Гость
Статьи
Совместная квартира

Совместная квартира

У него своей нет, планирует покупку до конца года в ипотеку, если не получится взять в долг у родни. Но в таком случае хватит только на скромную квартирку в удаленном месте. В этой квартире планирует жить вместе со мной после свадьбы. По идее я могу поучаствовать, вложив туда и свои накопления. Тогда можно рассчитывать на вариант поудобнее и побольше. Но не уверена, как будет лучше. Все-таки серьезный вопрос, не приходилось раньше сталкиваться. Как бы вы поступили на моем месте? Пусть он покупает то, что сам потянет, и записывает на себя? Или все же помочь и как-то грамотно оформить ее в соответствующих долях, раз уж и мне в ней жить предстоит?

#

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
#1

А когда свадьба, о которой вы упоминаете?

Фурия
#2

Думаю, можно оформить в совместную долевую собственность пропорционально суммам вложенных в покупку денег каждым из вас. Посоветуйтесь с юристами как правильно всё оформить соответствующими документами. Я не юрист, потому дать совет вам не могу. Наверно какой-то договор нужен. И в нём предусмотреть, что по требованию одной из сторон (вы и ваш парень) квартира должна быть продана, а деньги поделены, пропорционально долям. Автор, а вы с парнем живёте вместе, как сожители? Или пока раздельно?

Гость
#3
Каменный Гость

А когда свадьба, о которой вы упоминаете?

Вроде как осенью, но я свадьбы особо не хочу. Просто роспись и посидеть с родней в ресторане. А если честно, я бы вообще лучше без свадьбы пока так пожила. Но он хочет свадьбу.

Гость
#4

Он еще ничего не купил, а ты в своей меркантильной башке уже крутишь мысли, как тебе извлечь выгоду для свой ж-опы. Фу, мер-зкая ***. Надеюсь, он не женится на тебе. Иначе станет оленем

Гость 13
#5

Честно я за,что б сам.Может пока на поскромнее квартиру,значит пока так.Будет еще ему стимул.
А ваш поступок никто не оценит.
Конечно если вам так сильно хочется иметь долю в квартире и прям ваши деньги так улучшат предполагаемое состояние квартиры,то можете.
Но я все равно за то,что б сам.

Гость
#6
Фурия

Думаю, можно оформить в совместную долевую собственность пропорционально суммам вложенных в покупку денег каждым из вас. Посоветуйтесь с юристами как правильно всё оформить соответствующими документами. Я не юрист, потому дать совет вам не могу. Наверно какой-то договор нужен. И в нём предусмотреть, что по требованию одной из сторон (вы и ваш парень) квартира должна быть продана, а деньги поделены, пропорционально долям. Автор, а вы с парнем живёте вместе, как сожители? Или пока раздельно?

Спасибо! Пока раздельно. Если не считать пары дней, что он остается у меня на неделе, ну и совместного отдыха. Правда, больше недели вместе не приходилось находиться пока. Немного боюсь совместного быта, если честно. Привыкла жить одна, но семью надо создавать.

гость
#7

А сколько вы там можете вложить и на что он согласен?. А то вы вложите 100т. , получите долю и потом будете ему нервы мотать из за этого мизерного вложения.

Гость
#8
Гость

Он еще ничего не купил, а ты в своей меркантильной башке уже крутишь мысли, как тебе извлечь выгоду для свой ж-опы. Фу, мер-зкая ***. Надеюсь, он не женится на тебе. Иначе станет оленем

А в чем моя выгода, простите? Я, наоборот, своей инициативой помочь ему купить вариант получше хочу (с условием, что все останутся при своих). Моя выгода тут равна его. Больше места - удобнее нам обоим. Сейчас мы в моей маленькой двушке чувствуем дискомфорт от того, что мало места для двоих. Вы как-то все вывернули наизнанку, уважаемый.

Гость
#9
Гость 13

Честно я за,что б сам.Может пока на поскромнее квартиру,значит пока так.Будет еще ему стимул. А ваш поступок никто не оценит. Конечно если вам так сильно хочется иметь долю в квартире и прям ваши деньги так улучшат предполагаемое состояние квартиры,то можете. Но я все равно за то,что б сам.

Гость, вот и я часто думаю, куда я лезу! Мне просто жалко его. Не хочу, чтобы связывался с ипотекой, когда у меня есть возможность. С другой стороны, мне страшно лишаться своей подушки безопасности, тем более, что мы еще даже не женаты. Пока отодвигаю эти мысли, но решать что-то все равно придется.

Гость
#10
гость

А сколько вы там можете вложить и на что он согласен?. А то вы вложите 100т. , получите долю и потом будете ему нервы мотать из за этого мизерного вложения.

Разумеется, речь идет об оформлении долей в соответствии с внесенными средствами. Не знаю, как, но уверена, что такое можно где-то прописать.

гость
#11

Ну меня друзья купили строящуюся квартиру на двоих. У каждого своя доля. ПОПОЛАМ. Каждый выплачивает свою долю. Свадьба у них зимой. Это реально. Тогда есть смысл.

Гость
#12
Гость

А в чем моя выгода, простите? Я, наоборот, своей инициативой помочь ему купить вариант получше хочу (с условием, что все останутся при своих). Моя выгода тут равна его. Больше места - удобнее нам обоим. Сейчас мы в моей маленькой двушке чувствуем дискомфорт от того, что мало места для двоих. Вы как-то все вывернули наизнанку, уважаемый.

Вам вдвоём в двушке тесно? Ого. Что же он покупать собрался, трёшку как минимум? А с вашей помощью четырешку?
По теме - покупайте в долях. Пусть квартира будет общей. Иначе вы будете жить в чужой квартире, вкладываться в её обустройство, но в любой момент вас могут оттуда попросить, сказав, что вы здесь никто.
Лично мне намного больше нравилось, что и первый и второй мой муж жили у меня. Пока они обустраивали мою квартиру, их квартиры сдавались и убивались квартирантами. К тому же у себя дома я всегда чувствовала себя хозяйкой.

Гость
#13
Гость

Вам вдвоём в двушке тесно? Ого. Что же он покупать собрался, трёшку как минимум? А с вашей помощью четырешку? По теме - покупайте в долях. Пусть квартира будет общей. Иначе вы будете жить в чужой квартире, вкладываться в её обустройство, но в любой момент вас могут оттуда попросить, сказав, что вы здесь никто. Лично мне намного больше нравилось, что и первый и второй мой муж жили у меня. Пока они обустраивали мою квартиру, их квартиры сдавались и убивались квартирантами. К тому же у себя дома я всегда чувствовала себя хозяйкой.

В моей - да, тесно. Она маленькая просто. Для одного нормально, двоим уже места впритык. Можно, конечно, жить и так, но с ребенком, например, уже совсем напряг будет. И вообще, надоела она мне, хочется перемен. Про "в чужой квартире" как-то не подумала. Он мне не чужой. В семье все общее будет, только на случай развода надо подстраховаться, наверное. В принципе можно было бы даже мою продать, добавить его накопления и тогда вообще купить очень хороший район и метраж. Но это самый рисковый вариант.

Гость
#14

Муж не чужой, но только пока он муж. К сожалению, у нас статистика разводов ужасающая.
Вот смотрите. Мои бывшие жили в моей квартире. Они и я считали её общей. Поэтому делали ремонты, покупали мебель и бытовую технику. В результате с обоими я развелась. Я осталась в своей квартире, отремонтированной, напичканной бытовой техникой, хорошо обставленной. В том числе и за их счёт. Даже в большей степени за их. А они вернулись в свои квартиры, загаженные квартирантами.
Причём, я такого развития событий вовсе не планировала, я обоих любила и с каждым готова была прожить всю жизнь. Но не сложилось.
Вот так и вы, как они, будете вкладываться в квартиру, которая вам не принадлежит. Подумайте.
Я бы вложила накопления и взяла общую. Свою не продавайте ни в коем случае.

Гость
#15

Спасибо, Гость! Наверное вы правы. Действительно, чтобы чувствовать себя полноценной хозяйкой в совместной квартире, нужно вложиться в нее пополам. А свою квартиру можно сдавать, например. И в случае развода будет куда вернуться. А вообще, я решила, что ничего не буду делать и говорить. Он мужчина, пусть он и решает, как ему удобнее. Думаю, все равно со мной будет советоваться перед покупкой, тогда и видно будет, как лучше. Пока рано загадывать, наверное.

Гость
#16
Гость

Спасибо, Гость! Наверное вы правы. Действительно, чтобы чувствовать себя полноценной хозяйкой в совместной квартире, нужно вложиться в нее пополам. А свою квартиру можно сдавать, например. И в случае развода будет куда вернуться. А вообще, я решила, что ничего не буду делать и говорить. Он мужчина, пусть он и решает, как ему удобнее. Думаю, все равно со мной будет советоваться перед покупкой, тогда и видно будет, как лучше. Пока рано загадывать, наверное.

Я бы поговорила с парнем. Но вам виднее, когда, безусловно.
Потому что он может принять решение самостоятельно (они любят сюрпризы) и поставит вас перед фактом, что квартира уже куплена.

Форум: Дом
Всего: 20 613 тем
Новые темы за все время: 18 569 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем