Гость
Статьи
Как искать квартиру …

Как искать квартиру без риелтора?

Сейчас ищу квартиру в СПб для покупки без риелтора. Хочу сэкономить. Многие продавцы удивляются, что я хожу одна без риелтора. Девушки, подскажите, пожалуйста. Какие вопросы задавать продавцам? На что обратить внимание при просмотре?

Автор
158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

миллиард статей на эту тему в интернете, но ты конечно же сюда пришла. непонятно, как ты при этом смогла денег насобирать с таким IQ

Гость
#2

1. Они все будут удивляться, не обращайте внимание.
2. Квартира должна быть без отказников по приватизации, с прозрачным собственником, лучше- в браке, более 3 лет в собственности. Лучше- 1 собственник.
3 оформление через нотариуса
4. Перепланировки- в 99% они не согласованы, любимая песня риэлтера «это не несущая стена».
5. Увидите шкаф- знайте, за ним плесень. Или любой иной косяк.
6. Никогда не связывайтесь с пенсионерками 60+,которые решили продать что-либо.

Гость
#3

Как вы уже поняли, здесь на вопросы не отвечают, могут только оскорбить или докопаться не по делу. Так что идите на другой форум, где сидят адекватные люди.

Рулон Обоев
#4
Гость

1. Они все будут удивляться, не обращайте внимание. 2. Квартира должна быть без отказников по приватизации, с прозрачным собственником, лучше- в браке, более 3 лет в собственности. Лучше- 1 собственник. 3 оформление через нотариуса 4. Перепланировки- в 99% они не согласованы, любимая песня риэлтера «это не несущая стена». 5. Увидите шкаф- знайте, за ним плесень. Или любой иной косяк. 6. Никогда не связывайтесь с пенсионерками 60+,которые решили продать что-либо.

Пишите явно со знанием дела. Можете что-нибудь рассказать из интересного по этой теме?

#5

Обязательно смотрите кто собственник квартиры (только документы).
И проверяйте паспорт человека, с которым общаетесь. Это должен быть один и тот же человек ☝️
Составляйте всегда договор, где будет прописано все имущество, которое находится в квартире, когда может приходить хозяин квартиры (только в вашем присутствии с предупреждением за 3 дня, как правило и др моменты, которые Вас волнуют)
Можете поговорить с соседями, консьержкой, спросить как часто тут меняются квартиранты (но это крайний случай)

Гость
#6

Натурой придётся платить.у вас попка упругая? скидочка будет.

Гость
#7
Гость

1. Они все будут удивляться, не обращайте внимание.
2. Квартира должна быть без отказников по приватизации, с прозрачным собственником, лучше- в браке, более 3 лет в собственности. Лучше- 1 собственник.
3 оформление через нотариуса
4. Перепланировки- в 99% они не согласованы, любимая песня риэлтера «это не несущая стена».
5. Увидите шкаф- знайте, за ним плесень. Или любой иной косяк.
6. Никогда не связывайтесь с пенсионерками 60+,которые решили продать что-либо.

а что не так с п 6? справку из дурки можно попросить, чтобы исключить недееспособность

Гость
#8
Lui

Обязательно смотрите кто собственник квартиры (только документы). И проверяйте паспорт человека, с которым общаетесь. Это должен быть один и тот же человек ☝️ Составляйте всегда договор, где будет прописано все имущество, которое находится в квартире, когда может приходить хозяин квартиры (только в вашем присутствии с предупреждением за 3 дня, как правило и др моменты, которые Вас волнуют) Можете поговорить с соседями, консьержкой, спросить как часто тут меняются квартиранты (но это крайний случай)

автор то купить хочет а не снять :)

Гость
#9
Рулон Обоев

Пишите явно со знанием дела. Можете что-нибудь рассказать из интересного по этой теме?

Это наблюдение со стороны. Собственники во многом неадекватны, на вопросы о истории собственности (завещание, дарение, курья-продажа) могут отвечать вопросом «а зачем вам». Риэлторы могут тоже быть странными: просто собирать базу клиентов и за конкретным об’явлением может не стоять ничего, вы можете задать ему вопрос, он скажет «уточню»- и пропадёт навсегда.продавец может начать менять условия сделки прямо накануне сделки.
Альтернатива- если Вы хотите покупать такую квартиру, будьте осторожны- некоторые начинают кормить «завтраками»: сначала говорят, что подберут альтернативу себе за неделю/месяц, вы вносите залог ща их квартиру, проходит месяц, вам сообщают, что прям был вариант, но их опередили, и идёт новый месяц, потом ещё . Залог возвращают не охотно.

Гость
#10
Гость

1. Они все будут удивляться, не обращайте внимание. 2. Квартира должна быть без отказников по приватизации, с прозрачным собственником, лучше- в браке, более 3 лет в собственности. Лучше- 1 собственник. 3 оформление через нотариуса 4. Перепланировки- в 99% они не согласованы, любимая песня риэлтера «это не несущая стена». 5. Увидите шкаф- знайте, за ним плесень. Или любой иной косяк. 6. Никогда не связывайтесь с пенсионерками 60+,которые решили продать что-либо.

и чтоб детей не бьло ( или одобрение опеки на продажу), ипотеки....
И справку из псих диспансера.

Гость
#11

Запросите выписку из росреестра, стоит 250-300 руб., там вся инфа и по собственникам, и по обременению .

Гость.
#12
Гость

и чтоб детей не бьло ( или одобрение опеки на продажу), ипотеки.... И справку из псих диспансера.

Ага. А потом вдруг появляется наследник, права которого были ущемлены, или гражданин, находящийся в МЛС. Или уже в процессе на квартиру вдруг наложат арест. Ну Вы экономьте, 50- 100 тыс это очень много.

Гость
#13
Гость

и чтоб детей не бьло ( или одобрение опеки на продажу), ипотеки....
И справку из псих диспансера.

Справка из псих-диспансера мало что даст. Он всегда сможет сказать, что на момент сделки УЖЕ был неадекватен. Можно привести психиатра. Но, опять же, на это должно быть согласие клиента.

Автор
#14
Гость

Как вы уже поняли, здесь на вопросы не отвечают, могут только оскорбить или докопаться не по делу. Так что идите на другой форум, где сидят адекватные люди.

это точно :((

Гость
#15

Автор может лучше не экономить на хорошем риэлторе? Ну или взять новострой у застрощика ( хотя и там свои риски)

Гость
#16
Автор

это точно :((

вообще то вам тут много советов по делу дали

Гость
#17
Гость.

Ага. А потом вдруг появляется наследник, права которого были ущемлены, или гражданин, находящийся в МЛС. Или уже в процессе на квартиру вдруг наложат арест. Ну Вы экономьте, 50- 100 тыс это очень много.

Естественно, доступ к выпискам и реестрам имеет только риэлтор;)) ни один риэлтор не будет копать ничего о ущемлённых правах и прочим, потому что не несет никакой ответственности. Единственное, что он делает, это выписки из Росреестра. Все.
Наследник, права которого ущемлены- не покупайте собственности по завещанию.
Гражданин МЛС- он каким боком к собственнику? Ну и конечно же, наверное риэлтор имеет доступ к базам загсов, и может точно сказать, в браке ли мужик/баба;)) (если оный «потеряет» паспорт и сделает новый, факт наличия у него/неё супруга вы никак не подтвердите).

Гость
#18

Мы покупали в СПб без риэлтора. Прекрасно справились.

Гость
#19
Гость.

Ага. А потом вдруг появляется наследник, права которого были ущемлены, или гражданин, находящийся в МЛС. Или уже в процессе на квартиру вдруг наложат арест. Ну Вы экономьте, 50- 100 тыс это очень много.

Наследник - надо смотреть на давность сделки. Если продают спустя месяц после оформления наследства, то это не ест гуд.

Гость
#20
Гость

Автор может лучше не экономить на хорошем риэлторе? Ну или взять новострой у застрощика ( хотя и там свои риски)

Хороший риэлтор- это тот, который впихнет вам все, что угодно с 30% наценки. Проверяется все формально. Действуют по принципу «так принято», почему- обьяснить не могут. На все перепланировки - одна перстня «это не несущая стена»- хотя это, даже и без несущей стены, несогласуемо.

Гость
#21

Любой покупатель требует справку из ЗАГСА. Ее делают 15 минут, пошлина 200 рублей. Сама делала 3 недели назад.

Серебряная книга
#22

А что плохого в отказниках от приватизации? Я такая. Я ж выписываюсь и все - теряю право на пожизненное проживание, верно? Тут нет никаких особенных рисков, имхо.

Гостья
#23

Я не особо люблю риэлторов, но все равно не раз пользовалась их услугами и при продаже, и при покупке. Объясню почему:
1. Риэлтеры прекрасно знают рынок и могут показать Вам вариант, который вы вряд ли найдете. Некоторые люди не дают объявлений и нарямую обращаются к знакомому риэлтору.
2.Риэлтеры экономят вам время и оптимально организовывают процесс просмотра.
3.Ходить по незнакомым квартирам без сопровождающего немного страшновато, особенно вечером, после работы. Я так однажды забрела в притон алкоголиков. Встречать незнакомых одной в квартире тоже как то нехорошо. С риэлтером в этом отношении безопаснее.

Гость
#24
Гость

а что не так с п 6? справку из дурки можно попросить, чтобы исключить недееспособность

Потому что такой человек будет очень медлителен и подозрителен- шаг вперёд и десять назад. Где-то ща неделю до сделки решит, что он не хочет вообще ничего продавать/покупать, или изменит механизм сделки.

Гость
#25
Серебряная книга

А что плохого в отказниках от приватизации? Я такая. Я ж выписываюсь и все - теряю право на пожизненное проживание, верно? Тут нет никаких особенных рисков, имхо.

Это вы так решили? В законе как бы такого нет. От слова совсем.

Серебряная книга
#26
Гость

Это вы так решили? В законе как бы такого нет. От слова совсем.

То есть вы считаете, что я выписываюсь (снимаюсь с регистрации) и потом вселяюсь обратно? И Закон на моей стороне?) Что-то вы сочиняете, думаю я.) Но я, конечно, верю, что теорию можно как угодно развить, но уверена, что на практике это не работает.

Гость
#27
Серебряная книга

То есть вы считаете, что я выписываюсь (снимаюсь с регистрации) и потом вселяюсь обратно? И Закон на моей стороне?) Что-то вы сочиняете, думаю я.) Но я, конечно, верю, что теорию можно как угодно развить, но уверена, что на практике это не работает.

Почитайте закон. Да, вы имеете такое право по нашему законодательству.
В судебной практике (практике) был случай, когда суд счёл выписку такого отказника по собственному желанию доказательством его доброй воли. Но это судебный прецедент, который теперь те же риэлтеры трактуют как правило;)

Серебряная книга
#28

Короче почитав отзывы риэлторов я прихожу к выводу, что надо нанимать фирму с юристами. Сам по себе риэлтор такого бреда нагонит, мама дорогая.)))))))

Серебряная книга
#29
Гость

Почитайте закон. Да, вы имеете такое право по нашему законодательству. В судебной практике (практике) был случай, когда суд счёл выписку такого отказника по собственному желанию доказательством его доброй воли. Но это судебный прецедент, который теперь те же риэлтеры трактуют как правило;)

Что-то у вас какое-то мышление полярное.) Так если сам выписался, так Закон и счел, что это была его личная добрая воля. Все. Все логично. Что теперь вы там трактуете совершенно иным образом-то, я понять не могу?))) Умные риэлторы и трактуют это правило логично, т.к. хоть прецендента у нас нет, но единообразие применения Закона не пустой звук.

Серебряная книга
#30

Вы какой-то реэлтор устарелый, чесс слово. Уже давно вписывается в договор статья о том, что если что, собственники обязуются урегулировать эти вопросы самостоятельно и за свой счет. (На случай всякого форс-мажора). И эта формулировка отличным и защитным образом работает для нового покупателя. Вы слишком неконкретно излагаете ситуацию, опыта у вас маловато, либо же вы 100 раз перестраховываетесь везде и всегда.

Серебряная книга
#31

Т.е. не собственники, а бывшие продавцы квартиры. Экс-собственники, т.е.

Гость.
#32
Гость

Естественно, доступ к выпискам и реестрам имеет только риэлтор;)) ни один риэлтор не будет копать ничего о ущемлённых правах и прочим, потому что не несет никакой ответственности. Единственное, что он делает, это выписки из Росреестра. Все. Наследник, права которого ущемлены- не покупайте собственности по завещанию. Гражданин МЛС- он каким боком к собственнику? Ну и конечно же, наверное риэлтор имеет доступ к базам загсов, и может точно сказать, в браке ли мужик/баба;)) (если оный «потеряет» паспорт и сделает новый, факт наличия у него/неё супруга вы никак не подтвердите).

Хороший риэлтор имеет доступ к бумажке, которая называется - НЕСГИБАЙКА. Там история квартиры, начиная с постройки дома. И там ОЧЕНЬ много чего можно узнать. Интересного. Если знать куда смотреть

Гость.
#33
Гость

Хороший риэлтор- это тот, который впихнет вам все, что угодно с 30% наценки. Проверяется все формально. Действуют по принципу «так принято», почему- обьяснить не могут. На все перепланировки - одна перстня «это не несущая стена»- хотя это, даже и без несущей стены, несогласуемо.

Например? Сейчас не согласуется только снос наружной стены полностью, там где был балконный блок и установка батареи на лоджии. Ну и ПОЛНЫЙ снос стены в квартире с газовой колонкой. И то, если это однокомнатная квартире. В двушке - уже можно.

Гость.
#34
Серебряная книга

Короче почитав отзывы риэлторов я прихожу к выводу, что надо нанимать фирму с юристами. Сам по себе риэлтор такого бреда нагонит, мама дорогая.)))))))

Нанимайте. Только бреда будет еще больше. До сих пор вспоминаю такого юриста. Довела до истерики заведующую филиалом Сбербанка. Представитель Сбербанка ей про их правила аренды ячейки, которые менять НЕЛЬЗЯ. А юрист ей- про статьи Конституции РФ. В результате продавцы квартиры хотели развернуться и уйти. А покупатели, которые наняли этого юриста просто выгнали ее.

Гость
#35

На сайтах с недвижимостью ищите. И вообще не верю про удивление продавцов. Им все равно с риелтором вы или без ходите, главное продать. Я покупала без риелтора в прошлом году. Позвонила , пришла, посмотрела, внесла залог, составили предварительный договор, потому указанное время приехали подписали договор, отдала деньги под расписку, потом документы на регистрацию в МФЦ, через 10 дней получила свидетельство ЕГРН, заселилась и живу. Нафиг нужен риелтор при простейшей сделке купли продажи? Я понимаю когда сделка двкхэтажная, продать, добавить денег, добить маткапиталом и ипотекой. А в моем случае кормить дармоеда не вижу смысла. За договоротдала 1800, за регистрацию 2000, вот и все расходы

Серебряная книга
#36
Гость.

Нанимайте. Только бреда будет еще больше. До сих пор вспоминаю такого юриста. Довела до истерики заведующую филиалом Сбербанка. Представитель Сбербанка ей про их правила аренды ячейки, которые менять НЕЛЬЗЯ. А юрист ей- про статьи Конституции РФ. В результате продавцы квартиры хотели развернуться и уйти. А покупатели, которые наняли этого юриста просто выгнали ее.

Хороший профессионал-практик как раз тем и отличается от теоретика, что знает, чего опасаться в реальности, а чего нет. Он дает конкретные рекомендации и не истерит над всеми возможными проблемами на свете. Если вы когда-нибудь задумывались, вы догадались, что по сути ни на один вопрос нельзя ответить до конца - конца просто не существует.) Поэтому хороший практик это знает, ставит точку в бесконечных рисках и просто выполняет свою работу. И именно за это ему и платят деньги. Понимаете? А вот ваша тревога и круговая защита для зарабатывания денег не подходят точно, значит и спец вы так себе.) (Ничего личного).

Гость.
#37
Гость

На сайтах с недвижимостью ищите. И вообще не верю про удивление продавцов. Им все равно с риелтором вы или без ходите, главное продать. Я покупала без риелтора в прошлом году. Позвонила , пришла, посмотрела, внесла залог, составили предварительный договор, потому указанное время приехали подписали договор, отдала деньги под расписку, потом документы на регистрацию в МФЦ, через 10 дней получила свидетельство ЕГРН, заселилась и живу. Нафиг нужен риелтор при простейшей сделке купли продажи? Я понимаю когда сделка двкхэтажная, продать, добавить денег, добить маткапиталом и ипотекой. А в моем случае кормить дармоеда не вижу смысла. За договоротдала 1800, за регистрацию 2000, вот и все расходы

Деньги ПОД РАСПИСКУ? Смело. А если бы в процессе регистрации на квартиру был бы наложен арест? Ваши действия? Ответьте пожалуйста если нетрудно. Несколько таких РЕАЛЬНЫХ случаев знаю. Олин раз на квартиру, два раза на комнату, один раз на земельный участок.

Гость.
#38
Серебряная книга

Хороший профессионал-практик как раз тем и отличается от теоретика, что знает, чего опасаться в реальности, а чего нет. Он дает конкретные рекомендации и не истерит над всеми возможными проблемами на свете. Если вы когда-нибудь задумывались, вы догадались, что по сути ни на один вопрос нельзя ответить до конца - конца просто не существует.) Поэтому хороший практик это знает, ставит точку в бесконечных рисках и просто выполняет свою работу. И именно за это ему и платят деньги. Понимаете? А вот ваша тревога и круговая защита для зарабатывания денег не подходят точно, значит и спец вы так себе.) (Ничего личного).

Какая моя тревога? Вы о чем? Я пишу как вел себя именно нанятый ЮРИСТ. А не риэлтор. Потому что риэлтор сделки проводит постоянно. А юрист достаточно редко. И отрабатывает гонорар.

Серебряная книга
#39

Мне недавно (когда я еще надежды питала) риэлтор сказала, что по сути рисков крупных всего несколько - банкротство, дети (ну это понятно, не будем их обсуждать) и завещание. Все остальное обычная житейская история, ничего особенного.

Серебряная книга
#40
Гость.

Какая моя тревога? Вы о чем? Я пишу как вел себя именно нанятый ЮРИСТ. А не риэлтор. Потому что риэлтор сделки проводит постоянно. А юрист достаточно редко. И отрабатывает гонорар.

Блин, вам все разжевывать надо, чтобы дошло. Ок-ок-ок, мне все понятноооооооо!!!!!!)))))

Гость
#41
Lui

Обязательно смотрите кто собственник квартиры (только документы).
И проверяйте паспорт человека, с которым общаетесь. Это должен быть один и тот же человек ☝️
Составляйте всегда договор, где будет прописано все имущество, которое находится в квартире, когда может приходить хозяин квартиры (только в вашем присутствии с предупреждением за 3 дня, как правило и др моменты, которые Вас волнуют)
Можете поговорить с соседями, консьержкой, спросить как часто тут меняются квартиранты (но это крайний случай)

Автор купить хочет, при чем здесь квартиранты?))))

Гость.
#42
Серебряная книга

Блин, вам все разжевывать надо, чтобы дошло. Ок-ок-ок, мне все понятноооооооо!!!!!!)))))

Ну и славненько. Только нервничать не надо. И много-много скобочек вставлять. И знаков восклицательных. Когда по сути сказать нечего. .

Серебряная книга
#43

Банкротство связано с долгами. Обязательно смотрите есть ли у продавца долги. Если есть и крупные - в сделку не лезть. Убьет током - приставы ее отменят, потом будете судиться стопист лет.)

Гость.
#44
Серебряная книга

Мне недавно (когда я еще надежды питала) риэлтор сказала, что по сути рисков крупных всего несколько - банкротство, дети (ну это понятно, не будем их обсуждать) и завещание. Все остальное обычная житейская история, ничего особенного.

Риэлтор так сказал, чтобы отвязаться. Потому, что понял, что денег Вы все равно платить не будете. Что время зря терять.

Серебряная книга
#45
Гость.

Ну и славненько. Только нервничать не надо. И много-много скобочек вставлять. И знаков восклицательных. Когда по сути сказать нечего. .

Ой какая же вы глуповатая.) Я вот ни разу не ошиблась.)))

Серебряная книга
#46

Стописят, т.е.

Гость
#47
Гость.

Хороший риэлтор имеет доступ к бумажке, которая называется - НЕСГИБАЙКА. Там история квартиры, начиная с постройки дома. И там ОЧЕНЬ много чего можно узнать. Интересного. Если знать куда смотреть

Ага. К базам ФСБ. ;))

Серебряная книга
#48

Я уже в банкротстве начинаю разбираться, ахаха. Делается так - можно заказать экспертизу - стоит примерно 20 тыщ. Но это того стоит. Вам юристы соберут кредитный анамнез на этого товарища и скажут - есть у него долги или нет. Но это гарантия вашей безопасности. Правда я не знаю как с расписками поступать, но юристы знают, наверное.

Гость
#49

вторичку берете? не советую покупать без юриста. Именно юриста. Не риелтера. Юрист дожен проверить чистоту сделки, это очень непросто и я не советую самой это проворачивать
Продавцу проще

Гость
#50
Гость.

Нанимайте. Только бреда будет еще больше. До сих пор вспоминаю такого юриста. Довела до истерики заведующую филиалом Сбербанка. Представитель Сбербанка ей про их правила аренды ячейки, которые менять НЕЛЬЗЯ. А юрист ей- про статьи Конституции РФ. В результате продавцы квартиры хотели развернуться и уйти. А покупатели, которые наняли этого юриста просто выгнали ее.

Это-то да. Но если что-то пошло не так, пришлось бы как раз вернуться к закону в суде, а не «практики всегда делают вот так и не занимаются формализмом;))