Гость
Статьи
Размениваем квартиру

Размениваем квартиру

У меня сейчас сложилась нехорошая ситуация. С мужем вместе 6 лет. После свадьбы живем у его мамы в 3комнатной квартире. Когда я переехала жить к ним, квартира была в плохом состоянии, т.е. без ремонта. На подаренные свадебные деньги мы сделали ремонт в комнате, в которой собирались жить. Позже, уходя в декрет под новый год, я получила хорошие премиальные, годовые бонусы. плюс декретные, на эти деньги отремонтировали еще одну комнату под малыша, плюс сделали ремонт санузла. Со свекровью в принципе никогда особо не ругались, она сама изначально звала жить к себе, чтобы мы не тратились на сьем а откладывали на покупку своей квартиры. После выхода из декрета стали с мужем копить на собственное жилье, путем откладывания его зарплаты полностью и живя на мою. Скопили примерно 2,5 млн. Сейчас я забеременела вторым, решили размениваться. Свекровь едет в однушку в своем же подъезде с отличным ремонтом, мы нашли трешку под ремонт но в другом районе. От размена квартиры она нам отдает полтора млн, плюс наши 2,5 плюс берем небольшую ипотеку 600тыс. Вроде бы все довольны, но сейчас свекровь заявила, что она хочет долю в нашей квартире равную той сумме денег, которую она нам дает от размена. Я категорически против. У мужа есть еще брат старший, который в случае чего после мамы тоже будет наследником и иметь долю в нашей квартире. У брата есть жилье оставшееся от бабушки. В принципе у них был давно такой уговор - бабулину квартиру старшему брату (2ка в хорошем месте) моему мужу квартира после мамы. Сейчас же выходит что в случае чего братья будут делить и мамину 1ку и долю в нашей с мужем квартире. Я может не права? изначально квартира свекрови, но мне обидно, я тоже в ее квартиру вваливала в ремонт, оплачивали с мужем коммуналку полностью, сменили гарнитур в кухне.

477 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неправы. Вы ремонтировали комнаты для себя. Для своего комфорта. Жили на ее жилплощади, сэкономили денег 2,5 млн. Предложите ей отдать долг в течение какого то периода.

Гость
#2

Вот дуpа свекровь! Загоняет себя в однушку на старости лет, хотя могла бы жить в двушке, а трешку сдавать. Нормальная старость обеспечена. А так всё раздала, а благодарности ноль без палочки.

#3
Гость

Неправы. Вы ремонтировали комнаты для себя. Для своего комфорта. Жили на ее жилплощади, сэкономили денег 2,5 млн. Предложите ей отдать долг в течение какого то периода.

Да жили, да для себя, но оплачивали коммуналку полностью, в том числе и ее часть, в ее комнате ремонт делали тоже мы.Лоджию в ее комнате застеклили тоже мы. То есть мы не за спасибо там жили. Ну и так, если посмотреть - жилье тоже не ее, получал бывший муж на семью из себя, супруги и своих сыновей. Но он ушел к другой женщине давно, оставив все жене и детям. По сути в этой квартире есть и доля сына/моего мужа.

Гость
#4

Автор, многие на съёме покупают мебель и даже с позволения собственника делают ремонт. Обычно договариваются на берегу о скидке на аренду, равной сумме потраченного. Вы, я так понимаю, ни о чем не договаривались, поэтому по сути свекровь права. Ей может этот ремонт нафиг не уперся, а деньги нужны. Так что не правы вы.

#5
Гость

Вот дуpа свекровь! Загоняет себя в однушку на старости лет, хотя могла бы жить в двушке, а трешку сдавать. Нормальная старость обеспечена. А так всё раздала, а благодарности ноль без палочки.

Очень интересная у вас логика

Гость
#6
Kesha

Очень интересная у вас логика

Имущество должно приумножаться, а не дробиться и уменьшаться. Трешку разменяют, потом автор с мужем разведутся и как обычно "нормальный мужик должен все оставить жене и детям". И пойдет мужик обратно к маме в однушку. Была квартира и нет квартиры.

#7
Гость

Автор, многие на съёме покупают мебель и даже с позволения собственника делают ремонт. Обычно договариваются на берегу о скидке на аренду, равной сумме потраченного. Вы, я так понимаю, ни о чем не договаривались, поэтому по сути свекровь права. Ей может этот ремонт нафиг не уперся, а деньги нужны. Так что не правы вы.

Ремонт ей нужен был, только денег не было, а ремонта хотелось. И мы договаривались изначально, о том что будем жить у нее и копить на свое жилье. Был даже ее вариант развития событий - мы подкапливаем и покупаем ей однушку где то поблизости, а трешку она оставляет нам. И еще даже задолго до меня она договаривалась со своими сыновьями, о том как они поступят со своим имуществом.

Гость
#8

И да, ещё вопрос. А что разменивают родители автора? Или делить можно только квартиру свекрови?

Бывалый
#9

Нормальная логика. Дети сами должны на квартиру себе заработать. Независимо от того какое материальное состояние родителей. Взрослым детям родители уже ничего не должны. Скорее это дети должны родителям.

Гость
#10
Гость

Имущество должно приумножаться, а не дробиться и уменьшаться. Трешку разменяют, потом автор с мужем разведутся и как обычно "нормальный мужик должен все оставить жене и детям". И пойдет мужик обратно к маме в однушку. Была квартира и нет квартиры.

+1000000

Гость
#11
Бывалый

Нормальная логика. Дети сами должны на квартиру себе заработать. Независимо от того какое материальное состояние родителей. Взрослым детям родители уже ничего не должны. Скорее это дети должны родителям.

Один ответ лучше другого! + 100000

#12
Гость

Имущество должно приумножаться, а не дробиться и уменьшаться. Трешку разменяют, потом автор с мужем разведутся и как обычно "нормальный мужик должен все оставить жене и детям". И пойдет мужик обратно к маме в однушку. Была квартира и нет квартиры.

Ну говорю же, что логика интересная. А если не разведемся? А даже если и разведемся - почему мои дети не должны ничего не иметь от отца? Дети у нас желанные, планировали оба, по залету не женились, живем хорошо. Вас послушать так тогда молодым нечего вообще квартиры совместно покупать - поженились живите на сьемной - в случае чего каждый в свой угол убежит

Гость
#13

Автор, какого хрена вообще что-то разменивают, берите свои деньги и берите ипотеку, тем более вам дадут мат капитал. Вместо ремонтов надо было все деньги откладывать, а вы устроили пир. Это ваш муж и ваши деньги. Не вкладывались бы. Думать надо было на будущее. А где Помощь ваших родителей? Вы знаете сколько стоит съем и какие есть дурные арендодатели?! Оставьте свекровь в покое.

Майсин
#14
Kesha

Да жили, да для себя, но оплачивали коммуналку полностью, в том числе и ее часть, в ее комнате ремонт делали тоже мы.Лоджию в ее комнате застеклили тоже мы. То есть мы не за спасибо там жили. Ну и так, если посмотреть - жилье тоже не ее, получал бывший муж на семью из себя, супруги и своих сыновей. Но он ушел к другой женщине давно, оставив все жене и детям. По сути в этой квартире есть и доля сына/моего мужа.

Доля есть или нет? Вы говорите, квартира на свекрови полностью. Как так получилось?
С другой стороны, получали НА ДВОИХ СЫНОВЕЙ, Вы говорите, т.е. есть и доля брата - как и будет доля брата после смерти свекрови.
История слишком запутанная, в дела прошлые, наверное, лучше не лезть. А исходить из того, что есть сейчас. Возьмите лучше ипотеку побольше и купите сами себе свое - я бы лично так и сделала, раз свекровь пошла на попятный.

Гость
#15
Kesha

Ну говорю же, что логика интересная. А если не разведемся? А даже если и разведемся - почему мои дети не должны ничего не иметь от отца? Дети у нас желанные, планировали оба, по залету не женились, живем хорошо. Вас послушать так тогда молодым нечего вообще квартиры совместно покупать - поженились живите на сьемной - в случае чего каждый в свой угол убежит

Так покупайте за свои средства и силы, а не воруйте чужое.

Майсин
#16

опять же Автор, после мамы останется однушка, которую Вы ей нашли? Значит, и она будет на двоих делиться, и у Вашего мужа там будет доля?

Гость
#17
Kesha

Ремонт ей нужен был, только денег не было, а ремонта хотелось. И мы договаривались изначально, о том что будем жить у нее и копить на свое жилье. Был даже ее вариант развития событий - мы подкапливаем и покупаем ей однушку где то поблизости, а трешку она оставляет нам. И еще даже задолго до меня она договаривалась со своими сыновьями, о том как они поступят со своим имуществом.

Ну вы и жили, пока копили. Что не так? Я просто не понимаю суть проблемы, потому что у меня муж в маминой квартире ремонт делал, даже не живя там, и не думал сколько туда вложил, были деньги - делал. А вы как будто ей одолжили, и теперь она должна отдать, причём сами там бесплатно жили. И не надо мне рассказывать, что оплачивали квартплату, это смешно.

#18
Гость

И да, ещё вопрос. А что разменивают родители автора? Или делить можно только квартиру свекрови?

Отвечу - мои родители конкретно ничего не разменивали, они тоже в разводе, но отец 5 лет назад покупал нам новую машину, конечно не иномарку но чуть более полумиллиона (то есть на 25 лет он взял и подарил мне 500тыс.) и я что то не побежала переоформлять машину на свою мать, дабы потом ее не делить с мужем. Мама моя тоже помогала, ставила нам новый забор на дачу (а дача на свекрови, добавляла на постройку бани, опять же на даче свекрови)

Гость
#19
Kesha

Ну говорю же, что логика интересная. А если не разведемся? А даже если и разведемся - почему мои дети не должны ничего не иметь от отца? Дети у нас желанные, планировали оба, по залету не женились, живем хорошо. Вас послушать так тогда молодым нечего вообще квартиры совместно покупать - поженились живите на сьемной - в случае чего каждый в свой угол убежит

По вашей логике тогда вам надо уже сейчас думать, что вы оставите своим двум детям. Как-то странно, рожаете детей в чужой квартире. Тратите деньги в чужой квартире. Когда вам давали декретные, надо было брать ипотеки, а сейчас вы хотите свои уже потертые обои обратно.

Майсин
#20
Kesha

Ну говорю же, что логика интересная. А если не разведемся? А даже если и разведемся - почему мои дети не должны ничего не иметь от отца? Дети у нас желанные, планировали оба, по залету не женились, живем хорошо. Вас послушать так тогда молодым нечего вообще квартиры совместно покупать - поженились живите на сьемной - в случае чего каждый в свой угол убежит

Вообще-то на цивилизованном Западе так и делают, на который мы любим кивать. Выросли детки - и идут жить своим умом из родительского дома, и никто не просит выделять им доли и давать миллионы на покупку жилья. В крайнем случае - получают потом в виде наследства родительские хоромы.

Гость
#21
Kesha

Ну говорю же, что логика интересная. А если не разведемся? А даже если и разведемся - почему мои дети не должны ничего не иметь от отца? Дети у нас желанные, планировали оба, по залету не женились, живем хорошо. Вас послушать так тогда молодым нечего вообще квартиры совместно покупать - поженились живите на сьемной - в случае чего каждый в свой угол убежит

А что ваши дети имеют материального от вас? Дети же желанные, вы их осознанно рожали, а не муж вам подкинул. Что лично вы им можете дать на сегодняшний день?

Гость
#22
Kesha

Отвечу - мои родители конкретно ничего не разменивали, они тоже в разводе, но отец 5 лет назад покупал нам новую машину, конечно не иномарку но чуть более полумиллиона (то есть на 25 лет он взял и подарил мне 500тыс.) и я что то не побежала переоформлять машину на свою мать, дабы потом ее не делить с мужем. Мама моя тоже помогала, ставила нам новый забор на дачу (а дача на свекрови, добавляла на постройку бани, опять же на даче свекрови)

Вы какие-то попрошайки. Люди после 25 уже сами родителям помогают, а вы плодитесь и все с родительской шеи не слезаете и из их кармана тянете. Будто у них жизнь кончилась. Уже самим надо покупать мебель ролителям и ремонты им делать, да на моря возить.

#23
Майсин

Доля есть или нет? Вы говорите, квартира на свекрови полностью. Как так получилось? С другой стороны, получали НА ДВОИХ СЫНОВЕЙ, Вы говорите, т.е. есть и доля брата - как и будет доля брата после смерти свекрови. История слишком запутанная, в дела прошлые, наверное, лучше не лезть. А исходить из того, что есть сейчас. Возьмите лучше ипотеку побольше и купите сами себе свое - я бы лично так и сделала, раз свекровь пошла на попятный.

Ну квартиру получал свекр на себя и семью. Когда свекры разводились, свекровь приватизировала квартиру только на себя, сыновья отказались в ее пользу. А ипотека в 2 млн с лишним уже будет для нас тяжелой. Мне скоро в декрет со вторым уходить.

Гость
#24

Большинство снимает, платит коммуналку, покупает недостающую мебель, делает мелкий ремонт и копит на ипотеку, а авторша все это в счёт свекрови выставляет в благодарность за возможность накопить 2,5 миллиона.

#25

Вообще считаю тупостью, что вы тратили деньги на ремонт в свекровиной квартире, если собирались подкопить и покупать свою...

Гость
#26

Тут неправда ваша. На западе приобрести жильё намного проще, чем в России. Там и ипотеки подъёмные, и уровень доходов выше. Как раз и кивают на запад в смысле того, что мы им проигрываем по уровню жизни.

Гость
#27
Гость

Тут неправда ваша. На западе приобрести жильё намного проще, чем в России. Там и ипотеки подъёмные, и уровень доходов выше. Как раз и кивают на запад в смысле того, что мы им проигрываем по уровню жизни.

Это ответ на 20 комментарий.

#28
Гость

Вы какие-то попрошайки. Люди после 25 уже сами родителям помогают, а вы плодитесь и все с родительской шеи не слезаете и из их кармана тянете. Будто у них жизнь кончилась. Уже самим надо покупать мебель ролителям и ремонты им делать, да на моря возить.

не просила у отца ни копейки. в свое время сама была удивлена до ужала, что у него случился такой вот жест доброй воли

Гость
#29
Kesha

Ну квартиру получал свекр на себя и семью. Когда свекры разводились, свекровь приватизировала квартиру только на себя, сыновья отказались в ее пользу. А ипотека в 2 млн с лишним уже будет для нас тяжелой. Мне скоро в декрет со вторым уходить.

Зачем муж отказался, если квартира ему должна была достаться? Бред какой-то.

#30
Гость

А что ваши дети имеют материального от вас? Дети же желанные, вы их осознанно рожали, а не муж вам подкинул. Что лично вы им можете дать на сегодняшний день?

на сегодняшний день я работаю, нормально зарабатываю, у моего ребенка одного (второй пока не родился) есть все, что ему нужно для его возраста. С мужем же у нас в планах копить после моего второго декрета на однушку старшему ребенку. Хоть какое то подспорье в жизни ему будет

Гость
#31
Гость

Тут неправда ваша. На западе приобрести жильё намного проще, чем в России. Там и ипотеки подъёмные, и уровень доходов выше. Как раз и кивают на запад в смысле того, что мы им проигрываем по уровню жизни.

Дааа, конечно проще, ипотека на 35-50 лет, осень легко. Обманывайтесь дальше.

Гость
#32
Kesha

Ну говорю же, что логика интересная. А если не разведемся? А даже если и разведемся - почему мои дети не должны ничего не иметь от отца? Дети у нас желанные, планировали оба, по залету не женились, живем хорошо. Вас послушать так тогда молодым нечего вообще квартиры совместно покупать - поженились живите на сьемной - в случае чего каждый в свой угол убежит

Кто же спорит, что дети должны иметь что-то от отца? Пусть отец заработает и отдаёт детям. Сам заработал, сам отдал. А не получил на халяву от матери.

#33
Гость

Большинство снимает, платит коммуналку, покупает недостающую мебель, делает мелкий ремонт и копит на ипотеку, а авторша все это в счёт свекрови выставляет в благодарность за возможность накопить 2,5 миллиона.

повторяюсь - это свекровь звала жить к себе, говоря о том, что нам надо накопить ей на однушку в ее же районе, что одной ей трешка не нужна. Ее никто не засовывает в дыру сейчас, у нее будет хорошая однушка с комнатой 24м и двумя конами, где муж планирует сделать перегородку для маленьгой спальни. Остальной ремонт в квартире ооочень даже приличный. Размениваем с минимальным остатком для себя

#34
Гость

Кто же спорит, что дети должны иметь что-то от отца? Пусть отец заработает и отдаёт детям. Сам заработал, сам отдал. А не получил на халяву от матери.

ну тогда получается как раз как вы и говорите - мой муж=сын своего отца получает свою долю в квартире, которую его отец когда то в советские времена получил=заработал на своем предприятии

Гость
#35

Да, приведёт такую монечку сын и кукуй с ней. Оставлю сыновьям по квартире и все. А остальные и бизнес с магазинами оставлю внуку толковому, а не будет таких - скрипачам отдам, на поддержку искусству.

Дрон чупрыгин
#36
Гость

Дааа, конечно проще, ипотека на 35-50 лет, осень легко. Обманывайтесь дальше.

Там потому и берут на 35 лет, потому что стабильность и предсказуемость. И, кстати, не те убогие халупы что у нас, а нормальные дома.

Гость
#37
Гость

Дааа, конечно проще, ипотека на 35-50 лет, осень легко. Обманывайтесь дальше.

Если посильная сумма - то легко. А так можно на любой срок взять.

Гость
#38
Kesha

ну тогда получается как раз как вы и говорите - мой муж=сын своего отца получает свою долю в квартире, которую его отец когда то в советские времена получил=заработал на своем предприятии

Какая доля, ***, в квартире, полученной иди заработанной?! Если бы не эта чудесная женщина, вашего мужа вообще бы не было. Доля!!! Закройте рты и идите работать!

Гость
#39
Дрон чупрыгин

Там потому и берут на 35 лет, потому что стабильность и предсказуемость. И, кстати, не те убогие халупы что у нас, а нормальные дома.

Вот именно

Мария
#40

Вы знаете, когда то у моего двоюродного дяди была такая ситуация. Дочь вышла замуж, ушла жить в однокомнатную мужа. Родился ребёнок, к 30 годам они стали планировать второго, хотели расширять жилплощадь. Им не хватало на прекрасный вариант 750 тысяч по моему. Обратилась дочь к дядьке с просьбой одолжить(деньги были у него), тот ни в какую, ушла к мужу с него и тряси. А ведь дочь была собственницей 1/3 3комнаиной квартиры своих родителей. И родители жили там одни, ещё и к зятю обращались, чтобы тот ремонт им делал. Ну и психанула дочь, продала свою долю женщине с малышом. Вот тогда то дядька и понял в какой кошмар попал жить с чужим человеком. Пришлось ему покупать новой соседке другую комнату плюс ремонт делать, только б свалила и потратил он куда больше 750 которые просила дочь. Я не говорю что дочь поступила хорошо, но в словах автора о том, что квартира давалась на семью и детей, то есть не на маму с папой отдельно 3 комнаты, есть резон.

Гость
#41
Kesha

ну тогда получается как раз как вы и говорите - мой муж=сын своего отца получает свою долю в квартире, которую его отец когда то в советские времена получил=заработал на своем предприятии

Ваш муж от своей доли отказался в пользу матери.

#42
Гость

Какая доля, ***, в квартире, полученной иди заработанной?! Если бы не эта чудесная женщина, вашего мужа вообще бы не было. Доля!!! Закройте рты и идите работать!

Работаем, не переживайте. И причем тут если бы не чудесная женщина не было бы мужа? Она не конкретно мне его рожала. Получается я лет через 20 снохе тоже должна буду говорить о том, что я вот такая чудесная родила тебе мужа, потому меня надо холить и лелеять?

Гость
#43
Kesha

повторяюсь - это свекровь звала жить к себе, говоря о том, что нам надо накопить ей на однушку в ее же районе, что одной ей трешка не нужна. Ее никто не засовывает в дыру сейчас, у нее будет хорошая однушка с комнатой 24м и двумя конами, где муж планирует сделать перегородку для маленьгой спальни. Остальной ремонт в квартире ооочень даже приличный. Размениваем с минимальным остатком для себя

Купите однушку без ипотеки, это будет квартира вашей семьи. Поселите туда свекровь, а сами живите в трешке и копите дальше.. И трешка сохранится и однушка ребенку уже будет и вы без напряга накопите, живя удобно в трешке.

гость
#44

Автор, оставьте свекровь в трешке. Никаких денег не берите. Возьмите ипотеку на 1,5 млн больше. Вам же спокойнее будет. Погасите материнским капиталом, выкрутитесь. То, что вы вкладывались в ремонт чужой (по сути) квартиры, забора на чужой даче - это ваш выбор, свекровь вам за это ничего не должна. Вы же пользовались ее имуществом.

гость
#45

И еще, автор, как показывает жизненный опыт, то свекровь зовет к себе жить - это не показатель того, что она хочет с вами жить. Часто это совместное проживание заканчивается или скандалами, или разводом.

#46
Мария

Вы знаете, когда то у моего двоюродного дяди была такая ситуация. Дочь вышла замуж, ушла жить в однокомнатную мужа. Родился ребёнок, к 30 годам они стали планировать второго, хотели расширять жилплощадь. Им не хватало на прекрасный вариант 750 тысяч по моему. Обратилась дочь к дядьке с просьбой одолжить(деньги были у него), тот ни в какую, ушла к мужу с него и тряси. А ведь дочь была собственницей 1/3 3комнаиной квартиры своих родителей. И родители жили там одни, ещё и к зятю обращались, чтобы тот ремонт им делал. Ну и психанула дочь, продала свою долю женщине с малышом. Вот тогда то дядька и понял в какой кошмар попал жить с чужим человеком. Пришлось ему покупать новой соседке другую комнату плюс ремонт делать, только б свалила и потратил он куда больше 750 которые просила дочь. Я не говорю что дочь поступила хорошо, но в словах автора о том, что квартира давалась на семью и детей, то есть не на маму с папой отдельно 3 комнаты, есть резон.

Облапошить свекровь таким образом мы не собираемся. Повторюсь в который раз, что она просила именно однушку, еще тогда, 6 лет назад, после рождения ребенка сама неоднократно повторяла, что давайте подкапливайте да разъеземся. Почему сейчас ей стала нужна доля мы с мужем понять не можем

Гость
#47
Kesha

на сегодняшний день я работаю, нормально зарабатываю, у моего ребенка одного (второй пока не родился) есть все, что ему нужно для его возраста. С мужем же у нас в планах копить после моего второго декрета на однушку старшему ребенку. Хоть какое то подспорье в жизни ему будет

Не, мне эти ваши работы и планы после декрета не интересны. Вы написали, что в случае развода муж должен детям квартиру отдать. А мать-то что им должна? Дети же общие.

#48
Гость

Купите однушку без ипотеки, это будет квартира вашей семьи. Поселите туда свекровь, а сами живите в трешке и копите дальше.. И трешка сохранится и однушка ребенку уже будет и вы без напряга накопите, живя удобно в трешке.

Вариант интересный, но без ипотеки за наши деньги мы однушку можем купить маленькой площади и в другом районе, свекровь хочет остаться в пределах своего, в идеале даже в соседних домах. Мы нашли вариант в этом же доме, площадью 45 квадратов, идеально переделывается в двушку с небольшими комнатами, ее все устроило, просто сейчас то ли на попятную идет, то ли размениваться не хочет... я просто не пойму зачем ей доля в нашей квартире.

#49
Гость

Не, мне эти ваши работы и планы после декрета не интересны. Вы написали, что в случае развода муж должен детям квартиру отдать. А мать-то что им должна? Дети же общие.

я вам не писала, что муж должен все под чистую отдать. это уже будет решаться в процессе развода. возможно мать поедет с детьми в двушку, а мужу покупать однушку... все зависит от обстоятельств.

Гость
#50
Kesha

Вариант интересный, но без ипотеки за наши деньги мы однушку можем купить маленькой площади и в другом районе, свекровь хочет остаться в пределах своего, в идеале даже в соседних домах. Мы нашли вариант в этом же доме, площадью 45 квадратов, идеально переделывается в двушку с небольшими комнатами, ее все устроило, просто сейчас то ли на попятную идет, то ли размениваться не хочет... я просто не пойму зачем ей доля в нашей квартире.

Подняла,что совершает грандиозную дурость и сын может припереться к ней в однушку. Вы вон с каким настроением, отец должен детям квартиру, то есть даже мысли не допускаете, что при разводе квартиры будет делиться. Муж ваш пока до этого не додумался, а свекровь осенило.