Гость
Статьи
Жара в детском саду - …

Жара в детском саду - репетиции

Живу в непосредственной близости от детского садика (название пока не указываю). Окна выходят прямо на спортивную площадку. На этой же стороне термометр. Сегодня в 11 утра он показывал плюс 40 на солнце. На спортивной площадке детсада воспитатели устроили какую-то танцевальную репетицию детям 4-5 лет. Тени там не было. Дети, конечно, все были в кепках, но у меня возник вопрос - насколько правомерно физически нагружать ребёнка в таком возрасте в такую жару? Есть какие-то саннормы?

Ольга
24 ответа
Последний — Перейти
баба кузя
#1

конечно есть! Задайте вопрос медсестре этого сада - куда она смотрит?

Кукла
#2

У нас в Ростове в одном из детских садов 80 детей заболели менингитом, заведующая под следствием. А вы готовите - репетиции на жаре. У меня сложилось ощущение, что сейчас в детских садах работают самые неликвидные кадры, которые никуда не смогли больше устроится. И которые понятия не имеют, что такое дети и как с ними обращаться.

Ольга
#3
Кукла

У нас в Ростове в одном из детских садов 80 детей заболели менингитом, заведующая под следствием. А вы готовите - репетиции на жаре. У меня сложилось ощущение, что сейчас в детских садах работают самые неликвидные кадры, которые никуда не смогли больше устроится. И которые понятия не имеют, что такое дети и как с ними обращаться.

А мне тут мама одна сказала, что ничего плохого в этом не видит. Говорит, что её ребёнок целый день на солнце и нормально себя чувствует...

Алёнка
#4
Ольга

А мне тут мама одна сказала, что ничего плохого в этом не видит. Говорит, что её ребёнок целый день на солнце и нормально себя чувствует...

Ну у этой мамы мозг отсутствует.

Гость
#5

сумасшедшим мамам никогда не угодишь.

Гость
#6

Автор! Ребенок - не дохлое тепличное экзотическое растение! Ему не надо особенных условий и стеклянного колпака! Если нет у детей патологий (а у кого есть, воспитательница в группе сидеть оставила), то и на солнце можно, и холодной водой обливаться - только на пользу! Сосуды тоже тренировать нужно, а иначе и получаем инсульты-инфаркты в 40 лет!

#7

У меня брат двоюродный у бабушки в деревне с 2 лет бегает целый день по солнышку, в ванну/душ идти освежиться отказывается. Обожает зарываться в горячий песок)

Ольга
#8

Инсульты и инфаркты в 40 лет никак не связаны тем, что вы написали - они, по большей степени, от сидячего образа жизни. И покажите хоть одного ребёнка без патологий? Можно подумать, что воспитатели отобрали самых здоровых детишек и выпустили их танцевать на жару! Есть идеализация - и есть суровая реальность. Заведующая в Ростове тоже, наверное, как Вы, размышляла, всё от детях пеклась...

Мняу
#9

Ну не знаю, дети легче переносят и жару, и холод. Это мы, взрослые, с нарушенной терморегуляцией и мерзнем, когда дома 22 градуса, и дохнем от жары, когда 30 на улице. Это мы тепличные, способные выдерживать небольшой диапазон температур.

У меня сыну под 3 года, в жару гуляем с ним (вот что-что, а головной убор обязателен) - мне уже плохо, душно, жарко, а его домой не заволочить - давай еще погуляем. И я по тенькам прячусь, а ему пофиг, что на солнце.

И это нормально, на мой взгляд.

Дети в саду, кстати, сами по себе еще пуще бегают и носятся, чем когда занимаются с воспитателями танцами-зарядками.

Гость
#10

автор, когда дети колбасятся в жару во дворах и на пляже, вас это не смущает, правильно? а тут целенаправленно колбасятся, под присмотром. так что все норм.

Ольга
#11
Мняу

Ну не знаю, дети легче переносят и жару, и холод. Это мы, взрослые, с нарушенной терморегуляцией и мерзнем, когда дома 22 градуса, и дохнем от жары, когда 30 на улице. Это мы тепличные, способные выдерживать небольшой диапазон температур.

У меня сыну под 3 года, в жару гуляем с ним (вот что-что, а головной убор обязателен) - мне уже плохо, душно, жарко, а его домой не заволочить - давай еще погуляем. И я по тенькам прячусь, а ему пофиг, что на солнце.

И это нормально, на мой взгляд.

Дети в саду, кстати, сами по себе еще пуще бегают и носятся, чем когда занимаются с воспитателями танцами-зарядками.

Ну, они какбэ носятся в тени деревьев и веранд...

Ольга
#12
Гость

автор, когда дети колбасятся в жару во дворах и на пляже, вас это не смущает, правильно? а тут целенаправленно колбасятся, под присмотром. так что все норм.

Так то они колбасятся под полную ответственность родителей, а в садике, надо полагать, какие-то нормы существуют...

Ольга
#13

И вообще - смотрите внимательнее - на термометре было плюс 40. У нас маленький промышленный городок и нет моря, рядом с которым, как известно, жара переносится по-другому. Можно подумать, что 40 градусов - это норма для средней полосы России.

Ольга
#14

Вы можете отвечать только за своего ребёнка, а речь идёт о детсаде, о группе детей, которые могут переносить 40 градусов по-разному, и воспитатель особенности каждого знать не будет - не обязана она.

баба кузя
#15
Ольга

Вы можете отвечать только за своего ребёнка, а речь идёт о детсаде, о группе детей, которые могут переносить 40 градусов по-разному, и воспитатель особенности каждого знать не будет - не обязана она.

обязана за этим следить медсестра, она должна дать разрешение на проведение прогулки, в зависимости от погоды.

Гость
#16

тем более детки разные есть

есть астеники более слабые, их надо беречь от палящих прямых лучей, от длительных нагрузок

наследственность разная, слабые стороны разные

бесят вот такие недалекие тетки, меряющие всех под одну гребенку

с детьми "лучше перебдеть, чем недобдеть"

Кейт
#17

мне кажется что все в порядке... дети гуляют на воздухе, с ними занимаются, вряд ли воспитательница если бы очень жарко было стала бы с ними скакать. не преувеличивайте опасность. обычно болеют те дети с которыми носятся - платочек там шапочка пуховая, не дай бог перегреется....

Гость
#18
Ольга

Сегодня в 11 утра он показывал плюс 40 на солнце

для справки:

"Часто в обыденной жизни приходится слышать: ╚сегодня на солнце столько-то градусов╩. И мало кто отдает себе отчет, что это, в сущности, не имеет смысла. Термометр, выставленный на солнце, показывает не температуру окружающего воздуха, а свою собственную: температуру стекла, из которого сделана трубка, его оправы и т. п. На показания термометра влияют также нагретые окружающие предметы и угол, под которым на него падают солнечные лучи...."

Мария
#19

Совершенно согласна! Да и на солнце градусник всегда показывает температуру на порядок выше. К тому же дети находились там в 11 часов, что не нарушает никаких санитарных норм. Опасное для нахождения на солнце время с 12 до 15.

Гость
#20
Ольга

Гость

автор, когда дети колбасятся в жару во дворах и на пляже, вас это не смущает, правильно? а тут целенаправленно колбасятся, под присмотром. так что все норм.

Так то они колбасятся под полную ответственность родителей, а в садике, надо полагать, какие-то нормы существуют...

Ага, нормы существуют. Я сегодня читаю в меню, Вода питьевая на весь день - 200мл. Вот и современные нормы, а на дворе лето.

лана
#21
Ольга

Инсульты и инфаркты в 40 лет никак не связаны тем, что вы написали - они, по большей степени, от сидячего образа жизни. И покажите хоть одного ребёнка без патологий? Можно подумать, что воспитатели отобрали самых здоровых детишек и выпустили их танцевать на жару! Есть идеализация - и есть суровая реальность. Заведующая в Ростове тоже, наверное, как Вы, размышляла, всё от детях пеклась...

конечно...в муз. зале десять человек задахнутся, может и прахладней не много. но оно быстро исчезает и дети как в бочке, а там хоть ветерок какой то присутствует. незнаю как то сегоднешним днем все воспитателей чмырят: смотрят не так, упал-суд...идите сами работайте и смотрите не только за своим, но и за чужими 20-ю. дети сегодня тоже не подарок, не такие как раньше, воспитание и обслуживание себя (средняя-старшая-которые сидели до сада дома) отсутствует полностью!!!!!!!!!!!!!! так что сидите дома летом и в мороз и не болейте.

лана
#22

простите за ошибки

Ольга
#23

Что ж Вы так разволновались, Лана? Никто здесь на воспитателей не наезжает. А если есть наезды какие в Вашей жизни - значит, не умеете работать, в таком случае смените работу, дабы не портить нервы ни себе, ни детям. А то жаловаться на свою работу многие любят, а научиться чему-то новому и получать удовольствие от своей работы - увольте!

Гость
#24

А кто-нибудь подумает о бедных воспитателях,они ведь не железные,работать в такую жару....учитывая,то что 98%родителей у нас не работают,а прохлаждаются в тенечке ,могли бы посидеть дома со своими детьми.Обязательно какая- нибудь воспитательница должна умереть на рабочем месте.

Гость
#25
Кукла

У нас в Ростове в одном из детских садов 80 детей заболели менингитом, заведующая под следствием. А вы готовите - репетиции на жаре. У меня сложилось ощущение, что сейчас в детских садах работают самые неликвидные кадры, которые никуда не смогли больше устроится. И которые понятия не имеют, что такое дети и как с ними обращаться.

Еще и пьющие скорее всего

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: