Гость
Статьи
Скучаю по своей старой …

Скучаю по своей старой квартире.

Четыре года я жила в своей квартире (ну практически своей), но из-за жизненных обстоятельств пришлось ее продать и уехать к родителям в соседний городок. В их доме я жила всю сознательную жизнь до переезда на квартиру. Но теперь он для меня как будто чужой, кроме родителей ничего не держит. А там у меня была целая жизнь: работа, друзья с которыми теперь даже не всегда возможно встретиться, да и прикипела я к этой квартире. Вот уже почти полгода живу у родителей, а до сих пор тяжело. На днях после работы заехала в свой район, посидела во дворе, думала станет легче, а стало только хуже. В окнах горел свет, но там теперь чужие люди, теперь это не мой дом... С одной стороны квартира это всего лишь коробка, а для меня это целый этап в жизни. Я сама не думала что из-за этого можно так переживать и грустить. Может кто-нибудь был в такой ситуации?

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да. вы не одиноки в своих переживаниях. мы большой семьёй в 90-х жили в большой квартире, дом был полная чаша. я уехал, сестра уехала, отец умер, мать со мной живёт теперь, пилит мне нервы. хоть верёвку мыль.

Гость
#2

друзья/подруги остались в том городе, кто-то уже умер, кто-то исчез без следа. а в новом городе у меня даже собутыльников нет.

Гость
#3

у меня таких примеров есть. кто-то из военного ада из Грозного бежал в Россию и не прижился, две дружных семьи уехали на Ставропольшину типа в русский край за новым счастьем, нифига их там не приняли, разосрались друг с другом вдрызь...

Я гостья
#4

Да бывает, это нормально. Это ностальгия. Приятная грусть называется. А ещё более странно идти ночью когда все спят и темно и вглядываться в одно единственно светящее окно в доме и думать почему они спят, как живут, вообразить что там живут люди со своей жизнью и судьбой и проблемами и радостями и далее придумать что за у них жизнь за окном...и может быть ты можешь стать частью этого и вообще все как то сплетено воедино. В единый узор мира. Кароче всякое бывает.

Ната
#5

Я 9 лет жила в своей первой квартире. В новом пятиэтажном доме просторная однушка идеальной планировки, с обособленным двором. Весь подъезд друг друга знал, так как заселялись одновременно в новый дом и этажей мало. Пока я там жила, родились дети, и учились там ходить, раговаривать, баловались и веселились.
Но пришлось расширяться и продавать квартиру! Я плакала в день, когда съехала с квартиры.
7 лет прошло, а я до сих пор очень-очень жалею, что продала свою квартиру. Как будто частичка жизни там осталась.

Гость
#6

Это потому что вы не хотели, а были вынужденны продавать. У меня сейчас похожая ситуация, уже заранее знаю, что буду очень жалеть о продаже.

Гость
#7
Гость

Это потому что вы не хотели, а были вынужденны продавать. У меня сейчас похожая ситуация, уже заранее знаю, что буду очень жалеть о продаже.

Верно!
Автор, а деньги от продажи квартиры где?

#8
Гость

Верно!
Автор, а деньги от продажи квартиры где?

Потратили, нужно было ее продать. Причем срочно. И денег не осталось. Ситуация была тяжелая в семье.

#9

У меня так. Жил 21 год в просторной квартире, в хорошем районе. Родителям присралось ее продать и купить две квартиры ра окраине в новостройке в человейнике. Не могу привыкнуть, там вся моя жизнь была, тоже хожу в этот район, он такой родной, в окнах горит свет, а там какие-то засранцы в моей квартире.

Гость
#10

Эх-ма... после 5 лет общаги получил нормальную комнату в коммуналке (ненормальные предлагали сразу) и потом целый год, когда приезжал к ребятам в гости, заходил в свою уже бывшую комнату и чувствовал себя так, что это и есть мой дом... Но время вылечило. К слову сказать, в родительской квартире такого чувства не было.

Гость
#11
St. Otec

У меня так. Жил 21 год в просторной квартире, в хорошем районе. Родителям присралось ее продать и купить две квартиры ра окраине в новостройке в человейнике. Не могу привыкнуть, там вся моя жизнь была, тоже хожу в этот район, он такой родной, в окнах горит свет, а там какие-то засранцы в моей квартире.

Застранцы! В ВАШЕЙ квартире! 😄 Смешно со стороны, но у меня так же.
Я как прохожу/проезжаю мимо СВОЕГО дома, смотрю в СВОИ окна... и понимаю, что в МОЕЙ квартире посторонние люди!

Гость
#12
Гость

Это потому что вы не хотели, а были вынужденны продавать. У меня сейчас похожая ситуация, уже заранее знаю, что буду очень жалеть о продаже.

Главное, что после продажи любимой квартиры в любимом доме, я, спустя 7 лет, никак не могу смириться с новым жильем: дом и подъезд ненавидела первые 4 года, сейчас просто терплю, а квартиру как родной дом не воспринимаю до сих пор.

Алиса
#13

Я 32 года прожила в родительской квартире, с нашей большой семьей, умерли родители и надо было делить квартиру с сестрой пополам, продали две недели назад... тоска, стресс, хоть волком вой как тяжело!

Гость
#14

Наш дом снесли по реновации, получила новую квартиру по всем показателям вроде лучше, но вот прошло 10 лет и я эту новую квартиру ненавижу. После вынужденного переезда вся жизнь пошла наперекосяк, неудачи и прочая ***. До сих пор снится старая уютная квартира, я очень по ней скучаю, там мне было так хорошо.

Гость
#15

А у нас было так - прадед купил квартиру в центре Москвы в начале 1910-х годов, высокие потолки, лепнина и тд. Там родилось и прожило 4 поколения нашей семьи. И вот мамин брат неудачно женился (выбирать не умел, его обманули тк он был падок на лесть). Женщина оказалась больной и бездетной. Она вьехала к нам и возненавидела нашу квартиру. За 40 лет она разрушила ее - сначала физически (неряха), а потом и в принципе по факту - тк мы были выписаны оттуда еще детьми (получили новую квартиру), на родовой квартире оставались бабушка этот дядя и его эта больная жена. в 16 17 и 18 году они умерли один за другим, и никто не написал завещания, хотя бабушка и хотела и дядя хотел но они все только говорили что хотят оставить квартиру родным внукам и племянникам (мне и брату). Но бабушка впала в маразм и не могла ничего а дядю эта баба споила, он стал лежачий и невменяемый. Из интеллигентной семьи остались в той квартире бабушка и дядя, которые были доведены до маразма и благодаря той бабе (жене дяди) жили в антисанитарии. Мы приезжали мыли пол, мыли и кормили бабушку лет 5. А потом сначала умерла бабушка, потом следом за ней дядя и последней сдохла эта тетка, неродная нам по крови но там прописанная тк она же жена дяди. По итогу обьявились 2 ее брата акробата, 2 подонка, и продали нашу старинную квартиру.

Гость
#16
Гость

Наш дом снесли по реновации, получила новую квартиру по всем показателям вроде лучше, но вот прошло 10 лет и я эту новую квартиру ненавижу. После вынужденного переезда вся жизнь пошла наперекосяк, неудачи и прочая ***. До сих пор снится старая уютная квартира, я очень по ней скучаю, там мне было так хорошо.

Продала свою 2 ком.кв.Было тяжело в финансовом положении.Купила 1 ком .и все время плачу и тоскую по 2 ком.кв.Как мне унять тоску по 2 ком.кв.?.

Гость
#17
Алиса

Я 32 года прожила в родительской квартире, с нашей большой семьей, умерли родители и надо было делить квартиру с сестрой пополам, продали две недели назад... тоска, стресс, хоть волком вой как тяжело!

И у меня,тоже самое,плачу и плачу по старой кв.

Гость29.
#18

Жили в 2ке с двумя детьми, но жилая площадь небольшая. Очень сложно решались на расширение, ругались с мужем. Я не хотела менять ни район, ни дом (теперь понимаю, что и квартиру). Сейчас 2ку продали, временно уехали на съёмную. Первая ночь здесь. Спала только благодаря изнуряющей усталости после переезда. Вчера весь день плакала. Проснулась, и тоска накрыла. Из-за того, что с мужем не могли найти устраивающее обоих решение, ещё и на него, и на себя обида.
В той квартире родился мой второй сын. Там был мой счастливый и свободный второй декрет. Дом - новостройка, молодые соседи, со многими подружились. Вид из окна шикарен. Ремонт весь придумывала я сама, очень красивый. Там были семейные праздники. Там прошла счастливо и дружно самоизоляция. Я люблю ту квартиру и не хочу разлюбить. Съедает тоска.
Но мы приняли такие решения, которые умом - верные, а сердцем - нет.

Я уже от всех слышала: "вы идёте к лучшему", "квартира - это только стены", "ты подружишься на новом месте с новыми людьми", "раз ты один раз сделала красиво, то сделаешь снова на новом месте". Все эти слова хотят утешить, но не утешают. Я понимаю, что потеряла то, что любила всем сердцем.
Когда разум и сердце в споре, слушайте сердце.

Гость
#19

Я тоже не думала, что буду скучать по своей квартире. Переехала в дом новее моего прежнего в квартиру чуть поменьше, но с современной планировкой. Легко переехла, год прошел, а у меня началась ностальгия, не могу справиться с собой, хочу назад.

Гость
#20

Я 5 лет плачут тоскую.... Выеупила бы чтоб вернуть.. Но как?

Гость
#21
Гость

Я 5 лет плачут тоскую.... Выеупила бы чтоб вернуть.. Но как?

Я из Архангельска переехала в Спб, продала в своем городе большую хорошую квартиру, тут цены значительно выше и, соответственно, куплена хуже и значительно меньше. Такая тоска, разница ощущается во всем. Ночами снится родной дом. Даже пока ехать на родину не хочу, увижу окна, больно будет.

Гость
#22

У меня тоже ,такая проблема,я продала квартиру,и переехала жить маме,тоже сильно скучаю по своей квартире ,я прожила там 31 год.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: