Гость
Статьи
Помогите, пожалуйста, …

Помогите, пожалуйста, выбрать драгоценный камень для ювелирного украшения.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, выбрать подходящий мне драгоценный камень для ювелирного украшения. Выбираю между рубином и синим сапфиром. Родилась 3.01 по знаку зодиака козерог. Во всех гороскопах пишут, что сапфир просто противопоказан козерогам, а мне он очень нравится. Козерогам соответствует планета Сатурн, а Сатурну - синий сапфир. И почему тогда пишут, что он противопоказан? Рубин нравится внешне, но описание этого камня, мне кажется, не совсем мне подходит. Я натура вспыльчивая и эмоциональная и боюсь, что рубин будет только подогревать мои страсти, хотя и считается камнем козерогов. Помогите, пожалуйста, разобраться!

аVтор
69 ответов
Последний — Перейти
Елизавета
#1

Автор, я за рубин!!! Но я к гороскопам совершенно равнодушна. А рубины очень нравятся)))

аVтор
#2
Елизавета

Автор, я за рубин!!! Но я к гороскопам совершенно равнодушна. А рубины очень нравятся)))

Спасибо, что не прошли мимо)

Гость
#3

Рекомендую оникс.

аVтор
#4
Гость

Рекомендую оникс.

Знаю, что он больше всех подходит, но выбираю все-таки между рубином и сапфиром.

Гость
#5
Гость

Рекомендую оникс.

лучше известняк

Гость
#6

Не знаю, мне кажется, что сапфир пойдет хорошо, тем более он вам нравится, а от рубина отторжение. Мне не кажется, что он вступает в конфликт с вашим знаком - холодный спокойный камень, а вот рубин-явно не ваш, слишком огненный, нервный, неспокойный

Анна, историк
#7

Есть золотистые и розовые сапфиры, если Вам по средствам рубин - не рассматривали такой вариант?

#8

Сапфир - зимний, рубин - летний камень. А вообще - все синтетика )))

аVтор
#9
Гость

Не знаю, мне кажется, что сапфир пойдет хорошо, тем более он вам нравится, а от рубина отторжение. Мне не кажется, что он вступает в конфликт с вашим знаком - холодный спокойный камень, а вот рубин-явно не ваш, слишком огненный, нервный, неспокойный

Спасибо за ваше мнение! Я бы не сказала, что от рубина у меня отторжение, раньше очень любила розовый цвет, но после рождения дочки и изобилия этого цвета в одежде и предметах, он мне надоел.

аVтор
#11
Скотти

Сапфир - зимний, рубин - летний камень. А вообще - все синтетика )))

Правда? Насколько я знаю, раньше было именно так, а сейчас запрещено продавать изделия с синтетическими камнями и не указывать это. Так мне говорила консультант в отделе по продаже полудрагоценных камней. Там, кстати, синтетика в свободной продаже и есть, а натуральные камни только в изделиях.

GV
#12

я тоже за рубин, красивше. а если еще и настоящий потянете....

аVтор
#13
Анна, историк

Есть золотистые и розовые сапфиры, если Вам по средствам рубин - не рассматривали такой вариант?

Да, и мне нравится розовый сарфир, но я уже выбрала изделие на заказ, а вставку можно выбрать только изумруд (его не рассматриваю), синий сапфир и рубин.

аVтор
#14
GV

я тоже за рубин, красивше. а если еще и настоящий потянете....

Ну, камушки небольшие, тем более сапфирыи рубины гораздо дешевле, чем бриллианты.

аVтор
#15
З я б а

Голубой топаз. Он подходит всем знакам.

Думала и про него тоже, но как-то не вдохновляет он меня что-ли((

Анна, историк
#16
аVтор

Да, и мне нравится розовый сарфир, но я уже выбрала изделие на заказ, а вставку можно выбрать только изумруд (его не рассматриваю), синий сапфир и рубин.

Лично я люблю звездчатые сапфиры любого оттенка синего... Как насчет голубого?..

Гость
#17

я родилась 04.01, давно прочитала что козерогам подходят синие и зеленые камни, рубины мне вообще не нравятся, берите сапфир, тем более он вам самой больше по душе

Анна, историк
#19

А уж если звездчатый черный... Ммм... Сказочный камушек.

аVтор
#20
З я б а

А мне нравится не могу... Вот рубины для меня камни для старушек.

Ну у каждого свой вкус, посмотрите сами, к чему у вас душа ляжет.

Насчет рубинов вы верно подметили, но это если в красном золоте)) а я выбрала белое золото..

Анна, историк
#21
З я б а

А мне нравится не могу... Вот рубины для меня камни для старушек.

Ну у каждого свой вкус, посмотрите сами, к чему у вас душа ляжет.

А какой именно, Зяба?.. Густой, аквамаринового оттенка или со стальным отливом?.. Сама любительница...

аVтор
#22
Анна, историк

А уж если звездчатый черный... Ммм... Сказочный камушек.

Это которые специальной огранки, овальные и гладкие?

Анна, историк
#23
аVтор

З я б аА мне нравится не могу... Вот рубины для меня камни для старушек.

Ну у каждого свой вкус, посмотрите сами, к чему у вас душа ляжет.

Насчет рубинов вы верно подметили, но это если в красном золоте)) а я выбрала белое золото..

Однозначно - темный звездчатый сапфир!

Анна, историк
#24
аVтор

Это которые специальной огранки, овальные и гладкие?

Да-да, кабошоном! И отсвечивающие оптические оси: многолучевые или только одна, яркая такая...

аVтор
#26
Анна, историк

аVторЗ я б аА мне нравится не могу... Вот рубины для меня камни для старушек.

Ну у каждого свой вкус, посмотрите сами, к чему у вас душа ляжет.

Насчет рубинов вы верно подметили, но это если в красном золоте)) а я выбрала белое золото..Однозначно - темный звездчатый сапфир!

Мне очень нравится сочетание белого золота и синего сапфира, но вот какие-то сомнения все равно есть. А вообще я в этом плане очень нерешительная, буду долго мучаться выбором.

аVтор
#27
З я б а

Анна, историкЗ я б аА мне нравится не могу... Вот рубины для меня камни для старушек.

Ну у каждого свой вкус, посмотрите сами, к чему у вас душа ляжет.А какой именно, Зяба?.. Густой, аквамаринового оттенка или со стальным отливом?.. Сама любительница...У меня колечко с ярко-голубым топазом, мое любимое. Розовый топаз тоже неплохо смотрится. Желтый и коричневатый не нравится совсем.

Вот ярко-голубые не всегда встречаются, обычно они бледные, читала, что их специально обрабатывают при высокой температуре для яркости цвета.

Анна, историк
#29
З я б а

аVторЗ я б аАнна, историкЗ я б аА мне нравится не могу... Вот рубины для меня камни для старушек.

Ну у каждого свой вкус, посмотрите сами, к чему у вас душа ляжет.А какой именно, Зяба?.. Густой, аквамаринового оттенка или со стальным отливом?.. Сама любительница...У меня колечко с ярко-голубым топазом, мое любимое. Розовый топаз тоже неплохо смотрится. Желтый и коричневатый не нравится совсем.

Вот ярко-голубые не всегда встречаются, обычно они бледные, читала, что их специально обрабатывают при высокой температуре для яркости цвета.Разве можно обработкой добавить яркость? Даже если так, то пускай, главное результат.

Еще как можно..:) У топаза высокая плотность, его в старину за это звали "тяжеловес", а кристаллическая решетка такая, что при определенной огранке он дает алмазный блеск. А розовый топаз, особенно розово-сиреневый, так называемая "голубиная кровь" - это самый дорогой и редкий.

Гость
#30
аVтор

З я б аАнна, историкЗ я б аА мне нравится не могу... Вот рубины для меня камни для старушек.

Ну у каждого свой вкус, посмотрите сами, к чему у вас душа ляжет.А какой именно, Зяба?.. Густой, аквамаринового оттенка или со стальным отливом?.. Сама любительница...У меня колечко с ярко-голубым топазом, мое любимое. Розовый топаз тоже неплохо смотрится. Желтый и коричневатый не нравится совсем.

Вот ярко-голубые не всегда встречаются, обычно они бледные, читала, что их специально обрабатывают при высокой температуре для яркости цвета.

Конечно их обрабатывают.

Как, впрочем, и сапфиры и изумруды. Необработанные камни стоят ОЧЕНь больших денег. Ну, если даже знаменитые ювелирные дома(Тиффани, Картье) в дешевом (для них) секторе применяют исключительно такие камни?

Я сейчас начинаю думать, что выгоднее всего покупать бриллианты, там контроль ГОРАЗДО строже. И, покупая ты знаешь, за что платишь

Гость
#31

если вы смуглая, берите рубин

а если как большинство россиянок с так называемым холодным цветотипом внешности - сапфир

ужастик
#33

Рубин - очень сильный камень, в идеале он должен передаваться по наследству... Он относится к стихии огня (а вспыльчивость и раздражительность тоже к ней относится, и он будет усиливать их), это воплощение энергии ян, солнца, его зз - лев. В вашем случае действительно противопоказан, тк может окончательно вывести из равновесия. И ни в коем случае не берите рубин, служивший уже кому-то.

Сапфир - почти противоположность, это женская энергия Инь, он спокойный, мудрый, уравновешивает человека, но не будет сильно влиять на человека, который ему не подходит. Для того, кто ему подходит, он находка, тк связан с космосом и помогает... кхм.. открыть третий глаз. В вашем случае - его влияние скорее нейтрально, хоть и со знаком +. Оправа лучшая для него - серебро.

Затем.. камни тоже разные, каждый рубин/сапфир/прочий камень - особенный, нужно выбрать свой из множества рубинов/и тд. .

Кроме того, чтобы камни "работали", их надо очистить, и силу влияния на владельца они набирают через несколько лет ношения в основном.

А ваш знак зодиака еще ни о чем не говорит, на человека влияют все планеты. Но если уж захотелось разобраться, то для хоть какой-то картины нужна хотя бы натальная карта.

Гость
#34

Мне муж подарил сначала кулон с опалом триплекс, потом перстень, потом браслет. Через несколько лет мы прочитали, что опал является индикатором честности. А два опала вообще мог позволить себе только святой. А тут три!

Гость
#35
ужастик

Рубин - очень сильный камень, в идеале он должен передаваться по наследству... Он относится к стихии огня (а вспыльчивость и раздражительность тоже к ней относится, и он будет усиливать их), это воплощение энергии ян, солнца, его зз - лев. В вашем случае действительно противопоказан, тк может окончательно вывести из равновесия. И ни в коем случае не берите рубин, служивший уже кому-то.

Сапфир - почти противоположность, это женская энергия Инь, он спокойный, мудрый, уравновешивает человека, но не будет сильно влиять на человека, который ему не подходит. Для того, кто ему подходит, он находка, тк связан с космосом и помогает... кхм.. открыть третий глаз. В вашем случае - его влияние скорее нейтрально, хоть и со знаком +. Оправа лучшая для него - серебро.

Затем.. камни тоже разные, каждый рубин/сапфир/прочий камень - особенный, нужно выбрать свой из множества рубинов/и тд. .

Кроме того, чтобы камни "работали", их надо очистить, и силу влияния на владельца они набирают через несколько лет ношения в основном.

А ваш знак зодиака еще ни о чем не говорит, на человека влияют все планеты. Но если уж захотелось разобраться, то для хоть какой-то картины нужна хотя бы натальная карта.

Можно я влезу? Вы рассуждаете явно, как человек знающий.

Если у меня Солнце в Стрельце (6 дом), там же в Стрельце и в том же доме Марс (в соединении с Солнцем), Меркурий и Нептун. Луна в Водолее, Венера в Козероге, Юпитер в Тельце, а Сатурн во Льве. Какой мне нужен камень? Я люблю сапфиры и бриллианты, но может они мне не подходят?

аVтор
#36
ужастик

Рубин - очень сильный камень, в идеале он должен передаваться по наследству... Он относится к стихии огня (а вспыльчивость и раздражительность тоже к ней относится, и он будет усиливать их), это воплощение энергии ян, солнца, его зз - лев. В вашем случае действительно противопоказан, тк может окончательно вывести из равновесия. И ни в коем случае не берите рубин, служивший уже кому-то.

Сапфир - почти противоположность, это женская энергия Инь, он спокойный, мудрый, уравновешивает человека, но не будет сильно влиять на человека, который ему не подходит. Для того, кто ему подходит, он находка, тк связан с космосом и помогает... кхм.. открыть третий глаз. В вашем случае - его влияние скорее нейтрально, хоть и со знаком +. Оправа лучшая для него - серебро.

Затем.. камни тоже разные, каждый рубин/сапфир/прочий камень - особенный, нужно выбрать свой из множества рубинов/и тд. .

Кроме того, чтобы камни "работали", их надо очистить, и силу влияния на владельца они набирают через несколько лет ношения в основном.

А ваш знак зодиака еще ни о чем не говорит, на человека влияют все планеты. Но если уж захотелось разобраться, то для хоть какой-то картины нужна хотя бы натальная карта.

Натальную карту я составила на астро онлайн, но мало что там поняла, почитав описание не со всеми выводами согласна. Я пока не углубилась в чтение, относилась ровно ко всем камням. Раньше носила гранат, чувствовала себя комфортно, вернее не задумывалась о том, что камни могут как то влиять на человека. А так как я достаточно мнительна, прочитав про все камни, теперь хочу как минимум, чтобы не было отрицательного влияния, пусть лучше нейтрально.

Гость
#37

А что скажете об опале триплекс. Я как-то побаиваться стала.

аVтор
#38
З я б а

По мне сапфиры темноваты, изумруды напоминают разбитую бутылку...

В общем автор, не ориентируйтесь ни на чьи советы, вы сразу поймете, взяв в руки - ваш камень или нет...

Взять в руки камень, к сожалению, не получится, заказываю не у частного мастера, а на заводе изготовителе. Просто есть возможность выбрать вставку, вот и мучаюсь теперь.

Гость
#39

Так мне очень нравится камушек. (я про опал). Он как бы состоит из разноцветных огоньков, основной оттенок голубой, но искрится золотыми и красными точками. В России, говорят, его не продают.

Гость
#40

Автор, выбирайте тот камень, который вам внешне подходит, раз так решится не можете :) Так, если интересно-под белое золото синий камень будет смотреться лучше. Но выбирать вам :)

аVтор
#41
Гость

Автор, выбирайте тот камень, который вам внешне подходит, раз так решится не можете :) Так, если интересно-под белое золото синий камень будет смотреться лучше. Но выбирать вам :)

Да-да, мне тоже больше нравится сапфир в белом золоте. Но в гороскопах через один пишут козерогам сапфир противопоказан, вот и стала сомневаться.

Уля
#42

Тьфу ты, я думала здесь будут камни по соотношению качество-редкость-цена оценивать, а тут средневековые бредни какие-то. А и то и другое нельзя если выбрать не можете? Менять под настроение? Никак? Что-то не заметила каких-то магических свойств своих рубинов. Синие сапфиры просто не люблю, сразу эта Кейт перед глазами со своим помолвочным кольцом. Розовые еще куда не шло.

Гость
#43
аVтор

Ну, камушки небольшие, тем более сапфирыи рубины гораздо дешевле, чем бриллианты.

Нет, хорошие рубины дороже бриллиантов.

Гость
#44

Автор,берите сапфир, раз вас к нему тянет. Меня вот лет 10 назад тянуло на сапфиры, потом на изумруды, последнии несколько лет изумруды и бриллянты. А сейчас xочу купить рубин, но настоящий, тёмно красный, крупненький, и что бы только один камень на кольце, ну в крайнем случае два бриллятика по краям, где-нить на 0,1 карата. Так что у меня лично предпочтения в течении хизни менялись. Может и увас так же будет. Берите, тот камень к какому душа лежит. Я кстати Дева по гороскопу. Какой камень мне подxодит не знаю. Ещё последнее времянравятся аквамарины в сочетании с бриллянтами в белом золоте.

Бу
#45
Гость

Нет, хорошие рубины дороже бриллиантов.

Такие в российских изделиях практически не встречаются.

Бу
#46
Гость

Автор,берите сапфир, раз вас к нему тянет. Меня вот лет 10 назад тянуло на сапфиры, потом на изумруды, последнии несколько лет изумруды и бриллянты. А сейчас xочу купить рубин, но настоящий, тёмно красный, крупненький, и что бы только один камень на кольце, ну в крайнем случае два бриллятика по краям, где-нить на 0,1 карата. Так что у меня лично предпочтения в течении хизни менялись. Может и увас так же будет. Берите, тот камень к какому душа лежит. Я кстати Дева по гороскопу. Какой камень мне подxодит не знаю. Ещё последнее времянравятся аквамарины в сочетании с бриллянтами в белом золоте.

Да в том то и дело, что рубин тоже нравится, если бы не нравился, выбор бы не стоял))

Гость
#47
аVтор

Анна, историкаVторЗ я б аА мне нравится не могу... Вот рубины для меня камни для старушек.

Ну у каждого свой вкус, посмотрите сами, к чему у вас душа ляжет.

Насчет рубинов вы верно подметили, но это если в красном золоте)) а я выбрала белое золото..Однозначно - темный звездчатый сапфир!

Мне очень нравится сочетание белого золота и синего сапфира, но вот какие-то сомнения все равно есть. А вообще я в этом плане очень нерешительная, буду долго мучаться выбором.

ну и зря) Чего мучатся то? я сама козерог, не решительная, но мама у меня стрелец и как только она замечает мои сомнения она сразу начинает давить и говорить - нравится бери! с удовольствием поносишь! Вот и я вам говорю - нравится сапфир синий - значит берите и наплевать на те гороскопы) камень вообще-то надо выбирать именно так - тянет - значит твое) А отмазку - ну попробуйте не к гороскопу, а к имени его привязать)))

ужастик
#48
Гость

Можно я влезу? Вы рассуждаете явно, как человек знающий.

Если у меня Солнце в Стрельце (6 дом), там же в Стрельце и в том же доме Марс (в соединении с Солнцем), Меркурий и Нептун. Луна в Водолее, Венера в Козероге, Юпитер в Тельце, а Сатурн во Льве. Какой мне нужен камень? Я люблю сапфиры и бриллианты, но может они мне не подходят?

Я попробую расшифровать, но мне пока сложно. Я больше самостоятельной энергетикой камней интересуюсь. Но интересно..

Похоже, вы как раз пример для автора в плане того, что у вас другие планеты "портят всю малину" и получается, что, имея огромный энергетический потенциал, вы не можете его реализовать в полной мере. То есть по идее вам дана целеустремленность, практичность, силы, воля для достижения результатов, справедливость и открытость, но сатурн указывает на излишнюю зависимость от людей и их признания, стремление к соц успеху, венера - на акцент на сфере эмоций, с ней не очень понятно - она может себя проявлять в козероге очень негативно (до извращений, извиняюсь). юпитер замедляет и говорит о силе привычек, луна уводит от практичности... В итоге сложности с реализацией. Ну коротко - как-то так получается.

Про камень - ща я думаю. Своим выбором камней вы подтвердили мои опасения))

Бу
#49

Уважаемый Ужастик)) а можете и мне по натальной карте рассказать?? Я правда не знаю какие именно данные нужны, вы мне скажите, я вам все напишу)

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Гость
#50
ужастик

ГостьМожно я влезу? Вы рассуждаете явно, как человек знающий.

Если у меня Солнце в Стрельце (6 дом), там же в Стрельце и в том же доме Марс (в соединении с Солнцем), Меркурий и Нептун. Луна в Водолее, Венера в Козероге, Юпитер в Тельце, а Сатурн во Льве. Какой мне нужен камень? Я люблю сапфиры и бриллианты, но может они мне не подходят?Я попробую расшифровать, но мне пока сложно. Я больше самостоятельной энергетикой камней интересуюсь. Но интересно..

Похоже, вы как раз пример для автора в плане того, что у вас другие планеты "портят всю малину" и получается, что, имея огромный энергетический потенциал, вы не можете его реализовать в полной мере. То есть по идее вам дана целеустремленность, практичность, силы, воля для достижения результатов, справедливость и открытость, но сатурн указывает на излишнюю зависимость от людей и их признания, стремление к соц успеху, венера - на акцент на сфере эмоций, с ней не очень понятно - она может себя проявлять в козероге очень негативно (до извращений, извиняюсь). юпитер замедляет и говорит о силе привычек, луна уводит от практичности... В итоге сложности с реализацией. Ну коротко - как-то так получается.

Про камень - ща я думаю. Своим выбором камней вы подтвердили мои опасения))

Все в точку. Вроде бы и умная, и образованная, и гореть могу ярко, и людей воодушевлять, но вот нерешительная и ленивая очень. Отступаю перед боем, заранее признавая, что проиграю...

Так что мне тогда носить? Рубины? А сапфиры снять?

Что больше всего "портит" гороскоп? С Венерой и с Луной своими я можно сказать, что дружу. А вот, думаю Сатурн и Юпитер мне картину портят...