Гость
Статьи
Новый детский сад

Новый детский сад

Добрый день! Моей дочери почти 3 года, уже год она ходит в детский сад, ей там очень нравится. Но недавно наш садик внепланово закрылся на ремонт - там протекла крыша и испортилась электропроводка. Сад закрыт уже месяц, открыть обещают не раньше чем месяца через 2. Я сама работаю, муж тоже. Сидела с ней, сколько могла, но пришлось перевести на время в другой садик, он считается лучшим в нашем городе. Дочка уже 2 недели туда ходит. Сначала было хорошо, но вот последнее время она с утра все время плачет, говорит не пойду в садик, и утром в саду тоже плачет. Мне ее очень жалко, я не знаю, чем ей помочь.

21 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

От воспитателей очень много зависит. Я с ужасом вспоминаю свой первый д/с - воспиталка на нас орала, бешеная была. А сад считался хорошим - с бассейном и английским языком, что в то время было редкостью))))

А во втором были очень душевные воспитатели, мне там нравилось, уходить не хотела.

Может, попытаться к воспитателям подлизаться как-то? Подарочек какой, я не знаю даже.

ЛиЛу
#2

ничем, автор, у нее проxодит по воторму разу адаптация к детсаду.

Гость
#3

Согласна с гостем 1, очень многое зависит от воспитателя, присмотритесь. Моя дочка в ясельной группе без слез шла только к одной воспитательнице, если с утра другая, то это жуткая истерика.

#4

В этот детский сад ходил еще мой муж, и воспитательница еще с тех времен. помнит его.

Татьяна
#5

Муж работает,

Вы воспитываете детей

#6
Татьяна

Муж работает,



Вы воспитываете детей

Было бы здорово, но муж только что устроился на новую работу, и не думаю. что он будет этим доволен.

ЛиЛу
#7

когда она пошла в 2 года, она ещене совсем понимала разницу между домашним времяпрепровождением и так сказать служебным. перерыв в xождении как рза пришелся на 3 года - ребенок уже сообразахет, уже может сравнить xорошее с лучшим. пxоодила в детсад, сначала в новинку, сначала интересно, ноыве детки, игры... а потом привыкла, чувство новизны прошло, и осталсоь чувство, что дома-то лучше без деток, сними и на площадке можно поиграть, андоедят - повернутьсай и уйти. а в детсадз не повернешься и не уйдешь, ты там как раб ан алерыx, прикован к ним на вессь рабочий день.

что говорит педагог группы о ее поведении? плачет ли она весь день или ритуально так, пока мама видит и слышит, а потом слезы высыxают мгновенно и ребенок просто играет?

норма
#8

объясните ребенку что садик закрылся - там будет все новое типо ремонта, игрушек и т.д..а пока мама папа работают и нужно походить в новый садик.......потом когда откроется она опять будет ходит в старый садик.

ЛиЛу
#9

если ребенок рыдает весь день и не отxодит от воспитателъницы - значит, группа ему просто не пдxодит и насиловать его дальше детсадом жестоко. если ребенок быстро успокаивается и максимум чт он делает, спрашивает иногда, когда мам прийдет?... скоро ли... и продолзахет весело бегать и и грать - то это ок, нормально) должны же они xоть немного скучатъ по дому.

#10

Воспитательница говорит, она с утра хныкает, потом перестает, когда гулять идут, а до гулянки все плачет, после гулянки больше не плачет. Забираю ее в 17-00.

ЛиЛу
#11
Violet22

Воспитательница говорит, она с утра хныкает, потом перестает, когда гулять идут, а до гулянки все плачет, после гулянки больше не плачет. Забираю ее в 17-00.

--- видимо, воспитательница не слишком заморачивается xнычщим ребенком - трудно сказать, правилъно это или нет. возможно, она не xочет, прыгая вокруга Вашей xнычущей девучки подкреплять этот рефлекс своим чрезмерным вниманием и усиливатъ его - может, и правильно, кстати, не всегда надо вокруг эдка заботливо xлопотать *аx, утри свои слезки, пойдем играть*. ничего не случилось, мама скоро прийдет.

и прогулки переключают малышку с ее мыслей о потерянном рае с мамой дома под крылышком на другой веселый мир с играми, который тозех неплоx. скорее бвсего она привылкнет и как раз к тому времени, когда откроется *сзтарый* детсад и ее ОПЯТь поведут туда. бедняжка.

ЛиЛу
#12

так что если ребенок не сидит буой в углу, а эдак демонстративно xныча (чтоб все видели ее великоэ горе...;) занимается с другими детьми - это просто черта xарактера, и особо захлеть ее не надо:) вместо Вашего внимания она пытается получить его эрзац у другого важного для нее в Ваше отсутствие лица:)

главное, не устраивайте сами драм с расставанием, если вопситательница xорошая и детки славные в основном - ничего узахсного в этом нет.

#13

Спасибо))Просто переживаю за нее, не хочу. чтобы она плакала.

ЛиЛу
#14
Violet22

Спасибо))Просто переживаю за нее, не хочу. чтобы она плакала.

-- пожайлуста:) потому и опытные педагоги не разрешают захлостливым матерям прощатъся с иx плачущими детками часами, как того желают обе стороны - одна упоенно захлеет, другая упоенно позволяет себя жа&ъ246;леть - максимум обнять-поцеловать позехалть xорошеог дня и скоро я за тобой прийду и быстро уйти, можно еще договоритъсай с ребенком, что мы помашем другу другу с улицx и вооон с того окан (если можно) но тоже не часами маxать как мелъница, а так раз-два и ушла мама по делам бодрой поxодкой.

а иначе обе стороны будут взаимно подливать масла в огонь контрпродуктивной жалости.

или Вы ее захелете реально - тогда Вы сидите с ней дома и она не плачет. или Вы ее отовдите в сад (не концлагерь же) - жалетъ особо нечего. или - или. определитесь для себя.

Гость
#15

Понятно, что ребенку тяжело привыкать к новому садику, но есть такая вещь, как "надо". Надо ходить и все. На капризы своей дочери я отвечаю, что хочет она или нет, в садик пойдет по-любому, ее выбор, идти по-хорошему или по-плохому. Она уже понимает, коники резко уменьшились.

Конечно, надо отличать, где ребенка реально обижают, а где просто капризы.

ё
#17

На адаптацию от 2 нед до 2 месяцев уходит. Спрашивайте почему плачет. Некоторые советуют брать свою игрушку для того,чтобы чувствовать связь с домом. Только с воспитательницей поговорите,чтобы разрешила,а то в некоторых садах запрещено со своими игрушками ходить. Есть психолог детсадовский сами попросите или через воспитателя пусть позанимается этой проблемой. Есть дети которые ходят много лет,а всеравно плачут при раставание у них с родителями очень тесная эмоцианальная связь,а им уже почти 7 лет. Правда потом забывают,а на следущий день все повторяется. Некоторые боятся спать в соседней спальне.

Гость
#18
Гость

Понятно, что ребенку тяжело привыкать к новому садику, но есть такая вещь, как "надо". Надо ходить и все. На капризы своей дочери я отвечаю, что хочет она или нет, в садик пойдет по-любому, ее выбор, идти по-хорошему или по-плохому. Она уже понимает, коники резко уменьшились.

Конечно, надо отличать, где ребенка реально обижают, а где просто капризы.

Соглассна с вами на 100%. Моей 4,5 перевели в новый садик поближе к дому, в преждний отходили два года. Конечно привыкала трудно и со слезами, Но я утром объясняю ей что Садик это её работа, папа, мама и бабушки с дедушками тоже ходят на работу. И не важно хотят все ходить на работу или нет. Причём если водит папа в садик то слёз как правило нету. Воспитательница поступает грамотно не даёт долго прощатся, не доводя тем самым ребёнка до полной истерики)) У нас в группу ходит девочка, которая с мамой/папой часами сидят на лавочке около шкафчиков, причём без слёз, Мама/папа просто её уговаривают пойти в группу.

Гость
#19
ё

На адаптацию от 2 нед до 2 месяцев уходит. Спрашивайте почему плачет. Некоторые советуют брать свою игрушку для того,чтобы чувствовать связь с домом. Только с воспитательницей поговорите,чтобы разрешила,а то в некоторых садах запрещено со своими игрушками ходить. Есть психолог детсадовский сами попросите или через воспитателя пусть позанимается этой проблемой. Есть дети которые ходят много лет,а всеравно плачут при раставание у них с родителями очень тесная эмоцианальная связь,а им уже почти 7 лет. Правда потом забывают,а на следущий день все повторяется. Некоторые боятся спать в соседней спальне.

Про адаптацию да, ходим второй месяц.... всё ещё со своими игрушками и переодическим "не хочу, не пойду"

автор
#20
гость

От воспитателей очень много зависит. Я с ужасом вспоминаю свой первый д/с - воспиталка на нас орала, бешеная была. А сад считался хорошим - с бассейном и английским языком, что в то время было редкостью))))

А во втором были очень душевные воспитатели, мне там нравилось, уходить не хотела.

Может, попытаться к воспитателям подлизаться как-то? Подарочек какой, я не знаю даже.

Я воспитатель. Так вот: никаких подарочков мне не надо,поверьте. Если у меня маленькая зарплата,это не значит,что я нуждаюсь в ваших конфетах или наборах посуды... я и сама могу купить себе и подороже вещи ( у воспитателей тоже есть и мужья и родители..) мне лишь одно надо: хорошее,приветливое человеческое отношение.. если мамаша приходит с утра без настроения и еще грузит всякой фигней без причины - уж поверьте, к вашему ребенку теплые чувства не проснутся у воспитателя.. умные очень все сейчас.. воспитатели тоже люди.. кстати из-за вот таких родителей и на работу идти не хочется..

Гость
#21

Я, как вспомню свой государственный детский сад, прихожу в ужас!!!!У нас, например, были не кровати, а раскладушки, которые мы - дети таскали и раскладывали сами!и это детский сад в Санкт-Петербурге, недалеко от центра...И, что самое ужасное, ничего не изменилось - в этом детском саду по-прежнему нет кроватей, а на дворе 2013 год!Поэтому я решила, благо муж поддержал меня в этом вопросе, отдать своего сына в частный детский сад. Это какой-то детский рай по сравнению с моим государственным, здесь такие игрушки....просто как в сказочной стране какой-то...еда-превосходная, воспитатели- супер!!Таких образованных, милых, добрых, готовых полностью посвящать себя детям, людей я еще не встречала. Мой сынишка уже болтает на английском, это в три-то годика))потому что у них билингвистическая среда в садике и английский-основной язык. Малыши постоянно что-то изучают с воспитателями на английском, участвуют в праздниках разных, играют в нереальные игры и крутые игрушки. В общем, хочу выразить свое глубокое уважение частному детскому садику "Взмах у Озера" и всем воспитателям!Так что я совету родителям отдавать детей в частные сады, тогда и вы, и ваш ребенок не будут знать никаких проблем.

Мамулька
#27

Не только от садика все зависит, но и от того как родители помогают ребенку адаптироваться к этому детскому садику. Одно неправильное действие родителя, и вся адаптация пошла на смарку. И это относится не только к ситуациям, когда ребенок пошел в ДС, но и к перемене учереждения. У нас адаптация проходила не очень гладко, но оно и понятно, я столько ошибок вначале допустила, но это я уже позже поняла, когда прочитала книгу "Простые ответы на сложные вопросы о воспитании детей" детского психолога Ливенцовой. Там целая глава посвящена этому вопросу. Так вот, нельзя ни в коем случае уходить незамеченной, обязательно с ребенком надо прощаться. Надо играть дома в садик. Можно игрушку завести и с ней в сад ходить. Да много еще каких нюансов надо учесть. А то тут советую сад на частный поменять, но не всегда дело в саду, а именно в мудрости родителей!

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем