Гость
Статьи
Дом или квартира?

Дом или квартира?

Не буду полностью описывать ситуацию. Мы сейчас стоим перед выбором: однушка в городе, переделанная в двуху, рядом со школой, 47 кв, или домик за городом в снт 60 кв. Семья из пяти человек, трое деток. В снт есть парочка магазинов продовольственных, за 20-30 минут на машине можно съездить в соседную станицу, там куча разных магазинов. Школы рядом нет, до той, в которой сейчас ребенок учится, минут 40-50 на автобусе или 30 на машине. В доме 2 комнаты, с/у, кухня, кладовка. Иногда бывают проблемы со светом и напряжением. В доме только свет, вода-скважина.
Разница в цене небольшая.
Что лучше брать? Через пару лет плантруем расширяться. Снимать не хотим, не получится накопить. Без хейта, пожалуйста. Мне нужен адекватный совет

ЯираМ
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Столько детей нарожали, а теперь совета просите. И где это такие однушки в 47 кв? Однушки в среднем 30 кв, а то и меньше. Не прибедняйтсь, пожалуйста. Сейчас государство даёт неплохой материнский капитал для строительства личного жилья - даже за первого ребенка, не то что за третьего. Так что не держите нас за дураков. Продав однушку и имея маткапитал за троих детей можно себе дворец отстроить.

Гость
#2

При таком выборе квартира, разумеется. И копите на расширение. таскаться такую даль в школу и даже не помыться нормально (скважина) - увольте на фиг.

Гость
#3
Гость

Столько детей нарожали, а теперь совета просите. И где это такие однушки в 47 кв? Однушки в среднем 30 кв, а то и меньше. Не прибедняйтсь, пожалуйста. Сейчас государство даёт неплохой материнский капитал для строительства личного жилья - даже за первого ребенка, не то что за третьего. Так что не держите нас за дураков. Продав однушку и имея маткапитал за троих детей можно себе дворец отстроить.

Может, они этот мат капитал у вложили в однушку. И Вы глубоко ошибаетесь, что мало однушек 47 метров)

Гость
#4

квартира. На время пока не расширитесь. Всё же инфраструктура рядом имеет большое значение, особенно школа, садик.

Гость
#5
Гость

Столько детей нарожали, а теперь совета просите. И где это такие однушки в 47 кв? Однушки в среднем 30 кв, а то и меньше. Не прибедняйтсь, пожалуйста. Сейчас государство даёт неплохой материнский капитал для строительства личного жилья - даже за первого ребенка, не то что за третьего. Так что не держите нас за дураков. Продав однушку и имея маткапитал за троих детей можно себе дворец отстроить.

если это не хрущевка, а современный фонд, то однушка 47 метров попадается. У друзей однушка 55 метров, студия, они разделили, выделили спальню, получилась евродвушка. Что здесь такого. Или вы из поселка и однушек больше 30 метров не видели?)

#6
Гость

квартира. На время пока не расширитесь. Всё же инфраструктура рядом имеет большое значение, особенно школа, садик.

+1
Время - невосполнимый ресурс. Тратить, как минимум, час в день на дорогу нерационально.

Гость
#7

Только квартира, вариант с домом у чёрта на куличках совсем не вариант, детей пожалейте.

Гость
#8

Я бы лично купил дом, все эти поездки в школу проходил сам, не час езды, но пол часа ежедневно ездили. Для помыться как кто то отписал есть бойлеры, ну и баня. Квартира удобнее, но лично мне квартира это тюрьма, а однушка тем более.

Гость
#9

Хата с хозяйством, огородами и скотиной.

ЯираМ
#10
Гость

Столько детей нарожали, а теперь совета просите. И где это такие однушки в 47 кв? Однушки в среднем 30 кв, а то и меньше. Не прибедняйтсь, пожалуйста. Сейчас государство даёт неплохой материнский капитал для строительства личного жилья - даже за первого ребенка, не то что за третьего. Так что не держите нас за дураков. Продав однушку и имея маткапитал за троих детей можно себе дворец отстроить.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f812dfe38edfb1ac39bc944a3e8bcce0-srl&n=33&w=758&h=720&q=60
Мат. капитал только за одного ребенка, двое старший родились в 2005 и 2006. Продавать нам пока нечего, сначала нужно купить. Даже если купим мы однуху и захотим ее продать и отстроить дворец, как вы предлагаете, детей нужно будет где-то прописать. А где прописать, если жилья нет?
Детей я рожала когда деньги у нас были, а потом случилась в семье трагедия. Я не рожала троих в общаге в комнате 12 кв.
Хорошо, допустим мы купим однуху и решим ее продать. Она стоит около 2 миллионов, плюс 466 тысяч на ребенка. Получаем 2,5 миллиона. Чтобы построить дом нужно намного больше.
Не у всех всё в жизни хорошо, не нужно ровнять всех по себе.

Гость
#11
Гость

Столько детей нарожали, а теперь совета просите. И где это такие однушки в 47 кв? Однушки в среднем 30 кв, а то и меньше. Не прибедняйтсь, пожалуйста. Сейчас государство даёт неплохой материнский капитал для строительства личного жилья - даже за первого ребенка, не то что за третьего. Так что не держите нас за дураков. Продав однушку и имея маткапитал за троих детей можно себе дворец отстроить.

Маткапитал за троих детей? Сразу видно, что у вас детей нет.
Капитал дают всего один раз, даже если детей 10!
На данный момент от составляет чуть более 450 тыс. Какие дворцы можно на эти деньги построить?

#12

Только квартиру в городе. Её и продать потом проще будет. Не представляю этого геморроя в магазин 30 минут ехать
А пара магазинов в снт поди местечковые палатки, где выборам нет и цены, высокие

Гость
#13

И то, и другое - ужасно тесно для пятерых. Друг у друга на головах. Но в городе у детей хотя бы будут занятия (кружки, репетиторы, спорт), а в деревне что?

Гость
#14

Я бы на вашем месте купила однушку, как вы пишите переделанную в двушку. Во-первых, развитая инфраструктура, а возить туда-обратно детей на машине - это очень сложно, ещё не дай бог что с машиной случится... Во-вторых, сбой с электроэнергией - это не шутки: света нет, воды - нет (в СНТ иногда на несколько дней отключают). В-третьих, в дом постоянно надо вкладываться: там то одно надо, то другое и это - бесконечные траты. Ну и в-четвёртых, так как вы планируетесь расширяться - то конечно квартире надо брать. С домом расшириться не получится - ещё раз повторюсь, поверьте, это бесконечные траты! Потом, дай бог, если с мужем все будет хорошо... А то вот так уйдёт... Женщина одна в доме не справится! Это всё - лично моё мнение. А так, конечно решать вам!

Гость
#15

Автор, моё мнение - в вашей ситуации квартира предпочтительнее. Все плюсы вам уже выше назвали. Потом со временем расширитесь или в дом переедете. Но сейчас всем удобнее будет в городе.

Гость
#16

Ещё хотела добавить, что может со временем у вас получится купить участок с небольшим домиком и использовать как дачу... Например, приезжать туда на лето... Свежий воздух и всё такое...

#17

Лучше пока что квартиру. Снт не надо с детьми. Живут конечно, но лучше не надо. Копите на нормальный домик, а не в гадюшнике.

#18
Гость

Ещё хотела добавить, что может со временем у вас получится купить участок с небольшим домиком и использовать как дачу... Например, приезжать туда на лето... Свежий воздух и всё такое...

Это вам кажется. Дача в наше время, это безнадежное вложение денег.
Вы лучше копите на дом.

Аннушка
#19

Квартира! выбирая дом вы выигрываете всего лишь 13 кв.метров. Стоят ли они мучений 5 человек по добыванию воды, ежедневному челночеству дом-школа-дом, дом-работа-дом длиной более 1,5 часов, в магазин, в аптеку, поликлинику

Гость
#20

Дом 60 квадратов это ни о чем. По крайней пере на такое количество народа. Нет смысла мучиться, берите квартиру. Дальше видно будет.

Гость
#21

Покупать надо то, что ликвиднее и проще потом продать.
Меня лично СНТ не прикалывают, вот я не переношу вот это юное мусорное строительство, которым те СНТ со временем обрастают, шиномонтаж, парикмахерская, супермаркет, гостиница, все в одной куче, и все бардак. Узкие дачные улицы, на которых отродясь никто снег чистить не будет
Но в моем городе, дачу продать легче чем хрущевку. Ибо всегда есть желающие открыть там шиномонтаж, парикмахерскую. гостиницу и пр.
Но я живу не в Краснодарском крае ( судя по падению напряжения у вас именно он, что за дремучие дикари у вас там в электросетях работают)

Гость
#22
Андрей

Это вам кажется. Дача в наше время, это безнадежное вложение денег.
Вы лучше копите на дом.

это у вас там на диком севере безнадежное, а на юге очень даже надежное. Лет через там все выкупят и напихают высотный район

Гость
#23
Гость

Дом 60 квадратов это ни о чем. По крайней пере на такое количество народа. Нет смысла мучиться, берите квартиру. Дальше видно будет.

ну там и достроить можно. Если дом крепкий можно второй этаж сделать

Гость
#24

Квартира намного дороже по коммуналке. Даже те, у кого в частном секторе газа нет, все равно в два раза дешевле платят. Потому, что из дома ушел, отопление на минимум поставил, а так как тех югах и мороз неделю за всю зиму, так можно и вообще отключать.
У нас с подругой равная площадь, я под 5000 тысяч зимой за отопление плачу, а она 1500, и особо не экономит

Гость
#25

Лучше дом в станице купите, у вас и водопровод и газ будут и широкие улицы, тротуары школы и детские сады лучше чем в городе. Даже если она по расстоянию от города находится дальше, вы все равно добретесь туда быстрее, потому. что едете по прямой дороге а не покозьим дачным тропкам.
Если это Краснодар, то там цены на жилье неадекватные и оно будет дешеветь. А в станицах все еще гуманный ценник, и земля там дорожает каждый год.

Гость
#26

Про однушки и площадь. В моем городе (Челябинск) есть серийные однушки (97я серия домов, панель) по 40 метров. Комната 18 кв.м, кухня 9, ванная-туалет раздельно, 2 коридора, небольшая кладовка. Дома такие строятся у нас еще с 1980х годов. Есть и в элитке однокомнатная в 51 кв.м. Но там комната метров 25, остальные помещения большие. А планировка как в обычной однушке, комната, кухня, раздельный санузел.

Гость
#27

Еще. Про отопление. Автор не пишет регион (а станицы, и даже типа с казачьм населением, как ни смешно прозвучит, есть даже на моем суровом Урале с морозами по 20-25 градусов).
Если это не юг, то напрягает отсутствие газа в доме. Без которого отапливаться ОЧЕНЬ проблемно, имея постоянные проблемы с электричеством. У меня друг живет в своем доме несколько лет, площадь 100 кв.м, газа вблизи нет (а подтянуть насчитали под миллион!), и отапливается электро-конвекторами (висят под окнами как батареи). В отопительный сезон нажигает на 10 000 руб- только электроэнергии. Плюс проблема с остыванием дома за время перебоя с электросетью.
Вода. Тоже, при нестабильной сети это геморрой- насос не будет подавать в дом из скважины- сидим без воды значит. У друга на такой случай есть бензо-генератор, но он только насос и тянет, остальное все по минимуму.
Короче, расклад автора откровенно нехорош. и то и то не фонтан.
Если уж выбирать из двух зол меньшее- все же квартиру

Гость
#28

Добавлю про отопление электро.
У соседей друга некоторых стоят электро-котлы, разницы никакой, по деньгам примерно так же выходит на равную площадь

Гость
#29

К 27, 28 пояснение.
10 000 руб это в месяц съедает отопление электричеством. Топить у нас надо начиная с октября и примерно до мая

Гость
#30
Гость

Лучше дом в станице купите, у вас и водопровод и газ будут и широкие улицы, тротуары школы и детские сады лучше чем в городе. Даже если она по расстоянию от города находится дальше, вы все равно добретесь туда быстрее, потому. что едете по прямой дороге а не покозьим дачным тропкам.
Если это Краснодар, то там цены на жилье неадекватные и оно будет дешеветь. А в станицах все еще гуманный ценник, и земля там дорожает каждый год.

Про ГАЗ автор не пишет. "...В доме только свет..."
Если нет газа прямо у дома (но есть на соседней улице труба) подвести к дому в среднем от 400 тыс. руб

Кема
#31

Как по мне, глубинный насос постоянный источник беспокойства. Чуть не угробила скваржину всего лишь уехав на три недели, никто не пользовался, этого времени оказалось достаточно, чтобы она заилилась. Пришлось вытягивать насос на поверхность, чистить фильтр, сливать сутки воду. Эх, я металась, хорошо хоть помочь было кому. Частный дом требует постоянного внимания. Если он ещё и старый, ну его в пень. Квартира намного удобнее. Сниженное напряжение - это не работающие мультя, микроволновка, пылесос и т.д. Мыши через кота ходили пешком. Прожила в частном секторе три года и с облегчением съехала.

#32

Если есть печка дровяная, то в доме жить выгоднее. И меньше шансов сойти с ума, чем в однушке с детьми. Я бы выбрала дом. Летом опять же своя зелень, овощи.

Кема
#33

Обычно скважина зимой обогревается электричеством. Насколько у вас минусит в январе? Все продумано хозяевами. Но мы же в России живём, у нас же энергетики любят, дождавшись морозов, обесточить частный сектор на несколько часов, зловеще гогоча. При минус 20 ° подмерзала вода в трубах где-то за два часа. Это при том, что снаружи коленце-короб всего-то полтора метра. Утеплённый. И нервничаешь, ждёшь, оттает без последствий или порвёт где-нибудь. Да ну, неее.

Кема
#34

С/у - это санузел? Значит, есть септик. Когда будете осматривать дом, загляните в его горловину на улице. Если видите, что в трубе пошире внутри ещё одна, и она ниже уровня почвы - бегите, Лола, бегите. Во время сильных дождей ливневые воды через этот зазор поступают в септик и способны за одну ночь налить вам 5 кубов воды. Откачка 700-800 руб. Хорошо подумайте, автор. Эти мелочи действительно раздражают. Запахи с соседних участков. Незатыкающийся соседский баскервиль. Наглые голуби, которых я гоняла с водосточной трубы, чтобы они, простите, туда не какали.Не, я тока в гости, и то ненадолго.)

Гость
#35
Кема

С/у - это санузел? Значит, есть септик. Когда будете осматривать дом, загляните в его горловину на улице. Если видите, что в трубе пошире внутри ещё одна, и она ниже уровня почвы - бегите, Лола, бегите. Во время сильных дождей ливневые воды через этот зазор поступают в септик и способны за одну ночь налить вам 5 кубов воды. Откачка 700-800 руб. Хорошо подумайте, автор. Эти мелочи действительно раздражают. Запахи с соседних участков. Незатыкающийся соседский баскервиль. Наглые голуби, которых я гоняла с водосточной трубы, чтобы они, простите, туда не какали.Не, я тока в гости, и то ненадолго.)

Вы так все хорошо и в красках описали, что я начала задумываться, а хочу ли я вообще дом :)

#36

И вообще - домик, особенно в неразвитой инфраструктуре, может потянуть только рукастый мужчина. Без него, и без хорошего дохода обоих супругов, и одновременно большим количеством свободного времени, вы окажетесь в страшных условиях выживания. И каждый бомж с сбродом, снующие регулярно по дачам, будут претендовать на вас и ваших детей. И тронут вас в любой момент, когда им надоест любоваться вами.

Помните об этом.

#37

Насчет газа тут говорили. Если кто не в курсе - в любом регионе России частично компенсируют расходы на подключение газа.
Это подается заявка в местную администрацию того поселения, где проводились работы. Условия там минимальные и дают всем, условия для отказа несущественные.
Есть подача заявки на госуслугах, но там хитро сделана - в своем регионе "нету", зато есть в соседнем. Решается через юриста, или прямым обращением в администрацию. Компенсируют всем, хоть и немного, процентов 20. Но это тоже деньги, и порой немалые.
И такая компенсация есть абсолютно в каждом регионе РФ.

#38

Ну дом - это реально много затрат. Каждый год придется вкладываться. А если вы с мужем оба городские, "квартирные" жители, то можете по незнанию много глупостей наворотить. У меня сестра с мужем исполнили свою голубую мечту и купили дом. Радовались. Только ничего в этом не понимали. Например, они не знали, что лучше заливать в отопительную систему антифриз, а не воду. Зимой система полетела, делали ремонт. Летом отпуск провели в этом доме, а не на море, как хотели))

#39
Marusyaaa

Ну дом - это реально много затрат. Каждый год придется вкладываться. А если вы с мужем оба городские, "квартирные" жители, то можете по незнанию много глупостей наворотить. У меня сестра с мужем исполнили свою голубую мечту и купили дом. Радовались. Только ничего в этом не понимали. Например, они не знали, что лучше заливать в отопительную систему антифриз, а не воду. Зимой система полетела, делали ремонт. Летом отпуск провели в этом доме, а не на море, как хотели))

А не подскажите какой антифриз они купили? У нас дача недавно появилась - по наследству перешла. Решили оставить. Летом туда будет отвозить детей и родителей - природа всё-таки

#40
Владимировна

А не подскажите какой антифриз они купили? У нас дача недавно появилась - по наследству перешла. Решили оставить. Летом туда будет отвозить детей и родителей - природа всё-таки

Лично мы покупали Термагент. Начитались отзывов, впечатлились и купили. Для нас было важно, что он экологичен и безопасен

#41
Olyalya

Лично мы покупали Термагент. Начитались отзывов, впечатлились и купили. Для нас было важно, что он экологичен и безопасен

Спасибо большое за мнение. А он какую температуру выдержит? У меня есть небольшой страх приехать весной, а на даче всё к чертям разорвало)

#42
Владимировна

Спасибо большое за мнение. А он какую температуру выдержит? У меня есть небольшой страх приехать весной, а на даче всё к чертям разорвало)

У нас тоже термагент-30. Сестра вместе со мной его покупала. Посоветовал консультант. Теплоноситель экономичный, на 10 отопительных сезонов. Выдержит 30-градусные морозы, хотя в наших краях такой холод редкость

Форум: Дом
Всего: 20 620 тем
Новые темы за все время: 18 576 тем
Популярные темы за все время: 10 971 тема