственниц нужно после рождения цыганам отдавать!!!! В жизни своей ниху.я не сделали, на шее просидели, но зато собственники!!! Достойное поколение растет!!! Позорище!!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Поддерживаю, что надо не снимать с парнем, а жить в комнате и копить на отдельную квартиру.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Хрен в стакане продать треть в тарелке с толпой людей и несовершеннолетними. Никто не купит. Только жить там самой и никуда не уходить, сестре создаватт максимально некомфортные условия, выдавливать ее, мужа и детей. Автор боритесь, а то бездомной останетесь. Это когда по документам есть квартира, а в реале нет

Если доли выделены - то долю продаст влегкую, на этой доле никакие несовершеннолетние не зарегистрированы. Вот если нет - тогда грустно, надо срочно этим заниматься.
    Про выживание сестры тоже идея хорошая - например выгонять ее мужа каждый вечер в 23:00.

Нравится0
    Не нравится0
  • Злюка

Если доли выделены - то долю продаст влегкую, на этой доле никакие несовершеннолетние не зарегистрированы. Вот если нет - тогда грустно, надо срочно этим заниматься. Про выживание сестры тоже идея хорошая - например выгонять ее мужа каждый вечер в 23:00.

Вы такие простые. Каким образом мне его выгонять? Я по сути человек спокойный и неконфликтный.Просто не хочется портить отношения с родственниками, но по-другому видимо никак.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Вы такие простые. Каким образом мне его выгонять? Я по сути человек спокойный и неконфликтный.Просто не хочется портить отношения с родственниками, но по-другому видимо никак.

Тащи парня к себе и копите на свою. Зачем на съем тратится. Пусть сестра с мужиком шевелятся. А ты себе копи.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Так и не надо конфликтовать, приходит МЧ с вещами и вы своим - он тут тоже жить будет, мы решили пожениться, скоро подадим заявление )) И всё.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Простым.
    Так и говорите, А. Я против того, чтоб ты тут жил. Сам уйдешь или в 23:00 полицию вызвать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор варианта два. Первый переехать и забыть об этой квартире навсегда, вас туда не пустят потом хоть оборитесь, что собственница. Из вашей комнаты сделают детскую, потом ваша маман отпишет свою долю сестре, все как обычно,продать с 2 несовершеннолетними тоже не получится и сдать свою комнату тоже. Вариант второй, пусть ваш парень переезжает в вашу комнату, дети сестры растут, скоро станет тесно в одной комнате и сестра с мужем начнут шевелиться, ипотеку возьмут да переедут. А если съедите, то точно они напрягаться не станут, вот 100%

Я сомневаюсь, что мч пойдет жить в этот балаган. Здесь и мама, и двое детей 1 и 2,5 лет. Кому захочется так жить?

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, сестра приволокла мужика -ну так и вы своего волоките. Смысл вам и снимать, и коммуналку платить за свою комнату. Живите с парнем в вашей комнате ! деньги тратьте на развлечения или копите на первоначальный взнос. Дурью не майтесь. У вас есть жилье - вот и пользуйтесь им. А то сестра плодится в расчете что вся квартира ее ))) ну так дайте понять что это не так.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Какая детская, если вы в любой момент можете вернуться? Пусть пользуются временно вашей комнатой, но ничего в ней не переставляют, так и скажите сестре, что отдаете комнату во временное пользование.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Какая детская, если вы в любой момент можете вернуться? Пусть пользуются временно вашей комнатой, но ничего в ней не переставляют, так и скажите сестре, что отдаете комнату во временное пользование.

Ни в коем случае!
    Вот в этой ситуации как раз таки сестра наглеть и будет, будет на этожедитачек давить и истерить.
    Сразу либо замок на дверь, либо с сестрой договор аренды на срок такой-то.
    А то реально фиг выпнет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Я сомневаюсь, что мч пойдет жить в этот балаган. Здесь и мама, и двое детей 1 и 2,5 лет. Кому захочется так жить?

Ну так на халяву ведь. Живет же муж сестры и ничего. Снимать я бы точно не стала имея собственность. Я думаю сестра только и ждет когда вы съедете. Небось с мужем обсасывают это за закрытыми дверями.

Нравится0
    Не нравится0
  • Злюка

Ни в коем случае! Вот в этой ситуации как раз таки сестра наглеть и будет, будет на этожедитачек давить и истерить. Сразу либо замок на дверь, либо с сестрой договор аренды на срок такой-то. А то реально фиг выпнет.

Так я речь о том и веду-договор с сестрой на временное пользование комнатой.

Нравится0
    Не нравится0
  • Злюка

Ни в коем случае! Вот в этой ситуации как раз таки сестра наглеть и будет, будет на этожедитачек давить и истерить. Сразу либо замок на дверь, либо с сестрой договор аренды на срок такой-то. А то реально фиг выпнет.

Ахаха. Автор, иначе через год там трое дитачек уже будет в вашей комнате.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Мы не живем на ее шее, квартиру нам дали, ее никто не покупал, она на 3 собственников. Никто на ее шее не сидит.

Автор, а как вам её дали?
    Давали при СССР ещё. Вы с сестрой такие древние? И до сих пор даже ср@ную студию не купили

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, а как вам её дали? Давали при СССР ещё. Вы с сестрой такие древние? И до сих пор даже ср@ную студию не купили

кто вам такое сказал? в 90-х давали

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Автор, зачем вам съезжать на съем за который надо платить?
    Мужику вашему понятно, платить меньше плюс обслуживают. Вы-то себя на помойке что-ли нашли?
    Капец, молодёжь глупая...
    Сидите в своей комнате, встречайтесь на квартире мч, если чешется.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

кто вам такое сказал? в 90-х давали

В 90 уже никому ничего не давали. Сколько вам с сестрой лет? Давно за 30 уже?
    И мч уже побитый молью старпер?
    Последний вагон.
    По теме: поставьте замок. А платить за 1/3 придётся.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

В 90 уже никому ничего не давали. Сколько вам с сестрой лет? Давно за 30 уже? И мч уже побитый молью старпер? Последний вагон. По теме: поставьте замок. А платить за 1/3 придётся.

вы глупая? я вам сказала, в 90-х давали, нам за 20ть

Нравится0
    Не нравится0
  • Нужно по суду порядок пользования квартирой определить, чтоб суд Вам комнату выделил. На свою комнату замок. Счета коммуналки тоже разделить. И платить свою долю коммуналки. Только после этого можете сестре свою комнату предложить арендовать за плату чуть ниже рыночной. И предупредить, что в любой момент обратно вернуться можете. Все ругаются со своими половинками, пусть не каждый месяц, но разборки и претензии есть. Вполне вероятно, что Вы разочаруетесь в гражданском браке и обратно в дом матери придете. А там все занято кроватками. Поэтому по суду комнату себе выделяйте. Не верьте сестре на слово. И коммуналку без выделенной комнаты я бы платить не стала. Там еще муж сестры и 2 ребенка. С них больше брать нужно в 4 раза коммуналки, чем с одного человека.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я бы тоже парня к себе привела в Вашем случае. Замок на дверь. И на ипотеку копила. Почему сестре можно, а Вам нет? Либо обеим сьезжать семьями, либо жить табуном с мужьями.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

В 90 уже никому ничего не давали. Сколько вам с сестрой лет? Давно за 30 уже?
    И мч уже побитый молью старпер?
    Последний вагон.
    По теме: поставьте замок. А платить за 1/3 придётся.

Почему за 1/3 платить? 2 детей если там прописаны, за них сестра пусть платит коммуналку! 1/5 коммуналки автору платить

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

вы глупая? я вам сказала, в 90-х давали, нам за 20ть

Деточка, это ты рвешься стирать чужие портки у голожопого мужика, который хочет на съеме сэкономить. Сожилкой побыть на пополаме.
    По моему ответ кто тут глупый дэ_бил-очевиден.
    Дружеский тебе совет-учись уважать себя, тогда другие будут уважать твои границы. Пока этого и близко нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Почему за 1/3 платить? 2 детей если там прописаны, за них сестра пусть платит коммуналку! 1/5 коммуналки автору платить

Там доли надо выделять. Содержание жилья и отопление и проч. Общие начисления оплачивают по долям. Электроэнергию и воду я бы вообще не оплачивал, она по счётчикам.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Там доли надо выделять. Содержание жилья и отопление и проч. Общие начисления оплачивают по долям. Электроэнергию и воду я бы вообще не оплачивал, она по счётчикам.

Оплачивает тот, кто прописан. Дети тоже прописаны. Вот и пусть их мать за них долю платит. Я точно знаю, что несмотря на долю собственности платить не нужно, если прописан в другом месте и там платишь за себя. При этом выписан из своей первой квартиры (с сохранением права собственности на нее). Исключение: когда вообще никто не прописан в квартире (у собственника более 2 квартир имеется в собственности). Тогда платит собственник, даже если там никто не прописан и никто не живет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, а как вам её дали?
    Давали при СССР ещё. Вы с сестрой такие древние? И до сих пор даже ср@ную студию не купили

Одинокие женщины 30 лет ипотеку в регионах тянуть не могут. Даже на студию. Зарплаты небольшие. А студия (+ремонт) выйдет минимум 1.5 млн руб. С зарплатой 20-25 тыс это нереально одной. Замужние или в гражданском браке берут ипотеку. Но не холостые женщины. Не вся Россия в Москве и Сочи живет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Злюка

Простым.
    Так и говорите, А. Я против того, чтоб ты тут жил. Сам уйдешь или в 23:00 полицию вызвать.

Слышали звон.. официальный муж имеет право проживать с ней без всяких сторонних согласий. Прописать его нельзя, тут да. Но право совместного проживания защищено законом СК РФ. Зато парня или сожителя автора легко пнут, он как раз-таки никто. Так что это его менты выведут.

Нравится0
    Не нравится0
  • "Слышали звон.. официальный муж имеет право проживать с ней без всяких сторонних согласий. Прописать его нельзя, тут да. Но право совместного проживания защищено законом СК РФ."
    Это неверно!
    Муж может проживать в квартире только в случая согласия на это всех собственников жилья. Если автор против, она может с помощью полиции выставлять зятя из квартиры каждый вечер.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Оплачивает тот, кто прописан. Дети тоже прописаны. Вот и пусть их мать за них долю платит. Я точно знаю, что несмотря на долю собственности платить не нужно, если прописан в другом месте и там платишь за себя. При этом выписан из своей первой квартиры (с сохранением права собственности на нее). Исключение: когда вообще никто не прописан в квартире (у собственника более 2 квартир имеется в собственности). Тогда платит собственник, даже если там никто не прописан и никто не живет.

П. 2 ст. 153 жк РФ. Посмотрите кто обязан оплачивать коммуналку. Собственники там есть, а вот никаких "прописанных" не упомянуто

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

В 90 уже никому ничего не давали. Сколько вам с сестрой лет? Давно за 30 уже? И мч уже побитый молью старпер? Последний вагон. По теме: поставьте замок. А платить за 1/3 придётся.

Как не давали, в Москве до сих пор дают.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дом