Гость
Статьи
"Подводные камни" …

"Подводные камни" ипотеки

Хочу взять ипотеку на бюджетную квартиру в Подмосковье. Первоначальный взнос - примерно 30%. Никогда не покупала недвижимость и не брала такие крупные кредиты. Даже страшновато. Поделитесь своими историями подобных покупок: какие документы требовались при взятии ипотечного кредита, какие дополнительные и непредвиденные расходы были, как быстро одобрил банк ипотеку? Были ли случаи отказа? Отказа тоже боюсь из-за возраста (44 года, а ипотеку надо брать лет на 10-15) и наличия несовершеннолетнего ребенка при среднем доходе по Москве. И что лучше покупать, вторичку или первичку? Как обезопасить себя при покупке вторички (могут быть скрытые обременения и прочие обстоятельства, позволяющие объявить продажу недействительной). Ближайшие 10 лет хочу сдавать кв и, разумеется, банк должен об этом знать, налоги тоже буду платить. Нужна квартира в уже построенном доме, чтобы сразу дали ключи. Должна быть сносная отделка. Несколько раз брала кредиты в пределах 200 тыс., задержек никогда не было (т.е. КИ хорошая). Заранее благодарю за ответы по теме

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Грымза
#1

Возраст у вас нормальный . Мой папа брал для меня ипотеку в 51 год .
Ничего не бойтесь . Страховка вас спасет . У меня есть , точнее у папы - страховка жизни , потеря трудоспособности , квартира застрахована и самое главное застраховать чистоту сделки .

Марина
#2

Я тоже послушаю, такая же тема волнует!

Гость
#3

Пробуйте, откажут в одном банке, пытайтесь в другом. Вокруг полно людей с ипотеками, далёко не самых умных и успешных мягко говоря и ничего, живут, выплачивают.

О
#4

Кстати процентные ставки по ипотеке упали! Но цены на хаты поднимаются!

Гость
#5

У нас квартира в ипотеку, но в любом случае ищите риелтора ,и не какого нибудь ,а знающего , он вам и поможет и с бумагами и с банком )удачи

Гость
#6

Автор во первый не стесняйтесь и сходите на консультации в несколько (да хоть во все) банки.В каждом есть отдел ипотечного кредитования с услугой бесплатной консультации.Попросите просчитать и главное распечатать ( что бы дома спокойно все сравнить) разные варианты : 3,4,5 млн на 10,12,15 лет и ТД.... Возраст у вас никого не смутит точно)) моя тетя брала первую ипотеку в 55,выплатила и взяла ещё одну в 63!! Но она работает на приличной работе.Хотя сейчас даже пенсионерам дают.Квартиру выберите сами- вариантов сейчас полно ТК продавцов реально больше чем покупателей (Авито,Циан,ЯндексНедвижимость,Домофонд вам в помощ) По своему опыту скажу,что лучше перестраховаться и взять на бОльший срок с меньшей ежемесячной выплатой ТК помимо ипотеки есть ещё КУ ну и вообще жить на что то надо))) А будет возможность откладывать - погасите досрочно

Гость
#7
Гость

У нас квартира в ипотеку, но в любом случае ищите риелтора ,и не какого нибудь ,а знающего , он вам и поможет и с бумагами и с банком )удачи

Что там сложного сходить в банк,взять перечень необходимых документов ,собрать их и отнести обратно в банк на одобрение??
У моего мужа ,например,зарплатная карта ВТБ- ему вообще ипотеку по двум документам одобрили

Гость
#8

Я почему советую вам риелтора ,потому как очень много вопросов по квартирам возникнет, а знающий риелтор, знает историю квартиры ,микрорайон , лучше выложить сумму за его услуги, но вам будет предоставлена реальная помощь ,и по банкам они ищут наиболее нужный и выгодный вариант .

Гость
#9
Гость

Я почему советую вам риелтора ,потому как очень много вопросов по квартирам возникнет, а знающий риелтор, знает историю квартиры ,микрорайон , лучше выложить сумму за его услуги, но вам будет предоставлена реальная помощь ,и по банкам они ищут наиболее нужный и выгодный вариант .

ТК у автора ипотека,то для покупки квартиры документы на нее необходимо будет предоставить в банк для одобрения.Поэтому продавцы этот пакет документов подготовят.Конечно некоторые нюансы могут быть,но для этого лучше нанять юр.сопровождение сделки ( юриста) А искать квартиру,район, дом и ТД по мне так лучше самостоятельно.Ни один риелтор не знает лучше покупается что ему надо

Гость
#10

Я взяла😎
Справку 2 ндфл,..

Гость
#11
Гость

Что там сложного сходить в банк,взять перечень необходимых документов ,собрать их и отнести обратно в банк на одобрение??
У моего мужа ,например,зарплатная карта ВТБ- ему вообще ипотеку по двум документам одобрили

Мне тоже
Тоже в втб🙄

Гость
#12
Гость

Я почему советую вам риелтора ,потому как очень много вопросов по квартирам возникнет, а знающий риелтор, знает историю квартиры ,микрорайон , лучше выложить сумму за его услуги, но вам будет предоставлена реальная помощь ,и по банкам они ищут наиболее нужный и выгодный вариант .

нифига эти риэлторы не знают, не смешите
только денег побольше с лоховатых людей хотят поиметь

Гость
#13

Шютка☻

Гость
#14
Гость

Автор во первый не стесняйтесь и сходите на консультации в несколько (да хоть во все) банки.В каждом есть отдел ипотечного кредитования с услугой бесплатной консультации.Попросите просчитать и главное распечатать ( что бы дома спокойно все сравнить) разные варианты : 3,4,5 млн на 10,12,15 лет и ТД.... Возраст у вас никого не смутит точно)) моя тетя брала первую ипотеку в 55,выплатила и взяла ещё одну в 63!! Но она работает на приличной работе.Хотя сейчас даже пенсионерам дают.Квартиру выберите сами- вариантов сейчас полно ТК продавцов реально больше чем покупателей (Авито,Циан,ЯндексНедвижимость,Домофонд вам в помощ) По своему опыту скажу,что лучше перестраховаться и взять на бОльший срок с меньшей ежемесячной выплатой ТК помимо ипотеки есть ещё КУ ну и вообще жить на что то надо))) А будет возможность откладывать - погасите досрочно

Спасибо! Начну обходить банки. Если квартиру сдать, то смогу выплатить кредит досрочно

Автор
#15
Гость

ТК у автора ипотека,то для покупки квартиры документы на нее необходимо будет предоставить в банк для одобрения.Поэтому продавцы этот пакет документов подготовят.Конечно некоторые нюансы могут быть,но для этого лучше нанять юр.сопровождение сделки ( юриста) А искать квартиру,район, дом и ТД по мне так лучше самостоятельно.Ни один риелтор не знает лучше покупается что ему надо

Спасибо за дельный совет! Найти вариант, наиболее для меня удобный, мне даже легче самостоятельно. Проблема именно в проверке квартиры на чистоту. Тут, наверное, понадобится юр. сопровождение. Интересно, при банке, выдающем ипотеку, есть такие услуги или нужно обращаться в юр. контору?

Гость
#16
Гость

Спасибо! Начну обходить банки. Если квартиру сдать, то смогу выплатить кредит досрочно

Сдавать квартиру 15 лет, чтобы заплатить ипотеку?????? (Коммуналка, ремонты...ипотечные платежи)
Вы посчитайте, сколько за это время вы переплатите банку.!!!
Умнвы люди покупают квартирв, когда есть лишние деньги
А вы из жплности лезете в кабалу

Автор
#17
Гость

Сдавать квартиру 15 лет, чтобы заплатить ипотеку?????? (Коммуналка, ремонты...ипотечные платежи) Вы посчитайте, сколько за это время вы переплатите банку.!!! Умнвы люди покупают квартирв, когда есть лишние деньги А вы из жплности лезете в кабалу

Нет, цель покупки - квартира для ребенка. Она туда переедет, когда будет готова к проживанию отдельно

Гость
#18
Автор

Нет, цель покупки - квартира для ребенка. Она туда переедет, когда будет готова к проживанию отдельно

Отца у ребенка нет?

Автор
#19
Гость

Отца у ребенка нет?

Он умер

Автор
#20

Эту тему создавала не столько для того, чтобы послушать советы, сколько послушать рассказы из личного опыта форумчан: кто с какими трудностями и сюрпризами сталкивался, на каких условиях получали ипотеку, что при этом требовали банки и т.д.

Гость
#21
Грымза

Возраст у вас нормальный . Мой папа брал для меня ипотеку в 51 год . Ничего не бойтесь . Страховка вас спасет . У меня есть , точнее у папы - страховка жизни , потеря трудоспособности , квартира застрахована и самое главное застраховать чистоту сделки .

Про описанные вами страховки- ой, не могу, ржу в голос так, что аж пиво в животе булькает. Особенно это касается последней по тексту страховки

Автор
#22
Гость

Про описанные вами страховки- ой, не могу, ржу в голос так, что аж пиво в животе булькает. Особенно это касается последней по тексту страховки

За эти добровольно-обязательные страховки (от которых толку 0), наверное, много денег потребуют.

Гость
#23
Автор

Эту тему создавала не столько для того, чтобы послушать советы, сколько послушать рассказы из личного опыта форумчан: кто с какими трудностями и сюрпризами сталкивался, на каких условиях получали ипотеку, что при этом требовали банки и т.д.

И оказадось, что дураков не так много?

Гость
#24
Автор

Эту тему создавала не столько для того, чтобы послушать советы, сколько послушать рассказы из личного опыта форумчан: кто с какими трудностями и сюрпризами сталкивался, на каких условиях получали ипотеку, что при этом требовали банки и т.д.

Требуют очень уж до херра. И подтвержденный доход на члена семьи заоблачный, и сама организация- работодатель ваша должна быть ТИПА НАДЕЖНОЙ (критерии этого известны только самому банку). А иначе получаете шиш да маленько вместо ожидаемой суммы.
От квартиры на вторичке многие банки ждут полного соответствия паспорту БТИ. То есть никаких перепланировок, если даже узаконенная- с огромным скрипом и неохотой. Кстати- сюрприз- оказывается, распространенная замена полов на лагах на стяжку-ламинат это ТОЖЕ перепланировка и ее "узаканивать" надо, причем иногда есть препоны в этом. Например, требуют акты скрытых работ. Ага, какой мастер- Джамшут/ Равшан, да даже и Вася вам такое сделает?
Да, повторюсь, про страховки, описанные в посте 1 - забудьте. Это нае@алово. Никогда вы не получите страховое возмещение даже при полном соответствии случая- страховому. В самых сложных для себя случаях страховая компания просто банкротится и через месяц открывается под другим названием

Автор
#25
Гость

И оказадось, что дураков не так много?

Причем здесь дураки? Форум анонимный

Гость
#26
Гость

Я почему советую вам риелтора ,потому как очень много вопросов по квартирам возникнет, а знающий риелтор, знает историю квартиры ,микрорайон , лучше выложить сумму за его услуги, но вам будет предоставлена реальная помощь ,и по банкам они ищут наиболее нужный и выгодный вариант .

Ни один риэлтор НЕ ЗНАЕТ ИСТОРИЮ КВАРТИРЫ. Это распространенный миф

Гость
#27

Я брала ипотеку 1.5 года назад, без риэлтора. Все было очень просто! Я зарплатный клиент, поэтрму из документов только паспорт. Получила одобрение, нашла юристов.
Потом искала квартиру - райффайзен принимает даже небольшие перепланировки спокойно. По документам главное, чтобы не наследство и желательно не приватизация. Находите кв, запрашиваете у юристов чистоту, если все ок - аванс и сделка. Договор могут сделать как банк, так и юристы. Сама сделка у меня заняла 1.5 часа. Через пару недель получила право собственности и ключи. Все!)

Гость
#28

Я так и не поняла, зачем нужен риэлтор? Юридическую чистоту он проверить не может, а все остальное делает банк

Гость
#29
Автор

Спасибо за дельный совет! Найти вариант, наиболее для меня удобный, мне даже легче самостоятельно. Проблема именно в проверке квартиры на чистоту. Тут, наверное, понадобится юр. сопровождение. Интересно, при банке, выдающем ипотеку, есть такие услуги или нужно обращаться в юр. контору?

Ищите связи (знакомства) в том ЖЭКе (ТСЖ, УК), к которому относится дом, где квартира, которую хотите покупать. Конкретно- искать выходы на паспортистку.
Не верьте справкам, которые принесет продавец. В 100% случаев это липа, которую стряпают за "долю малую"

Гость
#30

ну вот я вижу подводный камень вашей схемы в том чтобы платить часть ипотеки доходами со сдачи этой самой квартиры. так вот эта схема не очень то и работает уже, вы как бы немного опоздали с этой схемой. за чем снимать жилье если можно так же как вы ипотеку взять. и все берут... В Подмосковье сдать кв очень сложно сейчас россиянам , ваши клиенты это гости из республик . Да что говорить и в Москве сдать сложно! так что если вы потянете платеж и коммуналку дерзайте

Елизавета
#31

Откладывайте деньги на депозит до 18-летия ребенка, потом купите ему квартиру\он сам купит.
Но здесь мамаша ребенка врет. Если отец умер, ребенок наследник 1 очереди по праву представления от бабушки\дедушки по отцу, несовершеннолетний - независимо от завещания.
Ипотеку ребенок может взять сам. Или вы хотите чтобы его квартира принадлежала вам? Мамаша, побойтесь Бога, обкрадывать полусироту - тяжелый грех.

Автор
#32
Елизавета

Откладывайте деньги на депозит до 18-летия ребенка, потом купите ему квартиру\он сам купит. Но здесь мамаша ребенка врет. Если отец умер, ребенок наследник 1 очереди по праву представления от бабушки\дедушки по отцу, несовершеннолетний - независимо от завещания. Ипотеку ребенок может взять сам. Или вы хотите чтобы его квартира принадлежала вам? Мамаша, побойтесь Бога, обкрадывать полусироту - тяжелый грех.

Наследство от отца ребенка - бытовые мелочи и немного денег, и то инфляция уже сожрала. Квартира, где мы сейчас живем, досталась от моих родителей. А от бабушек/дедушек по отцу наследовать-то нечего, дом его мать завещала на дочерей, которые ее досматривают, что, в общем-то, справедливо. Если судиться - крохи достанутся, нет смысла и только с родней поссоришься.

Автор
#33
Гость

ну вот я вижу подводный камень вашей схемы в том чтобы платить часть ипотеки доходами со сдачи этой самой квартиры. так вот эта схема не очень то и работает уже, вы как бы немного опоздали с этой схемой. за чем снимать жилье если можно так же как вы ипотеку взять. и все берут... В Подмосковье сдать кв очень сложно сейчас россиянам , ваши клиенты это гости из республик . Да что говорить и в Москве сдать сложно! так что если вы потянете платеж и коммуналку дерзайте

Ну почему же. Знаю много людей, которые сдают и снимают жилье в Подмосковье. Накопить достаточную сумму, думаю, вряд ли получится. Понимаю, что придется вкладываться - простои при отсутствии квартирантов, поломки и т.п. Но аренда все же покроет значительную часть выплат по кредиту. Ну и буду стараться досрочно гасить по мере возможности

Гость
#34
Гость

Я так и не поняла, зачем нужен риэлтор? Юридическую чистоту он проверить не может, а все остальное делает банк

Нам он очень помог , не знаю как у других , у нас она делала много , т.к у нас нестандартная ситуация была , мы выкупали долю и брали ипотеку . Много нюансов , как по бумагам , так и в самой сделке , мы бы одни не справились . К тому же это удобно ,доверенность написали и она сама все делала , мы приехали только на саму сделку

Гость
#35
Гость

Ни один риэлтор НЕ ЗНАЕТ ИСТОРИЮ КВАРТИРЫ. Это распространенный миф

Пишыте короче - "пук!".

Гость
#36
Автор

Спасибо за дельный совет! Найти вариант, наиболее для меня удобный, мне даже легче самостоятельно. Проблема именно в проверке квартиры на чистоту. Тут, наверное, понадобится юр. сопровождение. Интересно, при банке, выдающем ипотеку, есть такие услуги или нужно обращаться в юр. контору?

Если берете в ипотеку, то банк сам всё проверит, т.к. это в его интересах, поскольку квартира на время ипотеки находится в залоге банка. Чисто для самоуспокоения можно навести справки, взять выписку из егрн, из жэк, с хозяев квартиры стрясти справку что они дееспособны (не стоят на учете в ПНД на момент сделки) и т.д.

Гость
#37
Гость

Я так и не поняла, зачем нужен риэлтор? Юридическую чистоту он проверить не может, а все остальное делает банк

Риелтор нужен если люди продают квартиру,особенно если они в ней не живут.Риелтор фильтрует так сказать покупателей и самое основное- проводит показы.Для того что бы выбрать для себя квартиру я считаю риелтор не нужен.Звонишь- договаривпешься о просмотре- смотришь Чистоту квартиры и ее историю хорошо показывает справка "Форма 12"( архивная) Заказать ее в паспортном столе могут только собственники! Не риелтор.В этой справке видно кто когда в квартире был зарегистрирован и когда и куда выписался .Квартиры с перепланировками ( где не уменьшена жил.площадь и нет грубых нарушений типа переноса кухни ) банки тоже очень даже кредитуют.Сама такую покупала.В коридоре были убраны встроенные шкафы и стояла пометка "неузаконная перепланировка" И наследные тоже кредитуют

Гость
#38

Квартиру банк и сам проверит, это в его интересах, конечно, в ней никто не должен быть прописан. Моя мама-пенсионерка брала для меня ипотеку, т к у меня не было оф работы, но нам нужно было купить пол-квартиры и банку это было выгодно. Выплатила я все досрочно за 4 года вместо 12, никаких подводных камней, главное - вовремя вносить платеж и потом не забыть взять документ, что больше нет обременения

Гость
#39
Гость

Ищите связи (знакомства) в том ЖЭКе (ТСЖ, УК), к которому относится дом, где квартира, которую хотите покупать. Конкретно- искать выходы на паспортистку. Не верьте справкам, которые принесет продавец. В 100% случаев это липа, которую стряпают за "долю малую"

Чушь какую-то пишешь. Справки, которые приносят продавцы всегда липа? С чего такие выводы? Иногда, наверное, такое и бывает. Но в-основном у людей нет никакой необходимости делать какие-то левые справки.
Я за свою жизнь продала и купила около десяти квартир, и в роли продавца никогда не брала левые справок и в роли покупателя не сталкивалась с тем, чтобы справки были левые.

Гость
#40
Гость

Чушь какую-то пишешь. Справки, которые приносят продавцы всегда липа? С чего такие выводы? Иногда, наверное, такое и бывает. Но в-основном у людей нет никакой необходимости делать какие-то левые справки. Я за свою жизнь продала и купила около десяти квартир, и в роли продавца никогда не брала левые справок и в роли покупателя не сталкивалась с тем, чтобы справки были левые.

Вам повезло. В ОСНОВНОМ- у людей как раз неустранимые косяки с прописанными/ выписанными (дети- временно выбывшие- зэки- и так далее). Чтобы продать квартиру- приходится им делать "чистенькие" справки. Стоит это удовольствие (если не в Москве) порядка 15 000

Гость
#41

К 40- и это я уж не говорю о легендарной теме "отказ от приватизации в прошлом одного из проживающих"

Гость
#42
Гость

Вам повезло. В ОСНОВНОМ- у людей как раз неустранимые косяки с прописанными/ выписанными (дети- временно выбывшие- зэки- и так далее). Чтобы продать квартиру- приходится им делать "чистенькие" справки. Стоит это удовольствие (если не в Москве) порядка 15 000

Вы пересмотрели криминальных новостей на НТВ?
Я тоже продала и купила несколько квартир.Справка Форма 12 ( про кот я написала выше) показывает всю историю прописанных в кв со дня постройки дома Идете вместе с собственником в паспортный стол,он ее при вас заказывает и потом вместе же справку получаете.Ну это для особо осторожных.Я сама ее брала без покупателей .И нафиг надо тётушке в паспортном столе за 15тр так подставляться и что то там с этими справками мутить.А левая - не из паспортного стола справка- ну на лоха как говорится....

Гость
#43

При оформлении наследственного дела нотариус справку за 15 лет просит. А при покупке за весь срок существования квартиры?

Гость
#44

Совсем обнаглели, дай полный расклад за бесплатно. Идите к юристу и платите за профессиональную консультацию, а не на халяву собирайте дилетнантский сброд.

Грымза
#45
Автор

За эти добровольно-обязательные страховки (от которых толку 0), наверное, много денег потребуют.

Лет 10 назад они были обязательны , без них не давали ипотеку . Сумма зависит от стоимости квартиры и возраста заёмщика . У меня она была на начальном этапе 15000 в год . С каждым годом платеж уменьшается

Гость
#46
Гость

К 40- и это я уж не говорю о легендарной теме "отказ от приватизации в прошлом одного из проживающих"

Да не надо простым обывателям без мощной так сказать поддержки в лице например родственника- юриста связываться с такими вариантами.Посмотрели,поняли что сомнительно,попрощались и пошли искать дальше.Так же как ни в коем случае не стоит связыватьс с любой продажей по доверенности.Сегодня на рынке квартир дефицита не наблюдается точно и найти квартиру "без истории" не сложно вообще

Гость
#47
Гость

Да не надо простым обывателям без мощной так сказать поддержки в лице например родственника- юриста связываться с такими вариантами.Посмотрели,поняли что сомнительно,попрощались и пошли искать дальше.Так же как ни в коем случае не стоит связыватьс с любой продажей по доверенности.Сегодня на рынке квартир дефицита не наблюдается точно и найти квартиру "без истории" не сложно вообще

К сожалению, дефицита не наблюдается только в том "сегменте", который никому наххх не нужен. Я в миллионнике без метро живу, у нас есть два полюса, скажем так. На одном- "спальники" с новостроем (откуда до работы пилить каждый день по часу минимум на маршрутках, часто с пересадками, а вся работа только в центре), в этих спальниках и дефицита нет и первички много. Но жить там чудовищно неудобно, и никаких перспектив не видать к улучшению. Инфраструктуры нет, чисто поле с панельными термитниками.
И второй полюс это жилье в центре (где можно жить нормально и на работу ходить пешком в большинстве случаев). Первички практически нет совсем (кроме точечных элитных домов с ценой квартиры как в Москве, да и тех мизер, несколько штук). Рынок на 99% представлен в центре именно вторичкой, причем довольно немолодой. И продается она редко, в наиболее востребованных точках иной раз одна квартира в 2-3 года выставляется. Тогда реально возникает конкурс покупателей, кто успел тот и съел

Гость
#48
Гость

Сдавать квартиру 15 лет, чтобы заплатить ипотеку?????? (Коммуналка, ремонты...ипотечные платежи) Вы посчитайте, сколько за это время вы переплатите банку.!!! Умнвы люди покупают квартирв, когда есть лишние деньги А вы из жплности лезете в кабалу

Неправда. Как раз хорошая мысль погашать ипотеку сдачей квартиры. Деньги должны работать

Гость
#49
Гость

Неправда. Как раз хорошая мысль погашать ипотеку сдачей квартиры. Деньги должны работать

Другое дело, что не в каждом городе это работает. В моем стоимость аренды очень заметно отстает от среднего ипотечного взноса. Типичная вилка- аренда 7- 8, взнос по ипотеке в месяц за эту же квартиру- порядка 20. Конечно, облегчается платеж, но не полностью покрытие выходит

Гость
#50
Гость

Вы пересмотрели криминальных новостей на НТВ? Я тоже продала и купила несколько квартир.Справка Форма 12 ( про кот я написала выше) показывает всю историю прописанных в кв со дня постройки дома Идете вместе с собственником в паспортный стол,он ее при вас заказывает и потом вместе же справку получаете.Ну это для особо осторожных.Я сама ее брала без покупателей .И нафиг надо тётушке в паспортном столе за 15тр так подставляться и что то там с этими справками мутить.А левая - не из паспортного стола справка- ну на лоха как говорится....

ТВ не смотрю вообще. Работал риэлтором 7 лет. Насмотрелся в процессе работы похлеще чем ваше НТВ и иже с ним.