Гость
Статьи
Мучают соседи

Мучают соседи

Год назад заехали новые соседи: молодая семя с ребенком. У нас с ними на двоих один тамбур. Живу я с мамой вдвоем. Мы привыкли разуваться в тамбуре и там хранить обувь. Обычно в общем коридоре храним максимум 4 пары обуви. Так как сами там разуваемся, то сами и моим там полы, пылесосим раз в три дня. Соседи не убираются хотя часто пакостят. Я ни разу не предъявляла им уборку, так как обувь хранится наша. 2 месяца назад когда меня не было мама обувалась в общем коридоре и выскочил сосед со словами: "убирай свою грязную обувь из нашего коридора". Он обзывал мою маму, оскорблял. Она - человек пожилого возраста, растерялась и ничего не ответила. Мне рассказала только сейчас. До этого они не хотели закрывать на ключ общую дверь, я еле как их уговорила закрывать замок, постоянно выключали свет в тамбуре. Мы их вообще никак не трогаем, мне все равно на их жизнь. У меня аллергия на пыль и обувь я не хочу вносить в квартиру. Конфликтовать с соседями не хочу. Как можно договориться? Почему для людей так важно чтобы было по ихнему?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не договоритесь.
Меня вот это вот дико раздражает.
Тоже наши соседи склад устроили в подъезде.
Лично мне неприятно видеть весь этот хлам в общем подъезде, а если уж и обувь бы оставляли, то я бы точно сделала бы замечание.

Гость
#2

😂😂😂
По ихнему никогда не будет ,потому что такого слова нет !

Автор
#3
Гость

Никак не договоритесь. Меня вот это вот дико раздражает. Тоже наши соседи склад устроили в подъезде. Лично мне неприятно видеть весь этот хлам в общем подъезде, а если уж и обувь бы оставляли, то я бы точно сделала бы замечание.

Убираем коридор то мы, а они и 4 пары обуви возле нашей стены проходу вообще не мешают. До них кто жил и следовательно у новых соседей вообще полки для обуви по все стене настроены, но они там обувь не хранят, а бывшие хранили

Гость
#4

Я б тоже возмущалась что в общем коридоре соседи свои лапти вонючие раскидали, дома держите свои калоши-как все нормальные люди

Автор
#5
Гость

Я б тоже возмущалась что в общем коридоре соседи свои лапти вонючие раскидали, дома держите свои калоши-как все нормальные люди

С бывшими соседями была договоренность. Новые соседи когда квартиру смотрели видели же, что у нас обувь в коридоре стоит и общая дверь на ключ закрывается

Света
#6
Гость

😂😂😂 По ихнему никогда не будет ,потому что такого слова нет !

Как раз-таки все останется по ихнему, а не так, как хочет автор)

Гость
#7

Это не ваша территория, а общая.
И хранить обувь в подъезде, это какое-то неуважение к другим соседям.
Мало того самому неприятно проходить мимо этого каждый день, а если гости придут, то вообще стыдно.
Свои вещи храните у себя дома, аллергия на пыль ? Приходите домой и сразу мойте обувь, любые проблемы можно решить.
А по поводу уборки обсудите с соседями этот момент.
Сейчас я их понимаю, вы храните свой хлам, вы и моете.

Автор
#8
Света

Как раз-таки все останется по ихнему, а не так, как хочет автор)

Вы внимательно читаете? в смысле останется?

Ирина
#9

Я думаю, что нужно просто мыть обувь и оставлять у себя в квартире проблемы то нет по сути мне бы обувь не мешала, но есть такие люди которым всё мешает проще убрать и не делать конфликт.

Автор
#10
Гость

Это не ваша территория, а общая. И хранить обувь в подъезде, это какое-то неуважение к другим соседям. Мало того самому неприятно проходить мимо этого каждый день, а если гости придут, то вообще стыдно. Свои вещи храните у себя дома, аллергия на пыль ? Приходите домой и сразу мойте обувь, любые проблемы можно решить. А по поводу уборки обсудите с соседями этот момент. Сейчас я их понимаю, вы храните свой хлам, вы и моете.

Так я так и хочу хранить обувь в коридоре и убираться там сама. Обувь у нас- не хлам. Просто я не понимаю как мужчина может обзывать и оскорблять пожилого человека?

Автор
#11
Ирина

Я думаю, что нужно просто мыть обувь и оставлять у себя в квартире проблемы то нет по сути мне бы обувь не мешала, но есть такие люди которым всё мешает проще убрать и не делать конфликт.

Когда несколько раз за день туда сюда ходишь по 10 раз мыть обувь не будешь. Мою обувь раз в день.

Света
#12
Автор

Вы внимательно читаете? в смысле останется?

Я внимательно прочитала, особенно мне понравилось слово "по ихнему".
В переводе на русский - вам придется убирать в свою хату свою грязную обувь.

Гость
#13

Автор, вы такая мило-эгоистичная особа!) Да точно так же!!! как и вам важно что бы всё было по вашему!
Кому-то из вас придётся уступить. Либо найти компромисс.
Судя по тому, как вы описали события, вы уже проиграли эту битву с соседями за место под солнцем!)

Гость
#14
Автор

С бывшими соседями была договоренность. Новые соседи когда квартиру смотрели видели же, что у нас обувь в коридоре стоит и общая дверь на ключ закрывается

При чём тут бывшие соседи, ну не хотят люди на ваши потные штеблеты смотреть, я их понимаю

Гость
#15
Гость

Автор, вы такая мило-эгоистичная особа!) Да точно так же!!! как и вам важно что бы всё было по вашему! Кому-то из вас придётся уступить. Либо найти компромисс. Судя по тому, как вы описали события, вы уже проиграли эту битву с соседями за место под солнцем!)

Но обувь то мы не убрали и не собираемся. Вопрос был не кто что выиграл или проиграл, а как решить конфликт мирно?

Гость
#16

По требованиям пожарной безопасности в коридоре не должно быть ни-че-го. Никаких полок с обувью, никакого хлама и ботинок на проходе. Это вам кажется, что они не мешают. Тем более, 4 пары. Вы если с мамой вдвоём, максимум две оставляйте, в которой только что пришли, чтоб обсохла, и потом убрать. А вообще, как-то обычно людям не составляет труда дома свою обувь держать. Коридор - общественное место.

Автор
#17
Гость

При чём тут бывшие соседи, ну не хотят люди на ваши потные штеблеты смотреть, я их понимаю

Что такое штеблеты? Я написала, что в общем коридоре хранится наша обувь (ни хлам и ни штеблеты)

Автор
#18
Света

Я внимательно прочитала, особенно мне понравилось слово "по ихнему". В переводе на русский - вам придется убирать в свою хату свою грязную обувь.

Это "слово" отражает суть происходящего. Я его написала так специально. Мой пост написан для тех кто может уловить суть, а не к слову привязаться.

Автор
#19

Всем спасибо за ответы. Здесь мне не помогут

Гость
#20

Если не уберёте могут начать пакостить с обувью. Лучше убрать. Люди попались не очень добрые, лучше минимизировать контакт с ними

Хость
#21

Делай так, чтобы тебе удобно было.
Мы вообще осталяем велосипед, обувь, ватрушку в тамбуре.
Напакостят, вызывай участкового. Общение с полицией вряд ли им понравится и они отвалят.

Ирина
#22

Да оставляйте тогда обувь и по хрен на них прям короли ботинки им в общем коридоре помешали.

Гость
#23

Ну вот начнётся пожар, надо будет квартиру экстренно покинуть, а там ваша обувь, в суете можно споткнуться и упасть. И всё...
Свободные от всего общие коридоры и тамбуры это нормально, соответсвует правилам техники-безопасности.

Гость
#24
Хость

Делай так, чтобы тебе удобно было.
Мы вообще осталяем велосипед, обувь, ватрушку в тамбуре.
Напакостят, вызывай участкового. Общение с полицией вряд ли им понравится и они отвалят.

А вы уверены , что участковый примет сторону автора?

Гость
#25
Автор

Всем спасибо за ответы. Здесь мне не помогут

А что, надо было вас пожалеть? Да, сосед не прав, что нагрубил вашей маме. Но в целом прав. Лишняя запертая дверь на выходе и препятствия в коридоре это плохо. У них, кстати, маленький ребенок, они что, оставляют там свою коляску или другие вещи? А если будут, вам это тоже, наверно, будет мешать?
Так что вопрос, кто должен пойти на компромисс. Может, надо прикупить домой полочку или комод из икеи, и конфликт решится?))

Гость
#26
Автор

Что такое штеблеты? Я написала, что в общем коридоре хранится наша обувь (ни хлам и ни штеблеты)

И чё, на.уй им ваша обувь страшная и потасканная, я б на их месте вам какашку в вашу обувь засунула

Гость
#27

Захламляя общий тамбур, вы грубо нарушаете правила противопожарной безопасности, а так же законные права и интересы ваших соседей. Соседи имеют полное право обратиться с жалобой в Управляющую компанию, МЧС или Пожарный надзор.
На владельцев хлама будет наложен штраф в размере 2-3 тысяч рублей (ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ) и будет вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Хость
#28
Гость

А вы уверены , что участковый примет сторону автора?

Уверен. Ибо порча имущества,а обувь сейчас недёшева.
Даже если не примет, разбирательство всё равно будет. Думаю, соседушкам не понравится.
А если ребёнок буйный и по вечерам поздно любит поорать, туда же обращаться.
Посмотреть как господа ставят машину, глядишь на газон, тотаур - тут и до эвакуации недалеко.
А все ли у них зарегестрированы по данному месту проживания?

Гость
#29
Гость

😂😂😂
По ихнему никогда не будет ,потому что такого слова нет !

Ну вот для автора тоже важно, чтобы было по ее, то есть обувь в общем тамбуре. Автор, поймите, что это конфликт, где есть два равных противника, то есть ваше желание на тех же правах, что и их. Амине что вы ниче плохого не делаете, а злые соседи вас мучают

Гость
#30
Гость

Но обувь то мы не убрали и не собираемся. Вопрос был не кто что выиграл или проиграл, а как решить конфликт мирно?

Мирно, это чтоб соседи наплевали на свои желания и подчинились вашим? Нет, так не бывает.

Гость
#31
Автор

Всем спасибо за ответы. Здесь мне не помогут

Конечно, не помогут, вы д хотите невозможного. Хотя нет, были раньше такие люди, назывались братки, вот они специализировались на мирном решении проблем вроде вашей

Гость
#32
Хость

Уверен. Ибо порча имущества,а обувь сейчас недёшева.
Даже если не примет, разбирательство всё равно будет. Думаю, соседушкам не понравится.
А если ребёнок буйный и по вечерам поздно любит поорать, туда же обращаться.
Посмотреть как господа ставят машину, глядишь на газон, тотаур - тут и до эвакуации недалеко.
А все ли у них зарегестрированы по данному месту проживания?

Не, ну кто хочет войны с соседями, тот конечно, может ее начать. Автор же хочет мирно

Гость
#33
Автор

Это "слово" отражает суть происходящего. Я его написала так специально. Мой пост написан для тех кто может уловить суть, а не к слову привязаться.

Вы сами пока что не уловили суть. Вы считаете, что на общей территории ваши желания имеют приоритет перед деланиями соседей. Что у вас больше прав, чем у них. И спрашиваете совета, как эти права мирно реализовать

Гость
#34
Гость

При чём тут бывшие соседи, ну не хотят люди на ваши потные штеблеты смотреть, я их понимаю

А мне неохота на их тупые пьяные хари смотреть, и? Тоже храню обувь в коридоре и убираю сама. Ваша проблема, автор, что мужчины в доме нет. Попробовало бы это *** - ваш сосед вякнуть, если б знало, что в морду может схлопотать! А так - *** шакалье просто.

Жеже
#35

автор, то что сосед нагрубил пожилому человеку, плохо, то что она не ответила, тоже не очень.
В данный момент как я понимаю вы храните 4 пары в общем коридоре (на полу? газете или полочке?) и плюс моете тамбур и хотите закрывать его на ключ. А сосед против вашей обуви. А он хранит в тамбуре коляску или другие вещи? возможно придется пойти на компромисс, вы с обувью, а он тогда тоже сможет хранить свои вещи. Либо никто ничего не хранит

Гость
#36

Поразительно, как некоторые люди любят из любого жилья устроить общагу и везде расставить свои растоптанные башмаки. Вы, автор, наверное, и белье на общих веревках сушите. Из коммуналки что-ли переехали?

#37

У нас соседка периодически вонючие мусорные пакеты в общий тамбур выставляет, и тоже думает, что это никому не мешает.)

Гость
#38
Гость

Поразительно, как некоторые люди любят из любого жилья устроить общагу и везде расставить свои растоптанные башмаки. Вы, автор, наверное, и белье на общих веревках сушите. Из коммуналки что-ли переехали?

Такой бардак в тамбурах и лестничных клетках устраивают граждане с низким социальным статусом, проживающие в общагах, бараках, коммуналках.
В домах бизнес класса и в элитном жилье тапки в коридорах никто не оставляет.

Гость
#39
Гость

А мне неохота на их тупые пьяные хари смотреть, и? Тоже храню обувь в коридоре и убираю сама. Ваша проблема, автор, что мужчины в доме нет. Попробовало бы это *** - ваш сосед вякнуть, если б знало, что в морду может схлопотать! А так - *** шакалье просто.

Ну вот у моей соседки мужик дома есть. Но, когда они весь тамбур заставили своими вещами, не побоялась пошла и сказала им. Не услышали. В следующий раз пришла с управляющей компанией, быстро нашли куда свое барахло убрать.

Гость
#40
Жеже

автор, то что сосед нагрубил пожилому человеку, плохо, то что она не ответила, тоже не очень.
В данный момент как я понимаю вы храните 4 пары в общем коридоре (на полу? газете или полочке?) и плюс моете тамбур и хотите закрывать его на ключ. А сосед против вашей обуви. А он хранит в тамбуре коляску или другие вещи? возможно придется пойти на компромисс, вы с обувью, а он тогда тоже сможет хранить свои вещи. Либо никто ничего не хранит

Правильнее второй вариант.
Просто отвратительно, когда подъезд превращают в филиал кладовки.

Гость
#41
Бухие бухи

У нас соседка периодически вонючие мусорные пакеты в общий тамбур выставляет, и тоже думает, что это никому не мешает.)

В жж есть целый рассказ, как мужик с такими соседями боролся. Победил таки, хотя ценой не малой.

Гость
#42
Хость

Уверен. Ибо порча имущества,а обувь сейчас недёшева.
Даже если не примет, разбирательство всё равно будет. Думаю, соседушкам не понравится.
А если ребёнок буйный и по вечерам поздно любит поорать, туда же обращаться.
Посмотреть как господа ставят машину, глядишь на газон, тотаур - тут и до эвакуации недалеко.
А все ли у них зарегестрированы по данному месту проживания?

Вы все правильно говорите, но это Россия, тут все по симпатии, а у тех ребёночек есть, которым наши очень любят прикрываться...

Гость
#43
Гость

По требованиям пожарной безопасности в коридоре не должно быть ни-че-го. Никаких полок с обувью, никакого хлама и ботинок на проходе. Это вам кажется, что они не мешают. Тем более, 4 пары. Вы если с мамой вдвоём, максимум две оставляйте, в которой только что пришли, чтоб обсохла, и потом убрать. А вообще, как-то обычно людям не составляет труда дома свою обувь держать. Коридор - общественное место.

Так вот у них вся стена возле их квартиры в полках для обуви. Полки остались после бывших собственников. Я их тоже мою чтобы пылью не дышать. Они туда складывают игрушки, книги, газеты. Мне все равно

Гость
#44
Гость

В жж есть целый рассказ, как мужик с такими соседями боролся. Победил таки, хотя ценой не малой.

Вау, сориентируйте где искать

Гость
#45
Гость

Правильнее второй вариант.
Просто отвратительно, когда подъезд превращают в филиал кладовки.

Ну четыре пары обуви это не филиал кладовки. Но второй вариант правильнее потому, что тамбур общий, а соседи против. Их нельзя заставить стать за. Можно найти компромисс, и уступить им в чем-то нужном для них, а взамен ставить в тамбур свою обувь. Но на практике редко кто способен достигнуть такой простой договоренности, все сначала переругаются и все переговоры делаются невозможны

Гость
#46
Гость

А что, надо было вас пожалеть? Да, сосед не прав, что нагрубил вашей маме. Но в целом прав. Лишняя запертая дверь на выходе и препятствия в коридоре это плохо. У них, кстати, маленький ребенок, они что, оставляют там свою коляску или другие вещи? А если будут, вам это тоже, наверно, будет мешать?
Так что вопрос, кто должен пойти на компромисс. Может, надо прикупить домой полочку или комод из икеи, и конфликт решится?))

Да оставляют. У них вся стена в полках. Они когда переезжали, мебель не влезала в проход из-за полок. Коляской они не пользуются. Другие соседи оставляют коляску на лестничной площадке, но у меня и мысли не было замечания делать

Гость
#47
Гость

Поразительно, как некоторые люди любят из любого жилья устроить общагу и везде расставить свои растоптанные башмаки. Вы, автор, наверное, и белье на общих веревках сушите. Из коммуналки что-ли переехали?

Я нет, но соседка угрожала, что свои трусы в тамбуре развесит

#48
Гость

В жж есть целый рассказ, как мужик с такими соседями боролся. Победил таки, хотя ценой не малой.

Мне пох-то, по большому счету.
Она ещё иногда соседям ещё на двери записки клеит, чтобы убирали в тамбуре. Я их собираю и ей на мусор переклеиваю, на какое-то время помогает.

Гость
#50
Гость

По требованиям пожарной безопасности в коридоре не должно быть ни-че-го. Никаких полок с обувью, никакого хлама и ботинок на проходе. Это вам кажется, что они не мешают. Тем более, 4 пары. Вы если с мамой вдвоём, максимум две оставляйте, в которой только что пришли, чтоб обсохла, и потом убрать. А вообще, как-то обычно людям не составляет труда дома свою обувь держать. Коридор - общественное место.

Вот именно!
Покупайте частый дом и будьте себе хозяевами!
Живя в квартире придётся считаться с соседями.
Мне бы тоже было не приятно наблюдать чужую обувь. Что за бред.
Если излечить аллергию не можете, меняйте геолокацию своей обуви вот и всё. Если это мешает кому-то из соседей, вы не можете это игнорировать. Вы не правы. Завтра они начнут в тамбуре овощи хранить, и мусор выставлять! Как? Нормально?
Мали что вы думаете что вы никому не мешаете! Не вам за других решать. Придётся в доме хранить, либо на балкон выставлять. Или что там у вас.
Купите бокс для обуви какой-нибудь. Короч изобретай авторша ибо ты не права.