Гость
Статьи
Месячные и поход в …

Месячные и поход в церковь

Всем привет.. интересует такой вопрос... к нам в город привозят икону Матронушки, я всегда хотела к ней приклониться... в Москву ехать возможности нет, а тут она сама в нашем городе появляется... она у нас будет 3 дня и как раз на эти дни выпадают месячные... правда нельзя в церковь входить с ними? Это большой грех что ли? Как быть?
Спасибо за ответы

Lida
56 ответов
Последний — Перейти
Люська
#1

Да нельзя. Мне говорили, что нельзя в церковь заходить и к иконам приклонятся причащаться тоже нельзя. Можно на пороге церкви стоять. Я так и делала.

Гость
#2

Уважаемые верующие, а как можно объяснить нежелательность посещения церкви во время месячных? Это что-то неприличное? Или, может, ненормальное? Или у девы Марии их не было? Что тут такого?

URSA
#3
Гость

Уважаемые верующие, а как можно объяснить нежелательность посещения церкви во время месячных? Это что-то неприличное? Или, может, ненормальное? Или у девы Марии их не было? Что тут такого?

Может и не было? Залетела же она каким-то образом от святого духа)) А может, у неё месячные елеем шли. А ещё она какала розами и фиалками.

Гость
#4
Гость

Уважаемые верующие, а как можно объяснить нежелательность посещения церкви во время месячных? Это что-то неприличное? Или, может, ненормальное? Или у девы Марии их не было? Что тут такого?

Веруны объясняют это тем, что в церкви может быть только кровь Христа. Типа он пролил кровь за всех христиан и т.п.
Ну а практически еще потому, что раньше прокладок не было, и обычные крестьянские бабы ходили, а по ногам у них текла кровища. Периодически вытирались нижней юбкой, если такая юбка была.
Кстати, я не уверена, действует ли это правило на мужчин. Например, можно ли приходить с перевязанной раненой рукой.
Скорее всего, можно.
Потому что церковь не считает баб за людей.

Гость
#5

на спец форумах есть ответы. От экстремистских до либеральных. Суть кратко - можно, так как никаких канонов запрещающих нет. Большинство батюшек перестраховщики, поэтому говорят "низя", наиболее продвинутые говорят "можно". Те, кто посередине, говорят "можно, но лучше не причащаться".
Совершенно точно вы можете подойти к иконе, тем более, вы так этого ждали.
Где-то есть в сети хорошая статья священника на эту тему, высмеивающая подобные предрассудки и суеверия в наше время, поищите и почитайте. Я уже в закладках не храню такое - для себя давно решила, что в эти дни хожу в Церковь, как говорится, не ищу себе отмазок. Именно мнения более адекватных священников для меня и были решающими, да и сама я стараюсь включать голову.

Гость
#6

Женщина в этот период считается нечистой.Но в церковь можно ходить,а причащаться нельзя.Матронушку нам тоже в город привозили,я пошла,приложилась лбом,но были последнии дни М.Кто его знает,когда еще появится такая возможность,можете попросить у нее прощение за это.

Гость
#7

Зачем вообще прикладываться лбом к какой-то картинке? Вы же инфекцию подцепите. дам до вас к ней куча больных людей прикоснется со всякими инфекционными болячками. А во время месячных слабы иммунитет и вы запросто что-то подцепите, как минимум лишай или грибок. Потом полгода лечиться будете.

Лиза
#8

Интересно, почему если на этом форуме появится вопрос для религиозных людей (не обязательно христиан), то обязательно понабегут атеисты? При чём они не пытаются как-либо доказать невозможность существования Бога, а именно начинают оскорблять: то высмеют рождение Христа, то "верунами" и сектантами называют. Просто непонятно, им кто-то мешает не верить или просто через оскорбления начинают чувствовать себя значимее?

URSA
#9
Лиза

Интересно, почему если на этом форуме появится вопрос для религиозных людей (не обязательно христиан), то обязательно понабегут атеисты? При чём они не пытаются как-либо доказать невозможность существования Бога, а именно начинают оскорблять: то высмеют рождение Христа, то "верунами" и сектантами называют. Просто непонятно, им кто-то мешает не верить или просто через оскорбления начинают чувствовать себя значимее?

Я не высмеивать, я поржать))

Гость
#10
Гость

Зачем вообще прикладываться лбом к какой-то картинке? Вы же инфекцию подцепите. дам до вас к ней куча больных людей прикоснется со всякими инфекционными болячками. А во время месячных слабы иммунитет и вы запросто что-то подцепите, как минимум лишай или грибок. Потом полгода лечиться будете.

Это были мощи Матронушки под стеклом,стекло все время протирали.А инфекцию можно от кнопки лифта подцепить.Но могу сказать честно,что моя одна просьба,обращенная к ней исполнилась через час,хотите верьте,хотите-нет.

Серебряная книга 📖
#11

Можно заходить и прикладываться к иконам, и исповедоваться. Нельзя причащаться только и все.

Лиза
#12
URSA

Я не высмеивать, я поржать))

Заходить в религиозные темы, чтобы поржать... Великолепный план, URSA, просто офигенный, если я правильно поняла)
Впрочем, всегда рада поднять настроение)

Гость
#13
Лиза

Интересно, почему если на этом форуме появится вопрос для религиозных людей (не обязательно христиан), то обязательно понабегут атеисты? При чём они не пытаются как-либо доказать невозможность существования Бога, а именно начинают оскорблять: то высмеют рождение Христа, то "верунами" и сектантами называют. Просто непонятно, им кто-то мешает не верить или просто через оскорбления начинают чувствовать себя значимее?

Потому что ЗАО РПЦ у населения уже в печенках сидит.
Сует свое откормленное поповское рыло в светские вопросы: здравоохранение, образование, права женщин и т.д. Скверы вот пытается вырубать. Это в городе-то, где и так дышать нечем.
При этом не платит налоги.
Это вызывает вполне оправданную ненависть.

Люська
#14
Гость

Уважаемые верующие, а как можно объяснить нежелательность посещения церкви во время месячных? Это что-то неприличное? Или, может, ненормальное? Или у девы Марии их не было? Что тут такого?

Если я верно проинформирована то женщина считается грязной. И как бы оскверняет святыни.

мудьской воньизьмъ
#15
Гость

Женщина в этот период считается нечистой.Но в церковь можно ходить,а причащаться нельзя.Матронушку нам тоже в город привозили,я пошла,приложилась лбом,но были последнии дни М.Кто его знает,когда еще появится такая возможность,можете попросить у нее прощение за это.

*** вообще круглый год нечистое и вонючее

мудьской воньизьмъ
#16
Гость

Это были мощи Матронушки под стеклом,стекло все время протирали.А инфекцию можно от кнопки лифта подцепить.Но могу сказать честно,что моя одна просьба,обращенная к ней исполнилась через час,хотите верьте,хотите-нет.

какая просьба? интересно

мудьской воньизьмъ
#17
Гость

Потому что ЗАО РПЦ у населения уже в печенках сидит.
Сует свое откормленное поповское рыло в светские вопросы: здравоохранение, образование, права женщин и т.д. Скверы вот пытается вырубать. Это в городе-то, где и так дышать нечем.
При этом не платит налоги.
Это вызывает вполне оправданную ненависть.

еще на джипах с охраной катаются))))

мудьской воньизьмъ
#18
Люська

Если я верно проинформирована то женщина считается грязной. И как бы оскверняет святыни.

самое грязное существо это ***

Гость
#19
URSA

Я не высмеивать, я поржать))

Приколистка,досмеешься когда-нибудь...

Люська
#20
Гость

Зачем вообще прикладываться лбом к какой-то картинке? Вы же инфекцию подцепите. дам до вас к ней куча больных людей прикоснется со всякими инфекционными болячками. А во время месячных слабы иммунитет и вы запросто что-то подцепите, как минимум лишай или грибок. Потом полгода лечиться будете.

Фигня это всё. Так же можно инфекцию подцепитт на кнопке лифта (там целая армия бактерий и вирусов) так же на поручне в тролейбусе и автобусе , на перилах в подъезде , на дверных рручках общественных туалетов полеклинник и т.п. если бы мы были такие слабые мы бы уже вымерли как мамонты.
Или вы дезинфицируете пуки после каждого прикосновения к чему либо?.

Гость
#21
мудьской воньизьмъ

какая просьба? интересно

Это слишком личное...

URSA
#22
Гость

Приколистка,досмеешься когда-нибудь...

Ага, знаю, мне боженька язык о т х у я ч и т ))

Гость
#23
URSA

Ага, знаю, мне боженька язык о т х у я ч и т ))

Догадливая....молитву твори...пока не поздно...

Гость
#24
Гость

Уважаемые верующие, а как можно объяснить нежелательность посещения церкви во время месячных? Это что-то неприличное? Или, может, ненормальное? Или у девы Марии их не было? Что тут такого?

Насколько, я знаю. Нельзя участвовать в таинствах ( Причащаться точно нельзя, т.к в чаще кровь Господа)
На счёт другого все священники говорят по разному. В Москве в монастыре Матроны в женском туалете написано - в дни женской немощи прикладываться к мощям не благославляется.
Я в эти дни хожу в Храм молюсь. Подхожу к иконами, но не прикладываюсь, вы сами для себя решите, а лучше если у Вас есть у своего духовника спросите
В Евангелие описан случай, когда кровотачивая женщина( несколько лет болела) дотронуть до Христа и излечитьлась.
Господь сказал - твоя вера спасла тебя!

Люська
#25
мудьской воньизьмъ

*** вообще круглый год нечистое и вонючее

Это да. Это точно. Нечистое вонючее а само от себя кайфует.
Тут писала на форуме одеа что Б.М даже свой срандель посое дрисни не моет

URSA
#26
Гость

Догадливая....молитву твори...пока не поздно...

Уже бегу!

Лилу
#30
URSA

Ага, знаю, мне боженька язык о т х у я ч и т ))

Нет, ст. 148 УК - оскорбление чувства верующих. В России за это уголовная ответственность наряду с Афганистаном, Нигерией и Бангладешем. Короче, и здесь впереди планеты всей. Так что осторожней.

Лилу
#31
Гость

Да-да, вот как раз вчера ваш митрополит так и сказал, в 1941 погибло так много солдат, потому что они были все некрещенные.

А почему так много священников и монахов погибло после революции не рассказал?

Гость
#32

30, умничать не получилось, увы. Это не публичное действие, совершенное с целью оскорбления чувства верующих. Поэтому ваша статья тут звучит крайне глупо и неуместно - можете прям щас пойти написать заявление, никто не будет её искать

Лилу
#33
Гость

30, умничать не получилось, увы. Это не публичное действие, совершенное с целью оскорбления чувства верующих. Поэтому ваша статья тут звучит крайне глупо и неуместно - можете прям щас пойти написать заявление, никто не будет её искать

Это был стеб, если вы не догадались. Но верующие ужасно обидчивы. В своё время их чувства оскорбляла античная культура, астрономия, химия и много чего ещё. Так что комменты в интернете их тоже вполне могут оскорбить.

Гость
#34
Lida

Всем привет.. интересует такой вопрос... к нам в город привозят икону Матронушки, я всегда хотела к ней приклониться... в Москву ехать возможности нет, а тут она сама в нашем городе появляется... она у нас будет 3 дня и как раз на эти дни выпадают месячные... правда нельзя в церковь входить с ними? Это большой грех что ли? Как быть?
Спасибо за ответы

Лучше не ходить,смиритесь просто,что не получается и все.

Гость
#35
Гость

Уважаемые верующие, а как можно объяснить нежелательность посещения церкви во время месячных? Это что-то неприличное? Или, может, ненормальное? Или у девы Марии их не было? Что тут такого?

Тут такое-особое,мистическое отношение к крови.

Гость
#36

33, оскорбить то могут, только под статью это не попадает

Лилу
#37
Гость

33, оскорбить то могут, только под статью это не попадает

Пару дней назад задержали человека с плакатом "Пудинг ЛОР". Так что не вам решать, что попадает под статью.

Гость
#38
Лилу

33, оскорбить то могут, только под статью это не попадает

Пару дней назад задержали человека с плакатом "Пудинг ЛОР". Так что не вам решать, что попадает под статью.

Вы больны? Почитайте статью оскорбление чувства верующих.
Ещё раз, если я напишу "я считаю, что верить в бога - это полнейшая глупость", и верующих это оскорбит, это не значит, что то, что я написала попадает под статью. Тем более в интернете

Лилу
#39
Гость

Пару дней назад задержали человека с плакатом "Пудинг ЛОР". Так что не вам решать, что попадает под статью.

Вы больны? Почитайте статью оскорбление чувства верующих.
Ещё раз, если я напишу "я считаю, что верить в бога - это полнейшая глупость", и верующих это оскорбит, это не значит, что то, что я написала попадает под статью. Тем более в интернете Вы слепы? Перечитайте пост 3. Там высмеиваются святая святых - месячные и какашки девы Марии. Так же ставится под сомнение (в издевательской форме) то, что она забеременела от святого духа. Делается это в публичном пространстве - интернете, и с явной целью оскорбить чувства верующих.

Гость
#40

39, вы знаете, для чего была введена статья эта? Что там такого написано, она же и правда залетела от святого духа? Да, это сарказм, основанный на непонимании того, что с месяными типа нельзя в церковь, хотя сама Мария естественно их имела.

Лилу
#41
Гость

39, вы знаете, для чего была введена статья эта? Что там такого написано, она же и правда залетела от святого духа? Да, это сарказм, основанный на непонимании того, что с месяными типа нельзя в церковь, хотя сама Мария естественно их имела.

Посчему естественно имела месячные? Где в святом писании об этом сказывается? Если она забеременела девственницей от святого духа, то ничего не естественно. А цель сарказма - это высмеивание. Впрочем автор поста номер 3 этого и не скрывает. Далее она пишет что основная ее цель - это посмеяться над верующими.

Гость
#42

41, у девственниц месячных нет что-ли?)) почему естественно - потому что у всех баб они есть. И 2 тысячи лет назад тоже были.

Лилу
#43
Гость

41, у девственниц месячных нет что-ли?)) почему естественно - потому что у всех баб они есть. И 2 тысячи лет назад тоже были.

И много вы знаете баб, которые забеременели от святого духа и остались при этом девственницей? Потому она и не такая, как все. Одна за две тысячи лет.

Гость
#44

43, ни одной:) ну если для вас сказка про беременных девственниц логична, ок, ваше право.
Я могу отнести себя к людям, которые считают, что Иисус лишил девственности свою мать. Когда вылезал. (или он не вылезал, а как привидение прошёл сквозь живот?))

Лилу
#45
Гость

43, ни одной:) ну если для вас сказка про беременных девственниц логична, ок, ваше право.
Я могу отнести себя к людям, которые считают, что Иисус лишил девственности свою мать. Когда вылезал. (или он не вылезал, а как привидение прошёл сквозь живот?))

Еврейский фольклор времени проживания равина Иегушуа Иосифовича (он же Иисус) тяжело назвать логичным даже при большом желании. Хотя многие в него вцепились и носятся с ним.

Гость
#46

А че вы тут кому доказываете?сидите и не верьте молчком,нормальные верующие тоже сидят молчком и верят.кто вам сказал что вы самые умные?вы такие же тупые.вообще не пропускайте такие темы,а то тут чужие нОлОги некоторых очень волнуют 🤭😏🤑

Гость
#47
Лилу

Это был стеб, если вы не догадались. Но верующие ужасно обидчивы. В своё время их чувства оскорбляла античная культура, астрономия, химия и много чего ещё. Так что комменты в интернете их тоже вполне могут оскорбить.

Тупые комменты никого оскорбить не могут. Разве что самого комментатора. А умных тут отродясь по теме веры не было.

Гость
#48

Зачем вы выбрали религию, которая отрицает вашу природу. Что вообще у вас есть в жизни кроме вашего тела? Это тело должно быть храмом, к нему надо относиться как к святыни, холить и лелеять. А вы себя считаете грязной. Не надо так.

Лилу
#49
Гость

Тупые комменты никого оскорбить не могут. Разве что самого комментатора. А умных тут отродясь по теме веры не было.

А где были? Интересно почитать.

НикГость
#50

фигней не страдайте.Такими нас создал Бог, знаяит, в этом ничегл стращного нет