Гость
Статьи
хлам в квартире. С …

хлам в квартире. С чего начать?

Я и не заметила, как моя квартира на 40 метров превратилась в сбор хлама. С чего начинать выбрасывать? Куда ни посмотри, везде вещи. Их огромное множество!!! Испытываю стресс, когда смотрю на это, вроде хочется навести порядок, а руки опускаются... Решила не покупать вещи вообще, кроме продуктов, пока со старыми не разберусь
Что выбрасывать первым?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначала, то что в углах. Потом, то, что в мебели (тумбочки, шкафы, полки), потом уже часть мебели

#2

Шоу Мари Кондо вам очень поможет

д
#3

C системs 5 S.
Я Вам на полном серьезе говорю.
Так и наберите в Яндексе - система 5 S.

Гость
#4

Купите другую квартиру и не мучайтесь.Первая будет как бы сараем.

Автор
#5
Гость

Купите другую квартиру и не мучайтесь.Первая будет как бы сараем.

Как будут деньги на вторую, так сразу!

Гость 2020
#6
Гость

Купите другую квартиру и не мучайтесь.Первая будет как бы сараем.

А если денег нет? На покупку 2 й. квартиры?

Автор
#7
д

C системs 5 S. Я Вам на полном серьезе говорю. Так и наберите в Яндексе - система 5 S.

Первый раз слышу о таком, нужно ознакомиться

Гость
#8
Гость 2020

А если денег нет? На покупку 2 й. квартиры?

Взять и выиграть

Автор
#9
Гость

Взять и выиграть

Азартными играми не увлекаюсь

Гость 2020
#10
Гость

Взять и выиграть

Не факт, что выиграешь.

Гость
#12

Посмотрите, сейчас много видео и советов про минимализм, прям в моду вошёл.
А вообще, надо из квартиры исходить, степени захламленности. Мари Кондо советует выбрасывать по категориям, но возможно кому то удобнее по зонам. Определите для себя, как Вам ближе.
Я бы с кухни начала, там обычно больше всего нефункциональной посуды и аксессуаров. Полотенца страшненькие всякие, прихватки, специи просрочка и прочие гнутые крышки. А как с кухней будет покончено, дальше проще, по отработанному графику.
Один совет Мари мне понравился - сосредоточтесь не на том, что вы выбрасываете, а на том, что оставляете. Остальное - в утиль.

Гость
#13

нормальный дом,снаружи красота

Автор
#14
Гость

Посмотрите, сейчас много видео и советов про минимализм, прям в моду вошёл. А вообще, надо из квартиры исходить, степени захламленности. Мари Кондо советует выбрасывать по категориям, но возможно кому то удобнее по зонам. Определите для себя, как Вам ближе. Я бы с кухни начала, там обычно больше всего нефункциональной посуды и аксессуаров. Полотенца страшненькие всякие, прихватки, специи просрочка и прочие гнутые крышки. А как с кухней будет покончено, дальше проще, по отработанному графику. Один совет Мари мне понравился - сосредоточтесь не на том, что вы выбрасываете, а на том, что оставляете. Остальное - в утиль.

У меня 4 кухонных полотенца, прихватки ни одной, специй просрочки нет, но их много, что меня напрягает
На кухне смущают вещи, которыми я вроде и пользуюсь, но они мне не нравятся. Например, те же полотенца, у меня их 4 штуки, а хватило бы и двух.
Парочку ненужных и выбросить жалко, и пользоваться не хочу

Гость
#15

С чего начать? Нассыте на самую большую кучу мусора.

Автор
#16
Гость

С чего начать? Нассыте на самую большую кучу мусора.

Смешно прям не могу

Гость
#17
Автор

Смешно прям не могу

Не сдерживай себя, раз не можешь... ссы!

Гость
#18
Автор

У меня 4 кухонных полотенца, прихватки ни одной, специй просрочки нет, но их много, что меня напрягает
На кухне смущают вещи, которыми я вроде и пользуюсь, но они мне не нравятся. Например, те же полотенца, у меня их 4 штуки, а хватило бы и двух.
Парочку ненужных и выбросить жалко, и пользоваться не хочу

Ну я условно. Можно как вариант отложить, добить два, потом достать и добить остальные. А ежли не нравятся, лучше выбросить, не обеднеете.
Я вообше помешала просто на выбрасывании, минимуме, но я живу в постоянных переездах, по другому нельзя. И то порой начинаешь паковать, а вещей слишком много. Хотя расхламлять уже нечего, только минимум, едва покрывающий потребности семьи.

Гость
#19
Гость

Ну я условно. Можно как вариант отложить, добить два, потом достать и добить остальные. А ежли не нравятся, лучше выбросить, не обеднеете.
Я вообше помешала просто на выбрасывании, минимуме, но я живу в постоянных переездах, по другому нельзя. И то порой начинаешь паковать, а вещей слишком много. Хотя расхламлять уже нечего, только минимум, едва покрывающий потребности семьи.

Кстати да, может такая схема поможет систематизации?
Представьте, что Вам нужно собрать переезд, и сложите все самое нужное и любимое. А по остальному уже смотрите, так ли оно Вам нужно.

Автор
#20
Гость

Ну я условно. Можно как вариант отложить, добить два, потом достать и добить остальные. А ежли не нравятся, лучше выбросить, не обеднеете. Я вообше помешала просто на выбрасывании, минимуме, но я живу в постоянных переездах, по другому нельзя. И то порой начинаешь паковать, а вещей слишком много. Хотя расхламлять уже нечего, только минимум, едва покрывающий потребности семьи.

Хочу постепенно уходить в сторону минимализма, потому что вещи психологически на меня давят. А работаю я дома и мне вообще неуютно
Сейчас смотрю и понимаю, что от трети мебели можно спокойно избавляться

Гость
#21
Автор

Хочу постепенно уходить в сторону минимализма, потому что вещи психологически на меня давят. А работаю я дома и мне вообще неуютно
Сейчас смотрю и понимаю, что от трети мебели можно спокойно избавляться

Я прям за Ваш кипиж!
Избавившись от ненужного, реально понимаешь, что и мебели столько не надо.
Читала цитату - если вы покупаете вещи, чтобы хранить другие вещи, то у вас слишком много вещей.
Ну это про всякие контейнеры имелось ввиду так понимаю, коробки, и прочие предметы из рубрики организация хранения

Автор
#22
Гость

Я прям за Ваш кипиж! Избавившись от ненужного, реально понимаешь, что и мебели столько не надо. Читала цитату - если вы покупаете вещи, чтобы хранить другие вещи, то у вас слишком много вещей. Ну это про всякие контейнеры имелось ввиду так понимаю, коробки, и прочие предметы из рубрики организация хранения

Больная тема) у меня этих контейнеров по всей квартире просто дофига
+всяческие органайзеры для белья
С другой стороны, не было бы контейнеров - представляю какой бардак творился бы сейчас!

Гость
#23
Автор

Больная тема) у меня этих контейнеров по всей квартире просто дофига
+всяческие органайзеры для белья
С другой стороны, не было бы контейнеров - представляю какой бардак творился бы сейчас!

Когда вещей станет меньше, необходимости в контейнерах не будет )
Я сама на днях хотела тему подобную создать, спросить тех, кто живёт в частых переездах, как организуют свой быт, по сколько чего имеют

Гость 2020
#24

У меня тоже много вещей, ненужных. Одежды, там юбочки, футболочки..

Гость
#25
Гость

Не сдерживай себя, раз не можешь... ссы!

Лучше пусть это сделает бригада малдаван

Гость
#26

Смотря что считать хламом.

Автор
#27

Меня конкретно одежда не так сильно тревожит, потому что она вся в гардеробной, хотя и она тоже, но с одеждой проще: можно выбрасывать по мере потери внешнего вида
Всякие средства для волос, пользуюсь усиленно, а они никак не заканчиваются, много косметики для макияжа, хотя мне хватило бы корректора и карандаша для бровей. Всеее!
Было бы классно набраться смелости и выбросить почти всю косметику для лица, волос! Или хотя бы как-то применить

Автор
#28
Гость

Смотря что считать хламом.

Я называю хламом вещи, которые второй раз я бы не купила, а таких у меня в квартире большинство

Красотка
#29
Гость

Я прям за Ваш кипиж!
Избавившись от ненужного, реально понимаешь, что и мебели столько не надо.
Читала цитату - если вы покупаете вещи, чтобы хранить другие вещи, то у вас слишком много вещей.
Ну это про всякие контейнеры имелось ввиду так понимаю, коробки, и прочие предметы из рубрики организация хранения

Интересная мысль.

Гость
#30

Люди выбрасывают,чтобы почувствовать себя богатыми,а не могут купить площади дополнительной.Гостиной в маленькой квартире захотелось.

Гость
#31
Автор

Я называю хламом вещи, которые второй раз я бы не купила, а таких у меня в квартире большинство

Вам негде вещи хранить.И хочется красивого интерьера.Обыкновенной квартиры хватает на то,что бы иметь сарай.А вещи все нужные.Иначе не купили бы.

Автор
#32
Гость

Люди выбрасывают,чтобы почувствовать себя богатыми,а не могут купить площади дополнительной.Гостиной в маленькой квартире захотелось.

Я хочу почувствовать, что живу в свободной от хлама квартире

Автор
#33
Гость

Вам негде вещи хранить.И хочется красивого интерьера.Обыкновенной квартиры хватает на то,что бы иметь сарай.А вещи все нужные.Иначе не купили бы.

Так я их сейчас не покупала бы, не знаю, чьей головой я думала

Гость
#34
Автор

Меня конкретно одежда не так сильно тревожит, потому что она вся в гардеробной, хотя и она тоже, но с одеждой проще: можно выбрасывать по мере потери внешнего вида
Всякие средства для волос, пользуюсь усиленно, а они никак не заканчиваются, много косметики для макияжа, хотя мне хватило бы корректора и карандаша для бровей. Всеее!
Было бы классно набраться смелости и выбросить почти всю косметику для лица, волос! Или хотя бы как-то применить

Косметика, это расходник, её проще добить, сейчас появилось понятие "проджект пен, мне кажется полезная вещь.
А как у вас со всякими сувенирами, рамочками и прочими не несущими функции хреновинами?
На мой взгляд самая бесючая категория, и самая бардакогенная

Автор
#35
Гость

Косметика, это расходник, её проще добить, сейчас появилось понятие "проджект пен, мне кажется полезная вещь. А как у вас со всякими сувенирами, рамочками и прочими не несущими функции хреновинами? На мой взгляд самая бесючая категория, и самая бардакогенная

Есть кошка, привезённая из Египта, со сломанным ухом))) один сувенир на всю квартиру
Ещё стоит ваза с сухими цветами в коридоре, но она там хорошо вписалась
И одна одна фоторамочка с картинкой
Больше вроде ничего не наблюдаю в квартире)))

Но, честно сказать, сувенир с отбитым кусочком уха и фоторамка мне нафиг не нужны

Гость
#36

Знаете на маленьких квадратах, всегда бросается в глаза беспорядок, места мало- само по себе накапливается хлам. Не у вас одной. У меня тоже квартира маленькая, живем семья: три человека. Я начала понемногу разбирать с основной комнаты: шла от одного шкафа к другому, ящики разбирала, полки... Это займет не один день (имеется ввиду убрать всю квартиру), вещи пересматривала, обувь, что ношу, что нет.... Затем перешла на кухню, там также начала в шкафах разбирать, на место расставлять. И все равно знаете, вроде в шкафах разбираешь, а потом как-то само все накидывается, и опять все по новой!

Автор
#37

По поводу косметики: в том то и дело, что я не хочу краситься, иногда заставляю себя, чтобы продукты без дела не лежали))

Автор
#38
Гость

Знаете на маленьких квадратах, всегда бросается в глаза беспорядок, места мало- само по себе накапливается хлам. Не у вас одной. У меня тоже квартира маленькая, живем семья: три человека. Я начала понемногу разбирать с основной комнаты: шла от одного шкафа к другому, ящики разбирала, полки... Это займет не один день (имеется ввиду убрать всю квартиру), вещи пересматривала, обувь, что ношу, что нет.... Затем перешла на кухню, там также начала в шкафах разбирать, на место расставлять. И все равно знаете, вроде в шкафах разбираешь, а потом как-то само все накидывается, и опять все по новой!

Так и я не знаю, откуда у меня набралось этого барахла. Магия!
Пообещала себе, что ни одну вещь не куплю, пока не проведу процедуру очистки

злая кыска
#39
д

C системs 5 S.
Я Вам на полном серьезе говорю.
Так и наберите в Яндексе - система 5 S.

железнодорожник?

Гость
#40

купить большие пакеты для мусора и рассортировать все вещи по группам, чтобы стало пусто, потом намыть окна, шторы/пледы отнести в прачечную/химчистку, намыть полы. В общем, чтобы квартира блестела + мешки. Затем наблюдать, что вы начинаете доставать из них, чем пользуетесь, что нафиг не сдалось, что нужно отремонтировать, что нужно отдать и забыть. И определить места хранения, может шкафов не хватает.
Через пару месяцев всё устаканится

Автор
#41
Гость

купить большие пакеты для мусора и рассортировать все вещи по группам, чтобы стало пусто, потом намыть окна, шторы/пледы отнести в прачечную/химчистку, намыть полы. В общем, чтобы квартира блестела + мешки. Затем наблюдать, что вы начинаете доставать из них, чем пользуетесь, что нафиг не сдалось, что нужно отремонтировать, что нужно отдать и забыть. И определить места хранения, может шкафов не хватает. Через пару месяцев всё устаканится

А мешки где хранить? По углам комнат?)
Мне кажется, если из шкафчиков и гардеробной все достать, квартира будет завалена мешками доверху

Гость
#42
Гость

Знаете на маленьких квадратах, всегда бросается в глаза беспорядок, места мало- само по себе накапливается хлам. Не у вас одной. У меня тоже квартира маленькая, живем семья: три человека. Я начала понемногу разбирать с основной комнаты: шла от одного шкафа к другому, ящики разбирала, полки... Это займет не один день (имеется ввиду убрать всю квартиру), вещи пересматривала, обувь, что ношу, что нет.... Затем перешла на кухню, там также начала в шкафах разбирать, на место расставлять. И все равно знаете, вроде в шкафах разбираешь, а потом как-то само все накидывается, и опять все по новой!

"Промзона"

Гость
#43

как меня раздражают такие как автор, вы блин спросили, вам ответили, хотите берёте на вооружение, хотите - нет. она ещё припирается и ищет отговорки, критикует. ной дальше и живи в своём сpaчельнике

Автор
#44

43, спокойнее относитесь к критике)))
Я все читаю внимательно и было много хороших советов, поэтому ваши оскорбления не уместны)

Форум: Дом
Всего: 20 478 тем
Новые темы за все время: 18 437 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем