Гость
Статьи
А вы пользуетесь …

А вы пользуетесь репетиторами?

У меня ребенок в школу пойдет в следующем году...я наблюдаю, как дети подруг все как один с репетиторами с 1 класса: по математике, по русскому, по английскому...Причем урок стоит примерно 500 рублей, а занимаются 2 раза в неделю, так что в месяц выходит круглая сумма...Так вот, мне интересно, неужели вообще нельзя обойтись без репетиторов? когда училась я, в начальных классах не было никаких репетиторов, были только в 10 классе, просто чтобы готовить медалистов к сочинению и сдаче экзаменов в вуз...А теперь. говорят, появились отдельно репетиторы- только по ЕГЭ готовящие и без их помощи ЕГЭ сдать нереально...Ужас, где взять столько денег? (((( кредит что-ли брать на репетиторов?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Девушка
#1

Зачем с 1 класса репетиторов брать?я вообще за 11 лет в этом году в первый раз в жизни буду репетиторов нанимать по русскому и по алгебре потому что в этом учебном году мне ЕГЭ сдавать надо,последний год учусь.А так я всегда без них обходилась.В конце 9 класса были ещё экзамены,ну там не ЕГЭ а просто экзамены были,там билет вытаскивали и делали..

Гость
#2

Знала только одного мальчика, который перед первым классом с репетитором по русскому занимался - там просто пареньком мать особо не занималась, всюду дед да бабушка с ним, отца нет - ну и они так вот его к школе подтягивали... У нас и у всех друзей дети просто на подготовку в школы и лицеи ходили, в которых сейчас и учатся. Пара ребят уже 4-ый класс будут оканчивать - одному из них в 3-ем классе мама по английскому тоже преподавателя нанимала "скатился" с 5 на 4. А так - все сами.

Гость
#3

Нет, я не пользуюсь. Даже к урокам не прикасаюсь, ребенок сам все делает, а я даже не в курсе что они там проходят. Учится на пятерки. Все от ребенка зависит. Если умный, то репетиторы не нужны, а если проблемный - так репетиторы все равно не помогут. Вы сами подумайте. У школьников, которым нанимают репетиторов нет абсолютно никакой мотивации. Это родителям надо, а им все равно. Соответственно, раз нет мотивации, то и толку от этих занятий не будет.

Гость
#4

Пользуются не репетитором, а его услугами. ОМГ.

Будете брать репетитора ребенку, не уходите, заплатите и сами поучитесь

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
Гость

. У школьников, которым нанимают репетиторов нет абсолютно никакой мотивации. Это родителям надо, а им все равно. Соответственно, раз нет мотивации, то и толку от этих занятий не будет.

Приятно видеть на сайте трезвомыслящих людей.

В большинстве случаев это так.

Хотя в первой четверти 9 класса у меня по русскому вышла "2". Репетитор за год меня вытянул на твердую "4", а потом и на "5". Но это исключение, а не правило.

Особенно умиляет репетиторство по английскому. Ну выучит ребенок название животных/школьных принадлежностей и название продуктов, а дальше что? Это нужно постоянно поддерживать и развивать.

КЕЙТ
#6

берут те кому не хочется самостоятельно заниматься с ребенком, как правили в таком возрасте задания бывают достаточно творческими особенно если школа гимназия и т.п и требуется помощь.

Гость
#7

Пользуюсь репетиторами )))

Гость
#8

Пользуются не репетитором, а его услугами. ОМГ.

Будете брать репетитора ребенку, не уходите, заплатите и сами поучитесь

:-)

Николь
#9

У меня дочь в 7 классе. Три репетитора.Каждый занимается 1 раз в неделю. Математик, т.к. с математикой всегда было не очень и я, увы, помочь не могу, т.к. сама в ней никогда сильна была. И два языковика: немецкий и английский. Здесь проблем в учебе нет, но это разговорного языка, т.к. в гимназии учат только грамматике, а не пониманию и разговору. Математик - 600р, англ - 400, нем - 400р

Николь
#10
Гость

Нет, я не пользуюсь. Даже к урокам не прикасаюсь, ребенок сам все делает, а я даже не в курсе что они там проходят. Учится на пятерки. Все от ребенка зависит. Если умный, то репетиторы не нужны, а если проблемный - так репетиторы все равно не помогут. Вы сами подумайте. У школьников, которым нанимают репетиторов нет абсолютно никакой мотивации. Это родителям надо, а им все равно. Соответственно, раз нет мотивации, то и толку от этих занятий не будет.

У меня у дочери несколько отличников в классе, которые, например, по английскому имеют одни пятерки. По факту несколько раз было обнаружено, что с трудом пару фраз из себя могут выдавить в живой обстановке. Так что здесь кому, что еще требуется. Дело не только в школьных оценках.

Гость
#11

Нет, мои и без репетиторов отличники. Да и я в своё время хорошо училась, могу помочь по всем предметам, вплоть до выпуска. Кроме химии. Она у нас ужасно проходила, а самой её учить было не интересно.

Николь
#12
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Приятно видеть на сайте трезвомыслящих людей.



В большинстве случаев это так.

Хотя в первой четверти 9 класса у меня по русскому вышла "2". Репетитор за год меня вытянул на твердую "4", а потом и на "5". Но это исключение, а не правило.

Особенно умиляет репетиторство по английскому. Ну выучит ребенок название животных/школьных принадлежностей и название продуктов, а дальше что? Это нужно постоянно поддерживать и развивать.

Не говорите ерунды. Можно нанять тетю из школы или даже тетю из ВУЗа, которая будет те же фрукты учить и тесты читать.А можно и практикующих переводчиков, можно носителей языка . Вопрос степени серьезности ваших желаний

Гость
#13

Вы издеваетесь? Чтобы не быть хотя бы хорошистом класса до 6-7 надо быть либо вообще пнем тупым, либо нереально ленивым и неорганизованным (это уже задача родителей). Какие репетиторы с 1 класса, вы о чем? Если ребенок будет видеть смысл в хорошей учебе (уж как вы его настроите), будет прикладывать усилия, то все будет ок. Может, проблемы будут с каким-то конкретным предметом, тогда и наймете репетитора.

Смысл есть только в репетиторе по инглишу, но не для того чтобы долбить с ним школьную программу, а изучать язык независимо от школы, обычно толковый репетитор имеет свой план обучения.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Николь

Генриетта_ни то нельзя_ни этоПриятно видеть на сайте трезвомыслящих людей.



В большинстве случаев это так.

Хотя в первой четверти 9 класса у меня по русскому вышла "2". Репетитор за год меня вытянул на твердую "4", а потом и на "5". Но это исключение, а не правило.

Особенно умиляет репетиторство по английскому. Ну выучит ребенок название животных/школьных принадлежностей и название продуктов, а дальше что? Это нужно постоянно поддерживать и развивать. Не говорите ерунды. Можно нанять тетю из школы или даже тетю из ВУЗа, которая будет те же фрукты учить и тесты читать.А можно и практикующих переводчиков, можно носителей языка . Вопрос степени серьезности ваших желаний

я не говорю ерунду, а обсуждаю то, что вижу вокруг.

мои желания тут не при чем, так как лично я речь вела про маленьких детей и их родителей.

всё, что я видела я описала в посте выше.

kutolvene
#15

Весь этот английский с первого класса - не более, чем веселый кружок, где малышики пляшут, поют, чутка слов учат. Если они же в 4м классе начнут язык учить, они все то же за полгода освоят, что мелкота за три года. Это не репетиторство, а секция по интересам для деток.

Нам не нравится математика в нашей школе, соответственно и физика. Старшему 12, только сейчас наняли репетитора, потому как из нас с мужем сильно психованые учителя своим детям выходят. Руссковед у нас есть, раз в три-четыре месяца отдаем наших на пару-тройку занятий.

Считаю, что если хочешь дать детям образование, как минимум не хуже, чем у нас, еще в советские времена заложеное, при обилии реформ в современной школе, меняющихся педагогах, уходящих в репетиторство сильных учителях и пофигистов безграмотных, которые только и могут выжить при современной системе школьного образования, это наш долг, родителей, дать детям образование и проследить за его качеством, ибо государство наше нам ничего вообще не гарантирует. Без репетиторов в старших классах не обойтись.

А дял маленьких, класса до 4го я нужды не вижу в репетиторах, если у них самих нет желания, скажем французский учить, или они, скажем дома не по русски говорят. Соседи - армяне, с первого класса детей к репетитору водят по русскому языку.

Ника_ник
#16

С репетиторами у нас как-то не сложилось... Но одного школьного образования мало поэтому ходим в образовательный центр "Президентская школа", у них много программ, для всех возрастов! Сейчас осваивает "развитие интеллекта"

Гость
#17

Пользуются не репетитором, а его услугами. ОМГ.

Будете брать репетитора ребенку, не уходите, заплатите и сами поучитесь

+1000000000000

гость
#18

А что плохого в репетиторах? Почему бы не нанять, если есть деньги? Те, кто пишет, что родителям лень самим заниматься, отчасти не правы, так как ребенок часто не воспринимает родителя как учителя - сама с этим столкнулась. Я вот пыталась с дочкой логопедией заняться, она только кривлялась. А наняли логопеда - почти все проблемы решены за пару месяцев.

Мне лично никогда не нанимали репетиторов - я сама начала подготовку в вузы за два года до поступления, сама пошла купила учебники, написала план итд. Я поступила в хороший московский вуз, но мечтала о другом. Были бы у родителей деньги, я бы точно с репетитором исполнила свою мечту.

Гость
#19

Просто смысл в учебе в школе, если по каждому предмету нанимать репетитора с 1 класса? А учитель зачем тогда? Вроде как просто домашнее задание задает и контрольные проводит?

А нанимать репетитора, чтобы делать с ребенком домашку по английскому - это бред...А ведь 80% репетиторов именно этим и занимаются, в первую очередь! И родители просят: главное, домашку приготовьте, а то мы ничего сами разобрать не можем...

Гость
#20

От школы еще зависит. В некоторых специально плохо доносят материал, чтобы потом вымогая за деньги уже объяснять доходчиво и толково ребенку.

Такое бывает.

Когда родители имеют возможность самим проверять уроки - тогда успехи у ребенка намного выше. Иногда даже в начальной школе так из детей душу вынимают, не понятно, что спрашивают с них, дети не могут самостоятельно разобраться, родители на работе. Поэтому - репетитор это неплохой выход из положения. И материал ребенком усвоен и все довольны.

Нужно смотреть по ситуации.

#21

Очень немногие дети способны успевать в школе без дополнительных уроков и учителя, который бы уделял свое внимание только вашему ребенку. При желании можно обойтись без репетиторов до 6-7 класса - если вы боитесь, что не сможете помочь ребенку, то учитесь вместе с ним! Читайте его учебники, делайте его задания. Моя знакомая именно так и поступает - развивается сама, помогает ребенку, экономит деньги :) Потом идет более сложная школьная программа. Обычно детки не успевают по точным наукам - математике, физике, химии. Учитель в школе дает очень сжатую информацию, ориентируясь на большинство людей в классе.

Гость
#22
Jolopez

Очень немногие дети способны успевать в школе без дополнительных уроков и учителя, который бы уделял свое внимание только вашему ребенку. При желании можно обойтись без репетиторов до 6-7 класса - если вы боитесь, что не сможете помочь ребенку, то учитесь вместе с ним! Читайте его учебники, делайте его задания. Моя знакомая именно так и поступает - развивается сама, помогает ребенку, экономит деньги :) Потом идет более сложная школьная программа. Обычно детки не успевают по точным наукам - математике, физике, химии. Учитель в школе дает очень сжатую информацию, ориентируясь на большинство людей в классе.

ну, математику в начальной школе с русским я еще могу потянуть...А вот в английском сама ни бум-бум...А у них в учебниках по английскому ни слова русского нет! Все правила, все задания - все сразу на английском! Вот зачем так делать?? А с 3 класса будет еще и немецкий (французский) по выбору...

Рина
#23

Вопрос стоит не совсем про школу, что делали перед школой родители и чадо? Сейчас существуют, добровольно-принудительные курсы перед школой, если вы идете не по месту жительства. А вот привить любовь, к такому многогранному миру, могут изначально только родители. Соболезную детям, родители которых лентяи, извечная отмазка: нам еще рано... А по факту, очень много упущенно. Два раза в неделю, к нам приходит репетитор(800руб/занятие 45мин). Плюс я сама занимаюсь каждый день. Ребенок очень рад, не канючит, контакт 100%. Да и саму меня учит репетитор, как не навредить и дать знания в правильном режиме и обьеме. Даже малявочка дочка, пытается повторить за братом. Сыну 4 года и 8 мес, дочке 1 год и 9 мес. К школе мы с сыном, готовы на 85%. Я не жду, что в моего ребенка будет вкладывать система образования, в лице учителя. Нытики надоели...арбайен, арбайтен!

Рина
#24

Вопрос стоит не совсем про школу, что делали перед школой родители и чадо? Сейчас существуют, добровольно-принудительные курсы перед школой, если вы идете не по месту жительства. А вот привить любовь, к такому многогранному миру, могут изначально только родители. Соболезную детям, родители которых лентяи, извечная отмазка: нам еще рано... А по факту, очень много упущенно. Два раза в неделю, к нам приходит репетитор(800руб/занятие 45мин). Плюс я сама занимаюсь каждый день. Ребенок очень рад, не канючит, контакт 100%. Да и саму меня учит репетитор, как не навредить и дать знания в правильном режиме и обьеме. Даже малявочка дочка, пытается повторить за братом. Сыну 4 года и 8 мес, дочке 1 год и 9 мес. К школе мы с сыном, готовы на 85%. Я не жду, что в моего ребенка будет вкладывать система образования, в лице учителя. Нытики надоели...арбайен, арбайтен!

Елка_4
#25

Согласна с Риной! Практически все зависит от мамы! Надо не лениться, а самой заниматься и развивать ребенка! Кроме нас самих, наши дети никому не нужны!

гость
#26

Сын уже взрослый. Платили репетитору по английскому языку. Много. Почти всё, что оба зарабатывали. На сегодня он свободно говорит по-английски. Что очень удобно для всех нас.

Все туры и весь зарубежный отдых он нам находит в интернете. Это конечно, чушь по сравнению с его возможностями в целом.

Репетитор у нас была гениальная и в частном порядке привила и любовь к такому многогранному миру, и трудолюбие, и усердие. Так что вот.

Таша
#27

Никаких репетиторов не было никогда. Егэ сдала,поступила на бюджет. Так что можно обойтись без них(если ребенок не совсем дурачок конечно,но разве родителям хочется признавать это?).

Оксана
#31

Дополнительное образование - даю. Но, прикинула, репетиторы выходят намного дороже, чем хорошие курсы. Мы со старшим ходим в "Президентскую школу", ходим уже второй год и очень довольна. Стоимость на курс предметный намного ниже, чем у хорошего репетитора, а качество преподавания не вызывает сомнений, т.к. результат есть, начинали заниматься, как троешники, а сейчас четкие "хорошисты", не отличники, но стремиться к этому будем)

Рената
#32
Оксана

Дополнительное образование - даю. Но, прикинула, репетиторы выходят намного дороже, чем хорошие курсы. Мы со старшим ходим в "Президентскую школу", ходим уже второй год и очень довольна. Стоимость на курс предметный намного ниже, чем у хорошего репетитора, а качество преподавания не вызывает сомнений, т.к. результат есть, начинали заниматься, как троешники, а сейчас четкие "хорошисты", не отличники, но стремиться к этому будем)

А подскажите, что это за курсы? Где находятся? И стоимость?

Оксана
#33
Рената

А подскажите, что это за курсы? Где находятся? И стоимость?

Находятся они сейчас 1 –ый пер. Тружеников, очень удобно , там от метро Киевская совсем рядышком. Стоимость, нужно смотреть у них на сайте, все зависит от курса. Но так, я прикинула, получается от 425р-750 р за час, это намного ниже по Москве, чем у репетитора. Мы ходили на русский язык и второй курс «говорю красиво». Подтянули русский и заодно устную речь, а то ребенок стеснялся говорить. У них, кстати 8 февраля день открытых дверей, можете сходить и посмотреть.

#34

нужен репетитор по английскому в Екатеринбурге отзывы http://preply.com/yekaterinburg/repetitory

Гость
#35
Николь

У меня у дочери несколько отличников в классе, которые, например, по английскому имеют одни пятерки. По факту несколько раз было обнаружено, что с трудом пару фраз из себя могут выдавить в живой обстановке. Так что здесь кому, что еще требуется. Дело не только в школьных оценках.

Значит, такие учителя, что ставят оценки ни за что. А вообще, попытка принизить отличников звучит как желание их оклеветать. Мол, знаем мы, какие они отличники. -- Не судите по себе

Гость
#36
Jolopez

Очень немногие дети способны успевать в школе без дополнительных уроков и учителя, который бы уделял свое внимание только вашему ребенку.

Это вовсе не так. Вам просто хочется так думать.

Гость
#37
Гость

От школы еще зависит. В некоторых специально плохо доносят материал, чтобы потом вымогая за деньги уже объяснять доходчиво и толково ребенку.Такое бывает.Когда родители имеют возможность самим проверять уроки - тогда успехи у ребенка намного выше. Иногда даже в начальной школе так из детей душу вынимают, не понятно, что спрашивают с них, дети не могут самостоятельно разобраться, родители на работе. Поэтому - репетитор это неплохой выход из положения. И материал ребенком усвоен и все довольны.Нужно смотреть по ситуации.

Да, усиленное "размножение" репетиторов -- во многом результат плохой (некачественной) системы среднего образования.

Гость
#38
Гость

Просто смысл в учебе в школе, если по каждому предмету нанимать репетитора с 1 класса? А учитель зачем тогда? Вроде как просто домашнее задание задает и контрольные проводит?А нанимать репетитора, чтобы делать с ребенком домашку по английскому - это бред...А ведь 80% репетиторов именно этим и занимаются, в первую очередь! И родители просят: главное, домашку приготовьте, а то мы ничего сами разобрать не можем...

Вот именною Лучше тогда и вовсе не ходить в такие школы, где неизвестно, чему учат, а заниматься дома, как дворяне)). Кроме шуток.

Оля
#39

Все мы вспоминаем, как учились без всяких репетиторов, сдавали экзамены, поступали в институты и даже, вроде бы, что-то из школьной программы до сих пор помним). Но надо признать, что со времен нашего обучения в школе многое изменилось. Раньше была единая программа обучения, совсем другая форма проверки знаний - сейчас все иначе. В том, как учились мы, были свои плюсы, но и свои минусы. С одной стороны, мы учились сами за себя, без всяких там репетиторов, и сами отвечали за свои знания, что сделало нас самостоятельными. С другой стороны - никто, прямо скажем, нами особенно не интересовался, не искал к нам подхода, не выискивал склонности и особые способности. Сейчас для развития детей есть масса возможностей, каких не было в нашем детстве: самые разные кружки и сек-ции, множество воспитательно-образовательных методик... Мои дети (дочка-третьеклассница и сын-пятиклассник) посещают по паре секций, которые выбрали сами, а так же оба ходят на курс "интеллект" в Президентскую школу. Секции дают детям возможность развиваться в тех областях, которые им интересны, а курс в ПШ помогает лучше усваивать школьную программу, а заодно учит не утомляться и грамотно распределять свое время.

Мирра
#40

Тоже не понимаю зачем первоклашкам иногда столько учителей нанимают, неужели есть что-то в программе 1 класса (а так же 2,3 и до средней школы включительно), что не могут объяснить родители. И ребенку больше внимания, и отношения будут в семье лучше и крепче, и не будет у сына/дочки такой нагрузки. Даже жалко сейчас на некоторых детей смотреть - такие круги под глазами, просто маленькие взрослые... Мы пока только во 2 класс пошли, понятно, что никаких репетиторов не нанимали и ближайшее время не собираемся. Было дело, водила на подготовишку в Президентскую школу, потому что в садик мы не ходили - читать/писать/считать я конечно дочку научила, но боялась, что будут проблемы с адаптацией, социализацией (ну и чем там еще нас, молодых мамаш, пугают)). Подготовишка хорошая и школа приятная, может даже в следующем году отправлю туда ребенка на курс "интеллект" - он общий развивающий, не помешает, чтоб интерес к учебе не угасал. В школе как-то грустно с этим. Может еще поэтому некоторые столько репетиторов нанимают? Но тут главное не перестараться, чтобы ребенка от учебы не отвратить.

Zi za
#41

Скажу,как педагог. К сожалению сейчас ситуация в школах такова, что без репетитора трудно! Если Вы конечно не гонитесь за оценками, а желаете знаний для своего ребёнка. Да, дети получают 5...но что стоит за этой 5 ? Часто сталкивалась с ситуацией (у знакомых и подруг) дети - круглые отличники переходят в новую школу и там...СЮРПРИЗ !!! Оказывается ребёнок не то что на 5 не может, он получает 2. Без репетитора- никуда! НО КОНЕЧНО НЕ С 5 ЛЕТ- это смешно! Мой ребёнок занимается с репетитором по Математике и о мной Англ.яз с 3- его класса.

Гость
#42

Уже 20 лет репетирую школьников по математике и считаю, что это очень полезное дело (для детей, разумеется). Как правило, ребёнок не виноват в своих неуспехах, вина лежит на системе нашего школьного образования и (да-да!) не учителе, который не может привить интерес к своему предмету.
В этом году попробую репетиторство по скайпу, мне интересно, как это получится.
О себе. Кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, всю жизнь работаю на физико-математическом факультете пединститута. В этом году нас "оптимизировали", факультет слили с биофаком, приём сократили до минимума.
Мои выпускники (по репетиторству) получают очень хорошие баллы на ЕГЭ и поступают в самые престижные вузы (мехмат МГУ, Физтех, МГТУ им. Баумана и др.).
Если заинтересуетесь, напишите по адресу repetitor_tv_kapustina@mail.ru

Дарья
#45

Мы с ребенком занимаемся сами. Муж - математикой и другими точными предметами. Я гуманитарными. Если что- то не получается или что- то забыли, то пользуемся решебниками для проверки или для того, чтобы понять, как решать... Можно и самими вобщем. А решебники отсюда берем reshu-gdz.ru

#46
Гость

У меня ребенок в школу пойдет в следующем году...я наблюдаю, как дети подруг все как один с репетиторами с 1 класса: по математике, по русскому, по английскому...Причем урок стоит примерно 500 рублей, а занимаются 2 раза в неделю, так что в месяц выходит круглая сумма...
Так вот, мне интересно, неужели вообще нельзя обойтись без репетиторов? когда училась я, в начальных классах не было никаких репетиторов, были только в 10 классе, просто чтобы готовить медалистов к сочинению и сдаче экзаменов в вуз...
А теперь. говорят, появились отдельно репетиторы- только по ЕГЭ готовящие и без их помощи ЕГЭ сдать нереально...Ужас, где взять столько денег? (((( кредит что-ли брать на репетиторов?

Да, к сожалению, образование, которое дают учителя, требует дополнительных усилий. Возможно, это связано с тем, что они не ориентируются на каждого ребенка, а только на самых способных. Кто усвоил - хорошо, кто не понял - Ваши проблемы. Мы ходим к репетиторам - занимаемся математикой и английским дополнительно. Английский, кстати, изучаем он-лайн с носителями. Думаю, ребенку он пригодится и надеюсь не только в учебе (хотя учеба в приоритете), хочется, чтобы сын мир посмотрел, имел возможность ехать туда, куда захочет и не имел трудностей в общении.
Удачи Вам в обучении)

Гость
#48
гость

Сын уже взрослый. Платили репетитору по английскому языку. Много. Почти всё, что оба зарабатывали. На сегодня он свободно говорит по-английски. Что очень удобно для всех нас.

Все туры и весь зарубежный отдых он нам находит в интернете. Это конечно, чушь по сравнению с его возможностями в целом.

Репетитор у нас была гениальная и в частном порядке привила и любовь к такому многогранному миру, и трудолюбие, и усердие. Так что вот.

Разделяю Ваше мнение. Ребенок 8 месяцев занимается с репетитором языком, тоже много. Ушли по программе вперед на год точно + дон другая программа и учебник вне школьной программы. Начинает говорить, плюс в школе дополнительный кэмбридж, повторяет то, что уже выучила с репетитором, получается английский почти каждый день, но результат конечно не может не радовать. Ребенок собой гордится, это мотивация. Главное научили учиться. Если сегодня не получилось, получится завтра, если прикладывать усилия.

Гость
#49
Гость

Значит, такие учителя, что ставят оценки ни за что. А вообще, попытка принизить отличников звучит как желание их оклеветать. Мол, знаем мы, какие они отличники. -- Не судите по себе

вообще много обесценивания в комментариях. репетиторы нужны не только дуракам, как тут многие высказались, но и тем, кто изучает большие объемы)

Гость
#50
Гость

Это вовсе не так. Вам просто хочется так думать.

автор газлайтер