Гость
Статьи
У кого есть опыт …

У кого есть опыт работы с фирмой по ремонту квартир?

Помогите с выбором..

Всем добрый день!

Полгода назад задумались о ремонте квартиры и сейчас находимся на этапе выбора между компаниями.
Есть новые компании, есть те кто уже долгое время занимается ремонтами (вроде Абады).
Но цены у всех компаний разнятся.
Поэтому очень сложно выбрать. Какие компании рассматриваю : Абада, Московский ремонтник и Мастера Ремонта.
Посмотрела цены , в Абаде идут от 4600 под ключ за м2
Ремонт Экспрас - капитальный от 5 450 руб за м2, вроде известная компания, давно на рынке.
Мастера Ремонта - капитальный идет от 4900 руб за м2
Сделано.ру - от 8000 руб за м2
По отзывам у всех компаний есть как положительные, так и отрицательные отзывы из за этого затрудняюсь с выбором.
Кто что может посоветовать? Кто работал с данными компаниями, что можете рассказать?

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Проще и дешевле самому найти рабочих на каждый этап работы и самому их контролировать. Эти компании точно так же нанимают где-то рабочих.
Понимаю, что контролировать некогда. После работы приезжать проверять. Брать отгулы. Или хотя бы просить рабочего сфотографировать проделанную работу и выслать на смартфон. Гиморно, конечно, но вы думаете, что какая-то фирма лучше будет контролировать процесс, чем вы сами?

Гость
#2

Суть в том, что не фирмы делают ремонт, а конкретные рабочие. И именно от них зависит качество работ, а не от долголетия ремонтной организации. Вообще, очень (ОЧЕНЬ) сложно найти квалифицированных рабочих - старые уже ушли или уходят, новые - это в основном таджики, которые учатся работать на наших квартирах.
К слову сказать, даже на отзывы знакомых трудно ориентироваться - нашли себе такую плиточницу, боже, какую же чушь она наделала (благо, испортила только процентов 10, пока нас не было дома).... А знакомые просто НЕ разбирались, хорошо или плохо. Мы с женой строители-отделочники в юности были, нам ли не знать... :) Пришлось брать отпуск и делать самим, хотя не очень-то и хотелось.

Гость
#3
Гость

Проще и дешевле самому найти рабочих на каждый этап работы и самому их контролировать. Эти компании точно так же нанимают где-то рабочих. Понимаю, что контролировать некогда. После работы приезжать проверять. Брать отгулы. Или хотя бы просить рабочего сфотографировать проделанную работу и выслать на смартфон. Гиморно, конечно, но вы думаете, что какая-то фирма лучше будет контролировать процесс, чем вы сами?

Тезка, полностью солидарен с вами.

Гость
#4

абада сделала просто ужасный и дорогущи ремонт, который потом частники переделывали. их крайне не советую

Гость
#5

Они хорошо дурят, особенно тех кто не знает что и как должно делаться. Свекровь заключила договор, а переделывали многое мы сами, потому сто на кухне фартук они ляпнули на старые обои, плитку, в ванной пол положили поверх старого не очищая, через пол года стала отскакивать. Пошпаклевали не очистив стены от старой побелки, свекр случайно диваном зацепил и оторвал обоину вместе со шпаклевкой. Пол был деревянный, решили стяжку залить, они сделали все поверх шлака и мусора и кусков доски без гидроизоляции, потом соседям потолок делали, разводами пошел. Себе мы делали многое сами, что тяжелое, нанимали и строго контролировали.

#6
Гость

абада сделала просто ужасный и дорогущи ремонт, который потом частники переделывали. их крайне не советую

спасибо, приму во внимание. Это вам делали или знакомым?

#7
Гость

Проще и дешевле самому найти рабочих на каждый этап работы и самому их контролировать. Эти компании точно так же нанимают где-то рабочих. Понимаю, что контролировать некогда. После работы приезжать проверять. Брать отгулы. Или хотя бы просить рабочего сфотографировать проделанную работу и выслать на смартфон. Гиморно, конечно, но вы думаете, что какая-то фирма лучше будет контролировать процесс, чем вы сами?

Многие компании предлагают прораба, который будет контролить весь процесс работ. Конечно я понимаю что без моего участия не обойтись, только ,как вы написали, после работы смогу приехать и посмотреть, нехватка времени катастрофическая) Поэтому хочу выбрать достойную компанию, у них ведь отлажен этот процесс, чтобы мне не делать двойную работу - искать отдельных рабочих очень долго.

#8
Гость

Они хорошо дурят, особенно тех кто не знает что и как должно делаться. Свекровь заключила договор, а переделывали многое мы сами, потому сто на кухне фартук они ляпнули на старые обои, плитку, в ванной пол положили поверх старого не очищая, через пол года стала отскакивать. Пошпаклевали не очистив стены от старой побелки, свекр случайно диваном зацепил и оторвал обоину вместе со шпаклевкой. Пол был деревянный, решили стяжку залить, они сделали все поверх шлака и мусора и кусков доски без гидроизоляции, потом соседям потолок делали, разводами пошел. Себе мы делали многое сами, что тяжелое, нанимали и строго контролировали.

ужас, А что за компания делала?

Гость
#9
Olga_D

ужас, А что за компания делала?

Это в Краснодаре было. Какое то агенство, уже не скажу, лет 5 назад было. Они предложили прораба кот крутился,и в штате не все мастера были. Прораб неслабо поимел всех, когда смету я заставила сделать свекровь. Единственно кто хорошо отработали это электрики, к ним ни одной притензии.

Елизавета
#10

Мы сами делаем ремонт в квартире с 1 августа. Тоже решили делать через фирму. Ремонт тянется до сих пор. Короче, пришлось сбивать плитку на кухне и сбивать наливной пол на кухне. Потеряли на этом кучу денег и времени.
В этих фирмах просто нет хороших мастеров. Потому что фирма себе забирает не менее 50% денег, а может мастерам и вообще ничего не заплатить. Здесь многое зависит от порядочности и жадности прораба. Потому что ему нужно руководство фирмы кормить и себя любимого не обидеть. А зачем это нужно хорошим мастерам если они и так нарасхват?
А про Абаду мне один из мастеров говорил, что это вообще дно (он в ней когда то работал). Они там покупают самые дешевые материалы с которыми вообще невозможно сделать что то путное и очень дорого, в несколько раз дороже, продают их заказчику.
В общем мастера там все просто рукожoпые. Выбрать не из чего.

#11

У меня в офисе за стеной офис фирмы по ремонту, я их слышу (перегородки не капитальные), . Нанимают людей просто по объявлению, собеседуют минут 15 и выпускают на объект к клиенту. Никаких навыков не проверяют, проф. вопросов не задают.

Гость
#12
Бухие бухи

У меня в офисе за стеной офис фирмы по ремонту, я их слышу (перегородки не капитальные), . Нанимают людей просто по объявлению, собеседуют минут 15 и выпускают на объект к клиенту. Никаких навыков не проверяют, проф. вопросов не задают.

99% фирм и отдельных прорабов так и делают, нанимают под конкретную работу, постоянно у них трудятся (на месячной зарплате) только чернорабочие. Это еще с 90-х повелось.

Таня
#13
Olga_D

Многие компании предлагают прораба, который будет контролить весь процесс работ. Конечно я понимаю что без моего участия не обойтись, только ,как вы написали, после работы смогу приехать и посмотреть, нехватка времени катастрофическая) Поэтому хочу выбрать достойную компанию, у них ведь отлажен этот процесс, чтобы мне не делать двойную работу - искать отдельных рабочих очень долго.

Вам же написали, что не будет он контролировать, тем более если Вы не специалист, не нужно это ему, он будет вас облапошивать,и хорошим мастерам несравнимо выгоднее работать самим, чем отдавать половину заработка какой-то фирме.

#14
Елизавета

Мы сами делаем ремонт в квартире с 1 августа. Тоже решили делать через фирму. Ремонт тянется до сих пор. Короче, пришлось сбивать плитку на кухне и сбивать наливной пол на кухне. Потеряли на этом кучу денег и времени. В этих фирмах просто нет хороших мастеров. Потому что фирма себе забирает не менее 50% денег, а может мастерам и вообще ничего не заплатить. Здесь многое зависит от порядочности и жадности прораба. Потому что ему нужно руководство фирмы кормить и себя любимого не обидеть. А зачем это нужно хорошим мастерам если они и так нарасхват? А про Абаду мне один из мастеров говорил, что это вообще дно (он в ней когда то работал). Они там покупают самые дешевые материалы с которыми вообще невозможно сделать что то путное и очень дорого, в несколько раз дороже, продают их заказчику. В общем мастера там все просто рукожoпые. Выбрать не из чего.

Я так понимаю вы с Абадой работаете?

Гормон роста
#15

Про ваши фирмы ничего не могу сказать - не знаком. На мой взгляд, надо проверять следующее:
1. Спросить у кого делали ремонт за последний год, сказать, что вы хотели бы пообщаться с их клиентами. В идеале - сразу после вашей просьбы, прораб (или кто будет договариваться) - набирает несколько номеров со своего телефона, говорит с клиентами, договаривается, когда можно посмотреть и пообщаться.
2. Узнать, как скоро можно будет начать ремонт. Если завтра - значит заказчиков нет и сидят без работы, это плохой показатель как правило (хотя и не обязательно). Нормально - когда работать с вами по закупке материалов начинают в течение месяца, работы - через 1-2 месяца. Чем конкретнее говорят про сроки - тем лучше - значит есть опыт, умеют планировать.
3. Смотреть, насколько готовы идти у вас на поводу. Предложить заведомую фигню (розетки над газовой плитой, ремонт с заливкой пола и штукатуркой стен под ключ за неделю, расширение за счет лоджии путем простого сноса стены и т.п.) Если готовы на все, лишь бы угодить клиенту - плохой знак.
4. Если вы вдвоем с мужем, а со стороны мастера идет в ходе разговора идет намек "он/она ничего не понимает так как мы с вами" - это плохо.

Гормон роста
#16

5. Сразу спрашивайте, кто конкретно будет у вас работать - не только прораб, но каждый конкретный вася. Нормально, если работает конкретная бригада и ее готовы назвать по именам-фамилиям. Нормально, если для отдельных видов работ привлекаются конкретные спецы от фирмы (электрика, сантехника и пр.) - и их готовы назвать (пусть даже, например, электрику у вас будет делать или вася или петя - они оба хорошие спецы). Плохо, когда скажут: вы будете общаться с мастером васей (еще хуже - секретаршей зиной), остальное не важно.
6. Спросите поэтапный план-график работ. Если не готовы предоставить хотя бы с погрешностью дней 10 - плохо.
7. Плохо, когда до демонтажа называют конкретную сумму работ (если вторичка). Нормально, когда закладывают до 25% погрешность при оценке.
8. Плохо, когда не задают бытовых вопросов по пребыванию рабочих (особенно при капремонте) - где можно набрать воды, умыться после работы, куда в туалет если пока нет санузла, где погреть еду и пр.

#17
Гормон роста

Про ваши фирмы ничего не могу сказать - не знаком. На мой взгляд, надо проверять следующее: 1. Спросить у кого делали ремонт за последний год, сказать, что вы хотели бы пообщаться с их клиентами. В идеале - сразу после вашей просьбы, прораб (или кто будет договариваться) - набирает несколько номеров со своего телефона, говорит с клиентами, договаривается, когда можно посмотреть и пообщаться. 2. Узнать, как скоро можно будет начать ремонт. Если завтра - значит заказчиков нет и сидят без работы, это плохой показатель как правило (хотя и не обязательно). Нормально - когда работать с вами по закупке материалов начинают в течение месяца, работы - через 1-2 месяца. Чем конкретнее говорят про сроки - тем лучше - значит есть опыт, умеют планировать. 3. Смотреть, насколько готовы идти у вас на поводу. Предложить заведомую фигню (розетки над газовой плитой, ремонт с заливкой пола и штукатуркой стен под ключ за неделю, расширение за счет лоджии путем простого сноса стены и т.п.) Если готовы на все, лишь бы угодить клиенту - плохой знак. 4. Если вы вдвоем с мужем, а со стороны мастера идет в ходе разговора идет намек "он/она ничего не понимает так как мы с вами" - это плохо.

Спасибо за советы! воспользуюсь

Гость
#18
Таня

Вам же написали, что не будет он контролировать, тем более если Вы не специалист, не нужно это ему, он будет вас облапошивать,и хорошим мастерам несравнимо выгоднее работать самим, чем отдавать половину заработка какой-то фирме.

Он не только не будет контролировать, но еще и будет прикрывать все косяки рабочих, чтобы быстрее получить от вас оплату. Эта прослойка в виде прораба ни на что не годится, только лишние деньги на него потратите. Лучше возьмите отгулы, отпуск за свой счет, и сами ремонтом руководите.

Гость
#19

Здравствуйте! Выбирайте компанию Бульвар-ремонта.рф. решают все вопросы оперативно, делают хорошо. Цены разумные, главное все по договору с гарантией и в срок

Гость
#20
Гость

Проще и дешевле самому найти рабочих на каждый этап работы и самому их контролировать. Эти компании точно так же нанимают где-то рабочих.
Понимаю, что контролировать некогда. После работы приезжать проверять. Брать отгулы. Или хотя бы просить рабочего сфотографировать проделанную работу и выслать на смартфон. Гиморно, конечно, но вы думаете, что какая-то фирма лучше будет контролировать процесс, чем вы сами?

Чтобы контролировать, надо хоть немного разбираться в ремонте. В просто посмотреть что работа выполнена или нет-это не контроль. Как вы будете принимать штукатурные работы по снипам или на глаз? Или ютуба посмотрите? А закупом материалов кто будет заниматься? Поднимать материалы? Ждать доставку? Тоже все сами будете? Электрику как будете принимать?

Лена
#21

Отличная бригада мне и моим друзьям делали , нашла в инстаграмме. У них там видеопортфолио большое и мой ремонт в том числе. Всем до сих пор их советую. имя в инстаграмме - remontmsk_r8m

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем