Гость
Статьи
Красота на кухне = …

Красота на кухне = пустота?

У моей подруги на кухне идеальная чистота и красота, которая достигается тем, что на столешнице и других поверхностях практически ничего нет. Никак не могу постичь этот дзен - то тряпочка какая-нибудь, то влажное полотенце, то бокалы стеклянные сушатся на подложке. Хлеб на подносе в пакете. Жидкость, губки - куда все это - убирать мокрыми в шкаф? Чайник с водой + заварочный тоже в шкаф?
И еще наверное многие вообще используют только одноразовые полотенца, да? Ну тогда у меня будет по рулону на три дня )))
Как у вас?

Маха
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Красота на кухне это грамотный дизайн. Если на кухне хз какая мебель и плитка из совдепа то убирай не убирай все со столешницы - будет не лучше.

Гость
#2

Может, ваша подруга дома совсем не готовит?

Анна
#3

У меня почти также. На столешнице чайник, мультиварка и рулон полотенца на креплении. Около мойки дозатор со средством и губкой и тряпкой. Ничего нигде не валяется.

Отец Святой
#4

Красота- это когда тыквы разложены под батареей, возле холодильника четверть с бражкой, на плите чан с кукурузой, баранки на самоваре, кружевная скатерть, на ней стеклянная сахарница, деревянная хлебница на холодильнике, мешок с мукой за дверью, фартуки на дверной ручке.

Гость
#5

У нас пустые поверxности и дозатор с губкои в моике. Чем не дзен.
От беспорядка на куxне мне становится муторно.

Отец Святой
#6
Гость

У нас пустые поверxности и дозатор с губкои в моике. Чем не дзен.
От беспорядка на куxне мне становится муторно.

Меня выводит из равновесия полное мусорное ведро, когда из него торчит мусор- в него продолжают пихать отходы или ставить рядом. Потом достаешь пакет, из него льется жижа и сыплются картофельные очистки и яичная скорлупа на ковер.

Ель Сибирская
#7
Отец Святой

Меня выводит из равновесия полное мусорное ведро, когда из него торчит мусор- в него продолжают пихать отходы или ставить рядом. Потом достаешь пакет, из него льется жижа и сыплются картофельные очистки и яичная скорлупа на ковер.

Лайфхак от одного из бывших мужей - чтобы мусор не торчал, и мужика не просили его выбросить срочно - можно утрамбовать его прямо в ведре тапком, прикрыв сверху частью пакета. В ведре же пакет, как я понимаю? Или вы, отец святой, прямо в ведро кидаете?

Отец Святой
#8
Ель Сибирская

Лайфхак от одного из бывших мужей - чтобы мусор не торчал, и мужика не просили его выбросить срочно - можно утрамбовать его прямо в ведре тапком, прикрыв сверху частью пакета. В ведре же пакет, как я понимаю? Или вы, отец святой, прямо в ведро кидаете?

я вместе с ведром выкидываю, чего мелочится

Гость
#9

у меня поверхности не пустые, но кухня большая. Нет ощущения захламленности. Стоит подставка с ножами, поставка для больших ложек/лопаток, мтеаллическая решетка(сушка). Чайник и тостер у другой стены, в глаза не бросаются.
Я не люблю когда всё заставлено или цветастые полотенца. У меня есть знакомые у кого на рабочих лповерхностях даже доску положить негде, всё занято! чай кофе специи масло для жарки заварочник блендер, вообще всё просто стоит на столах.
Совсем пустые столы тоже не нравится, нет ощущения уюта что ли, как-то по казенному выглядит, особенно если ещё и фасады глянцевые

Гость
#10

насмчет полонец, выбираю неприметные расцветки, не белые и не цветные, какие-нибдуь бежевые серые однотонные или почти однотонные. Хотя многие любят белые\цветастые полотенца ну и выглядит это колхозно. Вроде из деревень давно уехали а вкусы не изменились) ещё не люблю пылесборники на кухне, статуэтки фигурки рамки, не люблю цветные занавески с рюшами. На самом деле не столько напрягает обилие предметов, сколько обилие агрессивных и несочетающихся расцветок. Кухню мноие делают яркой красной/фиолетовой а потом ещё, полы с узором, занавески с рюшами, полотенца в цветочек, разномастные кастрюльки.. и ощущения аккуратности на такой кухне не будет никогда

Гость
#11

Мне просто некуда убрать с глаз все, что мне нужно для комфортной, быстрой готовки. Я бы рада, но физически не влазит и не удобно.
В выборе свежая еда за минимум времени и дзен кухня выбираю первое. Но это мое субьективное мнение. Я на кухне живу, мне там идеал не нужен, только удобство.

Гость
#12
Гость

Мне просто некуда убрать с глаз все, что мне нужно для комфортной, быстрой готовки. Я бы рада, но физически не влазит и не удобно.
В выборе свежая еда за минимум времени и дзен кухня выбираю первое. Но это мое субьективное мнение. Я на кухне живу, мне там идеал не нужен, только удобство.

* на кухне не живу

Гость
#13
Гость

* на кухне не живу

+ ++ вот именно, вам "шашечки" или "ехать", о бишь "есть"

Гость
#14

моя мама считает что заставленные ВСЕ поверхности это и есть красота и богатство кухни)) она ещё и покупает всякую кухонную фигню чтобы выставить как экспонаты. Это никак не помогает в приготовлении еды, она вообще готовит мало. Просто вкус такой у человека. Занавески с рисунками, картинки на стенах, рисунок на скатерти. Для меня её кухня это адский ад, но она гордится.

Гость
#15

У меня на кухне все красиво и тщательно подобрано. Даже жидкость для посуды в красивом дозаторе.

Гость
#16

Так у подруги бы и спросили как она этого достигает. Я тоже стараюсь убирать всё, что возможно. В раковину врезаны 2 дозатора: один с мылом для рук, другой - с жидкостью для мытья посуды и лежит маленькая губка. Тряпка и резиновые перчатки всегда сушатся на перекладине, привинченной к дверце, где хранится мусорное ведро. Посуда, с которой стекла вода, сразу убирается в сушилку в шкафу. На обеденном столе всегда пусто. Правда есть вторая полка под стеклянной столешницей, на ней - ежедневник, планшет, ручки, коврик из деревянных палочек для сервировки, пара книг, пульты от телика и люстры, очки, листочки для заметок... Но на рабочих поверхностях стоит строго: только блендер, чайник, заварочный чайник, подставка для ножей и питьевая вода. Есть и рулон бумажных полотенец на стене, и одно тканевое полотенце на ручке нижнего фасада. Правда на подоконнике - фикус-бонсай, увеличивающее зеркало с подсветкой и декоративная вазочка с косметикой (тушь, консилер и блеск) - я там марафет навожу при дневном свете). Всё подобрано в одном стиле, поэтому практически сливается с интерьером. Штор нет, только вьющиеся лианы вокруг окна. Если донимает солнце - опускаю жалюзи на лоджии (туда кухня выходит).

Гость
#17

У меня все идеально на кухне, на столешнице только эл чайник. Больше ничего не нужно, вилки, ложки в ящике, посуда в шкафу, половник и т.д. в спец ящичке. Все закрыто, поэтому выглядит кухня всегда чисто, на плите никогда кастрюли-сковородки не держу, сразу все перекладываю и в холодильник. Посуду мою, сразу вытираю и в шкаф. Что должно быть на столешнице не понимаю.

Кема
#18

Как в операционной... Я лучше в ту пойду, где баранки на самоваре и вазочка с малиновым вареньем на столе, так уютно. В стерильном помещении в воздухе сгущаются педали, если ложку не в ту сторону черенком положили.

#19

Я губки для посуды и тряпки для стола убираю в шкафчик для сушки посуды. У меня там спец пластиковое корытце стоит.
На столе только чайник и бутылка с моющим средством.
По стенам тоже ничего не висит, никаких поварешек, все в ящиках.
Полотенце обычное хб , под тон кухни, на спец кронштейне , всегда чистое.

#20
Кема

Как в операционной... Я лучше в ту пойду, где баранки на самоваре и вазочка с малиновым вареньем на столе, так уютно. В стерильном помещении в воздухе сгущаются педали, если ложку не в ту сторону черенком положили.

Мы говорим скорее всего про рабочую поверхность кухни, а не про обленный стол. Красивый сервиз обеденный стол не испортит

Кема
#21

А как быть с подаренными вещицами? Они мне глаз радуют. Разделочная досточка любимая, на ней стерхи, и ещё шкатулка для специй, тоже резьба по дереву. Убрать если - словно меня на кухне и не было. И комбайн стоит, лень убирать, потому как каждый день нужен. И прихватки где держать, тоже в стол прятать?

Гость
#22
Кема

А как быть с подаренными вещицами? Они мне глаз радуют. Разделочная досточка любимая, на ней стерхи, и ещё шкатулка для специй, тоже резьба по дереву. Убрать если - словно меня на кухне и не было. И комбайн стоит, лень убирать, потому как каждый день нужен. И прихватки где держать, тоже в стол прятать?

Красивые вещицы как раз пусть будут)

Сорри - пишу без переводчика
#23

Ну у меня так.
На рабочей поверхности - мультиварка, електрочайник, електрогриль. Все. Стол пустой.

Посуда после ППМ сухая, сразу в шкаф. Если нет ППМ, в шкаф можно купить специальную подставку для сушки.

Губку (даже влажную), моющее держу в органайзере. Органайзер - в ящике. Ну я редко ними пользуюсь, в основном использую ППМ.
.
Одноразовые полотенца держу в ящике. Начала готовить - достала. Закончила - поставила на место.
.
Влажное полотенце висят в карго. Аналогично. Начала готовить - достала. Закончила - убрала.
.
Хлеб в холодильнике. Чайник в шкафу.
.
В процесе готовки посуду сразу складываю в ППМ, поели - поставили тарелки.

Гость
#24

у меня по минимуму всего тоже:
- на кухонном столе пусто (привычка многолетняя с тех пор как была кошка), сейчас еще вообще только может бутылка воды стоять
- на столешницах : справа возле окна стоит микроволновка на ней электрочайник, и рядом мультиварка , все закрытое и пустое конечно.
- далее плита электро 60см шириной на ней ничего, далее пошла пустая столешница до мойки, мойка тоже пустая (сразу все мою) и дальше от мойки столешница до холодильника - там только хлебница стоит.
но над мойкой висит сушка для тарелок и чашек и ложек но у меня так только стекла вода - убираю всю посуду в шкафы, в столы. Все чашки тарелки кастрюли сковороды - все в шкафах чистое стоит. и ножи в столе тоже.
мне так очень нравится, получается много места воздуха нет запахов (вытяжка ясно но если пища стоит не спрятана то всегда запах есть....
да. пару полотенец тканевых всегда есть одно висит на плите второе возле окна.

Гость
#25
Отец Святой

Меня выводит из равновесия полное мусорное ведро, когда из него торчит мусор- в него продолжают пихать отходы или ставить рядом. Потом достаешь пакет, из него льется жижа и сыплются картофельные очистки и яичная скорлупа на ковер.

"сыплются картофельные очистки и яичная скорлупа на ковер" - у вас на кухне КОВЕР?????))))))))))))) прямо под мусоркой? )))

#26

Можно посадить цветы. а так же зелень на подоконники. Можно тут http://gardennews.ru обо всем прочитать и ознакомится , что и с чем сочетается. как сажать и сеять . и многое другое.

Елизавета
#27

Да, я тоже считаю, грамотный дизайн кухни- в этом и есть успех! У меня как появилась новая кухня мебельной фабрики Бобр, так и порядок сразу засверкал. Может еще от цвета зависит, я специально светлую взяла, мне она так нравится!!

Форум: Дом
Всего: 20 209 тем
Новые темы за все время: 18 178 тем
Популярные темы за все время: 10 807 тем