Гость
Статьи
Менять ли квартиру …

Менять ли квартиру из-за соседей?

Здравствуйте дорогие форумчане!
Я хочу рассказать свою историю про конфликт с соседями. Я живу в Москве. Та квартира, которую я хотела бы поменять, принадлежала моему покойному дедушке и мне досталась по наследству. Дом старый, соседи в основном пенсионеры и депрессивная молодёжь. Алкоголиков и наркоманов в нашем подъезде нет, хоть с этим повезло. Но зато есть капризные и скандальные старики. И ещё у нас в подъезде живёт одна очень обеспеченая материально семья, которая предлагает старикам заключить с ними договор ренты.
Моей матери пришлось съехать с квартиры и совершить с моей семьёй родственный обмен при странных обстоятельствах.
Я с мужем и ребенком поселилась в этой квартире. Но эта самая обеспеченая семья, которая предлагает старикам договор ренты, по любому поводу к нам цепляется и настраивает против нас пенсионеров. Они превратили нашу жизнь в сущий кошмар!
Мы спорим с мужем, имеет ли смысл менять эту квартиру на другую? Причём съезжать совсем из этого дома, так как родственный обмен уже не вариант.

Елена246
51 ответ
Последний — Перейти
Серебряная книга 📖
#1

У вас какой-то бред понаписан нелогичный.

Гость
#2

Знаете, никогда не сталкивалась с соседями, которые превращают жизнь в кошмар. А как конкретно, т.е. что именно они делают? Просто ругаются или что? У меня были скандальные соседи (скорее от скуки скандалили), я просто мимо проходила молча они и перестали лезть.
Да и что в принципе соседи сделать могут-то? Просто повозмущаться у подъезда или "давай поженимся" на полную громкость включить? С соседями же контакт возникает только когда случайно в подъезде сталкиваетесь (ну это у меня так).
Если действительно вам с ними некомфортно, то ищите другую квартиру, а то я думаю, что и вашему ребёнку подобное неприятно.

Елена246
#3

Продолжение.
При каких таких странных обстоятельствах пришлось моей матери совершить с нами родственный обмен?
К моей матери пришли люди в милицейской форме и сказали, что соседскую квартиру отжали у собственников чёрные риэлторы. Мать попросили дать свидетельские показания по поводу того, кто живёт по соседству. Мать испугалась и прибежала с жалобами ко мне. Я пошла к участковому и выяснила, что он первый раз об этих "чёрных риэлторах" слышит. Непонятно, кому нужно было так пугать пенсионерку.

Гость.
#4

Что плохого могут сделать старики? Врубить металл, так, чтоб штукатурка сыпалась? Гонять мяч в комнате наверху? Или долбить перфоратором дырки в стене? Ну, могут забыть воду выключить, залить. А больше, даже не придумаю.

#5

Что значит "превратили жизнь в сущий кошмар"? Они шумят? Срут на коврик под дверью? Пишут гадости на двери и в подъезде про вас?

Гость
#6

Я тоже не поняла как вам жизнь портят?У нас в подъезде тоже есть мерзкие личности,я с ними даже не здороваюсь,но в квартиру не лезут.

Елена246
#7
Гость

Знаете, никогда не сталкивалась с соседями, которые превращают жизнь в кошмар. А как конкретно, т.е. что именно они делают? Просто ругаются или что?

Дело в том, что в этой квартире жили мои родители, дедушка с бабушкой на протяжении 40 лет. Моя мать очень привязалась к соседям и они к ней тоже.
Меня соседи-пенсионеры встретили в штыки. Было три волны нападок.
1) Сначала соседки допытывались, куда я "дела мать". Они строили какие то страшные предположения, что я выгнала мать из дома, отправила бомжевать или сдала в дом престарелых.
Нам с матерью пришлось пригласить несколько бывших соседок к матери в гости, что бы продемонстрировать, что с моей матерью все в порядке и она живёт в отдельной квартире.
Меня обижали такие соседские фантазии.
2) Бабушки соседки писали кляузы на моего сына. Да, он шкодничал, а кто в детстве не шкодничал?
Бабушки пытались написать коллективные жалобы в детскую комнату полиции и в были задумки пожаловаться на нас в органы опеки.
3) Бабушки соседки стали собирать компромат на меня в плане личной жизни. Искали моих любовников и хотели доказать моему мужу, что жена у него "***". Но в результате компромат на меня не нарыли.

Ола
#8

Сдавайте по договору аренды группе приезжих из Азии. Или цыганам
На первое время будет тишина

#9

Господи автор, какой то детский лепет пишите. Пусть себе бабки развлекаются, скучно им. Вам то они как помешали? В чем ваш ад выражается?

#10

И мама ваша странная. Пришли какие то люди, так она сразу с квартиры стезала. Ко мне знаете сколько непонятных людей ломятся.

Елена246
#11
Асти

В чем ваш ад выражается?

Мой ад выражается в том, что вот та самая обеспеченая семья, которая заключает с бабками договора ренты, сталкивала меня лбами с местными пенсионерками.
По инициативе это семьи были написаны коллективные жалобы на моего сына в полицию. Бумаги были переданы председателю ТСЖ, но он не дал им дальше хода.
Так же, я слышала, как соседка рентодательница уговаривала других соседей написать на меня в органы опеки. Сама она почему то никуда кляузы писать не хотела, а хотела всё организовать чужими руками.
Не получилось!

Елена246
#13
Асти

И мама ваша странная. Пришли какие то люди, так она сразу с квартиры стезала..

Лично мне и моей семье было выгодно подыграть матери. Она испугалась? Ну и ладно, зато мы сделали родственный обмен и поменялись на большую площадь.

Бежевый паркетник
#14

Если Ваш сын расхерачил подъезд, то Вы виноваты, раз не можете с ним совладать. А если он ничего страшного не делал, то заявления по мелочи никто не примет. Ну и в чем проблема тогда?

#15
Елена246

Лично мне и моей семье было выгодно подыграть матери. Она испугалась? Ну и ладно, зато мы сделали родственный обмен и поменялись на большую площадь.

Ну и живите себе. Подумаешь кляузы пишут. Пусть развлекаются. Вы дорогая ада не знаете и дай бог вам не узнать

Гость
#15

Если вы такая впечатлительная, вам везде плохо будет. И потом, вот вы подобрали квартиру с соседями, которые вам нравятся, а через какое-то время хозяева сменились, и новые вам не нравятся. Так и будете по всему городу бегать?
Моя бабушка все была плохая для соседей. То капризничала, то ворчала. Это в частном секторе было. Потом мы дом продали. Поселились пара со взрослым сыном, все не перебиваются случайными заработками и любят выпить, потом второй сын освободился. Теперь у них веселуха: полдня тихо, а к вечеру крики, маты, драки.

Гость
#16

Что за бред))) Ну съезжайте) Либо терпите. Я сама купила квартиру на вторичке, живут бабки, но они вроде норм. Не трогают. НО я зареклась покупать квартиру на вторичке!!! Теперь только новострой без мозгоеб.ства бабок мара.зматичных. В новостройке все равны и в основном молодежь.

Гость.
#17

Мне квартиру бабушка оставила. И все в доме всех знали. Старики меня ещё маленькую помнили. Всю семью знали, даже тех, кто в этой квартире не жил. Достаточно было остановиться, поговорить с ними немного. Отчитаться, как дела у родственников. Помочь, сходить в магазин, вызвать скорую. Дети родились, тоже им интересно было. И поговорить с ними было интересно. Люди войну прошли, дом в 54 военные строили для себя. Сейчас никого не осталось, чужие люди купили у наследников квартиры. Так жалко. Может, нужно договариваться? Старикам нужно немного внимания, немного помощи.

Гость
#18
Серебряная книга 📖

У вас какой-то бред понаписан нелогичный.

я тоже не понял, что за бред несет автор

Елена246
#19
Гость.

Мне квартиру бабушка оставила. И все в доме всех знали. Старики меня ещё маленькую помнили. Всю семью знали, даже тех, кто в этой квартире не жил. Достаточно было остановиться, поговорить с ними немного. Отчитаться, как дела у родственников. И поговорить с ними было интересно. Люди войну прошли, дом в 54 военные строили для себя. Сейчас никого не осталось, чужие люди купили у наследников квартиры. Так жалко. Может, нужно договариваться? Старикам нужно немного внимания, немного помощи.

Я сама очень бы хотела хороших отношений с пенсионерками. Но!
Но в моем случае абсолютно нереально наладить отношения. Я уже говорила про семью, которая заключает с пенсионерами договора ренты. Они уже ухаживали за чужими стариками по договору ренты и таким образом заполучили два квартиры от стариков. И вот как раз они наговаривали на меня соседям всякие гадости.
И тут у меня к самой себе вопросы. Почему семья рентодателей так обозлилась на нас? Они рассчитывали заключить договор ренты с моей матерью? Или они посчитали меня своей конкурентной? Да, но у меня денег нет на оплату ренты, я на чужое имущество не претендую, мне бы своё сохранить!

Елена246
#20
Гость

я тоже не понял, что за бред несет автор

Пишу без "многа букв". Похоже, что в борьбу за наследство стариков включились люди с деньгами, которые могут заключить договор ренты с пенсионерами и которые в состоянии оплатить им ежемесячные платёжи.
Остальное всё цирк устроенной на потеху публики. А я в этой ситуации оказалась девочкой для битья.
Так понятно?

Лора
#21

Автор, я вам верю.
Всем неверующим советую посмотреть фильм Аркадия Мамонтова про черных риелторов.
Теперь по теме- скорее всего, к вашей маме реально приходил участковый.
Но к тому времени он сменился другим, который ни слухом ни духом, либо, что скорее всего, подкуплен вашими скупщиками.
С какой целью они скупают весь подъезд? Явно же не только для своей семейки, а собираются сделать хостел, или перепродать и тд
Смотрите сами, если квартира в хорошем месте. Можно перепродать. Но не скупщикам- они копейки предложат. А просто покупателей найти.

Гость
#22

Я думаю ничего не нада менять так как в другом доме может быть ситуция еще хуже)

Гость.
#23

Автор, вы сами писали, что сильно преувеличили проблему и заставили маму уступить вам квартиру. Видимо, и другие проблемы выглядят иначе. К сыну вашему претензии так необоснованны? С соседями не можете общий язык найти. Тоже неспроста. Эти мифические риэлторы не могут всем домом командовать. Похоже, вы и сами соседка не очень. Родную мать обманули.

Гость
#24

Не поняла. У всех стариков в доме нет родственников что-ли? Почему они все договор ренты заключают с чужими людьми?

#25
Гость

Не поняла. У всех стариков в доме нет родственников что-ли? Почему они все договор ренты заключают с чужими людьми?

По моему автор бредит. У нее мания и у мамы тоже

#26
Лора

Автор, я вам верю.
Всем неверующим советую посмотреть фильм Аркадия Мамонтова про черных риелторов.
Теперь по теме- скорее всего, к вашей маме реально приходил участковый.
Но к тому времени он сменился другим, который ни слухом ни духом, либо, что скорее всего, подкуплен вашими скупщиками.
С какой целью они скупают весь подъезд? Явно же не только для своей семейки, а собираются сделать хостел, или перепродать и тд
Смотрите сами, если квартира в хорошем месте. Можно перепродать. Но не скупщикам- они копейки предложат. А просто покупателей найти.

Понятно мошенников много. Но нельзя же весь подъезд скупать, дичь какая то. Там что все старики на подбор одинокие? Ни у кого детей нет, никто к им не ходят, живут одни. Не поверю. Даже если это 5-этажка , неужели все 15 квартир одним истаричьем заброшенным детьми заселено.

Елена246
#27
Гость

Не поняла. У всех стариков в доме нет родственников что-ли? Почему они все договор ренты заключают с чужими людьми?

Почему же, у стариков в доме есть родственники!
Ушли по договору ренты только три квартиры в моем поле зрения. Может и ещё какие квартиры ушли рентодателям, я же не буду вычислять всех. Мне это не надо.
Почему старики отписали квартиры? Потому что рентодатели сладко поют диферамбы, просто соловьем заливаются. И они реально снабжали пенсионеров деньгами, реально ухаживали за стариками.
А у законных наследников, возможно, не всегда хватало ласковых слов для своих родственников, возможно были проблемы с деньгами и нехватка времени. Сами понимаете, у людей семьи, работа, каждый день они не могут навещать и обихаживать своих престарелых родственников.

Елена246
#28
Асти

Понятно мошенников много. Но нельзя же весь подъезд скупать, дичь какая то. Там что все старики на подбор одинокие? Ни у кого детей нет, никто к им не ходят, живут одни. Не поверю. Даже если это 5-этажка , неужели все 15 квартир одним истаричьем заброшенным детьми заселено.

Я не говорила про скупку всего дома риэлтора и. Это пошли уже домыслы.

Гость
#29
Елена246

Почему же, у стариков в доме есть родственники! Ушли по договору ренты только три квартиры в моем поле зрения. Может и ещё какие квартиры ушли рентодателям, я же не буду вычислять всех. Мне это не надо. Почему старики отписали квартиры? Потому что рентодатели сладко поют диферамбы, просто соловьем заливаются. И они реально снабжали пенсионеров деньгами, реально ухаживали за стариками. А у законных наследников, возможно, не всегда хватало ласковых слов для своих родственников, возможно были проблемы с деньгами и нехватка времени. Сами понимаете, у людей семьи, работа, каждый день они не могут навещать и обихаживать своих престарелых родственников.

Автор, вы чёрт знает что себе напридумывали! Лучше напишите, как "шалил" ваш сын, что на него даже заявление накатали. Да и на вас в опеку хотят написать. дыма без огня не бывает :)

Серебряная книга
#30
Гость

Автор, вы чёрт знает что себе напридумывали! Лучше напишите, как "шалил" ваш сын, что на него даже заявление накатали. Да и на вас в опеку хотят написать. дыма без огня не бывает :)

Да это унылая разводка, которая не задалась. Что вам непонятно?)))

Елена246
#31
Серебряная книга

Да это унылая разводка, которая не задалась. Что вам непонятно?)))

Если у вас в жизни нет подобных склок и вы можете релаксировать с книгой в руках, то вам повезло!
Лично я себя ощущаю персонажем из детективное книги, распутывающим всякие дрязги и интриги.
Перефразирую вашу мысль на свой лад: "У других нет таких проблем. Лучше переехать!"
Серьёзно, я не от хорошей жизни завела эту тему! Мне на самом деле плохо.

Елена246
#32
Гость

Автор, вы чёрт знает что себе напридумывали! Лучше напишите, как "шалил" ваш сын, что на него даже заявление накатали. Да и на вас в опеку хотят написать. дыма без огня не бывает :)

Сын действительно шалил, но, разумеется, не разнес весь подъезд.
Мы с мужем не курим, не пьём, ведём себя очень прилично. Можем позволить себе в праздники бокал вина и всё. Я понимаю, что это со стороны выглядет ужасно. Но оно так и есть, соседи хотели бы, что бы мы "по одной половице ходили" и нельзя ни чихнуть, ни пернуть.
Конкретно, соседи хотели написать в органы опеки за то, что я отшлепала по попе ребёнка за все его шкоды и он громко кричал.
"Жестокое обращение с ребёнком".

В общем я сделала в результате вывод, что уж лучше я поднапрягусь на работе и на коплю денег на этот чёртов переезд...

Алена
#33

Автор, моей подруге не давали покоя странные риэлторы. Ей досталась квартира в старом доме от бабушки, и она ее сдавала. Так как только она отказалась продавать, тоже начались неприятности. На всех ее квартирантов соседи писали кляузы, топили несколько раз и ни один квартирант почему-то надолго не задержался. Как будтотпроклятье какое. Я ей советовала продать, но она решила виней жить. И живет. Засудила соседей, топивших. Отстали. А у вас еще хуже. Я бы продала семье из Азии или кавказцам. Такие вещи действительно есть.
Сама столкнулась неадекватными соседями. Будь у меня возможность, переехала бы и перевезла родителей, но они ни в какую. Терпим дурдом от соседей, практически от всех. Сверху, сбоку, снизу и с другого боку. Нервы испорчены.

Алена
#34

Переезжайте. Нервы дороже. От нервов остальные все болезни. Мои не захотели. Все теперь больные. Капец. И район дебильный. А когда нет здоровья, ни работать, ни нормальной карьеры, ни личной жизни
Неврозы одни и негатив на постоянно. Дом нужен для отдыха. Стрессов и так много везде.

Гость
#35

К концу чтения автора в комментах сложилось устойчивое впечатление, что у ней паранойя.

Гость.
#36

Автор отжала у матери квартиру и избивает сына. Постройте домик в тайге, может там на вас никто жаловаться не будет.

Гость
#37

Автор, мне бывший муж подарил квартиру своих родителей, а потом мы развелись. Что я пережила)
Я столько раз слушала от представителей управления дома, ревизионной комиссии, что те родители хотели отдать эту квартиру кооперативу). Что они всем ходили и говорили, что они напишут завещание на руководителя кооператива. Что ревизионная комиссия потом будет сдавать в аренду эту квартиру.
Такой дичи наслушалась...
Три года я не могла прописаться в этой квартире. Мне не давали некоторые документы из управления. Помог мне дядя судья и брат адвокат. Они натравили на председателя полицию.
Совет, пообщайтесь с юристом. Может быть он Вам что-то подскажет. Ну а опека Вам вообще не страшна)

Елена246
#38
Гость.

Автор отжала у матери квартиру

Вообще то эту квартиру мне завещал дедушка. И вовсе не "отжала" у матери, а переселила в другое жилье.

Елена246
#39
Гость

Автор, мне бывший муж подарил квартиру своих родителей, а потом мы развелись. Что я пережила) Я столько раз слушала от представителей управления дома, ревизионной комиссии, что те родители хотели отдать эту квартиру кооперативу). Что они всем ходили и говорили, что они напишут завещание на руководителя кооператива. Что ревизионная комиссия потом будет сдавать в аренду эту квартиру. Такой дичи наслушалась... Три года я не могла прописаться в этой квартире. Мне не давали некоторые документы из управления. Помог мне дядя судья и брат адвокат. Они натравили на председателя полицию. Совет, пообщайтесь с юристом. Может быть он Вам что-то подскажет. Ну а опека Вам вообще не страшна)

В моем случае представители управления дома на моей стороне.
Ко мне цепляется та соседка, которая богатая и со связями. Она у нас в доме неформальный лидер, так сказать... Серый кардинал. И, по всей видимости, выкрутасы моего "серого кардинала" изрядно надоели управдому.

Гость
#40

Подайте квартиру кавказцам ,желательно с огромной роднёй ..

Гость
#41

Увы такие "вороньи слободки" бывают, у нас дом большой и то соседи спелись с лифтерами и тп. И доносы писали и кляузы. Все на виду. А если дом маленький и всего несколько этажей, могу представить, что один сосед может всех в страхе держать. Я бы продала и купила в новостройке наверное. В новостройке была квартира, там проблемы помельче были, скажем там поэтажные проблемы.

Гость
#42
Елена246

Продолжение. При каких таких странных обстоятельствах пришлось моей матери совершить с нами родственный обмен? К моей матери пришли люди в милицейской форме и сказали, что соседскую квартиру отжали у собственников чёрные риэлторы. Мать попросили дать свидетельские показания по поводу того, кто живёт по соседству. Мать испугалась и прибежала с жалобами ко мне. Я пошла к участковому и выяснила, что он первый раз об этих "чёрных риэлторах" слышит. Непонятно, кому нужно было так пугать пенсионерку.

Какую-то ерунду пишите или что-то из вида упустили.

Гость
#43

Что-то знакомое... Была уже такая тема с полгода назад... Тоже дева все маялась со старой наследственной квартирой.
Автор, дом-то какой? Хороший или хрущ?
Если квартира в так себе доме, так сдайте ее, а себе снимите пока. Пройдет 3 года, продадите и купите себе что-то получше. Чего за старье держаться?
Если дом элитный и место хорошее, то не общайтесь вы с соседями, шлите всех на 3 буквы. Поставьте телекамеру на дверь и никому не открывайте. Мой дом - моя крепость.
Может быть ваши хитрые соседи этого и добиваются, чтобы отжать себе квартиру по цене ниже рынка. Будут вам покупателей пугать))

Елена246
#44

Похоже, что мнения разделились на три направления.
Я постараюсь ответить на все три варианта.

1) Большая часть ответивших в теме не верит в существование подобной ситуации. Считают чёрных риэлторов и охотников за квартирами "мифическими". И считают, что мы с семьёй делаем что-то сильно неправильно, раз мы поссорились с соседями.

Ответ: Вот если честно, из-за такого мнения даже разговор продолжать не хочется.

2) Часть ответивших форумчан считает, что речь о "вороньей слободке".
Что такое воронья слободка? Это словосочетания из "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова, ставшее потом крылатым выражением.
«Между тем обитатели большой коммунальной квартиры номер три, в которой обитал Лоханкин, считались людьми своенравными и известны были всему дому частыми скандалами и тяжелыми склоками. Квартиру номер три прозвали даже «Вороньей слободкой».

Елена246
#45

Продолжение.

2) Действительно ли я проживаю в вороньей слободке? Живу ли я в старой пятиэтажной хрущебе?
Нет, я живу ни в хрущевке, но и не в элитной квартире. Квартира малогабаритная, старая брежнева в спальном районе.
Считаю ли я сама, что проживаю в вороньей слободке? Отчасти да, но только отчасти. Я вижу перед собой примеры нудных и затяжных склок и бурных скандалов между соседями. Но все же, я живу не в коммуналке и не контактирую с соседями так тесно.

Елена246
#46

Продолжение:
3) Вариант, это что в доме орудуют скупщики квартир.
Нет, про скупщиков квартир я не говорила. Наверное, люди имеют ввиду фильм Аркадия Мамонтова про чёрных риэлторов. Нет, не то. Переехал в квартиру я поняла, что речь не о чёрных риэлторах, как о таковых, а о людях, которые ищут одиноких и неухоженных стариков с целью заключения договора ренты. То есть, речь о рентодателях. Рентодатели, это не скупщики квартир, это кое что другое.
Что такое договор ренты? Из фильмов, то это французский фильм 1972 года "Пожизненная рента".
А своими словами, то это достаточно выгодное мероприятие. Рентодатель выступает в качестве пожизненного спонсора для старика и выплачивает старику ежемесячно фиксированную сумму в обмен на стариковскую квартиру.
В Российских условиях рентодатель выплачивает, как правило, не 100% от стоимости квартиры, а 1/5, 1/6, может быть даже 1/8 часть.

Елена246
#47

Какое отношение рентодатели имеют ко мне? Я предполагаю, что рентодатели строили планы заключить договор ренты с моей матерью. Но я нарушила их планы. Им обидно.
Либо, рентодатели хотят, что бы я вернула все как было. Что бы я вернула мать обратно в квартиру, а сама уехала туда, откуда приехала. И возможно, что они продолжают надеяться хоть что-то урвать от нашей семьи.

Мигуста
#48
Елена246

Какое отношение рентодатели имеют ко мне? Я предполагаю, что рентодатели строили планы заключить договор ренты с моей матерью. Но я нарушила их планы. Им обидно. Либо, рентодатели хотят, что бы я вернула все как было. Что бы я вернула мать обратно в квартиру, а сама уехала туда, откуда приехала. И возможно, что они продолжают надеяться хоть что-то урвать от нашей семьи.

Я такого же мнения.

Гость
#50
Асти

По моему автор бредит. У нее мания и у мамы тоже

Согласен. Похоже, у обеих психические проблемы - мания преследования.

Предыдущая тема