Гость
Статьи
Обида на отца

Обида на отца

Одна гадалка сказала мне, что пока я не прощу своего отца,в личной жизни не будет мне счастья. Я пыталась,но не могу.уж много всего нехорошего он сделал. Подскажите, есть ли правда в словах гадалки?

Назо
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это как вы себя настроите, не хотите прощать - не прощайте, вы не обязаны

люди иногда делают ужасные вещи, которые нельзя прощать, даже если это отец.

Начинающий автор
#2

Прощать нужно всегда. Прощение это прежде всего вам необходимо- что бы очистить себя от негатива. Ему ваше прощение не нужно. Ему нужно раскаяние. Раз ваша обида растет внутри и живет, значит она мешает положительной энергии циркулировать в вас и вашей жизни. Конечно заставит вы себя не можете. Но можете хотя бы попытаться. Вот увидите...как все вокруг вас поменяется в лучшую сторону.

#3

Есть,это заповедь.Неужели простить невозможно.А вообще,прежде чем судить кого-то,поставьте себя на место этого человека.Когда я так научилась делать,легче стала понимать других людей и меньше злиться.

зая
#4

я думаю это может вам мешать .потому что вы держите большую обиду, вы должны его простить обязательно .как бы не было тяжело......такие негативы действительно могут влиять на вашу жизнь, простите!!!!!!!!!!

#5
Nazo

Одна гадалка сказала мне, что пока я не прощу своего отца,в личной жизни не будет мне счастья. Я пыталась,но не могу.уж много всего нехорошего он сделал. Подскажите, есть ли правда в словах гадалки?

я тоже не прощала. пока папа не умер. теперь думаю ,что это самая большая ошибка в моей жизни

#6

которую не исправить

Злата
#7

А я простила! Просто посмотрела на все как бы со стороны и моя ненависть к нему сменилась жалостью...

Mirra
#8

Nazo, а давайте разберем вашу проблему детальней, а следовательно копнем поглубже - за что конкретно вы не можете его простить?

не смотрите НТВ
#9

можно не простить, можно "отпустить". просто оставить в прошлом и не думать об этом. вы себя накручиваете, что вы должны. А вот нет, некотрые вещи прощать нельзя и не надо и это нормально.

#10
welved

я тоже не прощала. пока папа не умер. теперь думаю ,что это самая большая ошибка в моей жизни

сочувствую вам(

#11
Mirra

Nazo, а давайте разберем вашу проблему детальней, а следовательно копнем поглубже - за что конкретно вы не можете его простить?

ох очень много всего... с детства я видела очень много маминых слез из-за него...он против того чтобы у меня были отношения с людьми, которые мне нравятся...перечислять можно бесконечно.

Наталия
#12

Обычно предательство простить трудно , подлость... вас отец предавал? Нет! В чем обида? С кем-то не давал встречаться? Ну так он взрослый человек и вполне может опытным глазом видеть "ненужного человека" в Вашей жизни

гость
#13

Если сможете, то простите. У меня тоже такая ситуация. Мне 16 лет, а как жить дальше не знаю. Думаю о нем и понимаю, что он мне всю жизнь испортил. Никогда простиь не смогу.

Наталия
#14
гость

Если сможете, то простите. У меня тоже такая ситуация. Мне 16 лет, а как жить дальше не знаю. Думаю о нем и понимаю, что он мне всю жизнь испортил. Никогда простиь не смогу.

)))) станете отцом (матерью) , многое поймете и простите )))))

#15
Наталия

Обычно предательство простить трудно , подлость... вас отец предавал? Нет! В чем обида? С кем-то не давал встречаться? Ну так он взрослый человек и вполне может опытным глазом видеть "ненужного человека" в Вашей жизни

тут у него принципиальность,а не опытный глаз. он просто сказал,что будет так как он скажет,значит так и будет.наплевать на чувства родных людей.

гостья
#16
Наталия

)))) станете отцом (матерью) , многое поймете и простите )))))

Он алкоголик. Много раз меня до нервного срыва доводил. Почти все детство в больнице пролежала. Теперь как вы думаете, прощу или нет?

Mirra
#17
Nazo

ох очень много всего... с детства я видела очень много маминых слез из-за него...он против того чтобы у меня были отношения с людьми, которые мне нравятся...перечислять можно бесконечно.

Если это реальная ваша дата рождения у вас в профиле - вы взрослая вроде, чтобы как 16-летняя обидки носить. И еще скорпионы любят обижаться и эту всю фигню: страдать-мучиться, крайние чувства - или любовь или ненависть, драматизировать и пр. И лично у вас это очень сильно выражено в карте. Дело не в отце, а в вас и вашем восприятии любви.

Почему в вашем возрасте вы так эмоционируете на его претензии - вы зависимы от него? Может живете до сих пор с родителями?? Ну тогда это уже к вам вопросы.

И поверьте у многих отцы такие в России, это стандартное. А когда он умрет вам 100% полегчает, все эти нити претензий и обид оборвутся... нет человека, нет и проблем.....

Удачи!

киса
#18

у меня такая же история.скорпион.всю жизнь пил.нервы мотал.и тд.только мне 31.отец сидит.прощать не научилась

#19

вам наверно трудно понять...я армянка,которая выросла в России,а отец настоящий армянин,у которого допотопный менталитет. Он мужчина -ему дозволено все.Женщина же должна молча терпеть. Не могу терпеть. Да я зависима от него,так как свободы он не дает...как-то так

#20

Прощая одну обиду,он следом наносит другую...

Mirra
#21
Nazo

вам наверно трудно понять...я армянка,которая выросла в России,а отец настоящий армянин,у которого допотопный менталитет. Он мужчина -ему дозволено все.Женщина же должна молча терпеть. Не могу терпеть. Да я зависима от него,так как свободы он не дает...как-то так

2 недели назад вам стукнуло 26 лет.... До скольки лет вы еще будете всем этим упиваться??? Вам просто комфортно живется за его счет и вы подсели на негативные эмоции. Пока сами не захотите все поменять в корень - так и будете строить из себя жертву-мученицу и искать препятствия и проблемы в внешних обстоятельствах, но никак не в себе самой.

Тельчиха
#22

Преклоняю колено перед Начинающим автором.Очень мудрый человк наверное заслужл такое видение..После того как отец умер, я его ненавижу и не могу простить.Возможно я его понимаю.,но не помню ничего доброго.Муж меня отогрел,приласкал,но я ему изменяю наверное не всегда с достойными людьми.Все я это пониимаю.А скажите мне что толку от моего понимания.Я не могу ничего в себе изменить.Занимаюсь эзотерическими практиками,но выхода я не вижу.Кто то скажет зажралась.может бытьКогда отец был гадок и жесток,и не давал дочери ничего кроме .........даже не знаю как это назвать.поверьте простить сложно.Когда помнишь детство как нахождение в АДУ.Я понимаю автора.

Тельчиха
#23

Но я ушла когда мне стукнуло 19,автор,если вам больше бегите куда глаза глядят У меня было чувство,что я попала в рай,когда ушла из семьи.Господи я стала сама собой,муж мне рассказал о том какая я хорошая.А я об этом не знала.Он свет в моем тоннеле.Автор не общайтесь с теми кто вам приност зло.Они жестокие люди.

Начинающий автор
#24

Мой отец тоже авторитарный. И будучи молодой девочкой мне хотелось избавиться от его опеки. Было много обид. Он " бил" по щеке, я подставляла другую. И многое запрещали, указывали как с кем и когда. Но люблю и любила всегда. Никогда не держала обид и даже мысли о прощении не было. Какое может быть прошение к отцу, какой бы он не был... Родителей не выбирают и бывает что для кого то это испытание. Нужно проходить испытания, ведь они всегда по силам! Поймите с родителями у вас энергетическая связь, своей любовью вы можете влиять на человека. Никто не говорит об оправдании каких то его поступков, но вы в состоянии влиять на него своим теплом, добром и любовью.

Наташа
#25
гостья

Он алкоголик. Много раз меня до нервного срыва доводил. Почти все детство в больнице пролежала. Теперь как вы думаете, прощу или нет?

я простила...

гостья
#26
Начинающий автор

Мой отец тоже авторитарный. И будучи молодой девочкой мне хотелось избавиться от его опеки. Было много обид. Он " бил" по щеке, я подставляла другую. И многое запрещали, указывали как с кем и когда. Но люблю и любила всегда. Никогда не держала обид и даже мысли о прощении не было. Какое может быть прошение к отцу, какой бы он не был... Родителей не выбирают и бывает что для кого то это испытание. Нужно проходить испытания, ведь они всегда по силам! Поймите с родителями у вас энергетическая связь, своей любовью вы можете влиять на человека. Никто не говорит об оправдании каких то его поступков, но вы в состоянии влиять на него своим теплом, добром и любовью.

Сколько вам лет? Бред полный. Нельзя заставить себя простить кого-то, даже отца, а тем более не обижаться.

Наташа
#27
Nazo

Прощая одну обиду,он следом наносит другую...

нужно не отдельные обиды прощать, а отца в целом...

принять его таким, какой есть...другого то всё равно не будет...

Наташа
#28
Тельчиха

Преклоняю колено перед Начинающим автором.Очень мудрый человк наверное заслужл такое видение..После того как отец умер, я его ненавижу и не могу простить.Возможно я его понимаю.,но не помню ничего доброго.Муж меня отогрел,приласкал,но я ему изменяю наверное не всегда с достойными людьми.Все я это пониимаю.А скажите мне что толку от моего понимания.Я не могу ничего в себе изменить.Занимаюсь эзотерическими практиками,но выхода я не вижу.Кто то скажет зажралась.может бытьКогда отец был гадок и жесток,и не давал дочери ничего кроме .........даже не знаю как это назвать.поверьте простить сложно.Когда помнишь детство как нахождение в АДУ.Я понимаю автора.

Скажите, он Вас изнасиловал?

Вот такое сложновато простить и отпустить...а остальное можно.

Тем более, что человека больше нет в живых. Чего уже обиды теперь колотить, да ещё и ненавидеть...перебор!

Наташа
#29

А Начинающий автор милая, добрая двушка, живущая на облаке. А не "очень мудрый" человек.

#30
гостья

Сколько вам лет? Бред полный. Нельзя заставить себя простить кого-то, даже отца, а тем более не обижаться.

ну для некоторых вобще прощение бред...вот и живет весь мир в бреду. мне лет за 30...

Наташа
#31

Начинающий автор. Я с первым постом Вашим согласна. Скомканно несколько написали, но суть понятна. культивировать в себе обиду, а тем более на отца абсолютно разрушающе действует, как на обиженного, так и на обидчика.

Гость
#32

Вопрос: а что если имело место быть сексуальное домогательство от отца - как с эти быть?

Тельчиха
#33
Наташа

А Начинающий автор милая, добрая двушка, живущая на облаке. А не "очень мудрый" человек.

Мысль о девушке на облаке посещает скорее читая вас.Знаете,если отец всего лишь тихий алкоголик ,простить проще.Или зная что он делал что- то не правильно из заботы лишь.Никто речи тут и не вел о культивировани обиды-вам показалось,никто не колотил-я лишь писала что ненавижу его.Простить пыталась,иногда козалось простила,но это лишь казалось.Изнасилования не было,но были не притные элементы с сексуальным подтекстом.

А вы Наташа достаточно категоричны,вам бы над собой поработать,а не других поучать.

#34
Гость

Вопрос: а что если имело место быть сексуальное домогательство от отца - как с эти быть?

зачастую это больные люди, но с точки зрения психиатрии они могу быть вполне вменяемыми. но ведь есть болезни души. и они пострашнее болезней физических.

про обиды,ненависть и прочее- если долго смотреть в бездну, бездна начнет смотреть на тебя!

Гость
#35
Начинающий автор

зачастую это больные люди, но с точки зрения психиатрии они могу быть вполне вменяемыми. но ведь есть болезни души. и они пострашнее болезней физических.

про обиды,ненависть и прочее- если долго смотреть в бездну, бездна начнет смотреть на тебя!

Вы не ответили - так как с этим быть?

#36
Гость

Начинающий авторзачастую это больные люди, но с точки зрения психиатрии они могу быть вполне вменяемыми. но ведь есть болезни души. и они пострашнее болезней физических.

про обиды,ненависть и прочее- если долго смотреть в бездну, бездна начнет смотреть на тебя!Вы не ответили - так как с этим быть?

а это и бвл ответ на ваш вопрос. ненужно оправдывать,не нужно искать причины. причины насилия отца на ребенком (и любого насилия) в больной душе человека. просто нужно простить и отпустить. не прокручивать в голове-за что ,почему и зачем. вы все равно ответа не найдете. не смотрите вы в эту бездну...там пустота...и темнота. работайте над собой,что бы эта бездна не поглотила вас. а это происходит очень быстро и стремительно. сейчас опять напишут что я оторвана от жизни и витаю в облаках))

Гость
#37

Какая разница, что пишут голодные троли!?

Вот это "не прокручивать в голове" - это самое тяжелое)) А как можно работать над собой?

#38

техник много. но из простого- искусство маленьких шагов. как у Экзюпреи..начните с малого. научитесь прощать мелочи, обиды мелкие, меньше спорить,больше слушать, научитесь пониманию поступков,слов. не судите. и еще посмотрите на вашу жизнь сейчас со стороны, где, в каком моменте вы "несчастливы" ведь как правило-счастливые часов не наблюдают...

Наташа
#39
Гость

Вопрос: а что если имело место быть сексуальное домогательство от отца - как с эти быть?

у меня было...простила пьяного дурака, бо не ведал, что творит.

Наташа
#40
Тельчиха

Мысль о девушке на облаке посещает скорее читая вас.Знаете,если отец всего лишь тихий алкоголик ,простить проще.Или зная что он делал что- то не правильно из заботы лишь.Никто речи тут и не вел о культивировани обиды-вам показалось,никто не колотил-я лишь писала что ненавижу его.Простить пыталась,иногда козалось простила,но это лишь казалось.Изнасилования не было,но были не притные элементы с сексуальным подтекстом.

А вы Наташа достаточно категоричны,вам бы над собой поработать,а не других поучать.

А я разве описала свою ситуацию с отцом? а тем более кого-то учила? Описала всего лишь, как справлялась с тем, что вытворял мой отец со мной, пока я не уехала из дома.

Я взрослая женщина под сорок и прекрасно знаю как все эти отцовские действия могут сказаться на всей жизни. Сознательно я простила его до его смерти, а подсознательнго уже после все обиды отпустила. Человек изуродовал моё детство, юность и уничтожил меня . как личность, не дав ей даже раскрыться. И я простила.

Тельчиха, будьте потактичнее к оппонентам на ветке и не рубите с плеча.

Гость
#41
Начинающий автор

техник много. но из простого- искусство маленьких шагов. как у Экзюпреи..начните с малого. научитесь прощать мелочи, обиды мелкие, меньше спорить,больше слушать, научитесь пониманию поступков,слов. не судите. и еще посмотрите на вашу жизнь сейчас со стороны, где, в каком моменте вы "несчастливы" ведь как правило-счастливые часов не наблюдают...

Ой, простите.. мы наверное друг друга не очень поняли - у меня нет всего того, что вы написали. Я не могу отпустить эту ситуацию и прокручиваю. Еще я изолируюсь от него - это нормально или нет?

Наташа
#43

А вообще, девочки. что нам с друг другом то делить и приператься.

Проблема то у всех общая. У меня, к счастью, пройденный этап.

Хотя бы может быть легче станет кому-то от того, что не тошлько её отец" самый страшный и ужасный". Оказывается достаточно людей в таком кошмаре живёт.

Начинающий гость, поверьте. Все эти техники замечательны при обидах на подружку или на соседа....

При таком накале страстей и на эмоциях это не действует. Тем более, что это один из самых близких людей.

Я своего просто пожалела, ведь оказалось, что и у него были причины быть таким. Это с возрастом и опытом поняла. А пока девчёекам руки в ноги и уходить из семьи. Не отказываться от папы с мамой, а дистанцироваться.

На лицо бытовой вампиризм.

Тельчиха
#46

Тельчиха, будьте потактичнее к оппонентам на ветке и не рубите с плеча.

Именно о том же самом я хотела и вам сказать.Вы общаетесь безопеляционным тоном и обвиняете в этом других.Посмотрите как дает комменты НАЧИНАЮЩИЙ АВТОР.Не задевает никого и пишет мудрые вещи.А о себе,я даже иогда прошлые жизни свои вижу,почему что -то произошло в этой моей жизни и за что.Карма зеркальна.Но вот про отца не видела за что.Видимо еще не время.

Тельчиха
#47
Гость

Какая разница, что пишут голодные троли!?

Вот это "не прокручивать в голове" - это самое тяжелое)) А как можно работать над собой?

Попробуйте написать ему письмо,выложить на бумаге все ваши чуства.Потом напишите письмо от него к себе,где он будет обьяснять почему он так делал.Еще можно поставить стул перед собой и представить его на этом стуле,и все ему высказать. С отцом найдите способ не жить,контактровать редко.Когда он трезв выскажите ему все,что на душе,не молчите,не варите все в себе.Говорите об этом с подругами хорошими,не стесняйтесь.Может быть я и не смогла отца простить,поскольку так и не высказала ему ничего.Матери высказала и смогла ее простить.А тут вот никак,может быть из за невысказанности.А вы еще ребенок совсем 16 лет,все у вас будет хорошо,поверьте.

Гость
#48

Наташа, а можно вам 2 вопроса:

1) что вы конкретно имеете ввиду под "уничтожил меня . как личность, не дав ей даже раскрыться"?

2) какие лично у вашего отца были причины быть таким?

Гость
#49

47, Тельчиха, спасибо конечно за участие, но там столько деталей, что ваши советы как бы не очень уместны в данном случае. Мне не 16, вы меня спутали с другой гостьей.

Что мать вам сказала, когда вы ей рассказали, как она себя повела?

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Наташа
#50
Тельчиха

Тельчиха, будьте потактичнее к оппонентам на ветке и не рубите с плеча.



Именно о том же самом я хотела и вам сказать.Вы общаетесь безопеляционным тоном и обвиняете в этом других.Посмотрите как дает комменты НАЧИНАЮЩИЙ АВТОР.Не задевает никого и пишет мудрые вещи.А о себе,я даже иогда прошлые жизни свои вижу,почему что -то произошло в этой моей жизни и за что.Карма зеркальна.Но вот про отца не видела за что.Видимо еще не время.

А разве Вы слышите мой тон? Вы только буквы видите, так что не утрируйте. У меня нет никакого желания прирекаться и хапать негатив из инета, тем более, когда дело касается такой деликатной темы. И карму давайте в покое оставим. Удачи Вам.