Гость
Статьи
решили перебраться в …

решили перебраться в загородный дом

И чем мы думали, когда решили перебраться в загородный дом? Пока строились и обживались родственники и прочие друзья ограничивались телефонными звонками, но вот обустроились и началось.... Мы к вам на выходные (на праздники, на лето, на шашлыки, на клубнику...) и это не вопрос, из серии "можно мы приедем"? Это нас перед фактом ставят. В понедельник уехали родственники мужа. Только и успела постельное перестирать, ванную комнату на втором этаже отмыть ЗВОНОК! Уже моя троюродная вода на киселе детей везет на свежий воздух и фрукты-овощи. И снова "Мы едем..." Пыталась аккуратно объяснять, что тоже хочу отдохнуть от толпы. Обижаются, но едут! Люди! Человеки! Как вырваться из этого порочного круга? Я уже молчу, что денег на это уходит овердофига, но так и сил уже нет и нервов не хватает на вечный колхоз. Всем спасибо, что дочитали. А я хоть пар выпустила.

Ольга
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, что вы болеете заразной болезнью, никто к вам ездить не будет.

Гость
#2

Другой вариант - скажите в доме клопы (крысы/блохи итд) простл сжирают вас!!

Гость
#3

Следующая отмаза: попросите их дать вам в долг на пристройку веранды.

Гость
#4

Ну и как минимум скажите, что постельного белья нет, моль поела, пусть с собой берут белье и список продуктов.

Ольга
#5

Болеешь не прокатило. На майские реально болела, качественно, с температурой и соплями-кашлями, Но народ приехал, не побрезговал. И еще так головой помотали, что мол что-то ты квелая стала... А вроде на воздухе живешь. Про клопов и прочее не поверят )))

Гость
#6

Ужассс. Искренне сочувствую. Боюсь, всерьез тут есть только одна метода: поменять круг общения, постепенно отсекая наглых любителей чужих дач и меняя их на нормальных людей, которые ждут приглашения в гости или хотя бы что-то как-то согласовывают.
А пока - придумывайте отмазки типа "Ой, так жаль, у нас уже Наташка, Машка и Маринка с детьми в эти выходные... И еще тетя из Саратова с племянниками и злой собакой на все лето, причем у половины из нас какой-то жуткий грипп!"

Гость
#7

Самый лучший ответ - нас не будет

Гость
#8

Говорите жестко-заняты,не приезжайте

Гость
#9

Ну, автор, извините, вы и тряпки! Я тоже за городом живу. Никто даже не помышляет заявиться , как снег на голову. Ниужели у вас такие туполобые родственники??? Нет и всё! Пусть хоть ночуют под забором. Нафига этот проходной двор?!?

Гость
#10

С деньгами взаймы самый лучший вариант! Сдует.

Гость
#11
Гость

Следующая отмаза: попросите их дать вам в долг на пристройку веранды.

Ваш ответ должен быть таким :
" Мы никого не приглашаем. Скажите что у вас в семье правила, что родня может приезжать только по приглашению и сейчас не время для гостей. Повторите это несколько раз до тех пор пока не до них не дойдет смысл сказанного. Если все же приедут то не открывайте двери и не берите трубку

Ольга
#12
Гость

Ну, автор, извините, вы и тряпки! Я тоже за городом живу. Никто даже не помышляет заявиться , как снег на голову. Ниужели у вас такие туполобые родственники??? Нет и всё! Пусть хоть ночуют под забором. Нафига этот проходной двор?!?

Ну доля правды в этом есть. не скажу, что мы уж прямо тряпки, но вечное чувство неудобства присутствует. Вот как сказать в лоб не приезжайте, задолбали? я честно пыталась мягко объяснить, что дело не в вас, и не в них, а в том, что вас много, а мы одни. Каждый вроде пару раз весной приехал, а у нас выходит постоянно кто-то толчется. И обиды бывали, но едут и все. Типа мне не до обид, у меня дети должны воздухом дышать... А сказать, что дома не будет не реально. Живность завели, не уехать.

Ольга
#13
Гость

Ваш ответ должен быть таким : " Мы никого не приглашаем. Скажите что у вас в семье правила, что родня может приезжать только по приглашению и сейчас не время для гостей. Повторите это несколько раз до тех пор пока не до них не дойдет смысл сказанного. Если все же приедут то не открывайте двери и не берите трубку

Не смогу так. Я надо-бы...

Серебряная книга
#14

Видимо вас все устраивает, автор. Я бы сказала - так, приехали, какие деликатесы привезли с собой? Где деньги на общий стол? Кто будет дом убирать на это время? Кто будет готовить? Кто будет меня развлекать? Ну и т.д. Проводила бы через 15 минут да и горя бы не знала.)))

Гость
#15
Ольга

Не смогу так. Я надо-бы...

Придется учиться автор. Иначе вы сорветесь и наорете на всех гостей, вытолкав силой за ворота и кидая всоедом их вещи.

Ольга
#16
Серебряная книга

Видимо вас все устраивает, автор. Я бы сказала - так, приехали, какие деликатесы привезли с собой? Где деньги на общий стол? Кто будет дом убирать на это время? Кто будет готовить? Кто будет меня развлекать? Ну и т.д. Проводила бы через 15 минут да и горя бы не знала.)))

Вот честно не устраивает! Совсем! Но так резко не умею. Хотя про себя еще не то в голове кручу, а вот ртом повторить не получается. Мужу проще. Он на работе целыми днями. Вечером приехал, поел, помылся и спать... и тоже завоспитанный напрочь. Неприлично мол показывать недовольство.

Ольга
#17

И да. Пыталась через родню, как считала адекватную, мысль донести, что неплохо бы особо навязчивой даме визиты сократить. Как меня стыдили!!! Одна тянет 2-х детей в однушке, а вы ....... А мы чем виноваты?

Гость
#18

Просто отвечаете:
- О, в наш город? Я вам посоветую хорошую гостиницу, дешёвую. Мне ее хвалили, там уютно и дёшево бабла
Если все же отвечают "нет, едем к вам естественно", то говорите:
- Это неожиданно для нас, мы сейчас не готовы принимать гостей. Много дел накопилось, лето, сами понимаете. Но погулять с вами будем рады.
Так же и родне:
- Мы же не отдыхаем, у нас с мужем не отпуска/ куча сезонной работы. К гостям не готовы и сами с радостью к кому-то уехали аххха хаааааа.

Гостья
#19

Автор, вам сколько лет , что до сих пор не научились говорить "нет"?

Крубничка зеленая
#20

Отказывайте хитро . Первый раз - нас нет дома, второй раз -мы в кино, третий -мы на море, в четвертый - вы на пороге, как раз уезжаем сами, а в пятый вас оставят в покое

Гость
#21

Тряпки) коротко и внятно. вы к нам не едете, мы не приглашали, муж устал от гостей, я тем более.

Гость
#22
Ольга

Ну доля правды в этом есть. не скажу, что мы уж прямо тряпки, но вечное чувство неудобства присутствует. Вот как сказать в лоб не приезжайте, задолбали? я честно пыталась мягко объяснить, что дело не в вас, и не в них, а в том, что вас много, а мы одни. Каждый вроде пару раз весной приехал, а у нас выходит постоянно кто-то толчется. И обиды бывали, но едут и все. Типа мне не до обид, у меня дети должны воздухом дышать... А сказать, что дома не будет не реально. Живность завели, не уехать.

А вы и не обязаны не перед кем отчитываться, в ком или в чем проблема. Не время для гостей, хотим вдвоем с мужем отдохнуть, лишние ни к чему. И точка. Стойте на своем, иначе на вас так и будут "ездить"

Ольга
#23

В общем правильно все говорите. Надо набраться храбрости и научиться наконец отказывать. Лет мне уже вполне себе за 30, а разумной наглости не набралась. А вот вечное чувство неудобства хоть ковшом черпай. не поверите. Самые счастливые годы это пока мы жили от зарплаты до аванса. А как материальное положение выправилось так оказалось, что мы кругом должны. Суперпомогатели, блин ((( И сейчас должны всех принять ибо: им больше некуда, не на что, соскучились, вы как приподнялись, так нас знать не хотите, детям ягоды пожалели, а мы что, в тягость?и мы же тортик привезли..... И самое убойное А как же раньше по 3 поколения в доме жили и ничего?!? Короче буду настраиваться на отказы. Ой, что будет!!!

Гость
#24
Ольга

В общем правильно все говорите. Надо набраться храбрости и научиться наконец отказывать. Лет мне уже вполне себе за 30, а разумной наглости не набралась. А вот вечное чувство неудобства хоть ковшом черпай. не поверите. Самые счастливые годы это пока мы жили от зарплаты до аванса. А как материальное положение выправилось так оказалось, что мы кругом должны. Суперпомогатели, блин ((( И сейчас должны всех принять ибо: им больше некуда, не на что, соскучились, вы как приподнялись, так нас знать не хотите, детям ягоды пожалели, а мы что, в тягость?и мы же тортик привезли..... И самое убойное А как же раньше по 3 поколения в доме жили и ничего?!? Короче буду настраиваться на отказы. Ой, что будет!!!

Просто так и говорите: у нас не дача. Когда будем готовы вас принять сразу сообщим. И в черный список номера наглых.

Гость
#25

Я вас понимаю как никто, сама в такой же ситуации. Прутся как к себе на дачу косяками. А ещё родственники, проезжающие через столицу. И реально все такие беспардонный, с вокзала звонят-мы к вам едем. Но у меня проблема в том, что муж гостеприимный очень. Когда его дома нет ко мне фиг приедешь без приглашения.

Гость
#26

Вам нужно поговорить со всеми. Скажите, что у вас много дел. Или лучше так, скажите "*, мы ждем вас такого то числа ( когда вам будет удобно) на 1 день, будем вместе готовить, поможешь мне на грядках" и при этом скажите, что сейчас много дел и хочется отдохнуть)
Или вообще) скажите например свекрови, что сестра вас достала каждые входные приезжать, что нельзя же так надоедать людям)) а остальным то же самое про других.

Гость
#27
Гостья

Автор, вам сколько лет , что до сих пор не научились говорить "нет"?

Самый резонный вопрос?

Гость
#28
Ольга

В общем правильно все говорите. Надо набраться храбрости и научиться наконец отказывать. Лет мне уже вполне себе за 30, а разумной наглости не набралась. А вот вечное чувство неудобства хоть ковшом черпай. не поверите. Самые счастливые годы это пока мы жили от зарплаты до аванса. А как материальное положение выправилось так оказалось, что мы кругом должны. Суперпомогатели, блин ((( И сейчас должны всех принять ибо: им больше некуда, не на что, соскучились, вы как приподнялись, так нас знать не хотите, детям ягоды пожалели, а мы что, в тягость?и мы же тортик привезли..... И самое убойное А как же раньше по 3 поколения в доме жили и ничего?!? Короче буду настраиваться на отказы. Ой, что будет!!!

Вы не обязаны ни перед кем отчитываться. А приехали в наглую, вместо угощений в руки лопату и грабли- кто не работает, тот не ест. Знаю о чем пишу, сама живу в доме за городом. Наглецы быстро сдулись, а адекватные приезжают по приглашению или по запросу. Причём запрос "можно к вам приехать?" значит, что все и еду, и выпивку, и десерты привезут сами

Гость
#29
Гость

Вам нужно поговорить со всеми. Скажите, что у вас много дел. Или лучше так, скажите "*, мы ждем вас такого то числа ( когда вам будет удобно) на 1 день, будем вместе готовить, поможешь мне на грядках" и при этом скажите, что сейчас много дел и хочется отдохнуть)
Или вообще) скажите например свекрови, что сестра вас достала каждые входные приезжать, что нельзя же так надоедать людям)) а остальным то же самое про других.

И на фига такие сложности? Будут автору кости перемывать, но ездить

Гость
#30

Овердофига - это такое новое модное слово на Вумане? Уже несколько раз попадалось. Его теперь будут во все темы пихать тут, да?

Гость
#31

Автор, тут все просто. Вам не надо, чтобы приезжали? Говорите прямо, что гостей никаких принимать не намерены. Нет возможности. Нет желания в данный момент. Все. Будут настаивать, скажите, что придется им тогда ночевать в лесу. Да, на вас все обидятся. Но тут уж надо выбирать, что для вас более приемлемо, кормить и развлекать все стадо у себя или жить самой. Других вариантов тут нет.

мари
#32

Такая же история началась,когда переехали жить на курорт. Но я ,автор,сказала,что у меня дом не гостиница,встречи с приехавшими только в кафе. И как то все рассосались и отвалили. Я за покой и тишину в моем доме горло перегрызу(образно говоря),мой дом моя крепость. Автор,не надо с наглотой церемониться,не зацикливайтесь и посылайте .

Гость
#33

автор почитайте или посмотрите на ютубе о выстраивании личных границ.
а еще на вопрос себе ответьте-а что случиться, если их в моей жизни не будет, если их пошлю навсегда? вы помрете без общения с ними? нас просто так воспитывали или в генах где-то что со всей родней надо якшаться, но чем это улучшает нашу жизнь? чаще всего только ухудшает, особенно если вся родня ниже вас намного материально, вы им должны становитесь почему-то, и я вас уверяю-вас они ненавидят и завидуют.
я лично даже единственную сестру с ее семейством послала, когда совсем оборзели много лет назад, жалею только что раньше это не сделала-как гора с плеч.
человек рожден для счастья, а не для отрабатывания какого-то мифического долга перед родней, мы должны только детям и родителям. зачем своими руками жизнь в ад превращать с этой вереницей гостей, когда у вас все есть для счастья?..

Раиса
#34

Мы планируем купить дом в коттеджном поселке "Белая Руза" по Новорижскому шоссе. Посмотрим, как будут родственники навещать.

Наталья
#35

Дело не в загородном доме, а в родственниках, которых нужно поставить на место. Скажите, что нет, вы не планируете ехать на дачу, у вас другие планы и всё. Когда соберетесь - позовете. Пообижаются-пообижаются, потом успокоятся. Нужно иметь уважение прежде всего к себе. У нас вон сосед третий год дом строит. Никого почти не приглашает в гости, но с ним понятно. Мы построили коттедж у терема за 1,5 месяца. Все были в курсе, но все ровно наплыва гостей нет. По первости как закончили, все конечно приезжали полюбоваться и заранее нам говорили, что приедут, как закончим. Но вот таких настырных сразу осаживали. О встречах договариваемся обычно заранее, т к у всех есть свои дела которыми нужно заниматься. Я всегда выступаю за то, чтобы быть доброй ко всем, но когда злоупотребляют добротой надо культурно осаживать, я считаю.

Форум: Дом
Всего: 20 608 тем
Новые темы за все время: 18 566 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем