Гость
Статьи
панорамные окна и …

панорамные окна и жизнь

Девочки-мальчики, есть здесь те. кто именно ЖИВЕТ в домах с панорамными окнами - интересуют южный климат. Как такие дома в эксплуатации? Красиво - это да, но жара от года к году все круче; про кондиционеры тоже слышала)) Интересует именно сравнение в плане комфорта температурного режима - если взять старые дома, допустим, если Крым - то из ракушняка, или кирпич... раньше строили так, чтобы как можно больше уберечь внутреннюю часть дома от жары. В планах стройка на юге - вот и думаю, какой все же проект брать за основу... С панорамными окнами очень нравятся, красиво... но как насчет реальной жизни в них? Буду благодарна за реальные советы и отзывы, тролли мимо - нет, мы не печатаем деньги, но да - мы планируем построить дом на юге. Спасибо).

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Аж интересно стало - сколько ответов по существу вам напишут... Делаю ставку - ноль.

Гость
#2

Панорамные окна даже В Петербурге,если на юг то летом кондей столько эл энергии крутит,мама не горюй. Тем более от кондея постоянные простудные заболевания.и Это СЕВЕР ,так что про юг можно смело сказать,что панорама в топку.

Гост713ь
#3

Я бы на вашем месте смотрела проекты не наши российские. У нас много недостатков, не продумано и пр. Смотрите проекты Турции, Европы и пр. Там есть особенности, которые нужно использовать. Панорамные окна да - если внизу будете делать магазинчик.

Гость
#4
Гость

Панорамные окна даже В Петербурге,если на юг то летом кондей столько эл энергии крутит,мама не горюй. Тем более от кондея постоянные простудные заболевания.и Это СЕВЕР ,так что про юг можно смело сказать,что панорама в топку.

Спасибо за мнение, подожду других)) А если защита какая-то типа напыления, отражающая?

Гость
#5
Гость

Спасибо за мнение, подожду других)) А если защита какая-то типа напыления, отражающая?

Есть плёнки отражающие.
Вообще грамотно сделаная панорама это круть. Мне очень нравится

Гост713ь
#6

Автор, добавьте инфо. Дом на сезон или на ПМЖ, для семьи или 2-х, может у Вас один дом в горах отапливаемый уже есть. А этот только для 4-х мес. Дом - дворец или небольшой.

Гость
#7

Есть разнообразные технологии, предотвращающие нагрев остекления ( в т.ч. светоотражение или снижение коэффициента прозрачности). Шторы/жалюзи никто не отменял. Кондиционер однозначно. Как бы то ни было, старайтесь планировать так, чтобы окна смотрели не на юг. А на Восток или на северо-запад. Что касается толстых стен, даже в домах со стенами в 50-60 см летом (когда в тени 35-40) без кондея такая духота, что мама не горюй. У друзей в Краснодаре 80 см и это мало помогает.

Гость
#8

У вас неправильный подход изначально.
Дом строится исходя из самых низких температур зимой, а не высоких летим.
Нравятся панорамные окна - ставьте, только отдавайте себе отчет, что стоимость отопления зимой будет в разы выше, чем с обычными.

Гост713ь
#9
Гость

Есть разнообразные технологии, предотвращающие нагрев остекления ( в т.ч. светоотражение или снижение коэффициента прозрачности). Шторы/жалюзи никто не отменял. Кондиционер однозначно. Как бы то ни было, старайтесь планировать так, чтобы окна смотрели не на юг. А на Восток или на северо-запад. Что касается толстых стен, даже в домах со стенами в 50-60 см летом (когда в тени 35-40) без кондея такая духота, что мама не горюй. У друзей в Краснодаре 80 см и это мало помогает.

Новострой. Красиво, большое, дорогое.
++++ Дома "старые" правильно сделанные не нагреваются. Наоборот. Летом 2010-2011 жарища, а я под пуховым одеялом спала. Дубарь. Дерево, плюс глина, вагонка. И без пластиковых окон прекрасно дышится.

Гость
#10
Гост713ь

Летом 2010-2011 жарища, а я под пуховым одеялом спала. .

А днем тоже в пуховик кутались? Температура в тени означает, что воздух, которым вы дышите, который проникает в двери, окна и проч. имеет ту же температуру, что показывает градусник. И если он нагрет до 35-40 градусов, то и в доме рано или поздно будет близок к этому. Ночная температура быстро падает. Иногда в 2 раза, особенно в регионах с резко континентальным климатом. И если дом хорошо вентилируется, то да, ночью может быть прохладно. Расположение дома влияет только на то, будут ли прямые лучи солнца раскалять его внешние конструкции (чаще всего это крыша, для чего и делается чердак) до температуры, в 1.5 раза превышающей температуру тени. И как быстро. Дома с толстыми стенами имеют более низкую теплопроводность. Но этот эффект не бесконечен. И славно может быть воспроизведен введением в структуру стены теплоизолирующих материалов (с низким коэффициентом теплопроводности). И не нужна стена в один метр толщиной.

Гост713ь
#11
Гость

А днем тоже в пуховик кутались? Температура в тени означает, что воздух, которым вы дышите, который проникает в двери, окна и проч. имеет ту же температуру, что показывает градусник. И если он нагрет до 35-40 градусов, то и в доме рано или поздно будет близок к этому. Ночная температура быстро падает. Иногда в 2 раза, особенно в регионах с резко континентальным климатом. И если дом хорошо вентилируется, то да, ночью может быть прохладно. Расположение дома влияет только на то, будут ли прямые лучи солнца раскалять его внешние конструкции (чаще всего это крыша, для чего и делается чердак) до температуры, в 1.5 раза превышающей температуру тени. И как быстро. Дома с толстыми стенами имеют более низкую теплопроводность. Но этот эффект не бесконечен. И славно может быть воспроизведен введением в структуру стены теплоизолирующих материалов (с низким коэффициентом теплопроводности). И не нужна стена в один метр толщиной.

+45. Днём только в тени. Не умеют сейчас строить в РФ. Сараи непрактичные и все в практике. Где летние кухни?где тамбуры? Подвалы? Сколько по Краснодарскому краю, как по РФ катаюсь , дома г...о. Лепят что хотят. Именно лепят.

Гост713ь
#12
Гост713ь

+45. Днём только в тени. Не умеют сейчас строить в РФ. Сараи непрактичные и все в практике. Где летние кухни?где тамбуры? Подвалы? Сколько по Краснодарскому краю, как по РФ катаюсь , дома г...о. Лепят что хотят. Именно лепят.

В пластике.

Гост
#13

А нельзя развернуть панорамные окна на восток? В жару солнце уйдет.

Гость
#14

[quote="Гост713ь" message_id="71310676"]Новострой. Красиво, большое, дорогое. ++++ Дома "старые" правильно сделанные не нагреваются. Наоборот. Летом 2010-2011 жарища, а я под пуховым одеялом спала. Дубарь. Дерево, плюс глина, вагонка. И без пластиковых окон прекрасно дышится.[/quote ]Ваша правда, я тоже об этом знаю. Потому и спрашиваю... Как построить по старой технологии, я в курсе. Просто вот так нравятся современные версии дизайна с этими самыми панорамными окнами... эх(.. ну пока я поняла такое: 1. Окна не на юг. 2. Защитные технологии. 3. Проблема отопления... самая больная, наверное... про зиму - теплые полы форева. живем щас в северном регионе, знаю про что говорю. Про кондишены. не люблю их. Но без них на юге не прожить, папа там, про юг тоже в курсе. Надо рассчитать солнечные батареи, имхо - при таком расходе электроэнергии актуально...

Гость
#15
Гост

А нельзя развернуть панорамные окна на восток? В жару солнце уйдет.

Спасибо - разумно...

Гость
#16
Гость

Есть плёнки отражающие. Вообще грамотно сделаная панорама это круть. Мне очень нравится

Мне тоже... потому и заморачиваюсь...

Гост713ь
#18

Не думали сделать такую планировку и 2круга отопления, чтобы зимой помещение с панорамными окнами не отапливать? По малому кругу. Большой при необходимости.
++++ Молдавия: настроили хоромы гигантские. Зимой перебираются чуть ли не в вагончик-баню, т.к. не могут протопить эти башни.
++++ МО, за свет счёт за декабрь 40тыр. Газа нет.

Гость
#19
Гость

ННадо рассчитать солнечные батареи, имхо - при таком расходе электроэнергии актуально...

На севере?! Количество солнечных дней в году не окупает обслуживание.
На юге -тоже не все так просто. Они быстро покрываются пылью (за пару дней), что снижает производительность на 60-70 процентов (это проблема батарейных полей как источников "чистой энергии" в степных и пустынных регионах - пыль и стоимость ресурсов, затрачиваемых на их очистку). Так что готовьтесь нарабатывать маршрут на крышу для очистки. Регулярнее, чем дома со шкафа пыль.

Гость
#20
Гость

Аж интересно стало - сколько ответов по существу вам напишут... Делаю ставку - ноль.

Рабочий день закончился, пора и по домам, подведем итоги - как и было предсказано (что совсем не трудно в данном случае), отзывов и советов от реальных пользователей (панорамных окон) - 0,0%.

Гость
#21
Гост713ь

Не думали сделать такую планировку и 2круга отопления, чтобы зимой помещение с панорамными окнами не отапливать? По малому кругу. Большой при необходимости. ++++ Молдавия: настроили хоромы гигантские. Зимой перебираются чуть ли не в вагончик-баню, т.к. не могут протопить эти башни. ++++ МО, за свет счёт за декабрь 40тыр. Газа нет.

Да, возможно. Думала про зонирование, спасибо за версию! Скорее всего так и сделаем

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы