Гость
Статьи
Вы ругаете своего …

Вы ругаете своего ребенка за тройки?

Вам принципиально,чтобы ваш ребенок учился только на 4 - 5 ? А вас в детстве ругали за тройки?

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
Pika
#1

нет.

нет.

"""
#2

Мои дети еще маленькие, но ругать за тройки буду, если очевидно, что голова на плечах есть, но нету желания что-то делать, есть лень, прогулы и забивания на дз. меня ругали за трояки в четверти, потому что все они были следствием лени. не думаю, что мне сказали бы хоть слово, если бы я реально была не в состоянии вытянуть программу.

Гость
#3

моя мамаша ругала меня за 4.У м еня было два дневника-в одном 5, в другом 4.Совсем народ свихнулся.И это при том, что сама уцчилась в школе плохо....

#4

в детстве ругали.

а вообще глупость ругать ребенка за тройки, если это касается непосредственно его самого

ведь когда он вырастет, не ругать же его за то что он сделал неудачный выбор и с женой развелся?))

его жизнь - ему решать как учиться, да и вообще)

Гость
#5

Меня не ругали. И я сначала считала, что ругать не надо. Но сейчас (у меня ребенок во втором классе), стала понимать, что двойки-тройки бывают разные. И отношение ребенка к плохим оценкам тоже разное. Если ребенку не дается предмет-это одно. Или плохая оценка проскакивает иногда ( не понял задачу, ошибся или поторопился на контрольной). И совсем другое, когда просто лень, когда д.з. делается левой ногой для галочки, когда мама сидит объясняет по 10 раз, а ребенок сидит, ручку грызет и потолок рассматривает, голову включить даже не пытаетсят, а потом оценки хуже некуда. А потом говорит, ну и что, у Мани тоже тройка, и у Тани тройка. И стала ругать, дабы держать в тонусе.

мари
#6

меня ругали,я тоже буду ругать,но ругать тоже нужно уметь.

Россиянка
#7

я бы не ругала, а помогла ребенку освоить предмет - сама или с помощью репетитора. Удивили комментарии про лень.. вам легче всего спихнуть плохие оценки на лень, даже не разобравшись в причинах плохих оценок?? и так на минуточку лекарство от лени это не ругань, а мотивация.

Ольха
#8

Мне принципиально,т.к. "тройка"- это показатель того, что знаний у ребёнка нет.Конкретно для меня это важный показатель. Я очень давно работаю в школе и знаю, что зачастую "три" ставят тогда, когда надо ставить "два". Мой сын отличник,но иногда проскакивают текущие "четвёрки". И я НЕ ругаю за оценки. Просто если вдруг "четверки" зачастили, то прорабатываем материал, разбираем случаи за которые и есть эти "четвёрки". "Троек" не было, поэтому сказать не могу. Сын в 6 классе лингвистической гимназии.

Ольха
#9
Гость

Меня не ругали. И я сначала считала, что ругать не надо. Но сейчас (у меня ребенок во втором классе), стала понимать, что двойки-тройки бывают разные. И отношение ребенка к плохим оценкам тоже разное. Если ребенку не дается предмет-это одно. Или плохая оценка проскакивает иногда ( не понял задачу, ошибся или поторопился на контрольной). И совсем другое, когда просто лень, когда д.з. делается левой ногой для галочки, когда мама сидит объясняет по 10 раз, а ребенок сидит, ручку грызет и потолок рассматривает, голову включить даже не пытаетсят, а потом оценки хуже некуда. А потом говорит, ну и что, у Мани тоже тройка, и у Тани тройка. И стала ругать, дабы держать в тонусе.

Согласна полностью. Случаи, когда ребёнку учеба тяжело даётся, не в счёт,т.к. тогда надо только поддерживать и хвалитьза малейший успех. В большинстве случаев "тройка"- это результат лени.

Гость
#10

Хуже нет, чем когда родители дуреют из-за оценок.

Я помню одну женщину, такая приятная, мы работали вместе. А тут ее сын звонит и говорит, что все пятерки, но по географии 3. Боже, я думала, у нее припадок, крышу сорвало напрочь человеку.

Как она орала! Сын бросил трубку, тетка эта бросила работу, стала ему названивать, рыдать, причитать. Люди собрались, думали что-то серьезное случилось, когда узнали причину, покрутили у виска.

Я решила своего ребенка оценками не доставать. Если плохо учится в целом, надо разбираться, что не так. А одна тройка погоды не сделает.

Жанна
#11

Дуреть из-за оценок не стоит,но и игнорировать снижение успеваемости тоже.Дети должны понимать,что нужно учить уроки,нужно слушать объяснение материала учителем и пр.Детям свойственно лениться и нужно постоянно их подстегивать.

Гость
#12
Автор

Вам принципиально,чтобы ваш ребенок учился только на 4 - 5 ? А вас в детстве ругали за тройки?

Не сходите с ума!Моя тетя ужасно ругала брата за оценки,до слез доводили,как это сынок плохо учиться.Так после окончания школы брат уехал учиться в другой город и с матерью своей теперь не общается,допекли!

Гость
#13

У меня вообще подозрения насчет отличников. Не может же быть человек быть настолько одарен и в математике, и в химии, и в музыке, и в живописи, и в спорте. Знать все на отлично, сомневаюсь все же. Обычно видно, какое то одно направление так затягивает, что другие не вызывают особого интереса. Не видела ни одного отличника гениального в какой либо области. Может примеры приведете? Хотя не исключаю, что некоторым школьная программа легко дается.

будьте проще!
#14

вообще не ругаю своих детей. (6-ти классник и 3-ти классник) .

могу не похвалить, не порадовать их чем то... и они сразу понимают что надо поднапрячься с учебой или домашними делами.

у меня под контролем -дети делают уроки (я вижу это) , как делают, все ли делают - их дело. ошибки не исправляю, учительница этим занимается. мои дети самостоятельные и понимают -как сделаешь -то и получишь и в школе оценки и дома различные блага.

и двойки бывают. однако ребенок не становится менее любим от этого, как ни крути. не ругаю. вздыхаю и ухожу. пить чай. а ребенок идет делать работу над ошибками, а потом просится тоже чай пить :)

Юля
#15

Меня ругали за 4. О тройках речи вообще даже не было. Единственное - ругали за 4 именно в гуманитарных науках. Если проблемы по математике, например, были - без разговоров нанимали репетитора. Особняком стояли оценки по физкультуре - на них можно было забить, хоть 2.

n
#16

Меня не ругали даже за колы и двойки. Никогда. По всем предметам были 4 и 5, а математика, физика, химия с тройки на двойку. Родители сами гуманитарии, понимали что мне самой не сладко. Нанимали в голодные 90-е репетиторов. Сейчас у меня красный диплом хорошего госвуза, уехала из России, выучила английский, поступила сейчас в штатах на MBA. Родителей содержу. Прежде чем отругать ребенка подумайте над ситуацией. Родителям бесконечно благодарна за мои нерастраченные попусту нервы.

Гостья
#17

У меня ребенок учится в очень хорошей школе. Учителя не придираются и не гнобят детей. Оценка ниже 5 рассматривается прежде всего, как повод посмотреть, чего это он у меня не знает? И всеми силами восстановить пробел. По рисованию приносит четверки. Я бы ему и 3 не поставила, не способный он к этому. Если по физ-ре в нормы не уложится, фиг с этой физ-рой. Но пока укладывается. А вот когда дома пишет доклад или сочинение, по 3 дня заполняет контурные карты, делает шикарную призентацию, а потом забывает забрать это в школу- ругаю сильно. Потому, что это разгильдяйство и пофигизм. А этого никто не любит, учителя в том числе

саша
#18

я противастаю потому что мы дети должны жить в раю потомучто мы ангелы. нас нельзя бить ремнём а вы претки бьёте ремнём по заднеце.автор кометария В.А.Вечяславович

Виктория
#19

Меня сильно ругали за 3, а за 2 я чуть ли не ремнём получала. Моя мама очень хорошо училась в 2 школах и требовала того же от меня. Помню, что боялась родительских собраний, как начала войны и, когда наступило тяжёлое время и мои родители были вынуждены работать и по вечерам, я была очень рада, что они всё-таки не попадают на родительское собрание. Своих детей я буду ругать за 3 и 2 потому, что мечтаю, чтобы они хорошо учились. Хотя, конечно понимаю, что многое зависит и от меня матери. Я должна обеспечить своим детям дорогую частную школу и репетиторов, чтобы помочь им учиться лучше. Хотя, у меня характер очень мягкий и покладистый я, надеюсь, что муж меня поддержит и поможет объяснить детям почему учёба для них так важна.

#20

Нет, ругать не ругаю, но недовольство результатом высказываю очень в резкой форме. А что молчать, если человек свои обязанности не исполняет?! а если бы я на тройку или хотя бы на четверку работала? Семье было бы хорошо? В том числе и ребенку!

#21

всегда смотрю какой предмет. Если химия - то что я могу требовать от ребенка, если сама толком не понимаю этот предмет (при том я знаю, что домашние задания добросовестно выполняются). А вот если по информатике (правда такого еще не было) - просто не поняла бы, но не факт что не ругала. Мы же ходим на компьютерные курсы в центр технического развития на Китай-городе, где он получил общие знания о компьютерной грамотности и теперь получает специализированные знания по графике, поэтому я бы не поняла такой оценки. Тем более, что компьютером владеет ребенок отлично - еще и меня учит если я что-то не так делаю

Гость
#22

Меня в детстве не ругали за тройки. Но зато где-то класса со второго ( 1997 год, если правильно помню), мама давала мне за пятёрку рубль, за четвёрку ничего, за тройку забирала рубль, а за двойку все мои деньги. Двойки ни разу не получала, тройки крайне редко, а вот пятёрки часто)) Очень уж тогда мечтала о лазерной указке, а родители не покупали её (она стоила что-то около 100 рублей)) - накопила и купила её себе) Потом мне никогда не покупали настоящих барби, мателовских, ток обычных китайских, ненастоящих. На настоящую барби я себе тоже таким способом накопила) Очень радостно было делать такие покупки)

#23

меня не ругали никогда, вот примерный диалог:

я: маааааам, я пришел, запарился сидеть бичей этих слушать

мама: завтра ты думаешь в школу идти?

я: нет, я лучше пойду с пацанами погуляю

мама: иди, все равно тебя ничему хорошему не научат

Итог - мне 20 лет, у меня зарплата 30 тысяч+левый доход в провинции, закончил колледж на ветеринара, работаю в частной ветеринарной клинике, езжу на черной ауди и радуюсь, жаль в живых никого не осталось из родителей и родственников, а что касается "умников" которые учились на 5 - одна сидит на героине, потому что учится в мгу на 5рки и с нее дерут 3 шкуры, нервы сдали, другие продают пиво в ларьках, а кто то гниет в универах

из этого следует самый великий вывод - не надо заучивать наизусть тупую школьную программу, нужно искать пути решения и обхода проблем, пути прибыли и как сделать лучше и похитрее, как выйти из нестандартной ситуации о которой ничего не написано в "пособиях по отупению", да и ещё, не отдувайтесь на детях за свои промахи, если вы не стали лыжницей или гимнасткой, не нужно отправлять через силу ребенка куда ему не надо, что бы реабилитироваться самой за промахи. ну как то так вроде...

Настя
#24

Подскажите что мне делать пожалуйста!Мне 12 лет,я учусь в 6 классе.Программа не скажу чтобы лёгкая,но понимаемая.Завтра выставляют оценки.У меня две тройки за год...По географии и по математике..Самой очень стыдно.Как сказать родителям так,чтобы они не очень сильно ругались?Папа может быть и не будет ругать,так как сам в школе не очень учился,но мама обязательно лекцию прочитает,и накричать немного может.Что делать?Как сказать?

#25

Я училась на одни пятерки, потому что мой отец от меня этого требовала. За все 10 лет школы никто из родителей не спросил меня чего я на самом деле хочу и кем хочу быть. Закончив школу с отличным дипломом я впала в ужасную депрессию, потому что ничего в жизни мне не хотелось. Я удивляюсь как я не покончила с этой жизнью.Только сейчас в зрелом возрасте я понимаю, что так они реализовали СВОИ планы и им всегда было плевать на мою личность. НИКОГДА не буду насиловать своего ребенка пятерками, будет учиться и учить только то что ей действительно нравится, мы вместе будем искать то направление в жизни, которое ей интересно и чем ей будет нравится заниматься. Я считаю, что родители разрушили мою жизнь, не стоит это того.

Гость
#26
Автор

Вам принципиально,чтобы ваш ребенок учился только на 4 - 5 ? А вас в детстве ругали за тройки?

Мы с братом и сестрой учились отлично, родители и в школу-то не ходили, махнули на нас рукой в этом смысле), вкалывали, уставали. Говорили, хорошо, что хоть о школе у них голова не болит.

Точно так и мои дети. Учатся хорошо легко, без хлопот. Мне лишь бы они были здоровы, веселы, сыты-одеты-обуты.

Сейчас только младшая школьница. В шестом классе получила первую двойку, пришла домой радостная: "Теперь мне надо ещё умудриться получить кол!"

Хохотали с ней до коликов).

АЛЕКСНДРА
#28

РАНЬШЕ Я УЧИЛАСЬ на 302,СЕЙЧАС Я УЧУСЬ НА 3-4-5 ,МОЯ МАМА МЕНЯ РУГАЕТ ЗА ТРОЙКИ,ОДИН РАЗ ДАЖЕ ДОЛШЛО ДО СЛЕЗ.Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ.)).

Ищь
#29
Ольха

Мне принципиально,т.к. "тройка"- это показатель того, что знаний у ребёнка нет.Конкретно для меня это важный показатель. Я очень давно работаю в школе и знаю, что зачастую "три" ставят тогда, когда надо ставить "два". Мой сын отличник,но иногда проскакивают текущие "четвёрки". И я НЕ ругаю за оценки. Просто если вдруг "четверки" зачастили, то прорабатываем материал, разбираем случаи за которые и есть эти "четвёрки". "Троек" не было, поэтому сказать не могу. Сын в 6 классе лингвистической гимназии.

Что за глупость? тройки ставят, когда надо ставить два???? Ну может, иногда так и делают, когда ребенка протсо "натягивают" до тройки, но в большинстве случаев тройка-это такая же оценка, как и все остальные. а не скрытая двойка. у меня , допустим. почти всегда была тройка по математике, но она была ближе к четверке, чем к двойке. я контрольные писала медленно, потмоу что боялась ошибиться и перепроверяла себя по сто раз, в результате из трех задач были решены две, но решены и оформлены правльно. ставили три, потмоу что последня задача была вообще нетронутой. Но первые-то две решены идеально! и что, по-Вашему, мне надо было ставить двойку, а тройку ставиль из жалости?

#30

Я не ругаю своего ребенка за плохие оценки. В начале я выясняю причину плохой оценки. а потом, если ребенок не понял материал, мы садимся вдвоем и разбираем. А ругать нельзя, все желание отпадет учится

Галина Сланова
#31

Мне небезразлично, в какой школе учится мой ребенок, какого качества образование получает, а также, кто окружает его в школе. А Вам?

Я провожу исследование, посвященное совместному обучению детей-инвалидов и здоровых детей в обычных школах. Если Вам небезразлична судьба и тех, и других, пройдите, пожалуйста, этот опрос, который займет не более 10 минут.

Результаты этого исследования будут важны каждому, у кого есть дети.

http://www.survio.com/survey/d/U4T1M8L8W1K1T1X9E

Василина
#32

Меня ругали даже за четверки. А уж когда у меня в четверти вышло три четвёрки - так вообще скандал на полтора месяца устроили, до слез каждый день доводили. Я серьезно. Причем мои родители знали, что домашние задания я всегда добросовестно выполняю, и на уроках внимательно слушаю. Они знали, что я просто не понимаю предмет, и несмотря на это ежедневно ездили мне по мозгам, что у меня нет никакого желания учиться. У моей мамашки было 3 тройки в четверти, все остальные четверки, а она от меня ещё что-то хочет. Своих детей вряд ли ругать буду. Сначала выясню, за что такая оценка, и если нужно будет, помогу ему. Либо найму репетитора, никогда не пожелаю своим детям того, что я пережила в свои детские годы.

Ваше+имя
#33

меня ругали за 4-ки. Помню, 1 класс, что-то мы писали, и в классе оказалось только 3 четверки и одна пятерка. Я была гордая, и когда мама за мной пришла - сказала ей. А она "ПОЧЕМУ НЕ 5!". И так всю оставшуюся жизнь.
Когда мне 2 влепили в 5-м классе за то что передавала чужую записку, плакала боялась домой прийти.
А подруги мои учились на 3-4, и мне было очень обидно за то что их любили итак. А меня только за 5-ки. И то не любовь, а понты перед соседями. Потому что когда принесла табель со всеми пятерками в конце какого-то среднего класса, на меня наорали за то что разбудила этой новостью (мама спала днем). То есть и за 5-ки не поощряли. А ругали - не за 3-ки, на 4-ки.......
Сейчас школа далеко позади, и я сижу в фрустрации, карьеру делать не хочется, какой-то внутренний протест и омерзение перед всеми этими усилиями заполучить высший балл. Какой смысл! Я стала жить хуже троечниц, которых родители любили и баловали - и до сих пор это делают. А я всех боюсь, мужчин, старших, хотя сама не девочка, все кажусь сама себе недостойной в погоне за перфекционизмом.
Вследствие чего и отношения не клеются, и руки опустились.
Извините, наболело.

Не ругайте детей за то, на что они максимально способны.

Ваше+имя
#34

Василина, вот те же мысли. Я вообще рожать боюсь, потому что не выдержу и начну воспитывать его по тем плохим шаблонам. так ведь проще и знакомее. И жизнь предъявляет ко всем высокие требования.....эх

Настя
#35

я сейчас в пятом классе и меня за тройки ругают так, что вам даже в кошмаре не приснится! мама меня как только не обзывают!

Anonim439
#36
Настя

Подскажите что мне делать пожалуйста!Мне 12 лет,я учусь в 6 классе.Программа не скажу чтобы лёгкая,но понимаемая.Завтра выставляют оценки.У меня две тройки за год...По географии и по математике..Самой очень стыдно.Как сказать родителям так,чтобы они не очень сильно ругались?Папа может быть и не будет ругать,так как сам в школе не очень учился,но мама обязательно лекцию прочитает,и накричать немного может.Что делать?Как сказать?

Anonim439
#37

И что такого?! Совсем тупая что ли? У тебя все отлично,радуйся и пляши! У меня 3 тройки выходит в году,8 класс.Учителя ненавидят,друзей нет.Сам умный,не сижу за компами,пишу стихи и книги про сраную жизнь.
P.S.
Радуйся,что не 2. Если родители ругают--передай им,что они глупы.

Ааа
#38
VeronaMona

в детстве ругали.
а вообще глупость ругать ребенка за тройки, если это касается непосредственно его самого
ведь когда он вырастет, не ругать же его за то что он сделал неудачный выбор и с женой развелся?))
его жизнь - ему решать как учиться, да и вообще)

Вы не правы.

Настя
#39

меня ругали за тройки в четверти. при этом у матери были в четверти сплошные тройки, ее родители (то есть мои дедушка и бабушка) ее оценками не интересовались, так как все время были в работе. папой тоже родители не особо интересовались, но он был хорошистом до конца.
я пошла по стопам матери, математика мне не дается. алгебра еще более-менее, но геометрия... тихий ужас. все определения и теоремы исправно учила, но все равно... я просто не умею применять их, то есть хорошо думать логически. доказывать и находить что-то, исходя из теорем и следствий... не мое это, труднт мне всегда давалось.
родители этого не понимали. особенно папа. ему казалось, что в геометрии нет ничего сложного.
в 8 классе появились первые тройки в четверти. их было две - по алгебре и геометрии. по алгебре я чуть-чуть не дотянула до четверки, а вот по геометрии...
училка вызвала родителей в школу. пришел папа и она (тобишь училка) начала, что не хочет терять хорошистку, ну и т.д т.п...
ох, как на меня орали дома. мне показалось несправедливым... а за что ругают? за то, что не мое? что не дается? ведь еще моя учительница начальных классов говорила, что мне я не математик, не будет мне даваться эта наука. родители не вспомнили этих речей. и я сама привела в пример мать. но папа сказал:"а ты на нее не равняйся!дети должны быть лучше своих родителей".
я не выдержала и сказала ему, что раз так, то пусть он сам сядет со мной и позанимается. в ответ он лишь отмазался.
глупо все это. ругать за то, что не дается. а вот тройки по естественным наукам обсудить стоит.

Я
#40

Не можете помочь ребенку освоить предмет, заинтересовать этим предметосм, а ругать можете! Вы бы хорошее видели в детях, а не ругали за цифры в дневнике. Ведь часто учителя не объективно эти оценки ставят. Меня, например, не любила учительница литературы (она никого не любила, но меня больше как-то) и даже на олимпиаде сделала все, чтобы я не выиграла. Но это одна из причин. А теперь себя вспомните, вы на работе всегда на 100% со всем справляетесь? Вообще никогда-никогда не было ошибок? И плохого настроения не было, когда выбиваешься на все 100, а результат на слабую троечку? Это я к чему, к детям надо относится как к людям, которые имеют свои особенности, она устают, что-то не понимают, подвергаются влиянию из вне, а потом уже выяснять причины тех же троек. Помогать, объяснять, зачем вообще эти знания нужны, вместе смотреть в будущее, пусть ребенок строит планы, в которые вы включите эти злополучные предметы (перед ЕГЭ в тетрадях не виснуть год). Скажите, что это даст, не хорошую работу и какой-то там успех, а конкретную цель: свободное время, финансы, на которые ты купишь (то, что сам перечислит). Помечтайте с ним, создайте цель, включите в нее шаги в виде школьных предметов. Главное с любовью и позитивом.Заинтересуйте! На уровне конкретного возраста, ребенка. А если так просто орать, то результатом может 5 и будет, но потом вся жизнь у человека на 2 сложится. Не факт, смотря как давить.

Гость
#41

А я в глаз от отца за двойку получаю а за тройку тряпкой по лицу. Когда родители с собрания уходят я обычно до середины ночи гуляю , т.к. они спать ложатся , а утром у них уже воевать настроения нет.

Гость
#42

а у меня 3 выходит по математике в триместре и я не знаю что делать скажу будет плохо не скажу будет ещё хуже к тому же у меня дневник электронный что делать?

Лиза
#43

Я заканчиваю пятый класс,всегда училась на 5(в младших классах).Сейчас у меня проскакивают очень редко 4 и за них меня чутли не убивают,а Вы про три и два говорите

Гость
#44

Ребенок, как и любой человек имеет право на ошибки и даже, о ужас! на лень.
Кроме всего прочего, ребенок должен научиться именно в школьном возрасте "вылезать" из неприятностей, принимать соответствующие меры, чтобы подняться после неудач. А то у нас однокашник один в 21 год в обморок падал получив неуд. "Вечный отличник" ))) Как с таким жить в семье, если такие пустяки его с ног сбивают?

Гость
#45

Нет

Гость
#46
Автор

Вам принципиально,чтобы ваш ребенок учился только на 4 - 5 ? А вас в детстве ругали за тройки?

Солнце
#47

Моя дочь расстроилась за 3-ку по математике, а я ее спросила, ты деньги считать умеешь?! Она заулыбалась и сказала, что умеет. Тогда я ей сказала, что математику она уже знает!)
Зачем ругать то?!) Глупо!

Гость
#48

Если получил тройку а родители ругаются просто пусть вспомнят как они учились, им станет стыдно и кричать не будут, скажи, что исправишь, ведь тройка это не конец света! Родители некоторые бывают глупыми думая что ты лодырь а сами то как учились отличники были?! Поэтому не переживай успокойся приди в себя будь уверенным в себе не расстраивайся, расстройство это только замкнутом в себе...

Милла
#49

В началке ругали, потом перестали...)) А у меня самой, видимо, какое-то слишком несерьезное отношение к школьным оценкам, чтобы родного ребенка за такое шпынять). Опять же, моя практика показывает, что люди, а особенно - дети, лучше всего делают то, что им интересно. Если у ребенка проблемы с каким-то предметом - скорее всего, он им просто не заинтересовался. А вообще, ребенка важно прежде всего ʺнаучить учитьсяʺ - то есть, объяснить, что сам по себе процесс получения знаний может быть интересным и занимательным. Моим детям в этом плане помогли курсы ʺинтеллектʺ в Президентской школе. Пошли туда изначально чтобы немного повысить успеваемость, а потом дети как-то неожиданно ʺвтянулисьʺ: и успеваемость улучшилась на порядок, и интересов новых появилось множество, причем из серьезных таких областей: космос там, биология...

Алеся
#50

Сегодня закончилась четверть и получила только 2 тройки по истории и географии и родители отобрали присатвку, ноут и планшет( А ведь это только начало четверти и естественно многие не отошли от каникул. Вот такие дела...