Гость
Статьи
наследство..как …

наследство..как поступить?

здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации...у меня умерла мама(завещания нет) , которая жила с папой в собственной квартире и была прописана там....у отца есть тоже квартира, но её сдавали. нас 2детей и я понимаю что по закону в течении полгода мы можем подать на доли свои.....только заходит разговор об этом--папа в штыки и обиды......когда-то мама была с ним в разводе и только так построила собственное жильё....они то расссходились..то сходились...отец пил и мама строила сама квартиру.....на пенсии они опять расписались...(2развода и 2расписи))).я пронимаю что папе тоже на пенсии нужен доп.доход от сдачи жилья...но и не хочу терять долю свою.....жизнь продолжается.---.у меня ребёнок маленький ,а папа и ещё раз может жениться...и завещание изменить... хочу с папой договорится как-то на варианты с доплатой...--но он в штыки!!! тема моментом закрыта.....прошло 4месяцев....---вот и решаю....вроде и отца родного не удобно ставить перед фактом....и терять мамино не хочется...ей трудно всё досталось!!.---жизнь непредсказуема и не понятно что дальше...как поступить---он дал намёк что и общатся даже перестанет если мы так поступим....как всё это понимать?...подскажите......были ли подобные ситуации с близкими? и теряли ли вы потом с ними отношения?.

oksana
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

прочитала по диагонали . В наследство вступайте и затем папе разрешите сдавать .. вам то что. Но по факту у вас доля будет хоть и маленькая ! А вобще причем тут гадания ? вам к юристу желательно))

Гость
#2

Обязательно подавайте на наследство! Раз мама приобрела жилье будучи в разводе с папой, то у него нет супружеской половины, т.е. данная наследуемая квартира делится между наследниками первой очереди в равных долях и т.к. наследников трое (насколько я поняла родителей мамы уже нет в живых), то квартира поделится на три равные части - вы, ваш отец и ваш брат/сестра.

Ничто не мешает вам получить наследство и оставить отца жить там, его права вы не ущемите никоим образом. А то, действительно, жизнь штука такая - женится папа (не важно, какой у него возраст - жених он завидный, с двумя квартирами, если вы не вступите в наследство) и отпишет все своей жене.

Селена
#3

Зачем вы ставите многоточие после каждого предложения? Неприятно читать

oksana
#4
Гость

Обязательно подавайте на наследство! Раз мама приобрела жилье будучи в разводе с папой, то у него нет супружеской половины, т.е. данная наследуемая квартира делится между наследниками первой очереди в равных долях и т.к. наследников трое (насколько я поняла родителей мамы уже нет в живых), то квартира поделится на три равные части - вы, ваш отец и ваш брат/сестра.

Ничто не мешает вам получить наследство и оставить отца жить там, его права вы не ущемите никоим образом. А то, действительно, жизнь штука такая - женится папа (не важно, какой у него возраст - жених он завидный, с двумя квартирами, если вы не вступите в наследство) и отпишет все своей жене.

спасибо большое! я так и сделаю.

Гость
#5

Обязательн подавайте. Пусть ваша доля будет при вас. У нас сосед по даче квартиру профукал. Его жена умерла, двое детей осталось, на наследство не подавали. И окрутила его "молодуха", лет 45. Вообщем, поденились, он ей квартиру подарил а она его ногой под зад. Живет теперь на даче. Родители спрашивали- как же так? А он ответил- я даже не знал, что в постеле можно такое вытворять. Вот и потерял голову.

Гость
#6

А почему Вы отступаетесь? Рассчитываете, что папаша после смерти Вам свою квартиру оставит? Но это вилами на воде писано, видите же, какой он у Вас ненадежный. Лучше подавайте сейчас, сестра - как хочет. Если отец не женится, то потом и его часть маминой квартиры и папашину квартиру с сестрой поделите.

Гость
#7

Подавать обязательно и не слушать папины обидки.

Гость
#8

Подавайте конечно, получение свидетельство о наследовании это одно, а папу в его квартиру отправить это совсем другое.Это два несвязанных с друг другом дела.

Гость
#9
Гость

Подавайте конечно, получение свидетельство о наследовании это одно, а папу в его квартиру отправить это совсем другое.Это два несвязанных с друг другом дела.

А его и не получится отправить: они же были женаты, значит, он тоже наследник. Да еще как бы ни самый главный. Думаю, автору достанется 1/6 от квартиры (но надо с юристом посоветоваться): половина вдовцу, вторая половина делится между всеми наследниками, а это папа, автор, сестра.

Гость
#11

обязательно вступайте в наследство и официально оформляйте свое право собственности на часть квартир. Раз жилье мама приобрела не в браке - то у вас все поделится на троих в равных долях. А то папа завтра снова жениццо, да в таком возрасте явно на женщине с детьми от предыдущих браков, и все квартиры вашей мамы уйдут вообще чужим людям.

Гость
#12

Вступайте в наследство и продолжайте сдавать,а деньги папе, делов-то.

Гость
#13

- 1/3 квартиры ваша - это много и хорошо в наше то время :)

- если ваш отец ведет себя как баба непонимающая, то вы хоть будьте мужиком хладнокровным и трезвомыслящим! а вообще мне кажется он все как раз соображает и придуривается, чтобы квартиру всю себе захапать. это так жутко понимать, но люди раскрываются в таких ситуациях. удачи вам!

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Гость
#14

1/3 не так много прям . Но то что надо вступать однозначно. Я самая первая сказала