Гость
Статьи
Кто продавал квартиру …

Кто продавал квартиру в первые годы ипотеки?

Кто-нибудь из вас продавал квартиру в первые же годы взятой вами ипотеки по самым разным причинам? Например, ужасные соседи, переезд в другой город и т.д. Мы хотим брать ипотеку в посёлке в 7 км.от Петербурга. Хватит только на однушку. Ещё там газ (а я боюсь газовых плит) - не знаю, смогу ли точно не бояться, живя там... И добираться до города (до метро) на маршрутке мне минут 25. Маршрутка ходит раз в час по расписанию) Для Москвы это вообще не расстояние, но мне от этого метро надо будет на работу ехать ещё на одной маршрутке... А в остальном идеальная квартира. Хотелось, конечно, двушку... Вот и думаем. Если взять всё же эту квартиру, а потом понадобится двушка, устану разъезжать в маршрутках, буду бояться газовой плиты... То будет ли возможность продать эту квартиру? Или вдруг куда переедем по работе... И что в таком случае делать с этой квартирой? Я уже вся извелась... Местность - прямо мечта! И соседи все культурные, много собачников, много людей, радеющих за экологию. Просто в этом посёлке ещё один комплекс есть (тоже 4-этажные домики) - и там очень приятные люди живут. К тому же, здесь всегда будут места для парковки. Есть другой вариант в городке в 30 минутах езды от Петербурга: двушка с электрической плитой по цене однушки в посёлке... Но там не так красиво вокруг, как в посёлке. Посёлок на холмах расположен, а я обожаю такую холмистую местность, которую в Петербурге днём с огнём не сыщешь. Если сейчас не купить квартиру в посёлке, то потом будет уже только вторичка там по завышенным ценам (так как люди будут пытаться отбить ремонт..., а квартиры сдаются без отделки пока).

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Берите эту квартиру, через три года можно продать без налога плюс навариться. Купить машину. 7ка вообще не расстояние. Привыкнуть к газовой плите. На ней все получается лучше и вкуснее. Не надо заморачиваться с посудой. Я наоборот не могу привыкнуть к электрической. Война план покажет.

141481
#2

1. Продать будет очень не просто. Банк обычно не приветствует. Либо нужно найти покупателя, который внесет Вашу сумму за Вас. Но немногие на это соглашаются по ряду причин. И ипотеку с одной квартиры на другую переписать также нельзя. А банк второй кредит может не дать... поэтому с ипотекой нужно сразу брать только то, что нужно лично Вам ТОЧНО.
2. Относительно газовой плиты. Нужно понимать, что приготовление блюд на электрической плите и газовой плите, совсем разные вещи. И принцип, и вкус. Наличие газовой плиты в квартире по меньшей мере не безопасно. Безусловно, ко всему можно привыкнуть. Я лично бы не стала покупать квартиру с газовой плитой абсолютно точно. Я жила в квартирах и с электрикой и с газом, я не боюсь, но постоянный запах газа в квартире мне не нравится, вытяжка не поможет.
2. Постоянная езда на маршрутках Вас утомит очень быстро. Если метро далеко, такую квартиру стоит рассматривать только в том случае, если у Вас есть машина и Вы будете передвигаться только на ней. Иначе не вариант.
3. Если вариант только на общественном транспорте, то ищите квартиру в пешей доступности от метро, чтобы не жалеть потом. В ипотечной квартире должно устраивать всё, транспортная доступность в том числе. Если рассматриваете проживание в пригороде, то наличие машины и гаража для нее строго обязательны.

Гост713
#3

1ком кв не вариант вообще. Возьмёте ипотеку, там и застрянете.

Гость
#4

Не понимаю почему в России так сложно продать недвижимость, купленную в ипотеку? В Европе мы всю жизнь переезжаем с одной ипотечной недвижимости в другую каждые 5-7-10 лет, хотя ипотеку и всех по 25 лет не меньше. Просто покупатель берет свою ипотеку и закрывает ваш долг в день покупки.

Гост713
#5
Гость

Не понимаю почему в России так сложно продать недвижимость, купленную в ипотеку? В Европе мы всю жизнь переезжаем с одной ипотечной недвижимости в другую каждые 5-7-10 лет, хотя ипотеку и всех по 25 лет не меньше. Просто покупатель берет свою ипотеку и закрывает ваш долг в день покупки.

Потому что:
1. чаще всего ипотеки берутся на 2-х ком.кв. Там появляются дети и злосчастный Материнский капитал идёт на погашение. Он отрезает пути стандартные к расширению. А именно: необходимость выделения долей детям, Банки на новую ипотеку с уже имеющимися малолетними собственниками не дают!
2. Продать ипотечную квартиру без мат.капитала с новой ипотекой (у покупателя) это на грани фантастики. Теоретически возможно, фактически нет. Это надо либо делать в одном Банке, либо усадить 2 банка за стол переговоров. Практически нереально. Причина: некомпетентность.
3. Ипотечную квартиру в итоге может купить только тот, кто с наличкой. Но высокие риски. Механизм мало проработан. Т.е. сначала покупатель должен закрыть долг по ипотечной квартире, а потом оформляется сделка. Временной отрезок не меньше 1мес. За это время продавец может (ограничения сняты), да все, что хочет может! В конце- концов квартиру даже могут арестовать за его предыдущие долги.

Гост713
#6

Об успешном опыте покупки ипотечной квартиры с новой ипотекой сама бы послушала с удовольствием. На практике: продавец изыскивает деньги сам, закрывает долг, снимает ограничения, а потом появляется новый покупатель с ипотекой.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем