Гость
Статьи
Кто умеет сажать …

Кто умеет сажать черенки?

Не получается размножить комнатные растения. Беру черенок и кладу его в стаканчик с водой (использую фольгу, делаю дырку посередине). Спустя 2-3 недели черенок даёт корни и я его пересаживаю в землю. И тут начинаются проблемы. Не сразу. Может, месяц пройти или два, основание ствола чернеет или истончается! от чего это может быть?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Земля не нравится,заливаете сильно растение и наверно нужно почитать о данном комнатном растении,что им приемлемо ,а что нет

Гость
#2

Заливаете.

Марина.
#3

Мне больше нравится сразу в землю черенок.

Автор
#4
Марина.

Мне больше нравится сразу в землю черенок.

Я с этого начинала , он тогда сразу загнивает

Автор
#5
Гость

Земля не нравится,заливаете сильно растение и наверно нужно почитать о данном комнатном растении,что им приемлемо ,а что нет

Ну вот каланхоэ , например. Я прочла , что они вообще не требовательны, частый полив не нужен там. Землю покупала универсальную , в Ашане и в цветочном магазине ещё.

Асти
#6

Заливаете вы цветы, гниют они у вас. Как часто поливаете и сколько выливаете мл воды (примерно?)

Автор
#7
Асти

Заливаете вы цветы, гниют они у вас. Как часто поливаете и сколько выливаете мл воды (примерно?)

Раз в неделю, черенок в пластиковом стаканчике. Поливаю до той степени, чтобы вся земля в стаканчике стала влажной, до дна. Думаете много? Просто на следующий день земля уже сухая

Гость
#8

может от сырости. Опять же смотря что за растение. Обычно если корни пустило то уже будет расти. Побольше ерпения

Гость
#9
Автор

Ну вот каланхоэ , например. Я прочла , что они вообще не требовательны, частый полив не нужен там. Землю покупала универсальную , в Ашане и в цветочном магазине ещё.

Знаете ,я не знаю всех нюансов цветка.У меня проблема например ,цветущие цветы перестают цвести,только зелень.У соседки шапки красивые ,а у меня несколько лет ничего.Не климат что ли ?

Гость
#10
Автор

Раз в неделю, черенок в пластиковом стаканчике. Поливаю до той степени, чтобы вся земля в стаканчике стала влажной, до дна. Думаете много? Просто на следующий день земля уже сухая

зачем поливать когда он еще расти не начал?? не надо поливат пока не появятся побеги, личтья. Максимум - сверху пакет наденьте на черенок, но и проветривайте

Асти
#11
Автор

Раз в неделю, черенок в пластиковом стаканчике. Поливаю до той степени, чтобы вся земля в стаканчике стала влажной, до дна. Думаете много? Просто на следующий день земля уже сухая

Да нет, так то вроде нормально. Попробуйте поливать чаще, но понемногу. Вообще я поливаю когда земля сухая. У меня есть цветы, которые я через день поливаю, а есть которые раза 2 в неделю. Кто как воду берет. ИМХО 1 раз в неделю мало. Лейте по чуть чуть, но через день-два

Асти
#12

И объясните мне что вы понимает под словом черенок. Это когда уже корни есть? Почему он у вас в пластиковом стакане, а не в горшке? Дырки в дне стакана есть?

Асти
#13

Перечитала ваш пост, вроде поняла. То есть растение у вас дает корни, вы его в землю сажаете, оно нормально растет , а потом погибает. Полив делайте чаще , но меньше по количеству. Земля долго сухая не должна быть. Как высохла - поливайте. Поливайте так чтоб вода вся вошла в землю и лужа сверху не стояла

Асти
#14

и дырочки внизу горшка должны быть для выхода лишней влаги

Гость
#15

Не должно растение в земле стоять в пластиковом стакане. Нужен горшок с дыркой внизу и блюдцем.

Форум: Дом
Всего: 20 209 тем
Новые темы за все время: 18 178 тем
Популярные темы за все время: 10 806 тем