Гость
Статьи
Мамы, которые …

Мамы, которые категорически не хотят отдавать детей в детский сад! Почему?

Слышала, что есть такие мамочки, которые просто категорически не хотят отдавать своих детей в детский сад. Лично я таких мамочек не встречала, но они есть.Что их так пугает в детских садах? Может быть кто-то расскажет?

Элис
452 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Постоянные болячки пугают.....у меня первый сын сидел дома с няней до 6 лет. Последний год, перед школой, пошел в подготовительный класс на пол дня, а потом на оставшиеся пол дня в садик...Ничего хорошего я в этих садах не наблюдала: все сопливые, воспитатели детьми не занимаются...у меня ребенок пришел в школу лучше подготовленный, чем садовские детишки. Второй ребенок ходит в хороший частный сад при школе. В группе 8 человек....нормально все...

Гость
#2

Если мать не работает и имеет возможность развивать ребенка, посещая с ним детские центры или нанимая преподавателей, или занимаясь сама, то какой смысл отдавать ребенка в сад?

Гость
#4
Гость

Если мать не работает и имеет возможность развивать ребенка, посещая с ним детские центры или нанимая преподавателей, или занимаясь сама, то какой смысл отдавать ребенка в сад?

+100000

Гость
#5

Я бы не очень хотела отдавать своего ребёнка в детский сад, тем более есть возможность вопитывать и заниматься с ним самостоятельно. Преимущество детского сада в том, что ребенок общается со сверстниками и всё! Отрицательные стороны, это постоянные болезни, особенно в период одаптации, заразиться от больного ребенка легко, зачастую ненадлежащее обращение со стороны воспитателей. А общение ребенок может получить, если водить его в детские кружки для крох, секции и т.д. Надо заниматься ребенком каждый день и получите результат гораздо выше чем в детском саду. Сами решайте какое развитие лучше, индивидуальные занятия с родителями, кружки которые интересны вашему ребенку или воспиталка у которой десятки таких детей и по большому счёту ей наплевать.

Ольха
#6

Мой сын ходил в детский сад, по принуждению судьбы (финансы не позволяли мне сидеть дома). Сейчас ему 12 лет. Он до сих пор мне периодически говорит, что люто ненавидел сад. При этом его там никто не обижал, воспитатели были вполне нормальные. К школе таких чувств у сына нет. Уроки делать не хочет, ясное дело, но школу любит. К учителям настроен исключительно позитивно.

Гость
#7
Гость

Потому, что идиотки.

Потом, когда ребенок уже ВЫНУЖДЕН идти в школу, он каждый месяц болеет. Откуда иммунитету то взяться?? От сюда и хреновая успеваемость.

Кто бы говорил..."отсюда" пишут слитно)))

Ольха
#8
Гость

Потому, что идиотки.

Потом, когда ребенок уже ВЫНУЖДЕН идти в школу, он каждый месяц болеет. Откуда иммунитету то взяться?? От сюда и хреновая успеваемость.

У меня сын болел и в саду часто, и в школе также часто. Сама я в сад ни дня не ходила, в школе не болела. Как же я мечтала заболеть, чтоб хоть три денька посидеть)) За всю школьную жизнь два раза ОРЗ и 1 раз бронхит. ВСЁ. Даже горло никогда не болело.

так
#9
Гость

Потому, что идиотки.

Потом, когда ребенок уже ВЫНУЖДЕН идти в школу, он каждый месяц болеет. Откуда иммунитету то взяться?? От сюда и хреновая успеваемость.

брееед! я не ходила в садик ни единого денечка, завидовала тем, кто болел, ибо тоже хотела поваляться дома, но увы, была здоровая! ) и проблем с одноклассниками не было, считаю, что мне повезло, что я не была там.

так
#10
Ольха

ГостьПотому, что идиотки.

Потом, когда ребенок уже ВЫНУЖДЕН идти в школу, он каждый месяц болеет. Откуда иммунитету то взяться?? От сюда и хреновая успеваемость.У меня сын болел и в саду часто, и в школе также часто. Сама я в сад ни дня не ходила, в школе не болела. Как же я мечтала заболеть, чтоб хоть три денька посидеть)) За всю школьную жизнь два раза ОРЗ и 1 раз бронхит. ВСЁ. Даже горло никогда не болело.

Сначала думала, что своё прочитала ))) точь в точь )

Очень
#11

Я считаю садики - зло. ИМХО. Есть разные кружки буквально с рождения, центры развития и т.д. Плюс вообще-то еще мама есть, которая может и читать и играть, и заниматся с ребенком лепками, поделками и прочим.

Очень
#12
Гость

Если мать не работает и имеет возможность развивать ребенка, посещая с ним детские центры или нанимая преподавателей, или занимаясь сама, то какой смысл отдавать ребенка в сад?

Шоб как пожено гостом 1935 года

Ольха
#13
так

ОльхаГостьПотому, что идиотки.

Потом, когда ребенок уже ВЫНУЖДЕН идти в школу, он каждый месяц болеет. Откуда иммунитету то взяться?? От сюда и хреновая успеваемость.У меня сын болел и в саду часто, и в школе также часто. Сама я в сад ни дня не ходила, в школе не болела. Как же я мечтала заболеть, чтоб хоть три денька посидеть)) За всю школьную жизнь два раза ОРЗ и 1 раз бронхит. ВСЁ. Даже горло никогда не болело.Сначала думала, что своё прочитала ))) точь в точь )

)) Это ведь всё глупые стереотипы, что если не ходил в сад, то иммунитет не выработается. У меня мужу 40 уже, а он частенько с соплями. Вот и в саду, был , и в школе... Я полагаю, что сын унаследовал его проблемы со здоровьем... Если бы всё было так просто, в сад походил, к школе здоров. Эххх...

Гость
#14

садосрач! :)) и где, собсно, автор?

Штучка
#15

Подруга не хочет отдавать свою в сад по причине ортопедического заболевания дочери, типа жалко ее и все такое, но ,главное, нужно создавать видимость занятости перед мужем, чтобы на работу не погнал, что и случится, если ребенка отдадут в сад. Хотя я не сомневаюсь, что с ее нежеланием работать она второго и третьего забабахает :))))

Стр@нный
#16

садик-это необходимая для простолюдинов социальная адаптация

Гость
#17

А что хорошего в детском саду? Общение со сверстниками? На любой детской площадке этого общения хоть отбавляй. Приучение ребенка к жизни в социуме? Так для этого есть разные центры, кружки, бассейн и т.п. Подготовка к школе? Вот уж не поверю, что мать не осилит научить ребенка писать, считать и т.п. К тому же сейчас в любой школе есть подготовительные классы. Главное не лениться и заниматься ребенком.

kzuecmrf
#18

Мой ходит. Первый год болели постоянно. Теперь каждое лето в деревне....и все нормально. Болеем раз в год в феврале..заметила уже такое. Садик хороший, воспитатели тоже ответственные. Есть у него свои друзья там и подружки.

Элиза
#19

Я было категорически против детского сада (сама не смогла в детстве в него ходить), дочку просто ради эксперимента записали, была уверена, что она тоже не будет...однако, она быстро адаптировалась и все ок.

Мои основные тезисы насчет сада:

1) Никак частота боления в саду и школе не связана, никакой-такой иммунитет не закаливается в саду. А в саду дети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болеют чаще.

2) Ни один кружок (и тем более родитель) не заменит ребенку коллектив. В саду они уже учатся выстраивать отношения, долгосрочно взаимодействовать с детьми (это не просто пересечься на кружке или на площадке) и с воспитателями, понимать правила коллектива и тд. В садах постоянная СОВМЕСТНАЯ подготовка к мероприятиям - то один праздник, то другой. Для жизни, наверное, больше полезный навык, чем нет.

2) Никакой стандартный сад не обеспечит ребенку полноценного интеллектуального развития. Средненько подготовить к школе - да, но не более. Регулярные развивающие занятия с детьми - только прерогатива родителей.

так
#20

Опять же у меня много знакомых, даже мама в том числе, которые после садика не могут есть какие-то блюда. Мой муж отказывается на любую кашу и на любой суп даже смотреть! ) Сказал, что в садике насмотрелся )

Стр@нный
#21
так

Опять же у меня много знакомых, даже мама в том числе, которые после садика не могут есть какие-то блюда. Мой муж отказывается на любую кашу и на любой суп даже смотреть! ) Сказал, что в садике насмотрелся )

Это потому что он армию пропустил

kzuecmrf
#22
Стр@нный

Это потому что он армию пропустил

+++++++

лампочка
#23

сама в детстве сад терпеть не могла! как вспомню- волокут тебя, сонную, по темноте и холоду. мама идет быстро, спешит и мне приходится всю дорогу практически бегом бкжать,брррр... потом сама цчиться пошла в пед. и как рвз на дошкольное. на практике всего повидала... поэтому, кьгда дочь родила, в сад ее отдаватб не стала. сейчас она уже в 8 классе учится, никаких проблем. и младшие тоже дома сидят, сын следующей осенью в школу пойдет. а со сверстниками они и дома прекрвстео общаются...

Гость
#24

Я отдавала обоих, детсады платные. Потому что никакое домашнее и кружковое воспитание постоянного коллектива не заменит. Ко всему прочему, я не только мать, но и женщина и человек, по три года в декрете - не для меня, да и дальше хочется работать. Поэтому дети распрекрасно отходили в садик, старший сейчас в 7 классе, младшая в 5, болели поменьше, чем в среднем дети их возраста.

Но я совсем не сумасшедшая мама, и своего мнения никому не навязываю,

пдрг
#25

а мне так жрачка в садике нравилась!!! Там до сих пор так же едой пахнет))) А так конечно детей на весь день отдавать бы не стала, ну на пару дней в неделю до обеда.. Помню мы с сестрой и еще одна девочка вечно до 19 часов там сидели, и пугали друг друга страшной рукой из унитаза например))

лиза
#26

напишите иск - там рассмотрят - kanepo.com

Гость
#27
пдрг

а мне так жрачка в садике нравилась!!! Там до сих пор так же едой пахнет))) А так конечно детей на весь день отдавать бы не стала, ну на пару дней в неделю до обеда.. Помню мы с сестрой и еще одна девочка вечно до 19 часов там сидели, и пугали друг друга страшной рукой из унитаза например))

Я ребенка когда забираю из садика - там так вкусно пахнет...Смотрю меню и просто слюнки текут))) Дома такого разнообразия у меня нет...

Гость
#28

Я только за частный детский сад! Там детей в группе немного, уход лучше, воспитатели не позволяют себе откровенного хамства и ора, кормят поприличнее, вообще условия более-менее человеческие. В гос.садах сейчас группы переполнены, детей бывает до 30-ти человек в группе. И болеют постоянно. Когда в группе 5-10 человек за ними и следить проще, и болеют меньше.

А еще дети разные. У моей подруги дочь вообще отказалась в сад ходить - слезы, сопли, истерика до рвоты - ну что ее, насильно тащить? Издеваться? А в школу нормально пошла, все ок.

Так что у всех разные причины...

лампочка
#29
так

Опять же у меня много знакомых, даже мама в том числе, которые после садика не могут есть какие-то блюда. Мой муж отказывается на любую кашу и на любой суп даже смотреть! ) Сказал, что в садике насмотрелся )

ыот ц меня с борщем та же история! в саду кормили насильно, видимо тогда сильный стрксс получила, раз в пвмять на всю жизнь врезалось-нянечка держит мне руки а воспиталка борщ в рот запихивает... и меня,пардон,вырвало... все, борщ до сих пор не ем.

Озорная Свинья
#30

смешно читать тех,кто рассуждает о том,что садовские дети к школе подготовлены хуже,чем домашние:)))Неужели вы думаете,что мамы садовских деток не водят их на занятия??сейчас все почти мамаши помешаны на развитии своих чад и никто не уповает на садовское развитие.Я ребенка в сад отдавать не хотела(работаю дома),пока не поняла,что не могу уделять ребенку внимание и одновременно работать.Решили попробовать-ребёнок счастлив!утром встает с удовольствием и несется в сад,воспитательницу обожает,с детьми со всеми дружит!кормят там хорошо и разнообразно.После сада ходим в музыкальную школу,в художественную школу и 2 раза в неделю к нам домой приходит репетитор по подготовке к школе.Все довольны,все счастливы.(есессно,если бы ей не понра сад,то насильно водить не стала бы).

#31

Я не ходила в сад, не болела ни в раннем детстве, ни в школе. Моя маленькая подружка-соседка в сад ходила и вечно болела, я гулять, а она дома то сопливит, то ангина, то ветрянка.((

Проблем с социальной адаптацией не было (во дворе такие ватаги детей собирались, ооо! Причём старшие малышню всегда в игры брали).

Читать-писать меня бабуля рано научила, (я как раз с ней и сидела). Но если бы мы жили отдельно от бабушки-дедушки, то загремела я бы в сад как миленькая...

так
#32
Стр@нный

Это потому что он армию пропустил

неет, армия армией, там заткнув нос и собрав волю в кулак он все это ел, но придя домой по прежнему воротит нос )

Озорная Свинья
#33

кстати,я сама в детстве сад НЕНАВИДЕЛА.

Гость
#34
Гость

А что хорошего в детском саду? Общение со сверстниками? На любой детской площадке этого общения хоть отбавляй. Приучение ребенка к жизни в социуме? Так для этого есть разные центры, кружки, бассейн и т.п. Подготовка к школе? Вот уж не поверю, что мать не осилит научить ребенка писать, считать и т.п. К тому же сейчас в любой школе есть подготовительные классы. Главное не лениться и заниматься ребенком.

вы за всех не говорите. вот моей младшей дочери сад был необходим для общения. на прогулках она ото всех детей шарахалась и общаться не хотела ни в какую. а в саду пришлось. кстати, практически не болела там.

Озорная Свинья
#35
Гость

А что хорошего в детском саду? Общение со сверстниками? На любой детской площадке этого общения хоть отбавляй. Приучение ребенка к жизни в социуме? Так для этого есть разные центры, кружки, бассейн и т.п. Подготовка к школе? Вот уж не поверю, что мать не осилит научить ребенка писать, считать и т.п. К тому же сейчас в любой школе есть подготовительные классы. Главное не лениться и заниматься ребенком.

Простите,на какой такой детской площадке общения отбавляй?большинство,как ни крути,ходят в сад,площадки пустые,особенно зимой.Кружки?это час в день,максимум 2.Активный ребёнок со скуки подохнет.

лампочка
#36
пдрг

а мне так жрачка в садике нравилась!!! Там до сих пор так же едой пахнет))) А так конечно детей на весь день отдавать бы не стала, ну на пару дней в неделю до обеда.. Помню мы с сестрой и еще одна девочка вечно до 19 часов там сидели, и пугали друг друга страшной рукой из унитаза например))

а я когда училась, годовую практику проходила в саду,и как раз беременная была... и токсикоз... заходмшь в сад, а там едой пахнет и мне сразу плохо...и так целый день. мда,как вспомню,так вздрогну...

p.s. гребаный планшетник,куча опечаток. сорри...

#37

Мне мама рассказывала, что когда она в молодости работала нянечкой в дет.саду там такие тетки были (заметьте - совковый период, который все в пример ставят), например: говорит: "Что-то сегодня много детей привели, не дело" и открывает окна типо "проветривать". На след.день приходит уже пол группы...

Гость
#38
Ольха

ГостьПотому, что идиотки.

Потом, когда ребенок уже ВЫНУЖДЕН идти в школу, он каждый месяц болеет. Откуда иммунитету то взяться?? От сюда и хреновая успеваемость.У меня сын болел и в саду часто, и в школе также часто. Сама я в сад ни дня не ходила, в школе не болела. Как же я мечтала заболеть, чтоб хоть три денька посидеть)) За всю школьную жизнь два раза ОРЗ и 1 раз бронхит. ВСЁ. Даже горло никогда не болело.

ну я ходила в сад и даже в пятидневку. а в школе тоже не болела, даже когда грипп всех косил и в классе оставались 4 человека. Проблема не в садах, а в здоровье детей

#39
Озорная Свинья

смешно читать тех,кто рассуждает о том,что садовские дети к школе подготовлены хуже,чем домашние:)))Неужели вы думаете,что мамы садовских деток не водят их на занятия??сейчас все почти мамаши помешаны на развитии своих чад и никто не уповает на садовское развитие.Я ребенка в сад отдавать не хотела(работаю дома),пока не поняла,что не могу уделять ребенку внимание и одновременно работать.Решили попробовать-ребёнок счастлив!утром встает с удовольствием и несется в сад,воспитательницу обожает,с детьми со всеми дружит!кормят там хорошо и разнообразно.После сада ходим в музыкальную школу,в художественную школу и 2 раза в неделю к нам домой приходит репетитор по подготовке к школе.Все довольны,все счастливы.(есессно,если бы ей не понра сад,то насильно водить не стала бы).

Вы молодец и хорошая мать! Но поверьте, многими, я бы сказала большинством детей, родители не занимаются. Возможно, мы оцениваем разные социальные слои.

Я оцениваю обычный городской д\с, куда ходят дети продавцов, таксистов, полицейских, врачей, "мелкого офисного планктона", дети представителей "малого бизнеса" и т.п. Вот их дети не ходят ни на какие дополнительные "развивающие" занятия, да и дома иими ни кто не занимается. Этих детей не воспитывают, в "выращивают". Главное ребёнок одет,сыт,чисто вымыт, остальное не важно. Родители этих детей очень заняты зарабатыванием денег и своей собственной жизнью.

Суровая
#40

Социализация, ролевые игры:-)), обязательные детские болезни, которыми к счастью переболели до школы и в детской легкой форме , дисциплина и приобретение относительной самостоятельности, бесилово, которое происходит где-нить вне дома и к вечеру ребенок уже вполне эмоционально спокоен ну и возможность для мамы быть не только придатком ребенка вплоть до его школы - вот плюсы дет сада.Вот насколько я помню себя и моих детей , как людям общительным и не имеющим проблем с коммуникацией нам в садике нравилось- было весело , интересно и даже вкусно:-)А еще и меня и моих детей нас в саду закаляли- теплой водой обливали ноги в ванной.И так года два.Бассейн, рисунки, лепка, музыка, танцы, математика, чтение, оригами, спец занятия для тренировки памяти,участие в детских спектаклях и постановках и все в одном флаконе- никому и никуда не надо тащиться, все под одной крышей.

Из минусов- возможная невнимательность персонала, болячки, которые дети с изначально слабым иммунитетом понахватают на раз, невозможность полноценного индивидуального подхода, особенно к детям с особенностями характера:-)

лампочка
#41
Озорная Свинья

Простите,на какой такой детской площадке общения отбавляй?большинство,как ни крути,ходят в сад,площадки пустые,особенно зимой.Кружки?это час в день,максимум 2.Активный ребёнок со скуки подохнет.

это смотря где кто живет,наверное... у нас полно детей рвзного возраста, моему 6 летнему сыну все время есть с кем пообщаться...не бывает,чтрб вот прям пусто, нет никого...

#42

Суровая, это вы описываете обычный муниципальный дс?

Una donna molto cattiva
#43
Гость

Потому, что идиотки.

Потом, когда ребенок уже ВЫНУЖДЕН идти в школу, он каждый месяц болеет. Откуда иммунитету то взяться?? От сюда и хреновая успеваемость.

Сама ты хреновая. Обычно из таких детей отличники получаются, так как с ними занимаются все время, контролируют, а не так как ты: выродила и сдала в ясли.

Суровая
#44

[quote="лампочка"]это смотря где кто живет,наверное... у нас полно детей рвзного возраста, моему 6 летнему сыну все время есть с кем пообщаться...не бывает,чтрб вот прям пусто, нет никого...[/quote

и все-таки сравнивать невозможно.дети в садике в постоянном контакте, весь день, что бы они не делали.А не на пару часов в развивалке или в бассейне.

Суровая
#45
Полынь горькая

Суровая, это вы описываете обычный муниципальный дс?

да, у нас вот такой вот муниципальный городской дет сад.Директор сама настоящий профессионал и девчонок -воспитательниц подобрала неравнодушных.

лампочка
#46
Jeny_Pr

Мне мама рассказывала, что когда она в молодости работала нянечкой в дет.саду там такие тетки были (заметьте - совковый период, который все в пример ставят), например: говорит: "Что-то сегодня много детей привели, не дело" и открывает окна типо "проветривать". На след.день приходит уже пол группы...

когда я в саду практику проходила, тоже с таким сталкивалась. но это делалрсь не спецом, а просто лень воспит. было на час раньше приходить,до приема детей,чтобы проветривание сделать.ыот и проветривали уже при детях-в январе.

Озорная Свинья
#47
Полынь горькая

Вы молодец и хорошая мать! Но поверьте, многими, я бы сказала большинством детей, родители не занимаются. Возможно, мы оцениваем разные социальные слои.

Я оцениваю обычный городской д\с, куда ходят дети продавцов, таксистов, полицейских, врачей, "мелкого офисного планктона", дети представителей "малого бизнеса" и т.п. Вот их дети не ходят ни на какие дополнительные "развивающие" занятия, да и дома иими ни кто не занимается. Этих детей не воспитывают, в "выращивают". Главное ребёнок одет,сыт,чисто вымыт, остальное не важно. Родители этих детей очень заняты зарабатыванием денег и своей собственной жизнью.

спасибо:) у нас тож самый обычный гос сад в подмосковье.Но родители,которые детьми не занимаются,мне встречаются ооооочень редко...Наверное,нашему району повезло-у нас тут аж 4 детских центра с кружками,художественная школа,музыкальная школа,школа самбо,бассейн:))и на базе детского сада предлагают платные развивающие занятия по многим направлениям.То есть,если у тебя нет времени или желания водить киндера куда то после сада,то плати саду и они будут там с ребенком заниматься.(причем занимаются на совесть-лично видела).

Озорная Свинья
#48
лампочка

это смотря где кто живет,наверное... у нас полно детей рвзного возраста, моему 6 летнему сыну все время есть с кем пообщаться...не бывает,чтрб вот прям пусто, нет никого...

у нас прям конкретно пусто!ни души!периодически выходят мамы с совсем мелкими малышами...Но это не вариант для взрослых деток:)(моей 5)

вы меня знаете
#50

Те, которых я знаю- ну очень изнеженные, забалованные мужьями дамочки, немного даже не от мира сего. Они водят детей только туда, где можно стоять и наблюдать, как бы её Настеньку-Машеньку-Лилечку не толкнули и не обидели не дай бог.