Гость
Статьи
Домашнее обучение

Домашнее обучение

У кого есть опыт обучения ребенка дома. Интересно все положительные и отрицательные стороны.

1 131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама когда-то была таким ребенком. Плюс: два первых курса в университете делать было нечего. Минус: это очень скучно для ребенка.

Керен
#2

1, расскажите чего-нибудь. Интересно, правда. У меня нет никакого опыта в этом, но я думала всегда, что выдернуть ребенка из общества это ужасная ошибка.

Как вы это пережили?

И как вас учили дома алгебре, физике и биологии? Кто это потянул? Это программа содержательная. По крайней мере была 30 лет назад.

МаМаша
#3

Смотря какая причина домашнего обучения. Смотрите по ребенку может ли он социализоваться в обычной школе и на сколько необходимо ему находится на дому.

Гость
#4

Я просто была очень-очень больным ребенком с мозгами, Карен. И советские учителя дрались за мое образование до победного конца, хотя в те времена 9 - 10 класс под домашнее обучение не попадал. Образование дали с явным гуманитарным уклоном, зная кем я буду... Дядя - физик-ядерщик со всеми регалиями не мог перенести, конечно, что в семье урод и старался меня физике с математикой обучить, но увы. Четверка по школьной программе. В школе наверняка было бы не лучше... А вот историки-филологи-лингвисты со мною приятно проводили время.:))

Но я н и к о м у не пожелаю своего детства, Карен.

Гость
#5

причина должна быть. я работала в школе секретарем, пришла мамаша у которой было 4 детей и она их сама учила(было пед образование). мало того, что сама вся замученная, так дети были какие-то дикие..

Керен
#6

4, спасибо за сипур. Ну и кем вы стали? И еще вопрос, это вы тут пишете разводки хорошим русским языком?

Гость
#7

Да, Карен - биолог меня пытался соблазнить своим дипломом. Он же и химию мне читал, которую я обожала, органику в особенности. Лабораторное оборудование дома было... Но вы глубоко правы, говоря о жестокости, хотя и вынужденной.

Гость
#8
Керен

4, спасибо за сипур. Ну и кем вы стали? И еще вопрос, это вы тут пишете разводки хорошим русским языком?

Разводки не пишу, только болтаю иногда. Я историк античной литературы.

Керен
#9

8, честно? Ужасно. Куска хлеба нет. Лучше занавески шить, ей-богу.

Гость
#10
Керен

8, честно? Ужасно. Куска хлеба нет. Лучше занавески шить, ей-богу.

Ну, подработку всегда можно найти. Хотя бы переводчиком в редакции...

Керен
#11

10, ясное дело.

мышь серая
#12
Гость

Разводки не пишу, только болтаю иногда. Я историк античной литературы.

а это не Вы Тахо-Годи рекомендовали в соседней ветке? я Греческую мифологию уже начала читать :)

Гость
#13
мышь серая

а это не Вы Тахо-Годи рекомендовали в соседней ветке? я Греческую мифологию уже начала читать :)

Добрый вечер, Мышь. Я, угадали... Вот как вышла на пенсию, нет от меня на форуме спасения, как видите!:)

мышь серая
#14
Гость

Добрый вечер, Мышь. Я, угадали... Вот как вышла на пенсию, нет от меня на форуме спасения, как видите!:)

да Вы пишите, пишите. лучи света нигде не в профиците )

Гость
#15
мышь серая

да Вы пишите, пишите. лучи света нигде не в профиците )

Только ник возьмите, плз., чтобы не одна Мышь вас узнавала.

Гость
#16
мышь серая

да Вы пишите, пишите. лучи света нигде не в профиците )

:)) спасибо Вам. Платки кашемировые люблю, так что и роль Кабановой примерю.:)) очень на самом деле приятно слышать, что кого-то увлекла своей специальностью...

Гость
#17
Гость

Только ник возьмите, плз., чтобы не одна Мышь вас узнавала.

У меня был, и не ник, а все взаправдашнее - Анна, историк, только с новым гаджетом, сыном подаренным, никак не разберусь.:)) Я же - в семье (физиков) не без урода!

Гость
#18
Керен

1, расскажите чего-нибудь. Интересно, правда. У меня нет никакого опыта в этом, но я думала всегда, что выдернуть ребенка из общества это ужасная ошибка.

Как вы это пережили?

И как вас учили дома алгебре, физике и биологии? Кто это потянул? Это программа содержательная. По крайней мере была 30 лет назад.

есть такая форма обучения в школе - так и называется. если ребенок интроверт то вполне даже хорошо - с учителем как с репетитором занятия, кпд занятий выше, соответственно.

Поступит в вуз и социализируется;)

нормально учат, видала. часов, правда, вроде бы меньше...

Гость
#19
Гость

Разводки не пишу, только болтаю иногда. Я историк античной литературы.

Наконец-то нашла! Пришлось поблуждать)...мой топографический кретинизм даёт о себе знать даже в виртуальных соснах))). Это я, ваша новая нерадивая студентка).

Доброе утро!

Как отдыхали-почивали?

Гость
#20

Доброе утро, привет Вашей почти моей коллеге! Всю ночь снился... этот ... моралист с национально-просветительным уклоном, который к полуночи на ветку пробрался со своими агитками! Посмейтесь! А я из машины пишу... К доктору еду, на процедуру - сейчас он точно поймет, что меня кто-то разозлил - моралист, конечно... Эмоции мне отрицательные противопоказаны, видите ли... Уф, от езды по клавишам промахиваюсь... И не наговаривай те на себя, вон Вы как поэзию фаэтов признали вместе с автором... Прошу Вас подождать - от врача прибегу, заберусь сюда...

Гость
#21
Гость

Доброе утро, привет Вашей почти моей коллеге! Всю ночь снился... этот ... моралист с национально-просветительным уклоном, который к полуночи на ветку пробрался со своими агитками! Посмейтесь! А я из машины пишу... К доктору еду, на процедуру - сейчас он точно поймет, что меня кто-то разозлил - моралист, конечно... Эмоции мне отрицательные противопоказаны, видите ли... Уф, от езды по клавишам промахиваюсь... И не наговаривай те на себя, вон Вы как поэзию фаэтов признали вместе с автором... Прошу Вас подождать - от врача прибегу, заберусь сюда...

Спасибо! Дочка благодарит Вас и тоже передаёт Вам большой привет)...в школу собирается.

Лёгкой Вам процедуры. Мысленно держу Вас на ладошке, чтоб Вам легко было...я так всегда делаю, когда кого-то представляю. И знаете, говорят, что чувствуют))

Гость
#22
Гость

Спасибо! Дочка благодарит Вас и тоже передаёт Вам большой привет)...в школу собирается.

Лёгкой Вам процедуры. Мысленно держу Вас на ладошке, чтоб Вам легко было...я так всегда делаю, когда кого-то представляю. И знаете, говорят, что чувствуют))

))) что-то у меня и впрямь легкость необычайная! Спасибо!!!

Гость
#23

При такой форме обучения желательно иметь возможность заниматься с ребенком дома самому( т.е не работать), или иметь бабушку-учителя в прошлом. Еще нужна строгая внутренняя дисциплина у ребенка- дом расслабляет

Гость
#24
Гость

ГостьСпасибо! Дочка благодарит Вас и тоже передаёт Вам большой привет)...в школу собирается.

Лёгкой Вам процедуры. Мысленно держу Вас на ладошке, чтоб Вам легко было...я так всегда делаю, когда кого-то представляю. И знаете, говорят, что чувствуют))))) что-то у меня и впрямь легкость необычайная! Спасибо!!!

Еще раз Вас благодарю за моральную поддержку - а дочке можете посоветовать прочесть Тесея от Рено: такое предположение реальности на основе мифа. Кстати, очень серьезное и признаваемое учеными предположение!

Гость
#25
Гость

ГостьГостьСпасибо! Дочка благодарит Вас и тоже передаёт Вам большой привет)...в школу собирается.

Лёгкой Вам процедуры. Мысленно держу Вас на ладошке, чтоб Вам легко было...я так всегда делаю, когда кого-то представляю. И знаете, говорят, что чувствуют))))) что-то у меня и впрямь легкость необычайная! Спасибо!!!Еще раз Вас благодарю за моральную поддержку - а дочке можете посоветовать прочесть Тесея от Рено: такое предположение реальности на основе мифа. Кстати, очень серьезное и признаваемое учеными предположение!

Непременно.

Скоро каникулы, зачитаемся.

А я всё еще только на третьей главе. Потому что возвращаюсь и возвращаюсь. Уже стала читать вслух - сто лет вслух не читала) - чтобы не возвращаться.

Не помогает.)

Вот, например, прочла:

√ Мой старый друг, - сказал Сократ, - в прошлом году на улице тебя лягнул осел, но я не помню, чтобы ты подавал на него в суд.

Или "Не забывай, однако, что плохая лошадь хуже, чем хороший осел."...

...и смеюсь, и повторяю, и смотрю в окно...ну, совсем как двоечница!)

Ну, не буду себя торопить...буду пережёвывать каждое слово).

Гость
#26
Гость

ГостьГостьГостьСпасибо! Дочка благодарит Вас и тоже передаёт Вам большой привет)...в школу собирается.

Лёгкой Вам процедуры. Мысленно держу Вас на ладошке, чтоб Вам легко было...я так всегда делаю, когда кого-то представляю. И знаете, говорят, что чувствуют))))) что-то у меня и впрямь легкость необычайная! Спасибо!!!Еще раз Вас благодарю за моральную поддержку - а дочке можете посоветовать прочесть Тесея от Рено: такое предположение реальности на основе мифа. Кстати, очень серьезное и признаваемое учеными предположение!

Непременно.

Скоро каникулы, зачитаемся.



А я всё еще только на третьей главе. Потому что возвращаюсь и возвращаюсь. Уже стала читать вслух - сто лет вслух не читала) - чтобы не возвращаться.

Не помогает.)



Вот, например, прочла:

? Мой старый друг, - сказал Сократ, - в прошлом году на улице тебя лягнул осел, но я не помню, чтобы ты подавал на него в суд.

Или "Не забывай, однако, что плохая лошадь хуже, чем хороший осел."...



...и смеюсь, и повторяю, и смотрю в окно...ну, совсем как двоечница!)

Ну, не буду себя торопить...буду пережёвывать каждое слово).

Сократ, сын Софрониска, отец Лампрокла, Софрониска и Менексена: мы знаем о его словах благодаря чудесному человеку - Платону из рода Эрихтония, это античный Леонардо, преданный и доведенный до смерти своим учеником Аристотелем... Он ничего не записывал, Сократ.

Гость
#27

Предыдущий пост мой - спасибо, очень легко съездила...

Гость
#28
Гость

Предыдущий пост мой - спасибо, очень легко съездила...

Рада, что у вас легко прошло...я немножко волновалась за Вас.

Больница - не то место, где мило и уютно...процедуры - брррр...

Хотя, например, мамочка моя покойная больницу обожала))...она была медсестрой. И научила меня делать уколы).

Гость
#29
Гость

.Сократ, сын Софрониска, отец Лампрокла, Софрониска и Менексена: мы знаем о его словах благодаря чудесному человеку - Платону из рода Эрихтония, это античный Леонардо, преданный и доведенный до смерти своим учеником Аристотелем... Он ничего не записывал, Сократ.

А мне он почему-то казался бездетным)...

то есть никогда об этом не задумывалась. Но если б спросили - сказала бы, одинок.

таким мне видится.

Гость
#30
Гость

А мне он почему-то казался бездетным)...

то есть никогда об этом не задумывалась. Но если б спросили - сказала бы, одинок.

таким мне видится.

Что Вы... Это помешанный на молодежи гражданин! Юнцы со всего города ходили за ним хвостиками. А он платы за свои уроки не требовал и жил в бедности, за что был женой попрекаем, она у него знатная и образованная женщина была, совсем не как большинство афинянок - и осталась в лживой людской памяти всего лишь сварливой бабой..

Гость
#31
Гость

Рада, что у вас легко прошло...я немножко волновалась за Вас.

Больница - не то место, где мило и уютно...процедуры - брррр...

Хотя, например, мамочка моя покойная больницу обожала))...она была медсестрой. И научила меня делать уколы).

А меня в детстве больничные медсестры научили...:)) все ждали, что я врачом стану - какое там, туда же ф и з и к у сдавать!))

Гость
#32
Гость

ГостьРада, что у вас легко прошло...я немножко волновалась за Вас.

Больница - не то место, где мило и уютно...процедуры - брррр...

Хотя, например, мамочка моя покойная больницу обожала))...она была медсестрой. И научила меня делать уколы).А меня в детстве больничные медсестры научили...:)) все ждали, что я врачом стану - какое там, туда же ф и з и к у сдавать!))

А я бы не смогла резать лягушек на анатомии. Я о них думать не могу, не то что смотреть.

Пожалуй, это единственная моя фобия.

Нет, не единственная. Я и рыбу потрошить не могу.

Но вот крови не боюсь нисколько.

Гость
#33
Гость

ГостьА мне он почему-то казался бездетным)...

то есть никогда об этом не задумывалась. Но если б спросили - сказала бы, одинок.

таким мне видится.Что Вы... Это помешанный на молодежи гражданин! Юнцы со всего города ходили за ним хвостиками. А он платы за свои уроки не требовал и жил в бедности, за что был женой попрекаем, она у него знатная и образованная женщина была, совсем не как большинство афинянок - и осталась в лживой людской памяти всего лишь сварливой бабой..

Знаю лишь то, что принял яд...больше ничего.

Ещё что лоб был велик...у Ленина, мол, был сократовский лоб.

И у меня))...как у бычка. Папа, бывало, в детстве щёлкнет любя по лбу: "Как у Сократа!")))

Гость
#34
Гость

ГостьГостьА мне он почему-то казался бездетным)...

то есть никогда об этом не задумывалась. Но если б спросили - сказала бы, одинок.

таким мне видится.Что Вы... Это помешанный на молодежи гражданин! Юнцы со всего города ходили за ним хвостиками. А он платы за свои уроки не требовал и жил в бедности, за что был женой попрекаем, она у него знатная и образованная женщина была, совсем не как большинство афинянок - и осталась в лживой людской памяти всего лишь сварливой бабой..

Знаю лишь то, что принял яд...больше ничего.

Ещё что лоб был велик...у Ленина, мол, был сократовский лоб.

И у меня))...как у бычка. Папа, бывало, в детстве щёлкнет любя по лбу: "Как у Сократа!")))

Его смерть - сам по себе нравственный подвиг... А высоколобых людей греки считали уродами, и очень милый на наш взгляд коренастый крепыш, улыбчивый, курносый и пухлогубый, был для них образцом безобразия. Хорошо бы, чтоб у Ленина хоть чуточка доброты Сократа была, а не только лоб... Не могу принять, хоть убей, расправу над больным ребенком, четырьмя девочками и чудаковатым Паганелем в адмиральской форме...

Гость
#35
Гость

Его смерть - сам по себе нравственный подвиг... А высоколобых людей греки считали уродами, и очень милый на наш взгляд коренастый крепыш, улыбчивый, курносый и пухлогубый, был для них образцом безобразия. Хорошо бы, чтоб у Ленина хоть чуточка доброты Сократа была, а не только лоб... Не могу принять, хоть убей, расправу над больным ребенком, четырьмя девочками и чудаковатым Паганелем в адмиральской форме...

Да ещё такую жестокую! Стоны из шахты были слышны несколько дней...

Посмотрела ещё раз на голову Сократа...да он и не похож на грека. Какой-то финно-угорский типаж).

Гость
#36
Гость

Гость

Его смерть - сам по себе нравственный подвиг... А высоколобых людей греки считали уродами, и очень милый на наш взгляд коренастый крепыш, улыбчивый, курносый и пухлогубый, был для них образцом безобразия. Хорошо бы, чтоб у Ленина хоть чуточка доброты Сократа была, а не только лоб... Не могу принять, хоть убей, расправу над больным ребенком, четырьмя девочками и чудаковатым Паганелем в адмиральской форме...

Да ещё такую жестокую! Стоны из шахты были слышны несколько дней...



Посмотрела ещё раз на голову Сократа...да он и не похож на грека. Какой-то финно-угорский типаж).

У него в родне со стороны матери - сколоты. Как у Демосфена Пеанийца, оратора - ой, сволочь был еще та...

Насчет этих Алапаевских шахт, дома Ипатьева и проруби на Ангаре - у меня коллега, специалист по гражданской войне, после работы над документами ЧК Киева и Харькова в отделение неврозов попал... Хотя мы вообще-то очень выносливые люди - историки. У меня одна из первых курсовых по "рабочим" лагерям Германии, например. И не знаю как лягушку, но анатомию - кости - мы изучаем на биологическом материале.

Гость
#37

Я тоже не могла читать...не помню, в какой газете или журнале тогда появились первые публикации о доме Ипатьева...так там ещё, надо полагать, сильно смягчили.

кости - мы изучаем на биологическом материале.[/quote]

Ну, кости не так страшно...археология! Интересно-то как, должно быть.

И всё это где-то под нашими ногами...удивительно!

Гость
#38

лагеря Германии - жуть, конечно.

Помню ещё ребёнком посмотрела фильм...щас...Михаила Ромма, да? вечно фамилию путаю с Роланом..."Обыкновенный фашизм".

Не поверила, что это людей сгребали бульдозером в кучу...как строительный хлам...несколько дней ходила потрясённая...

Гость
#39
Гость

Я тоже не могла читать...не помню, в какой газете или журнале тогда появились первые публикации о доме Ипатьева...так там ещё, надо полагать, сильно смягчили.





кости - мы изучаем на биологическом материале.

Ну, кости не так страшно...археология! Интересно-то как, должно быть.

И всё это где-то под нашими ногами...удивительно!

Не представляете, н а с к о л ь к о смягчили... Это было языческое жертвоприношение по всем правилам: ритуал в честь хтонической богини Табити... Его задолго до Христа вне закона объявили, тот ритуал... Хотели еще троекратно провести. Над разными жертвами... Но не вышло. Исполнители взбунтовались... Один кандидат в палачи вместе с жертвами вообще сбежать сумел за границу. Другой спасти от гибели своего арестанта не мог - да арестант и не позволил бы, он жить не хотел. Так чекист для него вместо жертвоприношения устроил такой показательный расстрел над сибирской речкой, что до сих пор легенды рассказывают...

Гость
#40

И если великий князь Александр Михайлович о своем спасителе, революционном матросе Максиме Подорожном, пишет в своих мемуарах с признательной симпатией, то председателю ЧК Иркутска ох и досталось от благодарных потомков! И ничего о его подвиге, который стоил ему мучительной смерти на Лубянке, Вы не найдете..

Гость
#41
Гость

лагеря Германии - жуть, конечно.

Помню ещё ребёнком посмотрела фильм...щас...Михаила Ромма, да? вечно фамилию путаю с Роланом..."Обыкновенный фашизм".

Не поверила, что это людей сгребали бульдозером в кучу...как строительный хлам...несколько дней ходила потрясённая...

Бульдозером - не только в Германии было... Это хроника будней Аушвица - Освенцима, вернее, его женского филиала, Биркенау - Бзежинки. Там находились крематории и похоронные рвы. А я работала с другой категорией лагерей: там работали угнанные в Германию советские люди и военнопленные. Книгу "Нагрудный знак Ост" знаете - вот с такими...

Гость
#42

"[quote="Гость"] Книгу "Нагрудный знак Ост" знаете - вот с такими...[\/quote]\n
\n
Книгу не читала, но понятие о знаках, конечно имею...ост... шестиугольная звезда...\n
\n
А я вся в древних Афинах)...сверяя книгу с картой, всё углублялась и углублялась...в карту). Интересно - жуть.\n
"

Гость
#43

"[quote="Гость"]Книгу не читала, но понятие о знаках, конечно имею...ост... шестиугольная звезда...\n
\n
А я вся в древних Афинах)...сверяя книгу с картой, всё углублялась и углублялась...в карту). Интересно - жуть.[\/quote]\n
Эти знаки назывались - винкель. Они показывали статус заключенного... От самого страшного: желто-красной шестиконечной звезды коммуниста-еврея (и такие иногда не сразу бывали убиты...) до черного треугольника осужденного уголовника.\n
А фиалкововенчанные Афины - о, я знаю, как они затягивают! Доброго Вам путешествия.)))"

Гость
#44

"[quote="Гость"]\n
А фиалкововенчанные Афины - о, я знаю, как они затягивают! Доброго Вам путешествия.)))[\/quote]\n
\n
Теперь я почти точно могу показать, где стоял дом нашего героя).\n
"

Гость
#45

"[quote="Гость"]Гость\n
А фиалкововенчанные Афины - о, я знаю, как они затягивают! Доброго Вам путешествия.)))\n
Теперь я почти точно могу показать, где стоял дом нашего героя).[\/quote]\n
Очень доброго мальчишки, способного пойти против инфантицидных законов современников... Все греки грешили убийством непонравившихся отцам новорожденных, хотя обычно делали это украдкой, только спартиаты представление устраивали - а по соседству с Элладой находилась страна, где детей никто на помойку не выбрасывал: Македония. Вот этот мальчик, Алексид - у него менталитет македонянина скорее, он только к женщинам суров по афински... "

Гость
#46

"[quote="Гость"]ГостьГость\n
А фиалкововенчанные Афины - о, я знаю, как они затягивают! Доброго Вам путешествия.)))\n
Теперь я почти точно могу показать, где стоял дом нашего героя).Очень доброго мальчишки, способного пойти против инфантицидных законов современников... Все греки грешили убийством непонравившихся отцам новорожденных, хотя обычно делали это украдкой, только спартиаты представление устраивали - а по соседству с Элладой находилась страна, где детей никто на помойку не выбрасывал: Македония. Вот этот мальчик, Алексид - у него менталитет македонянина скорее, он только к женщинам суров по афински...[\/quote]\n
\n
Этот ужасный обычай потряс меня ещё в 5 классе на Истории Древнего мира. И продолжает потрясать до сих пор."

Гость
#48

Доброе утро!

Как отдыхали-почивали? Как у Вас с погодкой?

У нас в Питере прекрасный весенний день. Самая моя любимая пора...Когда листья были маленькими)).

Гость
#49
Гость

Доброе утро!



Как отдыхали-почивали? Как у Вас с погодкой?

У нас в Питере прекрасный весенний день. Самая моя любимая пора...Когда листья были маленькими)).

Добрый день... В Москве жара! Обещали грозу, ожидаем... Тоже очень люблю быстропролетающее время юной листвы и цветения вишен! А Питер - город моего детства, летом меня туда отправляли к родственникам, ныне уже не живущим на земле..

Гость
#50

Доброе утро!

Вчера мне мало читалось, да и вообще мало что хорошего делалось, по причине раскалывания головы пополам)). Головные боли у меня с детства, привыкла, не обращаю на них внимания. Но вчера тяжеленько было. Под вечер узнала из тв, что была магнитная буря.

Возможно, что и была).

Сегодня половинки, вроде бы, слегка объединились...стараюсь их не тревожить, головой поменьше шевелить)).

А как у Вас сегодня самочувствие?