Гость
Статьи
гадание грех

гадание грех

вот многие говорят, что гадание грех (так конечно же написано в библии) , а как насчет святочных гаданий ? а как на счет матушки матроны и других людей , который каноны церкви отвергали, а в конце превознесли в ранг святых да много чего считается грехом, контрацептивы, аборты и т д и что теперь давайте перестанем предохранятся и заражаться венерическими болезнями если вас интересует мое мнение, то я не считаю гадание грехом, а вот навести порчу , сглаз или сделать приворот , вот это да это грех почему создала эту тему, да мне просто любопытно вы правда так считаете

ангел
111 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Это не просто "многие говорят", это официальная позиция церкви.

Мне, как атеисту, на неё плевать.

Впрочем, я и гадания считаю мракобесием ;)

#2
Grammar Nazi

Это не просто "многие говорят", это официальная позиция церкви.

они не любят конкурентов

куда смотрит ФАС????

Grammar Nazi
#3
Грин

они не любят конкурентов

куда смотрит ФАС????

Да ладно, у нас тут есть католики, протестанты, мусульмане, буддисты и т.п. Так что монополизации пока нет :)

Мик
#4

Что есть гадание? - попытка заглянуть в будущее. И где здесь грех? Вот мы, находясь здесь и сейчас, видим какие-то предметы, других людей и прочее - разве наша способность видеть является грехом?

А есть люди (Ванга была такая), которые уже сегодня видят нечто такое, что другие увидят только завтра. В чём здесь грех - в том, что более зрячий, видишь качественно дальше?

Страх неизвестности - даже он, мне кажется, грехом не является, а ведь это из-за него гадание представляется греховным.

#5
Grammar Nazi

Да ладно, у нас тут есть католики, протестанты, мусульмане, буддисты и т.п. Так что монополизации пока нет :)

в россии у них практически монополия

Grammar Nazi
#6
Мик

Что есть гадание? - попытка заглянуть в будущее. И где здесь грех? Вот мы, находясь здесь и сейчас, видим какие-то предметы, других людей и прочее - разве наша способность видеть является грехом?



А есть люди (Ванга была такая), которые уже сегодня видят нечто такое, что другие увидят только завтра. В чём здесь грех - в том, что более зрячий, видишь качественно дальше?



Страх неизвестности - даже он, мне кажется, грехом не является, а ведь это из-за него гадание представляется греховным.

Иисус завещал нам жить сегодняшним днем.

Мик
#7

Grammar Nazi 6

"Иисус завещал нам жить сегодняшним днем"

-

заглядывая в завтрашний день, мы живём днём сегодняшним.

Grammar Nazi
#8
Грин

в россии у них практически монополия

Да брось ты. Всякие россказни о 70% православных - это чушь и бред. Реально правильных православных процентов 10 - это тех, кто в церковь ходит, посты соблюдает, знает символ веры и т.п.

Стерва ещё та
#9

автор б лять...ты не знаешь почему мужики все СВО?

Grammar Nazi
#10
Мик

Grammar Nazi 6



"Иисус завещал нам жить сегодняшним днем"

-

заглядывая в завтрашний день, мы живём днём сегодняшним.

Евангелие от Матфея, глава 6:

"25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 3Цар 10:4√7; 2Пар 9:3√6

30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы"

Лиза
#11

У меня сейчас тоже мировоззрение становится. Я крещеная, православная, но в церковь хожу редко, так как не понимаю значения ритуалов... естественно, если поговоришь с батюшкой, он все это объяснит, но у меня идет другая ассоциация - с язычниками. Ведь для них тоже были важны ритуалы и они свято верили в их действенность... Кто что думает по этому поводу? Наверно, я тоже страдаю мракобесием....

#12
Лиза

Кто что думает по этому поводу? Наверно, я тоже страдаю мракобесием....

уверен, что Б-гу абсолютно пофигу на ритуалы

Мик
#13

Лиза 11

если человек верующий, то это главное. Вера может быть христианской, мусульманской, буддистской - она остаётся Верой.

Очень часто человек не может объяснить ритуал, почему он делает так или иначе. Многие ритуалы таковы, что их можно не понимать, достаточно выполнять.

Мракобесие - это слово, ярлык, которым религия (не каждая) называет действие, неприемлемое в рамках этой религии. В рамках церкви мракобесие это то же самое. что и враждебная идеология в различных социальных системах.

Лиза
#14
Грин

Лиза

Кто что думает по этому поводу? Наверно, я тоже страдаю мракобесием....

уверен, что Б-гу абсолютно пофигу на ритуалы

Но наверняка мы не можем это знать... У меня уже глубоко в подкорке сидит страх, что я просто превращаюсь в неверующую. Моя тетка была очень религиозной, и я не видела ни одного ее отступления от канонов Церкви, и теперь мне стыдно за то, что я не такая.

13, ну раз я сомневаюсь в действенности ритуалов, я уже видимо совершаю действие, "неприемлемое в рамках религии". Вера в Бога у меня с детства, я ЗНАЮ, что он есть, но все эти "круги ада и прочее" всем моим существом отторгаются.

И теперь я на распутье. Это получается либо ты веришь в "своего" Бога, либо остаешься в рамках православия, а они предписывают и причастие, и исповедь, которые я не понимаю... Я могу тихо постоять в Церкви, чувствовать, как мне хорошо там, но на этом моя связь с нею заканчивается.

Интересно, у кого-нибудь здесь есть такие сомнения и в конце концов к чему они вас привели?

#15
Лиза

Но наверняка мы не можем это знать... У меня уже глубоко в подкорке сидит страх, что я просто превращаюсь в неверующую. Моя тетка была очень религиозной, и я не видела ни одного ее отступления от канонов Церкви, и теперь мне стыдно за то, что я не такая.

ритуалы придумали люди

Мик
#16

Лиза 14

церквей много, но Бог один. Вера обращена внутрь, и в сравнениях она не нуждается. Люди верят не большинством, не количеством собравшихся под сводами храма.

Вера есть личное дело каждого, между человеком и Богом не может быть посредников, как не может быть посредников между человеком и его сердцем. Те, кто пытаются встрять, делают это из корысти или гордыни.

Лиза
#17
Грин

Лиза

Но наверняка мы не можем это знать... У меня уже глубоко в подкорке сидит страх, что я просто превращаюсь в неверующую. Моя тетка была очень религиозной, и я не видела ни одного ее отступления от канонов Церкви, и теперь мне стыдно за то, что я не такая.

ритуалы придумали люди

Я тоже так думаю, но все равно сомневаюсь. В общем, не хочу быть атеисткой, но и вритуалы не верю. Так кто же я - хочу ответить на этот вопрос.

А вы как ко всему этому относитесь, убежденный атеист или нет?

Лиза
#18
Мик

Лиза 14 церквей много, но Бог один. Вера обращена внутрь, и в сравнениях она не нуждается. Люди верят не большинством, не количеством собравшихся под сводами храма. Вера есть личное дело каждого, между человеком и Богом не может быть посредников, как не может быть посредников между человеком и его сердцем. Те, кто пытаются встрять, делают это из корысти или гордыни.

Я говорила батюшке, зачем посредники между Богом и людьми, но он так и не ответил так, чтобы мне было понятно. А ваши слова он так вообще бы не воспринял... он сказал, что у меня сомнений много, что я рационально хочу подойти к тому, во что надо просто ВЕРИТЬ. Го я действительно не понимаю...

#19
Лиза

Я тоже так думаю, но все равно сомневаюсь. В общем, не хочу быть атеисткой, но и вритуалы не верю. Так кто же я - хочу ответить на этот вопрос.

А вы как ко всему этому относитесь, убежденный атеист или нет?

вера - она в душе

подумайте, как отшельники общались с Б-гом без посредничества церкви?

#20
Лиза

Я говорила батюшке, зачем посредники между Богом и людьми, но он так и не ответил так, чтобы мне было понятно. А ваши слова он так вообще бы не воспринял... он сказал, что у меня сомнений много, что я рационально хочу подойти к тому, во что надо просто ВЕРИТЬ. Го я действительно не понимаю...

ну что вы как маленькая...

церковь тоже хочет кушать

Мик
#21

Лиза 18

Вера не постигается умом. Знают умом, а верят всем своим существом. Вера иррациональна в том смысле, что она не постигается умом, она вне границ ума.

Лиза
#22
Грин

Лиза

Я говорила батюшке, зачем посредники между Богом и людьми, но он так и не ответил так, чтобы мне было понятно. А ваши слова он так вообще бы не воспринял... он сказал, что у меня сомнений много, что я рационально хочу подойти к тому, во что надо просто ВЕРИТЬ. Го я действительно не понимаю...

ну что вы как маленькая... церковь тоже хочет кушать

Так я и есть сейчас как маленькая.) То, что мне вбили в дестве в голову, потом сложно изменить. Я знаю, что рассуждаю глупо, но просто уже окончательно запуталась)) У меня еще и друзья есть верующие, и я знаю, что они меня осуждают...по крайней мере, стали отдаляться от меня. И это меня гнетет. Пора жить своим умом, но я все никак это не осознаю... Спасибо за ваше мнение, ценно для меня.

Лиза
#23
Мик

Лиза 18 Вера не постигается умом. Знают умом, а верят всем своим существом. Вера иррациональна в том смысле, что она не постигается умом, она вне границ ума.

Она у меня есть, я знаю, что это такое. Но вот конфликт с церковью у меня серьезный намечается...

Гость
#24

Я уверена гадания не грех,тем более мне это по роду передалось ,наоборот я думаю хороший дар!

Церковь видит в экстрасенсах конкуренцию

#25
Лиза

Она у меня есть, я знаю, что это такое. Но вот конфликт с церковью у меня серьезный намечается...

создайте свою ;)

и с Б-гом на мази, и денежки опять же :)

Лиза
#26
Грин

Лиза

Она у меня есть, я знаю, что это такое. Но вот конфликт с церковью у меня серьезный намечается...

создайте свою ;) и с Б-гом на мази, и денежки опять же :)

Да нет) Я просто не понимаю, зачем это нужно... А деньги у меня и так есть, в том то и дело. если бы не было, может, я и не занималась бы духовным поиском, а искала средства к существованию.)

Grammar Nazi
#27
Лиза

Она у меня есть, я знаю, что это такое. Но вот конфликт с церковью у меня серьезный намечается...

Я могу дать Вам один не очень конкретный, но хороший совет: думайте своей головой. Думайте и решайте сами, не ищите готовых ответов на стороне. Если Вам кто-то предлагает ответ, то осмысливайте его критически: а почему именно так? А какие есть альтернативы?

Лиза
#28
Grammar Nazi

Лиза

Она у меня есть, я знаю, что это такое. Но вот конфликт с церковью у меня серьезный намечается...

Я могу дать Вам один не очень конкретный, но хороший совет: думайте своей головой. Думайте и решайте сами, не ищите готовых ответов на стороне. Если Вам кто-то предлагает ответ, то осмысливайте его критически: а почему именно так? А какие есть альтернативы?

Да, я уже к этому подхожу. Спасибо. Но вы знаете, как это трудно))

Grammar Nazi
#29
Лиза

Да, я уже к этому подхожу. Спасибо. Но вы знаете, как это трудно))

Думать самому всегда труднее, чем слепо верить чьим-то словам.

Но результат этого стоит.

Мик
#30

Лиза 23

"Она у меня есть, я знаю, что это такое. Но вот конфликт с церковью у меня серьезный намечается..."

-

если не метаться в своих чувствах, станет понятно, что конфликта с церковью у вас нет, а есть внутренний конфликт, ваш собственный, для разрешения которого посещение/непосещение церкви не является обязательным.

А пообщаться с батюшкой можно. Кто сказал, что нельзя общаться неконфликтно с теми , с чьим мнением ты не согласен?

Лиза
#31
Мик

Лиза 23 "Она у меня есть, я знаю, что это такое. Но вот конфликт с церковью у меня серьезный намечается..." - если не метаться в своих чувствах, станет понятно, что конфликта с церковью у вас нет, а есть внутренний конфликт, ваш собственный, для разрешения которого посещение/непосещение церкви не является обязательным. А пообщаться с батюшкой можно. Кто сказал, что нельзя общаться неконфликтно с теми , с чьим мнением ты не согласен?

Я общалась...но он не дал мне ответов, которые прояснили бы что-то для меня.

#32
Лиза

Я общалась...но он не дал мне ответов, которые прояснили бы что-то для меня.

религия не дает ответов на вопросы

Grammar Nazi
#33
Лиза

Я общалась...но он не дал мне ответов, которые прояснили бы что-то для меня.

Найдите кого-нибудь, кто тоже находится в поиске, с кем можно поговорить.

Grammar Nazi
#34
Грин

религия не дает ответов на вопросы

Да ну? :)

Мик
#35

Лиза 31

"Я общалась...но он не дал мне ответов, которые прояснили бы что-то для меня"

-

кто-то не желает отвечать, кому-то не дано. Но ведь и другие люди, и есть книги. Здесь нет срочности - это вопросы, которые будут актуальны всю жизнь.

#36
Grammar Nazi

Да ну? :)

именно

она дает путь, которому нужно слепо следовать

и безо всяких гарантий, заметь! :)

Лиза
#37
Grammar Nazi

Лиза

Я общалась...но он не дал мне ответов, которые прояснили бы что-то для меня.

Найдите кого-нибудь, кто тоже находится в поиске, с кем можно поговорить.

Да, я хочу найти такого человека:)

Грин, я долгое время не могла этого осознать, можно сказать билась в закрытую дверь. Мои друзья регулярно ходят в церковь и их не посещают такие вопросы, и я считала, что меня они тоже не должны посещать.

Эфа
#38

Я с верующей семьи, но жили мы бедно. Когда я была подростком, конечно же хотела лучше выглядеть, поэтому купила себе красивые полу-сапожки на каблуке (весенние). На другую обувь денег не было, поэтому выбрала красивое, то что хотелось.

Пошли мы с мамой в церковь, хоть я и пыталась ходить аккуратно, но каблуки все-равно стучали. Потом подошла ко мне монахиня, и начала так злобно говорить мол чего ты такую обувь обула, тебе тут не дискотека, и причем зло так...

И тогда я впервые задумалась... Я пришла к Богу, со своей душой... Неужели ему важно в чем я одета\обута...

Сейчас у меня совсем другое отношение к Богу, вере и грехам.

Я считаю, что то, что не делает людям вреда - не грех.

Grammar Nazi
#39
Грин

именно

она дает путь, которому нужно слепо следовать

и безо всяких гарантий, заметь! :)

Не важно, хороший ответ или плохой, это ответ.

Просто лично меня такие ответы не устраивают.

#40
Лиза

Грин, я долгое время не могла этого осознать, можно сказать билась в закрытую дверь. Мои друзья регулярно ходят в церковь и их не посещают такие вопросы, и я считала, что меня они тоже не должны посещать.

вот вам первый вывод - не пытайтесь примерить на себя чужую шкуру

Мик
#41

Эфа 38

стало быть, сейчас вы одеваетесь красиво, а идя в церковь, одеваетесь предельно просто?

#42
Grammar Nazi

Не важно, хороший ответ или плохой, это ответ.

Просто лично меня такие ответы не устраивают.

я не про хороший или плохой

их тупо не дают

максимум отправят читать мануал :)

Мик
#43
Грин

Grammar Nazi

Не важно, хороший ответ или плохой, это ответ. Просто лично меня такие ответы не устраивают.

я не про хороший или плохой их тупо не дают максимум отправят читать мануал :)

-

не всё можно облечь в слова. Если мануал по теме, то это уже хороший ответ, хотя он и не совсем ответ.

#44
Мик

не всё можно облечь в слова. Если мануал по теме, то это уже хороший ответ, хотя он и не совсем ответ.

я не ставлю церкви в вину неспособность дать ответы

я ей ставлю в вину отрицание других путей

Grammar Nazi
#45
Лиза

Грин, я долгое время не могла этого осознать, можно сказать билась в закрытую дверь. Мои друзья регулярно ходят в церковь и их не посещают такие вопросы, и я считала, что меня они тоже не должны посещать.

Это очень хорошо, что они Вас посещают. Как только человек начинает считать, что он все понял и узнал, он начинает терять реальность.

Мик
#46
Грин

я не ставлю церкви в вину неспособность дать ответы я ей ставлю в вину отрицание других путей

-

я "добрее": позволяю не знать ответов и отрицать, позволяю и себе и церкви.

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Grammar Nazi
#47
Грин

я не про хороший или плохой

их тупо не дают

максимум отправят читать мануал :)

На некоторые вопросы дают :)

#48
Grammar Nazi

На некоторые вопросы дают :)

это не вопросы :)

Лиза
#49
Grammar Nazi

Лиза

Грин, я долгое время не могла этого осознать, можно сказать билась в закрытую дверь. Мои друзья регулярно ходят в церковь и их не посещают такие вопросы, и я считала, что меня они тоже не должны посещать.

Это очень хорошо, что они Вас посещают. Как только человек начинает считать, что он все понял и узнал, он начинает терять реальность.

Зато они вполне счастливы тем, что есть и их не посещают сомнения..

Гость
#50

религия не дает ответы на вопросы,это только способ чуствовать себя защищенным,как только человек начинает задумываться о сереьзных вопросах либо меняет религию либо начинает изучать эзотерику!