Гость
Статьи
Имеет смысл покупать …

Имеет смысл покупать дачу?

Думаю куда потратить миллион рублей.
Всегда с детства мечтала о собственном домике.
Стоит покупать или нет?
Стоит оно того? Платить взносы в снт ежегодно, косить траву?
Расскажите, владельцы.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Валентина С.
#1

Автор купи лучше новый солярис на автомате.

#2

Готовы работать на земле? Покупайте. Нет? Лишний геморрой.

Гость
#3
ПРОХОЖИЙ

Готовы работать на земле? Покупайте. Нет? Лишний геморрой.

А зачем работать на земле? Расскажите. Сажать ничего не буду

#4
Гость

А зачем работать на земле? Расскажите. Сажать ничего не буду

А сорняки? Замучаетесь выковыривать.

#5

Модно и не сажать, но за травой ухаживать надо, поливать, косить, листву осенью убирать . В принципе если плодовых деревьев не будет, а только трава и цветы, то не так и хлопотно

Эльза
#6

Это моя мечта. Только я хочу сама выращивать некоторые овощи, зелень, ягоды. Без химикатов как магазинное гов...нище. Делать себе салатики из того что сама вырастила.... мммм 🍅 🥔 🌽

Гость
#7
Гость

А зачем работать на земле? Расскажите. Сажать ничего не буду

Без вас вырастет. Трава, а то и боевиков, замечаетесь выкашивать.

#8

Я купила дом в феврале прошлого года. Не как дачу, а вообще жить. Из реального такого прям гемора было проведение нормального отопления. Летом участок не трогала практически, чтобы понять, а что вообще у меня тут растет: обнаружила вишню, две груши, яблоню, виноград, хмель, чистотел, сирень и всякое разнотравье, которое зовут сорняками. Всю это зеленело, цвело, вполне органично смотрелось вместе с буквально в двух шагах имеющимся лесом... Поэтому я так думаю, что даже каким-то "правильным газоном" заморачиваться не стану. В тех рамках, что у меня огорожены под зеленые насаждения, хоть крапива на щи, ей-богу.

Валентина С.
#9
Январская

Я купила дом в феврале прошлого года. Не как дачу, а вообще жить. Из реального такого прям гемора было проведение нормального отопления. Летом участок не трогала практически, чтобы понять, а что вообще у меня тут растет: обнаружила вишню, две груши, яблоню, виноград, хмель, чистотел, сирень и всякое разнотравье, которое зовут сорняками. Всю это зеленело, цвело, вполне органично смотрелось вместе с буквально в двух шагах имеющимся лесом... Поэтому я так думаю, что даже каким-то "правильным газоном" заморачиваться не стану. В тех рамках, что у меня огорожены под зеленые насаждения, хоть крапива на щи, ей-богу.

СНТ или деревня?

Кроули
#10

На покос травы можно приглашать чурков за 500 рублей. Дача - это классно.

#11
Валентина С.

СНТ или деревня?

СНТ.

Гость
#12

Ну мы же не знаем ваших потребностей и реальных данных. Я купила уже 15 лет назад. И счастлива. По выходным езжу, но в основном хожу в лес. А цветочки многолетние и так растут. Немного ухаживаю. Но у меня самое лучшее место в Лен.области.

ктопв666
#13

перед покупкой поговори с соседями. в некоторых товариществах с дачников регулярно взымают поборы, вывоз снега, мусора, ремонт дороги, трансформатора, всего чего угодно. за год кругленькая сумма. по мне так лучше купить частный домик в деревне

Валентина С.
#14
Январская

СНТ.

Не напрягает взносы платить и собрания?

Гость
#15

У нас ДНТ, практически весь поселок живет там постоянно, никто ничего не растит, у всех на территориях газоны и сосны вековые, так как поселок в лесу. Красота необыкновенная. В квартире бываем редко, только когда нужно в городе остаться с ночевкой.

#16
Валентина С.

Не напрягает взносы платить и собрания?

У нас официально СНТ, а по факту деревня деревней, хоть и практически пешком от Москвы. Собраний на моей памяти еще не было, улучшения решаем конкретно своей улицей и на своей улице. Взносы у нас какие-то чисто символические из-за этого, за вывоз мусора вроде...

Гость
#17
Гость

У нас ДНТ, практически весь поселок живет там постоянно, никто ничего не растит, у всех на территориях газоны и сосны вековые, так как поселок в лесу. Красота необыкновенная. В квартире бываем редко, только когда нужно в городе остаться с ночевкой.

Завидую!!! Тоже хочу такую красоту!!!

Гость
#18

Я купила землю в дмитровском районе в прошлом году. Снт. Взносы *** напрягают, периодически бунт, что председатель нас найобывает. От мкад 65 километров, ехать в пробках часа 3-4. Это не нравится. В общем всяких пакостей уже повидала, то электричество проводила полгода, то теперь с газом запарка... Пока не сильно жалею, так как хочу двухэтажный дом с деревянной мансардой) в детстве у моей бабушки была дача, а там был дом как сарай. Решила, как вырасту-заведу себе собственный дом. Денег уже в стройку и обустройство влила немеряно.

Гость
#19
Гость

У нас ДНТ, практически весь поселок живет там постоянно, никто ничего не растит, у всех на территориях газоны и сосны вековые, так как поселок в лесу. Красота необыкновенная. В квартире бываем редко, только когда нужно в городе остаться с ночевкой.

Это не Кратово случайно?

#20

Автор, построить ХОРОШИЙ одноэтажный дом ~40²м будет стоить ~1'5 миллионов ₽. Дальше считайте сами.

Гость
#21

Почему нет? Я ощущаю кайф. Твой уголок. Летним ранним утром сорвать ягодку, понюхать розу, увидеть близко кукушку ..
Работы много, косить с ума сойдешь. Плюсов больше.

Гостья
#22
Январская

Я купила дом в феврале прошлого года. Не как дачу, а вообще жить. Из реального такого прям гемора было проведение нормального отопления. Летом участок не трогала практически, чтобы понять, а что вообще у меня тут растет: обнаружила вишню, две груши, яблоню, виноград, хмель, чистотел, сирень и всякое разнотравье, которое зовут сорняками. Всю это зеленело, цвело, вполне органично смотрелось вместе с буквально в двух шагах имеющимся лесом... Поэтому я так думаю, что даже каким-то "правильным газоном" заморачиваться не стану. В тех рамках, что у меня огорожены под зеленые насаждения, хоть крапива на щи, ей-богу.

Значит, это у вас такое лесное СНТ и у всех так, не огороды. Если дача не такая, а обычное СНТ, где огороды, то там давно не разнотравье лесное, а огородные сорняки, бурьян в народе. Это вам не лесная травка. Они прут выше человеческого роста, с мощным стеблем, фиг потом выкосишь или вырвешь, корень многометровый путает везде и лезет к соседям. Ещё одуванчики моментально засевают все огороды вокруг. Таких соседей дачники мягко говоря, не любят, ваши сорняки зас...ирают их огороды. Мои родители выкапывают постоянно бурьян и одуванчики, садят газонную траву, регулярно стрегут газон косилкой, куча работы, и это только трава, не овощи. Берите в СНТ, где у всех лес и нет огородов или готовьтесь работать.

Марла
#23

Я только двумя руками за дачу, но только если не покупать ее для того, чтобы приезжать туда и два дня пахать, как рабы. Вся работа должна быть автоматизирована и занимать минимум времени. ну и конечно что-то с этой дачи иметь. Кто для отдыха покупает дачи, а кто еще для чего-то. Я лично совмещаю, мы любим не только на природе отдыхать, но и хочется деткам свежих овощей и фруктов. Поэтому садим все, а в работе помогает техника Champion. на огороде мы не упахиваемся. Максимум уделяем пару часов в день, хорошая зарядка) А с помощью техники все работы быстрее идет.

Биманжу
#24

Ну да, если с техникой - то конечно лучше. Я тоже за то, чтобы не упахиваться в усмерть. На природу же выезжать хочется для отдыха, а не чтобы дальше себя добить) Конечно, чтобы что-то вырастить, надо и труд приложить. Но почему бы его не облегчить, если есть возможность. Тоже покупаем такую технику, но в планах еще очень много)

Татка
#25

Ну тут уже зависит от любви к природе и вообще загородному отдыху, жизни там. Если нравится - то надо покупать дачу или вообще дом. Я просто наслаждаюсь, когда мы загородом живем, вот дети вырастут, не знаю, как будет получаться ездить. Уже подумываю, может поменять на частный сектор в городе. так нравится в частном доме жить, свой участок, свой двор. Опять же огород, сад, дети кушают все свое. Техники, правда, много покупаем, чтобы не упахиваться, как рабы) Чемпион берем, недорого и практично.

Кристина
#26
Татка

Ну тут уже зависит от любви к природе и вообще загородному отдыху, жизни там. Если нравится - то надо покупать дачу или вообще дом. Я просто наслаждаюсь, когда мы загородом живем, вот дети вырастут, не знаю, как будет получаться ездить. Уже подумываю, может поменять на частный сектор в городе. так нравится в частном доме жить, свой участок, свой двор. Опять же огород, сад, дети кушают все свое. Техники, правда, много покупаем, чтобы не упахиваться, как рабы) Чемпион берем, недорого и практично.

Да, я уже тоже поняла, как техника выручает. Просто раньше все как-то руки не доходили до покупки. то финансов нет на это, то еще какая причина. В этом году откладывать не буду, надо себя беречь)

Форум: Дом
Всего: 20 625 тем
Новые темы за все время: 18 581 тема
Популярные темы за все время: 10 972 темы