Гость
Статьи
Портфолио для …

Портфолио для школьника. Хочу отказаться писать эту ерунду.

В школе сказали написать сделать портфолио. Родители должны написать рассказ-портрет о своем ребенке, нужно, чтобы ребенок написал рассказ о своей семье, друзьях, увлечениях, рассказ о своем рабочем месте с фото. А я не хочу это делать.
Во-первых, это полная глупость расхваливать своего ребенка в рассказе, кроме того , мы снимаем квартиру и ребенок делает уроки на кухне. Мне что нужно сфотографировать кухонный стол и ее с учебниками? Для чего вообще эти портфолио???? Не хочу я их писать,хочу отказаться от этой ***. Может есть еще такие родители, которые тоже отказались от этой ерунды?

Злобная мамо
80 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Ну, в том, чтобы ребенок написал о своих друзьях, родителях и увлечениях ничего плохого нет, а вот зачем своё рабочее место фотографировать?

Злобная мамо
#2
Алиса

Ну, в том, чтобы ребенок написал о своих друзьях, родителях и увлечениях ничего плохого нет, а вот зачем своё рабочее место фотографировать?

Я не знаю... И зачем родителям писать о ребенке. Что там можно написать? Даже не представляю себе.. Хотя, могу представить, как некоторые мамочки будут расписывать и расхваливать свое чадо. Мне это неприятно.

Гость
#3

Может, выявляют неблагополучные семьи? Вон у вас, какая неблагополучная семейка - у ребенка нет комнаты, уроки делает на кухне, жилье съемное... Вы прямо "клиенты" органов опеки. И не важно, что вы нормально зарабатываете и все у вас дома хорошо. Под раздачу можете попасть.

Гость
#4

Вы не хотите просто позориться. Имхо.

Алиса
#5
Злобная мамо

Я не знаю... И зачем родителям писать о ребенке. Что там можно написать? Даже не представляю себе.. Хотя, могу представить, как некоторые мамочки будут расписывать и расхваливать свое чадо. Мне это неприятно.

Тоже не поняла, почему родители тоже должны написать сочинение, не родители же учатся, а дети, им надо слог и красноречие тренировать

Лизка
#6
Гость

Вы не хотите просто позориться. Имхо.

И это тоже...разве это ненормальное желание?))

Злобная мамо
#7
Гость

Вы не хотите просто позориться. Имхо.

А чем позориться? Да, я снимаю 1-комнатную квартиру. Но разве это позор?

Лизка
#8
Злобная мамо

А чем позориться? Да, я снимаю 1-комнатную квартиру. Но разве это позор?

Тут на форуме у всех мужья миллионеры, двухуровневые квартиры и пять комнат на человека)) им не понять))

Писий мех.
#9

Для ювеналки. И для школьного говнопсихолога.

#10

Автор, еще в моем детстве учительница начальных классов не только раздавала темы сочинений - отдельно про маму, про папу, про квартиру и семью, но и ходила к каждому!! из учеников домой. По-моему, то, что от них требуют, училка тупо совмещала с любопытством. Напишите об интересах и наклонностях ребенка - любит природу, рисовать, рано ложится спать...И хватит с них.

Злобная мамо
#11
Писий мех.

Для ювеналки. И для школьного говнопсихолога.

Недавно, по телевизору показывали какого то очень влиятельного психотерапевта. Так вот, когда ведущий спросил, если есть проблемы, то нужно ребенка показать школьному психологу? На что психотерапевт ответил "Ни в коем случае!!!!"

Злобная мамо
#12
пигги

Автор, еще в моем детстве учительница начальных классов не только раздавала темы сочинений - отдельно про маму, про папу, про квартиру и семью, но и ходила к каждому!! из учеников домой. По-моему, то, что от них требуют, училка тупо совмещала с любопытством. Напишите об интересах и наклонностях ребенка - любит природу, рисовать, рано ложится спать...И хватит с них.

Спасибо. Вот реально прошу совета, что написать. Хвалить, расхваливать - неприлично.

Гость
#13

Вы какая-то злая задерганная неуверенная мамаша. Зачем вы рожали в съемной? Теперь стыдно?

Гость
#14

Я бы тоже писать такую чушь не стала. Как досье собирают, отчет с фото.

#16

лично я бы постебалась при таком раскладе. я написала бы фэнтэзи -историю любит балы и ритуалы с волшебством. друзья - эльфы, домашнее задание делает в ущелье (фото-монтаж приложила бы), ночью летает на другие планеты для переговоров о мире с инопланетянами и пр.

Если это еще и оценивается по какому-нить предмету, то "5" гарантирована.

Тут главное не лохануться, а действительно выдумать и увлечь ребенка в игру. дать понять, что не все могут жить в ограниченном мире, коробочке, квартирке. ребенок должен учиться выходить из любых ситуаций - не хочет, пусть сделает по-другому, по-своему, но вы как родитель научите и подскажите как. а то не будем и все - слабенько выглядит

#17
Злобная мамо

Спасибо. Вот реально прошу совета, что написать. Хвалить, расхваливать - неприлично.

напишите, что ребенок лучше всех умеет колдовать и не боится летать и легко знакомится с насекомыми!

Гость
#18

Правильно, не пишите! Какое их собачье дело кто как живет... Это вмешательство в личную жизнь. Шлите всех лесом!

Злобная мамо
#19

Vizavi, мне нравится ваша идея и вообще, я люблю креатив. Но вы же знаете, что такое наша школа. Покрутят у виска, скажут, что дурная мамаша..

Я бы поняла, что нужно написать сочинение про семью, или про любимые занятия. Но вот это...досье, как тут сказали, вообще убивает. Реально чушь полная..

гость
#20
Злобная мамо

Я не знаю... И зачем родителям писать о ребенке. Что там можно написать? Даже не представляю себе.. Хотя, могу представить, как некоторые мамочки будут расписывать и расхваливать свое чадо. Мне это неприятно.

Информацию собирают,потом стукнут в органы опеки. А то они без дела сидят.

гость
#21
Vizavi

лично я бы постебалась при таком раскладе. я написала бы фэнтэзи -историю любит балы и ритуалы с волшебством. друзья - эльфы, домашнее задание делает в ущелье (фото-монтаж приложила бы), ночью летает на другие планеты для переговоров о мире с инопланетянами и пр.

Если это еще и оценивается по какому-нить предмету, то "5" гарантирована.

Тут главное не лохануться, а действительно выдумать и увлечь ребенка в игру. дать понять, что не все могут жить в ограниченном мире, коробочке, квартирке. ребенок должен учиться выходить из любых ситуаций - не хочет, пусть сделает по-другому, по-своему, но вы как родитель научите и подскажите как. а то не будем и все - слабенько выглядит

Инопланетяне и эльфы? Вы в России живете? Я бы побоялась.А то еще в дурку насильно положат.

Гость
#22
Vizavi

лично я бы постебалась при таком раскладе. я написала бы фэнтэзи -историю любит балы и ритуалы с волшебством. друзья - эльфы, домашнее задание делает в ущелье (фото-монтаж приложила бы), ночью летает на другие планеты для переговоров о мире с инопланетянами и пр.

Если это еще и оценивается по какому-нить предмету, то "5" гарантирована.

Тут главное не лохануться, а действительно выдумать и увлечь ребенка в игру. дать понять, что не все могут жить в ограниченном мире, коробочке, квартирке. ребенок должен учиться выходить из любых ситуаций - не хочет, пусть сделает по-другому, по-своему, но вы как родитель научите и подскажите как. а то не будем и все - слабенько выглядит

Pfvtnyj xnj e dfc ltntq ytn/

Аня
#23

Почему нельзя поинтересоваться у учительницы, ЗАЧЕМ и КУДА это нужно? Если просто для школы, то распечатайте любую фотографию письменного стола из интернета. А если куда-то для соц.служб, то вежливо отказаться. В принципе, так же можно фото из инета распечатать

Гость
#24
Злобная мамо

Vizavi, мне нравится ваша идея и вообще, я люблю креатив. Но вы же знаете, что такое наша школа. Покрутят у виска, скажут, что дурная мамаша..



Я бы поняла, что нужно написать сочинение про семью, или про любимые занятия. Но вот это...досье, как тут сказали, вообще убивает. Реально чушь полная..

Если все это делается для выявления неблагополучных семей и, соответственно, для опеки, то вы зря веселитесь. Я вам в 3 посте написала, что вы по многим пунктам их "клиент". Поверьте, у бомжей и алкашей детей не отберут, отберут у нормальных людей, что уже бывало не раз в нашей стране. Вы лучше для фоток организуйте ребенку рабочее место в комнате и обустройте угол, чтобы не придирались. У нас такая страна, что не стоит издеваться над школой, веселиться и рисковать своим ребенком.

Злобная мамо
#25
гость

Информацию собирают,потом стукнут в органы опеки. А то они без дела сидят.

Во-во, такое ощущение, что "выискивают" неблагополучных. Не реально смотрят, у кого какие проблемы, а "выискивают". Вот я снимаю квартиру - ну узнают они об этом, они что, квартиру мне подарят? Нет. Просто тихо посмеются, что ребенок занимается уроками за обеденным столом

Аня
#26

С другой стороны, если не хотите показывать реальное фото, значит, есть что скрывать. Поставила себя на Ваше место, я бы запросто сфотографировала стол ребенка и показала в школе. Думаю, детям было бы интересно посмотреть на столы одноклассников

Гость
#27
Злобная мамо

Во-во, такое ощущение, что "выискивают" неблагополучных. Не реально смотрят, у кого какие проблемы, а "выискивают". Вот я снимаю квартиру - ну узнают они об этом, они что, квартиру мне подарят? Нет. Просто тихо посмеются, что ребенок занимается уроками за обеденным столом

Хорошо, если посмеются. А если их цель не просто выискать, но и показать свою работу? Могут устроить образцово показательную порку - заберут ребенка, пока не решите квартирный вопрос (двушку, например, не снимите).

Александр
#28
Злобная мамо

Во-во, такое ощущение, что "выискивают" неблагополучных. Не реально смотрят, у кого какие проблемы, а "выискивают". Вот я снимаю квартиру - ну узнают они об этом, они что, квартиру мне подарят? Нет. Просто тихо посмеются, что ребенок занимается уроками за обеденным столом

Да кому Вы нужны. Возьмите просто и не ходите в школу пару недель. Думаю, что мало кто Вам позвонит и поинтересуется, что и как. У нас с приступами аппендицита из больницы под расписку отпускают, а Вы говорите органы опеки. Просто сегодня пришли руководить те, кто тяжелее своего хрена ни чего в руки не брали. У них полностью в голове всё на оборот. От таких как они и появляются такие вещи как ЕГЭ, портфолио, рекомендательные письма и многие другие вещи которые на их взгляд могут характеризовать человека. Но они забыли главное, что человека характеризует поступки, а не то, что он думает. А написать можно всё, что угодно. В общем они, а мы с ними создаём видимость работы, видимость того, что у нас всё нормально. Одним словом "Мышиная возня".

Александр
#29
Александр

Да кому Вы нужны. Возьмите просто и не ходите в школу пару недель. Думаю, что мало кто Вам позвонит и поинтересуется, что и как. У нас с приступами аппендицита из больницы под расписку отпускают, а Вы говорите органы опеки. Просто сегодня пришли руководить те, кто тяжелее своего хрена ни чего в руки не брали. У них полностью в голове всё на оборот. От таких как они и появляются такие вещи как ЕГЭ, портфолио, рекомендательные письма и многие другие вещи которые на их взгляд могут характеризовать человека. Но они забыли главное, что человека характеризует поступки, а не то, что он думает. А написать можно всё, что угодно. В общем они, а мы с ними создаём видимость работы, видимость того, что у нас всё нормально. Одним словом "Мышиная возня".

Вот пример - 5 сентября сего года. Родительское собрание - ведёт классный руководитель. В место того, что обсудить что нужно детям, на, что нужно обратить внимание, какие будут изменения, что нового и многое, многое другое.

Так пошла тема - как и где мы будем устраивать ВЫПУСКНОЙ. Я так понял, что жена было по началу подумала, что для выпускного класса 11, ну там стишки, поделки и тд...., хоть и рановато, ну..., чтож.... А потом дошло, что для нашего класса. 4того... !!!! И всё с такой серьёзностью преподносится, что просто страшно. Я сказал ей, что нужно было предложить отмечать не только каждый год, но и четверть и как минимум в ресторане. А Вы говорите. Дикость.

Гость
#30
Злобная мамо

Я не знаю... И зачем родителям писать о ребенке. Что там можно написать? Даже не представляю себе.. Хотя, могу представить, как некоторые мамочки будут расписывать и расхваливать свое чадо. Мне это неприятно.

Неприятно хвалить свое чадо? У вас что-то не то с головой. Бедный ребенок, в какой атмосфере он растет.

Александр
#31
Гость

Неприятно хвалить свое чадо? У вас что-то не то с головой. Бедный ребенок, в какой атмосфере он растет.

Хвалить,но не нахваливать. А самое главное не перехвалить.

Отэтада
#32

идиотизм, согласна. Но таки если все принесут,а вашего дрючить будут . что не сделано? ведь училке тоже достанется от директрисы, а той районо спустило, небось... Напишите что-то и фото из инета,в ам правильно подсказали. И ..это... хвалить своего ребенка - это не глупо. это даже очень надо! ЕМУ.

Гость
#33

Не знаю. Если бы мы делали портфолио как в Америке для поступления в вуз, я бы был более активным в жизни. И зачем кого-то хвалить? Просто описать, чем ребёнок занимается, интересуется и так далее.

Лизка
#34
Гость

Не знаю. Если бы мы делали портфолио как в Америке для поступления в вуз, я бы был более активным в жизни. И зачем кого-то хвалить? Просто описать, чем ребёнок занимается, интересуется и так далее.

Вы про несколько иное портфолио говорите. В вашем случае портфолио - папка с достижениями ребенка -грамоты,письма благодарности,дипломы...

А в случае автора-это просто личное досье какое то на ребенка

Гость
#35

моей дочери задали писать портфолио аж во 2 классе. сейчас она в 4-ом. никто ни разу про него не вспомнил. я так поняла, что это дело добровольное. хошь пиши, хошь нет. за это двойки не ставят.

Гость
#36
Vizavi

лично я бы постебалась при таком раскладе. я написала бы фэнтэзи -историю любит балы и ритуалы с волшебством. друзья - эльфы, домашнее задание делает в ущелье (фото-монтаж приложила бы), ночью летает на другие планеты для переговоров о мире с инопланетянами и пр.

Если это еще и оценивается по какому-нить предмету, то "5" гарантирована.

Тут главное не лохануться, а действительно выдумать и увлечь ребенка в игру. дать понять, что не все могут жить в ограниченном мире, коробочке, квартирке. ребенок должен учиться выходить из любых ситуаций - не хочет, пусть сделает по-другому, по-своему, но вы как родитель научите и подскажите как. а то не будем и все - слабенько выглядит

Во-во), если вводят в обязаловку что-то несуразное, то я поиздеваюсь и подурачусь всласть. Сама по себе тема портфолио нас не пугает, чуть не с первого класса заставляют делать. Но чтобы с ФОТО - это что-то новенькое, надеюсь, в нашей школе не додумаются до такого.

Но если вдруг...Уж сделала бы фото так фото - все животики надорвали бы от смеха. Ну, может, кроме училки).

Пятёрки не надо, дочка и так отличница, несмотря на задиристость. Характером маму пошла))).

гость
#37
Злобная мамо

Во-во, такое ощущение, что "выискивают" неблагополучных. Не реально смотрят, у кого какие проблемы, а "выискивают". Вот я снимаю квартиру - ну узнают они об этом, они что, квартиру мне подарят? Нет. Просто тихо посмеются, что ребенок занимается уроками за обеденным столом

Тихо посмеются говорите? у меня ребенок стоит на учете у психиатра.На учет попали случайно,я не хотела.Просто оформляла ребенка в логосадик,а там без психиатра нельзя.

В один прекрасный день звонят мне из детского психоневрологического диспансера и вежливо так спрашивают: "а можно вы к вам придем,посмотрим,в каких условиях проживает ребенок"?

Мне в тот момент было не смешно.У меня аж сердце в пятки упало.Вы почитайте в интернете истории на эту тему.Как детей отбирают только за то,что в холодильнике нет апельсинов. Поверьте,придраться всегда найдется к чему.И к съемной квартире и к отсутствию своей комнаты и письменного стола,и к содержимому холодильника. Я звонившей отказала.Но,верите, с тревогой жила недели две.А я не алкашка,не бездомная.у меня есть муж,полная семья,ребенок благополучный.

#38
Гость

Vizaviлично я бы постебалась при таком раскладе. я написала бы фэнтэзи -историю любит балы и ритуалы с волшебством. друзья - эльфы, домашнее задание делает в ущелье (фото-монтаж приложила бы), ночью летает на другие планеты для переговоров о мире с инопланетянами и пр.

Если это еще и оценивается по какому-нить предмету, то "5" гарантирована.

Тут главное не лохануться, а действительно выдумать и увлечь ребенка в игру. дать понять, что не все могут жить в ограниченном мире, коробочке, квартирке. ребенок должен учиться выходить из любых ситуаций - не хочет, пусть сделает по-другому, по-своему, но вы как родитель научите и подскажите как. а то не будем и все - слабенько выглядит

Pfvtnyj xnj e dfc ltntq ytn/ <sk ,s cdjq ht,'yjr? cnj hfp ,s gjlevfkf? xnj yfgbcfnm/

Заметно что своего ребёнка нет. Дура.

22. у меня 2 детей, правда еще дошкольники. мы участвуем почти во всех конкурсах в саду - всегда призеры. но возможно портфолио нечто другое подразумевает. Зато я никогда не опускаюсь до уровня обзывательств даже на анонимном форуме.

Гость
#39

37 А меня вот удивляют такие. Честному человеку стесняться нечего.

Я сама жила в условиях без апельсинов в холодильнике, а если вдруг появлялись раз в год, то 1шт делилась на троих. Ходила в обносках и т.д. Это нормально по-вашему? Проверяют и правильно делают.

гость
#40
Vizavi

ГостьVizaviлично я бы постебалась при таком раскладе. я написала бы фэнтэзи -историю любит балы и ритуалы с волшебством. друзья - эльфы, домашнее задание делает в ущелье (фото-монтаж приложила бы), ночью летает на другие планеты для переговоров о мире с инопланетянами и пр.

Если это еще и оценивается по какому-нить предмету, то "5" гарантирована.

Тут главное не лохануться, а действительно выдумать и увлечь ребенка в игру. дать понять, что не все могут жить в ограниченном мире, коробочке, квартирке. ребенок должен учиться выходить из любых ситуаций - не хочет, пусть сделает по-другому, по-своему, но вы как родитель научите и подскажите как. а то не будем и все - слабенько выглядит

Pfvtnyj xnj e dfc ltntq ytn/ &lt;sk ,s cdjq ht,'yjr? cnj hfp ,s gjlevfkf? xnj yfgbcfnm/

Заметно что своего ребёнка нет. Дура.

22. у меня 2 детей, правда еще дошкольники. мы участвуем почти во всех конкурсах в саду - всегда призеры. но возможно портфолио нечто другое подразумевает. Зато я никогда не опускаюсь до уровня обзывательств даже на анонимном форуме.

Вам главное не нарваться на неадекватную учительницу.А то почитает она про ваших эльфов и подумает что мама не то курит.

Гостья
#41
Злобная мамо

В школе сказали написать сделать портфолио. Родители должны написать рассказ-портрет о своем ребенке, нужно, чтобы ребенок написал рассказ о своей семье, друзьях, увлечениях, рассказ о своем рабочем месте с фото. А я не хочу это делать.Во-первых, это полная глупость расхваливать своего ребенка в рассказе, кроме того , мы снимаем квартиру и ребенок делает уроки на кухне. Мне что нужно сфотографировать кухонный стол и ее с учебниками? Для чего вообще эти портфолио???? Не хочу я их писать,хочу отказаться от этой дряни. Может есть еще такие родители, которые тоже отказались от этой ерунды?

Вообще не имеют права в школе заставлять отдавать фото,и всё такое,это даже судебное дело,точно знаю ,интересовалась.

#42
Александр

Да кому Вы нужны. Возьмите просто и не ходите в школу пару недель. Думаю, что мало кто Вам позвонит и поинтересуется, что и как. У нас с приступами аппендицита из больницы под расписку отпускают, а Вы говорите органы опеки. Просто сегодня пришли руководить те, кто тяжелее своего хрена ни чего в руки не брали. У них полностью в голове всё на оборот. От таких как они и появляются такие вещи как ЕГЭ, портфолио, рекомендательные письма и многие другие вещи которые на их взгляд могут характеризовать человека. Но они забыли главное, что человека характеризует поступки, а не то, что он думает. А написать можно всё, что угодно. В общем они, а мы с ними создаём видимость работы, видимость того, что у нас всё нормально. Одним словом "Мышиная возня".

+1000

гость
#43
Гость

37 А меня вот удивляют такие. Честному человеку стесняться нечего.

Я сама жила в условиях без апельсинов в холодильнике, а если вдруг появлялись раз в год, то 1шт делилась на троих. Ходила в обносках и т.д. Это нормально по-вашему? Проверяют и правильно делают.

В нашей стране честному человеку БОЯТСЯ есть чего. Придраться можно к чему угодно.Дело не в апельсинах.В обносках не ходит.А изымут ребенка быстрее у нормальных родителей,чем у тех,у кого дома ни газа ни воды и родители пьют.

#44
Александр

Вот пример - 5 сентября сего года. Родительское собрание - ведёт классный руководитель. В место того, что обсудить что нужно детям, на, что нужно обратить внимание, какие будут изменения, что нового и многое, многое другое.

Так пошла тема - как и где мы будем устраивать ВЫПУСКНОЙ. Я так понял, что жена было по началу подумала, что для выпускного класса 11, ну там стишки, поделки и тд...., хоть и рановато, ну..., чтож.... А потом дошло, что для нашего класса. 4того... !!!! И всё с такой серьёзностью преподносится, что просто страшно. Я сказал ей, что нужно было предложить отмечать не только каждый год, но и четверть и как минимум в ресторане. А Вы говорите. Дикость.

а я на собрания уже пару лет не хожу вообще. у меня нет трех часов лишнего времени, чтобы сидеть в курятнике и обсуждать всякую хр е н о те нь, такое ощущение, что людям больше заняться нечем, кроме как собраться и 3-4 часа кудахтать. я не преувеличиваю - реально народ 3 часа чидел и потом также, я не ходила. и слова друг другу сказать не дают. при этом училку вообще не слышно и она про детей говорила в целом - "вот ведут себя плохо!". задаю вопрос - "мой себя тоже плохо ведет?" она мне - "я по каждому ребенку скажу индивидуально каждому родителю после собрания". при всех про каждого не педагогично. это я значит должна 3 часа кудахтать о том, как будем отмечать новый год в первом классе (с дискотекой, п ля и по скольку скидываться на стол), а потом с училкой ждать очереди еще 2 часа, чтоб побеседовать.

Гость
#45
Гость

37 А меня вот удивляют такие. Честному человеку стесняться нечего.

Я сама жила в условиях без апельсинов в холодильнике, а если вдруг появлялись раз в год, то 1шт делилась на троих. Ходила в обносках и т.д. Это нормально по-вашему? Проверяют и правильно делают.

Чего это они правильно делают? И что потом? Апельсинов ребёнку принесут? Или квартиру родителям дадут?)))

#46

в нашей стране очень актуальна поговорка - "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". я б еще добавила от психушки и от произвола властей.

#47

Автор, заполните портфолио это, напишите, что ребенок обожает смотреть фильмы про животных, любит читать книжки, учить стихи, и рисовать. А фото не делайте и сдавайте так. Если кто что спросит - скажите как только фотик починим - так сразу и сделаем. И забудьте об этом.

гость
#48
Гость

37 А меня вот удивляют такие. Честному человеку стесняться нечего.

Я сама жила в условиях без апельсинов в холодильнике, а если вдруг появлялись раз в год, то 1шт делилась на троих. Ходила в обносках и т.д. Это нормально по-вашему? Проверяют и правильно делают.

Ну вот по вашему и т.д, у вас скорее всего не только апельсинов,но и нормальной еды не было. Может в вашу семью подобный рейд и не помешал бы. Забрали вы вас в детдом и ели бы вы там апельсины полной ложкой.

гость
#49

http://www.babyblog.ru/community/post/happyclub/1694522 посмотрите

близнецы негодяйка
#50

я бы послала школу

притом что мне скрывать нечего

просто не вижу смысла во всем этом и время свое ииребенкино на такуюфигню тратить не стала бы