Гость
Статьи
разобраться в вопросе …

разобраться в вопросе жилья.

Подруга обратилась ко мне за советом. А я сама не могу разобраться и понять... Правильно ли поступили ее родители? Подскажите.
Дано. Родители, двое детей (подруга и ее брат). Жили в трехкомнатной квартире, которая в долях по 1/4 на каждого.
Плюс бабушкина однушка которую она подарила внукам (подруге и ее брату).
Когда дети выросли, встал вопрос об отдельном жилье. Что делают родители? А вот что.
Разменяли трешку на двушку, разница в цене осталась на руках у родителей. Дети в пользу отца получается отказались от своих долей, квартира была продана, куплена двушка. В новой квартире долей у детей уже нет, оформлена только на родителей по 1/2.
Бабушкину однушку продали, поделили пополам между подругой и ее братом деньги.
Теперь она в раздумьях. Получается родители лишили их с братом 1/4 доли в трешке... Я правильно понимаю? То есть родители обобрали детей? Если раньше у детей была и бабушкина однушка и по 1/4 доли, то теперь доли нет...
Или всё правильно сделали?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Как я понимаю , они получили квартиру , но опять же это родителей . Хитрые родители .....

#2
Автор

Подруга обратилась ко мне за советом. А я сама не могу разобраться и понять... Правильно ли поступили ее родители? Подскажите.
Дано. Родители, двое детей (подруга и ее брат). Жили в трехкомнатной квартире, которая в долях по 1/4 на каждого.
Плюс бабушкина однушка которую она подарила внукам (подруге и ее брату).
Когда дети выросли, встал вопрос об отдельном жилье. Что делают родители? А вот что.
Разменяли трешку на двушку, разница в цене осталась на руках у родителей. Дети в пользу отца получается отказались от своих долей, квартира была продана, куплена двушка. В новой квартире долей у детей уже нет, оформлена только на родителей по 1/2.
Бабушкину однушку продали, поделили пополам между подругой и ее братом деньги.
Теперь она в раздумьях. Получается родители лишили их с братом 1/4 доли в трешке... Я правильно понимаю? То есть родители обобрали детей? Если раньше у детей была и бабушкина однушка и по 1/4 доли, то теперь доли нет...
Или всё правильно сделали?

А так да , бабушкину они поделили пополам , а вот 1/4 у них нет . Это родителей , живут в родительной опять же кв. Получается доли вообще нет . Все верно

#3

Подруга забывает, что ее не в день восемнадцатилетия попросили съехать, а, наверное, после получения высшего образования. Даже если она училась в другом городе, родители, небось, ее содержали.

Автор
#4
Каменный Гость

Подруга забывает, что ее не в день восемнадцатилетия попросили съехать, а, наверное, после получения высшего образования. Даже если она училась в другом городе, родители, небось, ее содержали.

Ну училась она на бюджете и подрабатывала. Брат по ее словам тоже на бюджете учился. Так что не думаю что она после 18-летия ножки свесив на шее родителей сидела.
Просто какая то странная ситуация получается: родители обманули собственных детей?

Автор
#5
Евгения

А так да , бабушкину они поделили пополам , а вот 1/4 у них нет . Это родителей , живут в родительной опять же кв. Получается доли вообще нет . Все верно

Дети у родителей уже не живут. Брат снимает, подруга собралась брать ипотеку, и вот тут только говорит меня осенило как родители с нами поступили.
А я сначала говорю, не переживай, может ты не так поняла. Потом я сама задумалась, и ведь правда будто бы обобрали.
И наверняка теперь ничего не докажешь, что родиьели им деньги после продажи трешки не дали. Сами ведь отказались от своих долей тогда...

Гость
#6

Подруга и ее брат за бабушкой ухаживали? Досматривали ее, помогали, содержали? Или это делали родители?

#7
Автор

Ну училась она на бюджете и подрабатывала. Брат по ее словам тоже на бюджете учился. Так что не думаю что она после 18-летия ножки свесив на шее родителей сидела. Просто какая то странная ситуация получается: родители обманули собственных детей?

Ну, знаете как подрабатывают студенты - кормят и одевают тебя родители, а на свои заработанные деньги ты ходишь в кино, покупаешь кружевные труселя и тортики домой и чувствуешь себя независимой. Я бы посоветовала подруге не пытаться отжать больше денег у родителей и не обижаться

Гость
#8

Ну почему же обманули то? Откуда Вы знаете какая договоренность была у родителей и бабки от которой квартира досталась? внуки- наследники второй очереди. А вот кто то из родителей был наследник первой очереди, причем пенсионного возраста. то есть с обязательной наследной долей. Для того что бы внуки получили эту квартиру собственно кто то из родителей отец или мать(чья там бабка то была) от своего наследства отказались. Тем самым обеспечив детей стартовым жильем. Ну могли бы оставить по 1/4 трешки зато не отдать бабкину квартиру. В приниципе то на то и вышло. Сейчас у внуков есть стартовая сумма на покупку комнаты или неплохой задел на студию в ипотеку с минимальными выплатами. Очень даже не плохо для старта. И родители видимо не просто так меняли трешку на двушку- возможно планируют помочь материально с тех денег с покупкой детям.
Чем Ваша подруга не довольна я хз. Все под себя подгрести захотела а родаков на старости лет в конуру?

Гость
#9

Да, плохо сделали. Обычно треху продают и покупают 2 однухи. В одну родители сьезжают, другая одному ребенку, бабушкина квартира другому ребенку.

Умная
#10
Каменный Гость

Подруга забывает, что ее не в день восемнадцатилетия попросили съехать, а, наверное, после получения высшего образования. Даже если она училась в другом городе, родители, небось, ее содержали.

А каким образом родители могли "попросить ее съехать " из ее же квартиры????
Трёшка то была на равных куплена

#11
Умная

А каким образом родители могли "попросить ее съехать " из ее же квартиры???? Трёшка то была на равных куплена

Вот попросили бы - тогда претензии понятны. Но не попросили, еще и содержали после 18 лет

Умная
#12

Вопрос в том ЗАЧЕМ родители меняли трёшку на двушку с доплатой? Может эта доплата нужна была на что то ? Покупка дачи например? Ил операция кому то или за той ж бабушкой присмотр ..... Ну дети ведь совершеннолетние уже были ( иначе сделку бы не пропустили ) Как то же обьяснили родители им зачем это нужно. Дети в сделке участвовали ,должны были что то понимать

Умная
#13
Каменный Гость

Вот попросили бы - тогда претензии понятны. Но не попросили, еще и содержали после 18 лет

Ну могли бы и не содержать если бы не считали нужным.Как это с квартирой вяжется? Содержание не лишает жилплощади
А из квартиры,которая всем принадлежит на равных ,выгнать не могли ни сына ни дочь

Гость
#14
Умная

Ну могли бы и не содержать если бы не считали нужным.Как это с квартирой вяжется? Содержание не лишает жилплощади
А из квартиры,которая всем принадлежит на равных ,выгнать не могли ни сына ни дочь

Скорее всего бабушкину квартиру внуки получили как компенсацию за свои доли в родительской квартире. Какой смысл родителям отдавать свое наследство детям?

Умная
#15
Гость

Скорее всего бабушкину квартиру внуки получили как компенсацию за свои доли в родительской квартире. Какой смысл родителям отдавать свое наследство детям?

Если автор не врёт,то бабушка ещё при жизни подарила квартиру внукам.Так что родители не отдавали свое наследство детям.Бабушкина квартира- это НЕ их наследство

Гость
#16
Умная

Если автор не врёт,то бабушка ещё при жизни подарила квартиру внукам.Так что родители не отдавали свое наследство детям.Бабушкина квартира- это НЕ их наследство

Обычно такое дарение происходит по договорённости с наследниками первой очереди, то есть с одним из родителей. Выше я задала вопрос, кто досматривали и содержал бабушку? Если внуки, то вопросов нет.

Умная
#17
Гость

Обычно такое дарение происходит по договорённости с наследниками первой очереди, то есть с одним из родителей. Выше я задала вопрос, кто досматривали и содержал бабушку? Если внуки, то вопросов нет.

Бабушка могла подарить квартиру внукам просто потому ,что так хотела . Совершенно независимо от того, кто ее досматривал .
Оспаривать данное дарение родители наверное могли- если бы захотели.Но это не имеет никакого отношения к трёхкомнатной квартире ,в которой у детей были доли
Вот почему ее продали - вопрос

Гость
#18
Умная

Бабушка могла подарить квартиру внукам просто потому ,что так хотела . Совершенно независимо от того, кто ее досматривал .
Оспаривать данное дарение родители наверное могли- если бы захотели.Но это не имеет никакого отношения к трёхкомнатной квартире ,в которой у детей были доли
Вот почему ее продали - вопрос

Продали, так как трёшка для двоих велика. Двушка и деньги на счету, как подушка безопасности, вполне разумное решение.Родители не молодеют, надо думать о себе. О детях они уже подумали, дали каждому приличную сумму.

Умная
#19
Гость

Продали, так как трёшка для двоих велика. Двушка и деньги на счету, как подушка безопасности, вполне разумное решение.Родители не молодеют, надо думать о себе. О детях они уже подумали, дали каждому приличную сумму.

"Приличную сумму" детям дала бабушка,подарив им свою квартиру- родители то тут причем?

Гость
#20
Умная

"Приличную сумму" детям дала бабушка,подарив им свою квартиру- родители то тут причем?

Автора нет, поэтому все наши рассуждения только домыслы. В любом случае, у подруги автора и ее брата языка нет? Пришли к родителям и спросили, папа, мама, а что с нашими долями? Где деньги? Вообще большой вопрос зачем дети отказались от своих долей в пользу отца. Как это происходило? На каких договорённостях? Они же в этом всем лично участвовали, а такое впечатление, что спали в этот момент и всё без них сделали. Ждём автора для разъяснения ситуации.

Умная
#21
Гость

Автора нет, поэтому все наши рассуждения только домыслы. В любом случае, у подруги автора и ее брата языка нет? Пришли к родителям и спросили, папа, мама, а что с нашими долями? Где деньги? Вообще большой вопрос зачем дети отказались от своих долей в пользу отца. Как это происходило? На каких договорённостях? Они же в этом всем лично участвовали, а такое впечатление, что спали в этот момент и всё без них сделали. Ждём автора для разъяснения ситуации.

Ну почему же домыслы?
У детей сейчас только деньги от продажи бабушкиной квартиры ,а были бы эти деньги + собственность в трёшке либо деньги от продажи их долей..
Я согласна с вами,что мутная история с продажей...возможно дети просто забыли на что пошла разница и как они с родителями договорились.Я почему заинтересовалась...я сама лично покупала именно такую же квартиру- с приватизацией на четверых в равных долях.На сделке деньги (6 млн)были разделены поровну на 4конверта( по 1.5 млн ) и убраны в 4 ячейки под расписку для каждого собственника.Все участвовали в сделке,по другому никак

Гость
#22
Умная

Ну почему же домыслы?
У детей сейчас только деньги от продажи бабушкиной квартиры ,а были бы эти деньги + собственность в трёшке либо деньги от продажи их долей..
Я согласна с вами,что мутная история с продажей...возможно дети просто забыли на что пошла разница и как они с родителями договорились.Я почему заинтересовалась...я сама лично покупала именно такую же квартиру- с приватизацией на четверых в равных долях.На сделке деньги (6 млн)были разделены поровну на 4конверта( по 1.5 млн ) и убраны в 4 ячейки под расписку для каждого собственника.Все участвовали в сделке,по другому никак

Здесь получается, что дети ещё до продажи квартиры отказались от своих долей в пользу отца. Так что продажу осуществляли всего два собственника. Которые и получили деньги. То, что два совершеннолетних человека напрочь забыли как отказывались от своих долей и какие при этом были договоренности....ну, если только оба на голову нездоровы.

Гость
#23
Гость

Обычно такое дарение происходит по договорённости с наследниками первой очереди, то есть с одним из родителей. Выше я задала вопрос, кто досматривали и содержал бабушку? Если внуки, то вопросов нет.

Конечно, скорей всего были договоренности внутри семьи.Автора только забыли известить. Половина стоимости однушки прекрасный старт хотя бы на студию. Без согласия детей никто бы ничего не продал.

Гость
#24
Умная

А каким образом родители могли "попросить ее съехать " из ее же квартиры???? Трёшка то была на равных куплена

Куплена "на равных" в том числе и на деньги заработанные детьми? То есть по 1/4 стоимости квартиры внесли дети? Ну если родителям по 50 а детям по 30 на момент покупки было то верю. А если квартира покупалась когда дети в садик-школу ходили то им родители выделили доли. Выделили или купили на равных это не одно и то же.
Кроме того не забываем что такие вопросы в семье решаются обычно по договоренности. Видимо договорились обменять свои доли на наследство от бабки. Иначе добровольный отказ от долей не объяснить. А что раньше или позже произошло так это без разницы- договорились между собой. не между чужими же что бы боялись что их обманут.
Ну и на последок. Автор, вы видимо потенциальная невестка- уж слишком близко к сердцу чужие жилищные проблемы воспринимаете и просчитали там кусок. здесь кусман вот и на квартирку бы и хватило. Но не всей информацией владеете. Ну и банально не выгодно детям в контру вступать с родителями- они их наследники тоже.
А еще могу объяснить почему детям было ВЫГОДНО поменять доли на бабкину квартиру. 1/4 трешки в натуральной доле не выделяются- это меньше чем комната. Поэтому продать без дружного согласия всех собственников разъехаться очень сложно. И если дошло бы до раздела по суду сумма могла быть существенно меньшей чем за половину бабкиной квартиры. Такое проблемное жилье если и покупают то за копейки. То есть отношения бы вдрызг бы попортили( прощай наследство в будущем) , а выгоды от этого сомнительны.

Автор
#25
Гость

Подруга и ее брат за бабушкой ухаживали? Досматривали ее, помогали, содержали? Или это делали родители?

Бабушка там очень даже в здравом уме и хорошей памяти. Работает как ИП, содержит свой небольшой магазинчик.
Насчет помогали или нет я не в курсе, не спрашивала

Автор
#26
Умная

Если автор не врёт,то бабушка ещё при жизни подарила квартиру внукам.Так что родители не отдавали свое наследство детям.Бабушкина квартира- это НЕ их наследство

Совершенно верно. Бабуля там очень даже в здравом уме, еще и работает. Она подарила квартиру внукам. Так что родители еще не наследники

Автор
#27
Гость

Автора нет, поэтому все наши рассуждения только домыслы. В любом случае, у подруги автора и ее брата языка нет? Пришли к родителям и спросили, папа, мама, а что с нашими долями? Где деньги? Вообще большой вопрос зачем дети отказались от своих долей в пользу отца. Как это происходило? На каких договорённостях? Они же в этом всем лично участвовали, а такое впечатление, что спали в этот момент и всё без них сделали. Ждём автора для разъяснения ситуации.

Автора нет так как в регионе автора уже 2 часа ночи было и я спала😄
Почему дети просто так в пользу отца отказались от своих долей - я не знаю. Может не сообразили, и не столь юридически подкованы, чтобы письменно оформить что "отказываемся от долей с последующей оплатой стоимости долей'.
А теперь уже наверно поздно предъявлять

Автор
#28
Гость

Куплена "на равных" в том числе и на деньги заработанные детьми? То есть по 1/4 стоимости квартиры внесли дети? Ну если родителям по 50 а детям по 30 на момент покупки было то верю. А если квартира покупалась когда дети в садик-школу ходили то им родители выделили доли. Выделили или купили на равных это не одно и то же.
Кроме того не забываем что такие вопросы в семье решаются обычно по договоренности. Видимо договорились обменять свои доли на наследство от бабки. Иначе добровольный отказ от долей не объяснить. А что раньше или позже произошло так это без разницы- договорились между собой. не между чужими же что бы боялись что их обманут.
Ну и на последок. Автор, вы видимо потенциальная невестка- уж слишком близко к сердцу чужие жилищные проблемы воспринимаете и просчитали там кусок. здесь кусман вот и на квартирку бы и хватило. Но не всей информацией владеете. Ну и банально не выгодно детям в контру вступать с родителями- они их наследники тоже.
А еще могу объяснить почему детям было ВЫГОДНО поменять доли на бабкину квартиру. 1/4 трешки в натуральной доле не выделяются- это меньше чем комната. Поэтому продать без дружного согласия всех собственников разъехаться очень сложно. И если дошло бы до раздела по суду сумма могла быть существенно меньшей чем за половину бабкиной квартиры. Такое проблемное жилье если и покупают то за копейки. То есть отношения бы вдрызг бы попортили( прощай наследство в будущем) , а выгоды от этого сомнительны.

Трешка не покупалась. Она от государства досталась бесплатно

Гость
#29
Автор

Автора нет так как в регионе автора уже 2 часа ночи было и я спала😄
Почему дети просто так в пользу отца отказались от своих долей - я не знаю. Может не сообразили, и не столь юридически подкованы, чтобы письменно оформить что "отказываемся от долей с последующей оплатой стоимости долей'.
А теперь уже наверно поздно предъявлять

Пусть дети откроют рот и спросят. Наверняка получат ответ, что доли в квартире и квартира от бабушки слишком жирно и бабушка дарила квартиру как компенсацию за доли, что и было оговорено между всеми родственниками.

Гость
#30
Автор

Трешка не покупалась. Она от государства досталась бесплатно

Японамама. так этим детям уже должно быть хорошо за 30 в таком случае. Уже к такому возрасту могли бы и сами жилищный вопрос как то решить."Халявная" раздача жилья закончилась довольно давно.Дети на которых когда то давалось жилье давно выросли и сами уже родители. И то так скажем это условно-халявное жилье. Постоять в очереди лет 10-15 или лет 15 на одном месте на заводе отработать что бы квартиру дали это так себе"бесплатно" Опять же не дети работали ударно что бы от работы квартиру получить. Короче по любому- вклад в получение квартиры детей- только факт рождения. Не жирно ли за то что родился себе миллионы требовать?
Да и в случае этой конкретной семьи- детей не просто не обидели- им очень даже щедро отвалили от семейного пирога. К слову если бабка еще жива то все еще более щедро ибо ее к себе видимо родители забирают жить. Раз ее квартиру продали и внукам деньги поделили. А не стали ждать фактического наследства еще лет 10.
Ну и Вы бы уже определились с временными пределами. Или квартиру - "давали", то есть получена в лучшем случае в начале 90х , в таком случае бабке хорошо за 80 или бабка еще работает и меет ИП- то есть еще достаточно молода.

Гость
#31

Автор, что значит родители обманули детей? Дети взрослые люди отказались добровольно от своих долей в пользу родителей. Ни одну из квартир они не заработали, когда мой бывший муж подарил свою долю в квартиру нашему сыну, я заставила сына по дарственной переоформить долю на меня, чтобы я одна была собственником в квартире, так как сын должен заработать сам.

Умная
#32
Гость

Автор, что значит родители обманули детей? Дети взрослые люди отказались добровольно от своих долей в пользу родителей. Ни одну из квартир они не заработали, когда мой бывший муж подарил свою долю в квартиру нашему сыну, я заставила сына по дарственной переоформить долю на меня, чтобы я одна была собственником в квартире, так как сын должен заработать сам.

Квартиру давали семье на четверых.Не были бы детей у родителей,не было бы у них и трёшки

Гость
#33
Умная

Квартиру давали семье на четверых.Не были бы детей у родителей,не было бы у них и трёшки

Ну так с одним ребенком трешку давали, второй ничего к жилью не добавил. Ну и не было бы детей так им и трешка не нужна бы была. К слову дети выросли- они себе на двушку и поменяли жилье.

Гость
#34
Умная

Квартиру давали семье на четверых.Не были бы детей у родителей,не было бы у них и трёшки

Ну и опять же. в каком это году квартиру дали то? Это было или очень давно и дети на которых давали уже сами взрослые тети и дяди со своими детьми. Или льготная очередь- инвалиды, афганцы, ликвидаторы, многодетные, туберкулезники и т.д. Не дай боже такую бесплатную квартиру заиметь

Умная
#35
Гость

Ну так с одним ребенком трешку давали, второй ничего к жилью не добавил. Ну и не было бы детей так им и трешка не нужна бы была. К слову дети выросли- они себе на двушку и поменяли жилье.

Никогда семье с одним ребенком не давали трёшку - только двушку.Трешку на четверых

Умная
#36
Гость

Ну и опять же. в каком это году квартиру дали то? Это было или очень давно и дети на которых давали уже сами взрослые тети и дяди со своими детьми. Или льготная очередь- инвалиды, афганцы, ликвидаторы, многодетные, туберкулезники и т.д. Не дай боже такую бесплатную квартиру заиметь

Я ,например,купила точно такую же приватизированная на 4-х квартиру в доме 1994 года .Дети там были 1991 и 1993 года рождения- спецом посмотрела сейчас доки со сделки.Так что на момент продажи кв ( у меня это было в 2015) детям было 24 и 22 год.Не такие уж и взрослые дяди.
Я не знаю конечно как там у автора,просто отвечаю вам ,что не так это все и давно было.До середины 90х ещё могли давать жилье

Гость
#37
Умная

Я ,например,купила точно такую же приватизированная на 4-х квартиру в доме 1994 года .Дети там были 1991 и 1993 года рождения- спецом посмотрела сейчас доки со сделки.Так что на момент продажи кв ( у меня это было в 2015) детям было 24 и 22 год.Не такие уж и взрослые дяди. Я не знаю конечно как там у автора,просто отвечаю вам ,что не так это все и давно было.До середины 90х ещё могли давать жилье

Из области фантастики.

Умная
#38
Гость

Из области фантастики.

Ну если бы мы с вами беседовали лично я бы вам показала документы . фантастика - рядом))

Гость
#39

О чем спор то? В 94 году уже выделение квартиры по бесплатной очереди было чудом. Может кто то смог урвать билет в последний вагон уходящего поезда , чьей то дочке по блату квартирку сделали, бабка на льготной очереди как ветеран куликовсеой бтвы стояла и очередь переоформила на внучку и т.д. Но массово в это время уже не давали жилье. Да и даже в Вашем примере на сегодняшний день старшему "ребенку" уже бы было 28 лет. младшему 26. Уже вполне себе взрослый люди, скорей всего семейные. До 28 лет сидеть на попе ровно и даже не пытаться жилищный вопрос решить?

Форум: Дом
Всего: 20 516 тем
Новые темы за все время: 18 475 тем
Популярные темы за все время: 10 939 тем
Предыдущая тема