Гость
Статьи
Неработающая мама в …

Неработающая мама в группе значит всем обязана??

Возможно многое прозвучит некорректно, но попробую объяснить. Мы первый год в садике, в целом дочь довольна всем, деньги на всякие нужды сада сдаю вовремя, проблем как таковых не возникало.. Сегодня было собрание, снег стаял, решался вопрос об уборке территории и сада, мое дите в садике первый год и я была уверена, что за уборку отвечают соответствующие люди. Я была очень удивлена, что оказывается мне кто-то приписал обязанность мыть окна в группе, другой мамочке что-то покрасить, а кому-то еще убрать вокруг садика. На мой вопрос с какой стати я должна выполнять обязанности уборщицы, и даже если предположить, почему в списке не все фамилии, нескольким вообще ничего делать не приписали, воспитательница сказала что типа те где-то работают и очень сильно заняты, а я лично домохозяйка, не работаю, значит время помочь есть, соответственно должна. Тут уже просто на принцип пошла, я в таком тоне никому не должна. Письменно мне мои обязанности от кого и кому на бумаге написать отказались, а то как же я пойду за своей зп за мытье их окон))) Скажите, это во всех садах так или только в нашем?

Лена
307 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сегодня собрание было? прям в воскресенье?

Гость
#2

я б не стала ничего делать пока все поголовно тоже не явятся на уборку.

Гость
#3

Странные у вас принципы. Сад стоит по сути копейки. Разумеется сад пытается копить на свои нужды деньги, экономить. Конечно, сады получают достаточно денег на ремонт сада и его уборку, но при такой экономии сад может вырученные деньги потратить на лучший интерьер, на костюмы к праздникам, на прочее оснащение, на что государство не дает.

Ваш ребенок проводит в саду целый день, окошко то помыть 5-10 минут от силы. Ваш же ребенок будет находиться в чистоте. А на сэкономленные деньги несчастный сад купит лишний ковер на пол, новый, или ель посадит во дворе или пару аквариумов приобретет, да новые покрывала в группу. Все что угодно. Наш сад копит на расширение бассейна, например. У сада нужд навалом, на самом деле.

Заставить вас не могут конечно. А работающие и так выполняют другие просьбы, распечатать что-нибудь на принтере, или закупить к празднику, или другие мелочи.

работающие у нас, например красят качели в выходные дни. Я уж лучше окошко помою, мне для детей не жалко, раз в год на 10 минут не переломлюсь. Еще и цветок в группу принесу, пусть дети радуются, поливают.

Гость
#4

Если вы домохозяйка потому что сидите с маленьким ребенком, то никто вас грузить не имеет права. А если вы просто сидите дома, то почему вы не числитесь нигде7 Вы что не нуждаетесь в пенсии, вам не страшно потерять однажды кормильца?

Гость
#5
Гость

Если вы домохозяйка потому что сидите с маленьким ребенком, то никто вас грузить не имеет права. А если вы просто сидите дома, то почему вы не числитесь нигде7 Вы что не нуждаетесь в пенсии, вам не страшно потерять однажды кормильца?

Я тоже домохозяйка, в декрете. Но у меня есть давным давно другой пожизненный доход, на мифическую пенсию не уповаю.

мокабелла
#6
Гость

Странные у вас принципы. Сад стоит по сути копейки. Разумеется сад пытается копить на свои нужды деньги, экономить. Конечно, сады получают достаточно денег на ремонт сада и его уборку, но при такой экономии сад может вырученные деньги потратить на лучший интерьер, на костюмы к праздникам, на прочее оснащение, на что государство не дает.

Ваш ребенок проводит в саду целый день, окошко то помыть 5-10 минут от силы. Ваш же ребенок будет находиться в чистоте. А на сэкономленные деньги несчастный сад купит лишний ковер на пол, новый, или ель посадит во дворе или пару аквариумов приобретет, да новые покрывала в группу. Все что угодно. Наш сад копит на расширение бассейна, например. У сада нужд навалом, на самом деле.

Заставить вас не могут конечно. А работающие и так выполняют другие просьбы, распечатать что-нибудь на принтере, или закупить к празднику, или другие мелочи.

работающие у нас, например красят качели в выходные дни. Я уж лучше окошко помою, мне для детей не жалко, раз в год на 10 минут не переломлюсь. Еще и цветок в группу принесу, пусть дети радуются, поливают.

Задолбала "сад, сад и еще раз сад"

#7

впервые попросили о небольшой помощи, так автор сразу пальцы гнуть принялась - должен/не должен. неужели небольшую услугу для своего же ребенка сложно сделать? тем более, не вас одну припахали, других мам тоже нагрузили. в следующий раз попросят других

Лена
#8

Сегодня как оказалось и предполагалось что мамочки будут убирать помещение внутри, даже продемонстрировали грязные вонючие тряпки и швабры, которыми это предполагалось делать. Я не имею никаких предрассудков, но мы сдаем дополнительно на охрану, канцелярско-игрушечные нужды группы, еще что-то по мелочам, и я считаю, что для уборки есть специально обученные люди, которые получают за это деньги. В конце концов, попросили бы сдать деньги на эту уборку, на с какой стати это должен делать посторонний человек? Я же не прошу воспитательницу помыть окна у меня дома, а нанимаю специальную фирму. Не хватало еще из окна выпасть.

Горгона Б.
#9

Я согласна, какой-то вклад нужно делать. У нас в школе тоже самое, но неработающие мамки все это делают с радостью и удовольствием.

Лена
#10
харпер севен бекхем

впервые попросили о небольшой помощи, так автор сразу пальцы гнуть принялась - должен/не должен. неужели небольшую услугу для своего же ребенка сложно сделать? тем более, не вас одну припахали, других мам тоже нагрузили. в следующий раз попросят других

А в следующий раз они у меня на даче им картошку прополоть попросят? Или там машины заведующей помыть? Я не обязана выполнять функции уборщицы.

S
#11
Гость

Если вы домохозяйка потому что сидите с маленьким ребенком, то никто вас грузить не имеет права. А если вы просто сидите дома, то почему вы не числитесь нигде7 Вы что не нуждаетесь в пенсии, вам не страшно потерять однажды кормильца?

Для пенсии как оказалось достаточно поработать пару лет где либо. Числиться просто так не имеет никакого смысла, стаж сейчас не засчитывается, имеет значение сколько работодатель отчисляет в пенсионный фонд

Мануэла-Мануэла
#12
S

Для пенсии как оказалось достаточно поработать пару лет где либо. Числиться просто так не имеет никакого смысла, стаж сейчас не засчитывается, имеет значение сколько работодатель отчисляет в пенсионный фонд

в 2015 году введут 15-летний трудовой стаж для минимальной пенсии, грят

шмунтик
#13

вы чего, товарищи))) окна мыть входит в должностную обязанность нянек.Пока детишки на улице 2 часа гуляют, она окна и перемыть должна.С какой это стати я пойду малознакомой тётке помогать её обязанности выполнять? мож мне ещё в магазин зайти-сахар расфасовать коль я его у них покупаю? ваще чпокнулись)))

Дуська
#15

Люди ! вы че сбрендили ! мыть окна в детском саду ! Когда меня однажды, в далеком прошлом попросили - я сказала " я и дома не мою- мне муж не разрешает .Если вам надо -сосчитайте сколько стоит рабочий час уборщицы - я оплачу этот час " - больше не спрашивали )

Гость
#16

Автора поддерживаю. Она не обязана быть уборщицей и марать руки. Меня это всегда бесило еще со школы, когда заставляли "дежурить", мыть полы и так далее. Я тоже возмущалась и игнорировала это все. В школу ходят учиться, а не дармовой силой быть. Так и тут. Сад предназначен для того, чтобы туда на время отдавать ребенка, а не для того, чтобы автору было где окна помыть.

Вика
#17
Горгона Б.

Я согласна, какой-то вклад нужно делать. У нас в школе тоже самое, но неработающие мамки все это делают с радостью и удовольствием.

Согласна

Гость
#18
Горгона Б.

Я согласна, какой-то вклад нужно делать. У нас в школе тоже самое, но неработающие мамки все это делают с радостью и удовольствием.

У них видимо призвание такое. Что дома она уборщица, что еще где-то, какая разница.

гость
#19
Лена

А в следующий раз они у меня на даче им картошку прополоть попросят? Или там машины заведующей помыть? Я не обязана выполнять функции уборщицы.

Автор, вам все правильно объяснили в одном посте. Гос учрежедение получает очень мало. Да! у них есть деньги за содержание имущества- вывоз снега, вывоз мусора, пожарная охрана и т д- вы знаете сколько это стоит, и сколько закладывается по смете? То что вы сдаете деньги на канц товары- это только подтверждает лишний раз что у сада нет просто так лишних денег на мат. запасы. Нанят фирму чтобы убрала территорию - тоже нужны деньги, поверьте они не малые и не у всех родителей есть лишние 5 тыс р Поэтому выкручиваются таким вот образом. В таких заведениях как школа, сады гаражи и т д есть такая вещь-субботник, то есть уборка территории всеми членами этого сообщества (школа и т д)

гость
#20
Гость

У них видимо призвание такое. Что дома она уборщица, что еще где-то, какая разница.

Нет, просто эти люди могут отдавать еще помимо того как потреблять еще

#21
Лена

А в следующий раз они у меня на даче им картошку прополоть попросят? Или там машины заведующей помыть? Я не обязана выполнять функции уборщицы.

ну предложите остальным родительницам скинуться и нанять уборщицу. согласятся - хорошо. а если не согласятся, тогда кто это будет делать? воспитатели?

Israel
#22
гость

Нет, просто эти люди могут отдавать еще помимо того как потреблять еще

тьфу, рабская психология...

Гость
#23
гость

Нет, просто эти люди могут отдавать еще помимо того как потреблять еще

Отдавать надо по велению души, а не по требованию "ты должна и точка"

Гость
#24

Я в субботу безвозмездно помыла 3 окна на работе. А дома надо помыть 10 штук. И жива и лишнего веса нет. Чудная вы, автор.

Israel
#25
гость

Автор, вам все правильно объяснили в одном посте. Гос учрежедение получает очень мало. Да! у них есть деньги за содержание имущества- вывоз снега, вывоз мусора, пожарная охрана и т д- вы знаете сколько это стоит, и сколько закладывается по смете? То что вы сдаете деньги на канц товары- это только подтверждает лишний раз что у сада нет просто так лишних денег на мат. запасы. Нанят фирму чтобы убрала территорию - тоже нужны деньги, поверьте они не малые и не у всех родителей есть лишние 5 тыс р Поэтому выкручиваются таким вот образом. В таких заведениях как школа, сады гаражи и т д есть такая вещь-субботник, то есть уборка территории всеми членами этого сообщества (школа и т д)

Вот потому в Рашке на людях воду возят, вас имеют- вы крепчаете... Слава Богу, свалили оттуда.

Автор, вы не обязаны мыть окна в садике- совершенно правильно отказали.

Makc
#26
Гость

Я тоже домохозяйка, в декрете. Но у меня есть давным давно другой пожизненный доход, на мифическую пенсию не уповаю.

угу, аренда не пожизненная и газпром тоже ..

Israel
#27
Гость

Я в субботу безвозмездно помыла 3 окна на работе. А дома надо помыть 10 штук. И жива и лишнего веса нет. Чудная вы, автор.

Чудная вы, гость. Писец, гордиться мытьем окон НА РАБОТЕ, безвозмездно....

гость
#28
Israel

Вот потому в Рашке на людях воду возят, вас имеют- вы крепчаете... Слава Богу, свалили оттуда.

Автор, вы не обязаны мыть окна в садике- совершенно правильно отказали.

Ну простите да мы живем в России, а что в этом такого? А где тогда хорошо, возьмите нас с собой))

Гость
#29
Israel

Вот потому в Рашке на людях воду возят, вас имеют- вы крепчаете... Слава Богу, свалили оттуда.

Автор, вы не обязаны мыть окна в садике- совершенно правильно отказали.

Ой, ну вот уж чья бы корова молчала. Такого количества благотворительности, волонтерства и т.д. как у вас я нигде не видела. В России таким и не пахнет!

Israel
#30
гость

IsraelВот потому в Рашке на людях воду возят, вас имеют- вы крепчаете... Слава Богу, свалили оттуда.

Автор, вы не обязаны мыть окна в садике- совершенно правильно отказали.Ну простите да мы живем в России, а что в этом такого? А где тогда хорошо, возьмите нас с собой))

Лучше оставайтесь в России, вам там всегда есть работа...

гость
#31
Israel

гостьIsraelВот потому в Рашке на людях воду возят, вас имеют- вы крепчаете... Слава Богу, свалили оттуда.

Автор, вы не обязаны мыть окна в садике- совершенно правильно отказали.Ну простите да мы живем в России, а что в этом такого? А где тогда хорошо, возьмите нас с собой))Лучше оставайтесь в России, вам там всегда есть работа...

А зачем язвить.. что у вас я такого ненормального спросила?

Israel
#32
Гость

IsraelВот потому в Рашке на людях воду возят, вас имеют- вы крепчаете... Слава Богу, свалили оттуда.

Автор, вы не обязаны мыть окна в садике- совершенно правильно отказали.Ой, ну вот уж чья бы корова молчала. Такого количества благотворительности, волонтерства и т.д. как у вас я нигде не видела. В России таким и не пахнет!

Только здесь в голову никому не придет просить, а тем более требовать мыть в детсаду, на работе, где-угодно окна, БЕСПЛАТНО.

гость
#33
Israel

гостьIsraelВот потому в Рашке на людях воду возят, вас имеют- вы крепчаете... Слава Богу, свалили оттуда.

Автор, вы не обязаны мыть окна в садике- совершенно правильно отказали.Ну простите да мы живем в России, а что в этом такого? А где тогда хорошо, возьмите нас с собой))Лучше оставайтесь в России, вам там всегда есть работа...

Я работаю потому что мне это необходимо. Без работы я не выживу) ко мне денег даст)) не мама же с папой

Гость
#34
Israel

Чудная вы, гость. Писец, гордиться мытьем окон НА РАБОТЕ, безвозмездно....

Не понимаю такого пальцевыгибания.

Обычно на работе если и моют что-то - то то, чем сами пользуются.

А в садике тем более ты реально для детей эти несчастные окна помоешь.

Аноним
#35

Я тоже против всяких уборок-покрасок в саду. В честь какого праздника? Нянечки есть, уборщица есть, дворники есть, деньги платим за все немалые еще и мыть-убирать. Я не люблю это делать и не буду, мне дома уборки хватает. На все деньги сдаешь, лишнюю игрушку за счет сада не купят - все за деньги родителей, еще и убирать.

Не кисель
#36

Вас же не одну заставили о ужос!!! окна помыть?. Проще надо быть, женщины, проще, человечнее. Ни к чему загибать пальцы. Когда есть возможность, я никогда не отказываю воспитателям. Раз в год мы своими силами делаем ремонт в группе. Ну как своими, придет кучка нормальных родителей, остальным некогда или как автор. Больше всех делают воспитатели и няня, молодцы такие. Потом убираемся. Я, конечно, та еще работяга. Ну приду на часик-полтора, у меня еще младший есть ребенок, времени в обрез. Помогу чем могу, и мне рады и я рада, что хоть так помогла. Нашим же детям в этой группе с утра и до вечера торчать. Людьми надо быть, а не су... последними.

Не кисель
#37

И, кстати, никому из персонала за ремонты не доплачивают. У детсадов денег в обрез. А ремонт своими силами вот сделать надо и точка.

#38

Бред...

#39

у нас ежегодно что-то убирают: моют окна, стирают шторы. есть субботники.

2 года назад мой ребенок начал ходить в сад с апреля. проходил 1,5 недели, заболел, потом был период реабилитации. потом на лето закрывали сад на ремонт. я в мае заходила в группу, поясняла воспитательницам, почему мы не посещаем. меня вежливо попросили спросили могу ли я постирать шторы. я честно не могла. т.к. мы уже переехали на дачу, а я была в положении. т.е. отдельно приезжать уже не могла.

года назад я вымыла окно в раздевалке нашей группы. время было не ограничено - просто спросили что мне проще выполнить из подобных работ. и тряпки я приносила с собой. зачем мне чужими мыть? за 1 час справилась.

помню тоже неохота было, но подумала, что через год-два моя младшая пойдет скорее всего именно в эту ясельную группу.

в этом году у нас друга группа. позвали меня на субботник в прошедшую субботу. я честно собиралась прийти (правда с сыном, т.к. наш папа с 2-мя детьми не справился бы). но муж решил участвовать в веломарафоне, а больше детей не с кем оставить. я предупредила о том, что не смогу. вот ждут меня в след. субботу. ))

я думаю, что автору не понравился именно тон просьбы и напоминание о том, что она домохозяйка и типа за нее решили, что именно она должна выполнить для группы.

Гость
#40

автор ,все верно- вы не обязаны. Просто всегда надо делать такие вещи корректно и вежливо, без понтов.

Я бы,например, не устраивала какой то там разбор полетов "а кто должен ,а кто обязан , а че вы не наймете, че за беспредел" и т.п .поиски "правды", я бы просто сказала "извините, у меня нет возможности выделить на это мероприятие время" и все , на этом бы тему закрыла.

#41

автор, Вы смешная. с чего Вам показалось, что Вы ВСЕМ обязаны? Вас всего лишь попросили вымыть окно или два-три. .это немного. будьте активнее в обсуждениях нужд группы и тогда сможете выбирать сами, какой посильный вклад можете сделать для детей вашей группы.

--
#42
Гость

Я в субботу безвозмездно помыла 3 окна на работе. А дома надо помыть 10 штук. И жива и лишнего веса нет. Чудная вы, автор.

Это пока здоровье есть, так рассуждают.

Дуська
#43
Не кисель

И, кстати, никому из персонала за ремонты не доплачивают. У детсадов денег в обрез. А ремонт своими силами вот сделать надо и точка.

Если заведующая не может организовать учебно-воспитательный процесс - на выход !! Ее прямая обязанность -просить, стучать, выбивать, доказывать необходимость увеличения средств для нормального функционирования учреждения .

--
#44
Israel

Вот потому в Рашке на людях воду возят, вас имеют- вы крепчаете... Слава Богу, свалили оттуда.

Автор, вы не обязаны мыть окна в садике- совершенно правильно отказали.

Свалила- так и сиди на жидофоруме, сюда чё припёрлась?

--
#45

Короче. Я работаю в садике. Окна обязана мыть нянечка . Когда дети спят- в группе и в раздевалке, когда они на прогулке- в спальне.

--
#46
Дуська

Если заведующая не может организовать учебно-воспитательный процесс - на выход !! Ее прямая обязанность -просить, стучать, выбивать, доказывать необходимость увеличения средств для нормального функционирования учреждения .

Да там такая схема, что деньги саду выделяют, но уходят налево в какие-то непонятные организации. У нас, например, 5 лет, вы только вдумайтесь в эту цифру, крышу в садике чинят- толем перекрывают, а всё равно протекает. К чему бы это?

Дуська
#47
--

Да там такая схема, что деньги саду выделяют, но уходят налево в какие-то непонятные организации. У нас, например, 5 лет, вы только вдумайтесь в эту цифру, крышу в садике чинят- толем перекрывают, а всё равно протекает. К чему бы это?

У кого еще есть вопросы ?((((((

мышь серая
#48
Лена

Скажите, это во всех садах так или только в нашем?

во многих, но не во всех. просто стоит быть чуть настойчивее в своих убеждениях. в школах тоже пытаются припахать, то материальным участием, то трудом в натуре, - но и там достаточно быстро остывают, если слышат уверенный отказ родителя.

Аноним
#49

А вот еще вспомнила, от уборки-покраски я все время пыталась отделаться, а помочь набрать на компе учебный план, план-конспект урока или еще что-нибудь в этом роде - всегда пожалуйста. Если кого-то также не напрягает уборка - пусть убирают, а меня вот никак не тянет на подобные подвиги. Я б еще поубирать пошла, если б мы кроме официальной оплаты ничего не платили, а так деньги все сдаешь и сдаешь и еще заниматься тем, что тебя и дома достает.

#50
--

Короче. Я работаю в садике. Окна обязана мыть нянечка . Когда дети спят- в группе и в раздевалке, когда они на прогулке- в спальне.

а у нас тогда в яслях не было нянечки. лишь 2 воспиталки посменно. кто должен был мыть окна?