Гость
Статьи
Ребенок не хочет в сад

Ребенок не хочет в сад

Ходит с 2 лет, сейчас 3,3. Но до сих пор со слезами и недовольством, особенно после длительного перерыва. Видимо он классический "несадовский ребенок"... Раньше водила потому, что выхода не было, надо было работать, иначе голодная смерть. Сейчас у папы с деньгами наладилось, не шикуем, конечно, но нормально жить можно. Я второго скоро рожаю, ухожу в декрет. Вот думаю: забирать старшего из сада или нет? С одной стороны, зная себя, я с двумя дома свихнусь, у старшего характер ого-го, еще неизвестно, каков младший будет:))) Но с другой, не хотелось бы невротика вырастить. Что бы вы сделали?

solo_na_yndervyde
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хороша мамаша.."у старшего характер ого-го, я свихнусь". Короче, типичные дворовые, компьютерные/контактные и лагерные дети в будущем, лишь бы куда их пристроить.

форсунка
#2

А нафига второго рожаете?? Некоторые мамаши такие странные, понарожают, а старших в сад, что бы не мешал... Если вы с одним свихиваетесь, зачем второго делали?

Я своего ребенка из сада забрала. Ему было там хорошо, нравилось, но постоянно болел, еду плохо переносил и воспитатели как в конц лагере были, что выяснилось позже. Забрала я его и не жалею! Дома с двумя отлично! Все успеваю! Только надо попу от дивана отрывать и перед телевизором не залипать.

Вообще не понимаю, когда мамаша дома с младшим, а старший в изгнании у чужой совершенно тетки целый день...

Вообще автор, стыдно вам должно быть! С ума сходит та мать которая не хочет заниматься своим ребенком, а только отбрыкивается от него. Если с ребенком гулять, играть, заниматься то с ума сходить времени не будет оставаться.

Из Москвы
#3

Коза, куда тебе второго рогжать, ты и старшего ненавидишь, спихнуть хочешь. Лучше сразу в детдом сдавай

Гость
#4

С психологом посоветуйтесь.В саду психолог есть? Она вам может посоветовать как его адаптировать к саду,сделать так чтоб он туда хотел ходить.Ну если не поможет я бы забрала.Сама сад в детстве ненавидела.Если категорический отказ,забрать и не трепать ребёнку нервы.

Гость
#5

копирую свой пост из темы ниже:

в садах дети чаще болеют всегда!

но у вас будет специальный бонус: младший подхватит всё, будут болеть оба но с интервалом младший после старшего через несколько дней

чего ждать??? искать хорошего педиатра, к которому можно обратиться в любое время дня и ночи, в выходные и праздники; штудировать мед. справочники , потому как то, что подходит старшему, младшему может не подойти по возрасту.

ДОбавлю: лучше с малого возраста учиться жить со своим ребенком, потому что чем ближе переходный возраст, тем ... "интереснее

solo_na_yndervyde
#6

Да-да, я сволочь и плохая мать, но сейчас не про себя, а про ребенка спрашиваю. Просто сад - это же еще и образование. Как компенсировать то, что ему там в плане образования дадут, если не водить? С мелким я вряд ли смогу достаточно времени занятиям уделять сама. Кто без сада обходится, вы на какие занятия водите?

solo_na_yndervyde
#7

Думаю, может, до обеда водить попробовать?.. Все рисования-чтения-английские у них все равно до обеда... Физкультура правда после сна.

форсунка
#8

Я самас ребенком занимаюсь общим развитием. К школе буду готовить на курсы с сентября ездить. Сейчас на айкидо вожу. Везде езжу с двумя детьми. Оставить не с кем. Спасает машина. А английский не за чем ему сейчас.

Карина
#9

Вот вы накинулись на автора, т.е. по вашей логике садики придумали для мамаш, которые не любят и не могут со своими детьми? Идиотизм какой-то...Садик-это помощь( в идеале, конечно), или "зачем рожать второго"...

Гость
#10

дуры какие-то, я вот обожала в детстве сад и лагери, а мама моя дома сидела 10 лет и хотела мной заниматься, а мне наоборот хотелось в общество детей )

solo_na_yndervyde
#11

9, спасибо за поддержку:) но я сама понимаю, что садики для тех, кто работает. А я сейчас на год минимум дома засяду, по идее надо бы забирать, раз не нравится ему... но эгоизм, блин, хочется тоже не уставать, а спокойно всем заниматься, без спешки и нервов

Гость
#12
Карина

Вот вы накинулись на автора, т.е. по вашей логике садики придумали для мамаш, которые не любят и не могут со своими детьми? Идиотизм какой-то...Садик-это помощь( в идеале, конечно), или "зачем рожать второго"...

Согласна полностью, в сад ходить надо. Может некоторые мамаши просто не хотят работать, а сидеть дома и прикрываться детьми.

Гость
#13

Вариант ╧1 развивающие центры: можно найти что угодно: фитбол, лечебная физкультура, логопедические занятия в группах, раннее развитие, подготовка к школе, групповые занятия с психологом.

Вариант ╧2 сами: магазин канцтоваров с пособиями по возрасту. В саду занимаются тоже по пособиям: разные тетрадки с заданиями. выбор большой.

Прогулки с обоими.

После года водила старшую на ЛФК сама, вместе с младшим. Но таких единицы, обычно водят бабушки или папа.

форсунка
#14
solo_na_yndervyde

9, спасибо за поддержку:) но я сама понимаю, что садики для тех, кто работает. А я сейчас на год минимум дома засяду, по идее надо бы забирать, раз не нравится ему... но эгоизм, блин, хочется тоже не уставать, а спокойно всем заниматься, без спешки и нервов

Автор, я от детей не устаю! Мне с ними нравится. С одним мелким, когда на три часа осталась на стену лезла от безделья!

Для ребенка вполне достаточно 15-30 минут в день занятий. Мой сначала сопротивлялся теперь сам говорит пошли заниматься.

Самое главное подогнать их под один график. Моему сейчас 4,2, младшей 8 месяцев. Я отлично справляюсь, еще вот в инете успеваю писидеть с планшета. Графика надо придерживаться каждыйдень, так дети себя чувствуют в безопасности и меньше нервничают. Вы наверняка уже заметили кризис у сына.

форсунка
#15

Представьте как мелоч будет цеплять заразу от старшего! Соседка снизу моя два раза с мелочью в больнице лежала изза болячек старшего в саду

solo_na_yndervyde
#16

13, а как-нибудь чтоб в комплексе:) на развивающие занятия по методике Монтессори мы ходили - ну вот вообще не айс... С сентября по-любому пойдем на гимнастику, в саду говорят, задатки хорошие есть. Но надо ведь еще что-то для мозгов, если садик игнорировать...

***
#17

Мой сын до конца не хотел ходить в садик. Ходили к психологу, он сказал что просто ребёнку дома с мамой лучше). Вроде привык потом. Пошли в 1-й класс начал говорить - не хочу в школу, хочу в садик ))) Вот так)) Но, на мой взгляд, ходить в сад обязательно надо иначе когда он пойдёт в школу для него это будет шок. Навыки социального поведения и общения домы Вы не привьёте (потому что у Вас нет столько людей дома, как в саду). Вы говорите с ним о садике, как о чём то обычном и нужном, а не так что - "я вот тоже не хочу ходить на работу, но ведь хожу" (для примера). По поводу младшего ребёнка: старший будет носить инфекции домой - младший, соответственно, болеть - зато к тому времени как младший пойдёт в сад о уже переболеет садиковскими инфекциями))) Это плюс)))

Гость
#18
Гость

Согласна полностью, в сад ходить надо. Может некоторые мамаши просто не хотят работать, а сидеть дома и прикрываться детьми.

чё-то как-то дармоедов развелось)))

домработницы, няни, репетиторы, повара и иже с ними заелись! они обязаны платить за то, что им предоставляют такую чудную возможность развеяться и отдохнуть

solo_na_yndervyde
#19

14, я забыла сказать - подрабатывать еще буду... Часа 3 в день, но все же... Просто у меня декретных почти не будет, надо хоть 8-10 тыс. еще подзарабатывать надо...

solo_na_yndervyde
#20

какие такие инфекции у вас дети из сада носят... Мы за 1,3 года ничем серьезно не болели... Ну насморк иногда... тьфу-тьфу...

форсунка
#21

Ну вот положите их спать в обед и работайте. Или после отбоя вечером. В течении дня я не успевала подрабатывать и забила. Начинала нервничать и это отражалось на детях.

Если старший нервничает уберите телек. Нам очень помогло.

форсунка
#22

Вам повезло если не болели. У нас группами инфекционный бронхит, гастроэнтерит, ветрянки, корь... Обычные орви как должное уже... Ротовирус

***
#23
solo_na_yndervyde

какие такие инфекции у вас дети из сада носят... Мы за 1,3 года ничем серьезно не болели... Ну насморк иногда... тьфу-тьфу...

Насморк у ребёнка в 3 года и у ребёнка в 3 месяца - это разные вещи)))

solo_na_yndervyde
#24

21, ну да...в общем, решила так: сейчас все равно каникулы начинаются. Посмотрим, как за лето у старшего отношение к жизни поменяется. Может, его мелкий так достанет, что с радостью в сад побежит:))). С осени попробуем режим до обеда, если все равно не пойдет, то заберу совсем

solo_na_yndervyde
#25

22, жесть какая... у нас группы маленькие, слава Богу. ну и плюс привиты все, без этого не берут. нас в сентябре спалили, что мы без прививки от полиомиелита - выгнали на 60 дней:) пока 3 вакцины не сделаете, не приходите:)

Гость
#26
solo_na_yndervyde

13, а как-нибудь чтоб в комплексе:) на развивающие занятия по методике Монтессори мы ходили - ну вот вообще не айс... С сентября по-любому пойдем на гимнастику, в саду говорят, задатки хорошие есть. Но надо ведь еще что-то для мозгов, если садик игнорировать...

Я не сомневалась в своих силах и способностях развития мозгов на уровне "дошкольник";)

вообще-то и в саду есть отдельно муз.рук, отдельно физкультурник, отдельно психолог. у нас в "почемучке" группы раннего развития, там занимаются и рисованием, и буквами, и счетом, и праздники отмечают.

Гость
#27

к п.26 но там ограничение - в группе не более 8 человек

Лера
#28

Ребенок не хочет в сад-естественно-там надо приучаться к порядку и дисциплине,налаживать отношения с другими детьми, а дома можно "фиги пинать". Потом он не захочет в школу, потом на работу естественно и что маме так с ним и сидеть, жалеть бедного?!

Гость
#29

Не вполне понимаю таких людей. Автор, мне правда интересно, по какой причине вы решились рожать второго, если вам некомфортно дома с первым?

По теме, считаю, что, если семья не умирает с голоду, ребенку до школы лучше дома с мамой + кружки, развивалки и всякие занятия. Максимум, в частный сад на полдня, но только если ребенок сам туда хочет.

Гость
#30

Сама я ни дня не ходила в сад, за что крайне благодарна родителям.

Гость
#31
Лера

Ребенок не хочет в сад-естественно-там надо приучаться к порядку и дисциплине,налаживать отношения с другими детьми, а дома можно "фиги пинать". Потом он не захочет в школу, потом на работу естественно и что маме так с ним и сидеть, жалеть бедного?!

Он не хочет не поэтому, а потому что такому маленькому ребенку плохо без мамы! Я до школы и представить не могла, что родители меня могут где-то бросить.

solo_na_yndervyde
#32

29, ну сейчас комфортно, но я реально не супер-мать и понимаю, что, когда будет младенец, я не буду успевать с ним заниматься столько, сколько надо... плюс: вот кормлю я мелкого, это может и полчаса, и час продолжаться. А старший все это время возбухает, что ему скучно... И что делать?

Гость
#33
Гость

Согласна полностью, в сад ходить надо. Может некоторые мамаши просто не хотят работать, а сидеть дома и прикрываться детьми.

Не всегда. Я вот мечтаю вернуться на свою любимую работу, и меня там ждут, но у меня есть ответственность перед сыном. Родила - постарайся воспитать сама, если есть возможность.

Гость
#34
solo_na_yndervyde

29, ну сейчас комфортно, но я реально не супер-мать и понимаю, что, когда будет младенец, я не буду успевать с ним заниматься столько, сколько надо... плюс: вот кормлю я мелкого, это может и полчаса, и час продолжаться. А старший все это время возбухает, что ему скучно... И что делать?

Ну так как вы решились-то на это?

solo_na_yndervyde
#35

34, я не вступаю в прения по поводу того, зачем я завела детей. Я их люблю. Да, мать из меня так себе, но человека делает не только мать. Они вырастут и будут хорошими людьми, а если бы я их не родила, не было бы таких людей.

Гость
#36
solo_na_yndervyde

34, я не вступаю в прения по поводу того, зачем я завела детей. Я их люблю. Да, мать из меня так себе, но человека делает не только мать. Они вырастут и будут хорошими людьми, а если бы я их не родила, не было бы таких людей.

Не, ну а себя не жалко-то? А детей? Воспоминания о детстве должны быть максимально радужными, а не больше года хождения в сад со слезами.

Не по теме, а для интереса - то есть, вы думаете только о будущем, а не о настоящем?

Гость
#37
Гость

Не, ну а себя не жалко-то? А детей? Воспоминания о детстве должны быть максимально радужными, а не больше года хождения в сад со слезами.

Не по теме, а для интереса - то есть, вы думаете только о будущем, а не о настоящем?

ну и че вы к автору докопались? пусть как хочет так и воспитывает. не все должно быть по-вашему.

Гость
#38
Гость

ну и че вы к автору докопались? пусть как хочет так и воспитывает. не все должно быть по-вашему.

Во-первых, она совета просит, во-вторых, мне интересно.

solo_na_yndervyde
#39

36, ну мы не такая уж несчастная семья:) можно подумать, что он круглосуточно заточен в темнице ненавистной:) в жизни не только сад есть. так же, как все, ходим гулять, играем, книжки читаем, на каруселях катаемся. да и в саду ему не все противно. физкультуру обожает и музыку.

Гость
#40
solo_na_yndervyde

36, ну мы не такая уж несчастная семья:) можно подумать, что он круглосуточно заточен в темнице ненавистной:) в жизни не только сад есть. так же, как все, ходим гулять, играем, книжки читаем, на каруселях катаемся. да и в саду ему не все противно. физкультуру обожает и музыку.

Просто вы в теме написали, что "не хочет в сад", и до слез буквально жалко стало. Если всё не так плохо, то хорошо, конечно.:)

solo_na_yndervyde
#41

40, не хочет очень... Все утро ноет, по пути ноет... После длительного перерыва (каникулы) вообще только с истерикой... Воспитатели говорят, когда меня нет, не плачет. Но, видимо, все равно не сладко ему, раз на следующее утро опять нытье. Я все надеялась, что выправится ситуация, сад хороший, если сейчас документы забрать, больше нам такого не найти поблизости к дому

Гость
#42
solo_na_yndervyde

40, не хочет очень... Все утро ноет, по пути ноет... После длительного перерыва (каникулы) вообще только с истерикой... Воспитатели говорят, когда меня нет, не плачет. Но, видимо, все равно не сладко ему, раз на следующее утро опять нытье. Я все надеялась, что выправится ситуация, сад хороший, если сейчас документы забрать, больше нам такого не найти поблизости к дому

Кошмар какой... Одно могу сказать точно - решайте сердцем.

Ася
#43

Автору, то что вы говорите, это у половина родителей такая проблема, дети не хотят идти в детсад, капризничают, а вечером из детсада не заберешь. Обязательно водите в детсад, как ни как а социальна адаптация, подрастет, найдет друзей и все будет ОК. И вообще надо говорить ребенку как хорошо в садике, сколько игрушек (например у нас в садике есть домик, где можно прятаться, а вот дома нет такого домика), детишек ( желательно знать всех поименно) (например: ты сегодня можешь с Дашей прокормить кукол и сделать им укол), а когда ты поиграешь- погуляешь- поспишь- поешь- поиграешь- я тебя заберу домой (это я внушаю, когда мы идем в детсад). Я не психолог, но я это делаю, потому что у меня такая же ситуация, а сидеть дома у меня нет возможности)

Гость
#44
solo_na_yndervyde

Думаю, может, до обеда водить попробовать?.. Все рисования-чтения-английские у них все равно до обеда... Физкультура правда после сна.

Так и сделайте

Гость
#45
solo_na_yndervyde

9, спасибо за поддержку:) но я сама понимаю, что садики для тех, кто работает. А я сейчас на год минимум дома засяду, по идее надо бы забирать, раз не нравится ему... но эгоизм, блин, хочется тоже не уставать, а спокойно всем заниматься, без спешки и нервов

Ну для тех, кто работает это вынужденная необходимость. Но садики это не только сдал-забрал чужой тете, это и развитие, причем развитие в коллективе, это социальная адаптация и много еще чего. Лично мое мнение, что ребенку сад нужен, хотя бы неполный день

Гость
#46

Зависит от характера. Я знаю, что со своим, если бы не ходила в сад, то вообще бы не умела с людьми общаться.

Кстати, разница у детей хорошая, младший подрастёт, будут играть вместе :)

Го
#47
форсунка

Представьте как мелоч будет цеплять заразу от старшего! Соседка снизу моя два раза с мелочью в больнице лежала изза болячек старшего в саду

Ну у меня трое детей с разницей 2 года и 3 года. Представляете, Ни второй от первой, ни третья от них обоих ничего не подцепили ужасного. болели 2-3 раза в год. это раз.

Ну, а во- вторых, я конечно хреновая мать, но у меня не получается полноценно заниматься-играть всеми детьми. банально даже пазлы старшие не могут собирать, т.к. "ползунок" радостно их хватает и в рот запихивает, живо интересуется, изолируешь - ор. Не всегда удается книжку детям почитать, т.к. у грудничка "свои" планы на маму в это время, может капризничать элементарно. Ну и куча других нюансов.

форсунка
#48

Не, с тремя я не былабы такой смелой... С двумя я справлсь вполнея )умаю с двумя бы вам ваще сейчас делать нечего. Третьего в планах у меня нет.

Гость
#49

О, теперь я хоть понимаю, почему многие говорят, что с двумя (тремя, десятью) детьми легко. Они просто пользуются садами, а я-то думала, супер-женщины какие-то, что ли.

гость
#50

А я за садик.Даже с одним ребенком. Мой ходит прекрасно. И результат налицо.Там и коллектив,и воспитатели хорошие,и занятия.Я ему столько и в таком объеме не дам. Автор,продолжайте водить его в садик и дальше.У вас скоро младенец будет.Вам то уж не надо говорить что это такое.Вы с двумя одновременно разорветесь и свихнетесь.

То что он плачет...он просто маленький,вот и все. Я своего в 5 лет отдала,раньше просто не получилось,никаких истерик и слез не было и в помине.Это уже был разумный человек.