Гость
Статьи
Какой-то переворот в …

Какой-то переворот в сознании у меня (зайдите мамы школьников и не только).

Всем привет, я мама 11-летней школьницы. Так получилось, что отдала ребёнка чуть пораньше в школу, в 6,5 лет. Начальная школа у неё была в одном месте, потом перевели её в школу поближе к дому, одна из самых престижных школ в городе.Часто дочка плачет в вск. вечером, потому что не хочет идти в школу. Она слишком ответственная и всё принимает близко к сердцу. Не понимаю, откуда в ней это, потому что я, если честно, очень спокойно отношусь ко всем обязанностям. В конце концов я уже думаю, может начинать потихоньку обрабатывать ребёнка в том плане, чтобы снижать значимость школы, мне жалко видеть, как она мучается. Требования к детям там обычные, учителя нормальные, это мой ребёнок такой, что за всякую ерунду переживает. Может снизить потихоньку и значимость учителей, ведь если подумать, они всего лишь наёмные служащие, а не как нас с детства приучали, что учитель это авторитет, наставник, и его надо слушать беспрекословно.Как думаете, можно так делать или в дальнейшем чревато общим непослушанием ребёнка? Спасибо.

мама
39 ответов
Последний — Перейти
Танюша
#1

Стоит конечно объяснить ребенку что образование нужно в первую очередь ей самой а марьванна орёт чтобы сверху нагоняй за неуспеваемость не получить. Думаю в 11 лет ребенок поймёт. У меня дочь (5 лет) тоже недавно заявила что оказывается мы с папой не главные а главная воспитательница (!) во как. Хотя вообще давления в плане подготовки к школе нет, не заставляем насильно зубрить стишки чтобы угодить воспитателю. Объясняем что главный (авторитет) для тебя дочь тот кто тебя обеспечивает. Сама будешь работать - не будет главных.

Гость
#2

Не улавливаю связь между ответственностью и нежеланием идти в школу. Вы сначала разберитесь, что вы там себе перебздели про ваше ребёнка в своей голове, а потом уже думайте, как его воспитывать

Лана Мулатка
#3

конечно автор надо воспитывать в ребенке уверенность в себе. я внушаю своей дочке с яслей чтоб никого не боялась, не переживала если что не получается. дети разные бывают- очень безответственных конечно нужно ругать за наплевательское отношение ко всему и внушать про авторитет учителя и тд. а моя дочь тоже ответственна и усидчива поэтому настраивать таких детей на небольшой пофигизм это правильно.мы живем не в советское время и послушные октябрята-пионеры уже не в фаворе. Смелые и уверенные в себе люди с собственным мнением гораздо больше добьются в современном мире.

Гость
#4

"Часто дочка плачет в вск. вечером, потому что не хочет идти в школу"

Дело точно в ответственности? Только из-за этого обычно не плачут. Может быть, дочку обижают одноклассники или третирует какая-нибудь учительница?

#5
Гость

"Часто дочка плачет в вск. вечером, потому что не хочет идти в школу"

Дело точно в ответственности? Только из-за этого обычно не плачут. Может быть, дочку обижают одноклассники или третирует какая-нибудь учительница?

прямо сорвали вопрос у меня с языка!

Гость
#6

По вашим общим словам трудно понять, в значимости ли дело. Опишите хотя бы 3-4 случая, которые вызвали слезы у девочки.

Гость
#7

Поговорите с девочкой, почему она плачет. Может, она действительно много переживает из-за отметок, может, над издевается учительница или одноклассники.

kzuecmrf
#8
Гость

Поговорите с девочкой, почему она плачет. Может, она действительно много переживает из-за отметок, может, над издевается учительница или одноклассники.

Тоже самое хотела добавить. Нужен контакт мамы и дитя. Поэтому я с сыном много говорю. На счет школы мне сказал-не пойду. А почему? Ответ меня убил-баюся:-) :-) :-) :-) :-) нам в школу на следгод.

Алиса
#9
Гость

Не улавливаю связь между ответственностью и нежеланием идти в школу. Вы сначала разберитесь, что вы там себе перебздели про ваше ребёнка в своей голове, а потом уже думайте, как его воспитывать

+100.

Алиса
#10

Вообще с детьми надо разговаривать постоянно, чтобы быть в курсе всей их жизни. Пока они не вырастут, вам - как матери - наблюдать, защищать, корректировать их поведение, воспитывать в конце концов. Но надо иметь ясное понимание того, с какой именно ситуацией имеешь дело.

КЕЙТ
#11

скорее всего дело не в учителях.... во всех школах в основном нормальные учителя, а если какие то закидоны об этом родители узнают... скорее всего есть проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками.

мама
#12
Танюша

Стоит конечно объяснить ребенку что образование нужно в первую очередь ей самой а марьванна орёт чтобы сверху нагоняй за неуспеваемость не получить. Думаю в 11 лет ребенок поймёт. У меня дочь (5 лет) тоже недавно заявила что оказывается мы с папой не главные а главная воспитательница (!) во как. Хотя вообще давления в плане подготовки к школе нет, не заставляем насильно зубрить стишки чтобы угодить воспитателю. Объясняем что главный (авторитет) для тебя дочь тот кто тебя обеспечивает. Сама будешь работать - не будет главных.

Очень разумно, возьму на заметку.

мама
#13
Лана Мулатка

конечно автор надо воспитывать в ребенке уверенность в себе. я внушаю своей дочке с яслей чтоб никого не боялась, не переживала если что не получается. дети разные бывают- очень безответственных конечно нужно ругать за наплевательское отношение ко всему и внушать про авторитет учителя и тд. а моя дочь тоже ответственна и усидчива поэтому настраивать таких детей на небольшой пофигизм это правильно.мы живем не в советское время и послушные октябрята-пионеры уже не в фаворе. Смелые и уверенные в себе люди с собственным мнением гораздо больше добьются в современном мире.

Спасибо.

мама
#14
Гость

"Часто дочка плачет в вск. вечером, потому что не хочет идти в школу"

Дело точно в ответственности? Только из-за этого обычно не плачут. Может быть, дочку обижают одноклассники или третирует какая-нибудь учительница?

Знала, что будет этот вопрос. Нет, не обижают, я бы об этом первая узнала, даже если ребёнок скрывал бы, мне сказала бы классная или психолог, там очень следят за взаимоотношениями учеников.

мама
#15

Девочки, у неё именно гиперответственность, причём и я такая же, и моя мама и даже свекровь).

Только я в себе это преодолела, а у неё видимо врождённое.

Вчера уже муж не выдержал, дал ей валерьянку, через час была спокойна, утром весёлая ушла в школу, днём созванивались- весёлая, довольная. Сейчас пойду домой посмотрю что и как.

У них в прошлом году 11-классник упал с 7 этажа и убился, причём с виду всё было нормально с ним, до сих пор неясно, это было самоубийство или что-то другое. Поэтому там особое внимание уделяется сейчас взаимоотношениям между детьми, да и я на всех собраниях бываю, если бы что-то было не так с одноклассниками, узнала бы.

Просто вот так она переживает, может это какие-то особенности нервной системы, не знаю. Но я переживаю каждый раз очень сильно.

Невропатолог ничего вразумительного не сказал, дал таблетки ноофен и всё. Дал понять, что это капризы. Но это же ненормально, что ребёнок так плачет.

мама
#16

Ей тяжело именно эту грань переступить- после выходных идти в школу, потом всё нормально.

мама
#17

Не знаю как у мамы, не спрашивала, но мне чтобы выйти на работу- это как подвиг совершить, когда прихожу туда- уже всё нормально, свекровь так же, только реагирует по-другому, перед тем как она уходит на работу, к ней лучше не подходить- убьёт, а я наоборот спокойная, просто тяну время. А ребёнок плачет.

Мне кажется тут дело в восприятии работы и школы, если бы спокойней относились, легко бы уходили из дома в понедельник утром.

Гость
#18

У меня дочка в шестом классе, через пару месяцев 12 исполнится. Тоже очень переживательная за все. В школе устает, много задают, плюс еще в художественной школе занимается 4 раза в неделю, там тоже задают. Она физически устает просто. Иногда предлагаю отдохнуть, не ходить в школу, когда вставать тяжело - ни за что не согласиться. Спать не ляжет, пока все-все не сделает, даже если о чем-то забыла и поздно вспомнила. В школе оценки хуже стали - без троек, но большинство четверок. Я ее не ругаю, стараюсь расслабить. Не боюсь, что станет безответственной, думаю, важнее, чтобы была спокойной и недерганной. Постоянно веду разговоры, объясняю, что к жизни проще надо относиться. Особо не помогает. Думаю, это еще такое детское стадное чувство - боязнь как-то отличаться от всех, что-то не сделать, что-то не принести с собой. У них очень хороший дисциплинированный класс, большинство хорошо учатся, и и она хочет быть на уровне.

Гость
#19
Гость

У меня дочка в шестом классе, через пару месяцев 12 исполнится. Тоже очень переживательная за все. В школе устает, много задают, плюс еще в художественной школе занимается 4 раза в неделю, там тоже задают. Она физически устает просто. Иногда предлагаю отдохнуть, не ходить в школу, когда вставать тяжело - ни за что не согласиться. Спать не ляжет, пока все-все не сделает, даже если о чем-то забыла и поздно вспомнила. В школе оценки хуже стали - без троек, но большинство четверок. Я ее не ругаю, стараюсь расслабить. Не боюсь, что станет безответственной, думаю, важнее, чтобы была спокойной и недерганной. Постоянно веду разговоры, объясняю, что к жизни проще надо относиться. Особо не помогает. Думаю, это еще такое детское стадное чувство - боязнь как-то отличаться от всех, что-то не сделать, что-то не принести с собой. У них очень хороший дисциплинированный класс, большинство хорошо учатся, и и она хочет быть на уровне.

Вот-вот, очень напоминает мне мою дочку. Была возможность уехать на неделю в другое место, так её первая реакция была- "Мама, у нас класс на первом месте в школе по немотивированным прогулам " ... я в шоке была.

Ваши слова навели меня на мысль, что может классная слишком давит на них.

Гость
#20

18. Гость

Ещё раз перечитала, очень вас понимаю, уже готова пожертвовать какими-то вещами, лишь бы ребёнок был спокойный, и не так уставал, за психику переживаю.

Глупость сделала, что так рано в школу отдала (спасибо свекрови- педагогу), теперь уже что делать? На второй год не оставишь.

мама
#21

Мои посты 19 и 20.

Гость
#22

ну кормите её валерьянкой и пустырником какое-то время, явно сейчас(или вообще так и будет, вон наследственность, вы рассказали, зашибись в этом плане) что-то с психикой не в порядке у ребенка. у нее началось половое созревание уже? иногда сильно на мозг давит...

мама
#23
Гость

ну кормите её валерьянкой и пустырником какое-то время, явно сейчас(или вообще так и будет, вон наследственность, вы рассказали, зашибись в этом плане) что-то с психикой не в порядке у ребенка. у нее началось половое созревание уже? иногда сильно на мозг давит...

Нет, не началось, и это у неё с 6 лет вообще-то. И валерьянкой с пустырником никто ребёнка не кормит. Странный комментарий ваш.

гость
#24

Моей доченьке будет 10 лет в декабре. Тоже пошла в школу по-раньше. Хотела сама очень-очень и главное была подготовлена. Первые школьные собрания меня просто потрясли продвинутостью педагогов, их эмоциональными речами. Всё было очень красиво и достойно.

А потом она начала плакать. В основном после уроков, когда я забирала её. А сформулировать причину никак не могла.

Я стала приглядываться к поведению учителя и получилась странная картина. Как пример: учитель объявляет, что самый послушный ребенок будет награжден наклейкой (условно). И вот несколько детей сидят смирно, остальные вопя требуют наклейки. Наклейки раздаются крикунам, те кто сидели, так и сидят,но уже глотая слезы.

гость
#25

Или вот еще. Выдаются тюльпаны для какой-то там церемонии, со словами, что цветы хрупкие, мол берегите - не сломайте. Сама же учитель строя их так швыряет детей, что ломает эти тюльпаны.

Объявляет, что будет ярмарка. Можно будет что-то продать своё и купить у других...Короче несите денюжки и игрушки! В результате она забыла обо всем, просто забрала у детей деньги, которые они принесли и благотворительная ярмарка закончилась.

Зато на собраниях ну просто чудо женщина. Бога вспоминает........

Ладно, я не работаю и могу это наблюдать. Другие так и считают эту лицедейку нормальным педагогом.

Последней каплей было то что она не пустила ребенка в туалет. Дочка весь урок тянула руку, терпела, еле дождалась перемены. Господи, как горько она плакала.... она ведь могла описаться... И что вы думаете! и тут нашлась что ответить, мол детей много, могла бы сама выйти в туалет без спроса. Но ребенок воспитан соблюдать правила!

Что интересно есть там и психологи и соцпедагоги и все так красиво говорят...

Поменяли школу и всё сразу поменялось. Прыгает, поет, учится легко.

Понимаете есть еще школьная атмосфера. Вот с виду школа лучше некуда, а атмосфера тягостная, не комфортная.

Я для себя решила, что пусть даже нынешняя наша школа возможно? и слабовата, но дочери так в ней хорошо, она так любит свой класс, что никуда её больше не переведу. Вчера только с мужем об этом говорили. Все пробелы восполним репетиторами.

Виктория
#26

А я считаю, что в причинах всё же надо разобраться, а то может "косит" под одну, а потом всплывут и другие. Сами этот вопрос лучше не решайте - можете ошибиться. Сходите к школьному психологу (или в психологический центр), пусть протестируют ребёнка. Если он проявляет тревогу, у него завышенный уровень притязаний, то существуют методики по их преодолению. Опираясь на эти знания вы сможете безболезненно поправить ситуацию. Удачи вам! (Кстати, занижать авторитет педагогов тоже не стоит)

мама
#27
гость

Моей доченьке будет 10 лет в декабре. Тоже пошла в школу по-раньше. Хотела сама очень-очень и главное была подготовлена. Первые школьные собрания меня просто потрясли продвинутостью педагогов, их эмоциональными речами. Всё было очень красиво и достойно.

А потом она начала плакать. В основном после уроков, когда я забирала её. А сформулировать причину никак не могла.

Я стала приглядываться к поведению учителя и получилась странная картина. Как пример: учитель объявляет, что самый послушный ребенок будет награжден наклейкой (условно). И вот несколько детей сидят смирно, остальные вопя требуют наклейки. Наклейки раздаются крикунам, те кто сидели, так и сидят,но уже глотая слезы.

Очень показательно! У нас тоже в начальной школе такое было с наклейками, но там у нас блат в администрации и её этими наклейками не обделяли.

мама
#28

25. гость

ужас какой, вы всё правильно сделали!

Спасибо, что поделились.

И правда. сколько неадеквата среди учителей! Хоть бы им ввели проверку у психиатра.

Ничего против учителей не имею, но знаю лично 2 учительниц, у которых крыша поехала, я думаю, при такой сложной работе всякое может быть.

мама
#29
Виктория

А я считаю, что в причинах всё же надо разобраться, а то может "косит" под одну, а потом всплывут и другие. Сами этот вопрос лучше не решайте - можете ошибиться. Сходите к школьному психологу (или в психологический центр), пусть протестируют ребёнка. Если он проявляет тревогу, у него завышенный уровень притязаний, то существуют методики по их преодолению. Опираясь на эти знания вы сможете безболезненно поправить ситуацию. Удачи вам! (Кстати, занижать авторитет педагогов тоже не стоит)

Виктория, спасибо за совет, я хотела не авторитет учителей занижать, а значимость, чтобы она понимала, что учителя такие же люди как мы и так же могут быть не в настроении, ошибаться, не выспаться, вот это имела в виду. И ещё то, что школа- это не навсегда. И нормальные ученики даже могут перерасти своих учителей.

Психолог в прошлом году провела с ними тесты, и по результатам тестов отправила ребёнка на тренинг по общению, потому что она слишком замкнутая и "правильная". Там собрали 50 на 50 , таких детей, как дочка, и всяких отвязных хулиганов. Цель была - чтобы скромные дети увидели, что можно более раскрепощённо общаться, а те, кто много говорит, поняли, что и не болтая много без толку, можно спокойно жить, так мне психолог сказала. Дочке понравилось, и я благодарна психологу, она у нас в частном дому выросла, у неё нет опыта общения с детьми из разных социальных слоёв.

мама
#30

Причину слёз в воскресенье я выяснила, оказалось, ей по секрету одноклассница сказала, что с понедельника её с одним хулиганом за парту посадят, поэтому она и плакала, оказалось, всё враньё, посадили совсем с другим мальчиком).

До этого она почти год сидела с не совсем адекватным ребёнком, так что её слёзы понятны.

Молодость
#31
мама

Всем привет, я мама 11-летней школьницы. Так получилось, что отдала ребёнка чуть пораньше в школу, в 6,5 лет. Начальная школа у неё была в одном месте, потом перевели её в школу поближе к дому, одна из самых престижных школ в городе.Часто дочка плачет в вск. вечером, потому что не хочет идти в школу. Она слишком ответственная и всё принимает близко к сердцу. Не понимаю, откуда в ней это, потому что я, если честно, очень спокойно отношусь ко всем обязанностям. В конце концов я уже думаю, может начинать потихоньку обрабатывать ребёнка в том плане, чтобы снижать значимость школы, мне жалко видеть, как она мучается. Требования к детям там обычные, учителя нормальные, это мой ребёнок такой, что за всякую ерунду переживает. Может снизить потихоньку и значимость учителей, ведь если подумать, они всего лишь наёмные служащие, а не как нас с детства приучали, что учитель это авторитет, наставник, и его надо слушать беспрекословно.Как думаете, можно так делать или в дальнейшем чревато общим непослушанием ребёнка? Спасибо.

Ну вот-классическое матриархальное воспитание.Отец либо сбежал.либо подкаблучник.женщины существа тревожные-даже пауков боятся.Эту тревожность мама и передала дочке.Но отцовская часть воспитания не была дана.результат-гиперкомпенсированная тревожность.Цените мужчин не только за деньги.Удачи

гость
#32

А я снова про учителей скажу... Ну вот вы, мама, сказали, что учитель очень внимательный и вы бы знали чуть что.Так зачем такую хрупкую девочку сажать с неадекватным ребенком? Вот даже пущенный слух о хулигане её так расстроил. И вопрос - почему одноклассница это сказала? ей-то откуда знать? Знала, что напугает и сделает больно... Я именно про этот микроклимат и говорила. Как учительница всё это проглядела, тогда как одноклассница оказалась при делах.

Мою посадили с мальчиком новеньким, почти не говорит по-русски. Он её постоянно трогает руками. Тоже стресс конкретный. И вопрос к учителю - почему моя дочь? Он один сидел до этого. Почему не с мальчиком посадили?

Конечно, авторитет учителя нельзя занижать, но вот как это всё понимать? Я лично разделяю вашу точку зрения, что учителя обычные люди, иногда слишком обычные. И предсказуемые.

Я поняла к чему всё это и мы быстренько порешали все дела.

Гость
#33
мама

Может снизить потихоньку и значимость учителей, ведь если подумать, они всего лишь наёмные служащие, а не как нас с детства приучали, что учитель это авторитет, наставник, и его надо слушать беспрекословно.Как думаете, можно так делать или в дальнейшем чревато общим непослушанием ребёнка? Спасибо.

Полагаю, что чревато.

Снижать-то можете...только будьте готовы к тому, что потом она и вашу значимость "снизит").

Игорь
#35

32, не физди, никому твоя у р о д к а не нужна.

Гость
#36

Я считаю, что Вы не можете быть уверенны в том, по каким причинам плачет Ваш ребенок. Поэтому разберитесь сначала в этом. Создается впечатление, что у Вас хватает смелости манипулировать, но хватает ли у Вас понималки и сообразительности для того что бы докапаться до истинных прчин слез вашего ребенка?
И не слишком ли много Вы берете на себя, когда манипулируете и что-то "ставите" в личность растущего человека?

Гость
#37

Вы ищите причину и решение проблемы своими мозгами. Причину слез вашего не 3-х летнего ребенка Вы пытаетесь решить самостоятельно. По-моему этот человек уже в силах помочь себе сам, а у Вас спросить совета. Когда ему это покажется необходимым.

Гость
#38

Ребенок не даст Вам точных ответов о причинах своих слез. Скорее всего не даст, если все сложно. Выспрашивать - неблагодарное занятие приводящее к раздражению и не пониманию между ребенком и родителем.

Гость
#38

Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.

Гость
#39

Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.Девочки, просто супер, супер!! В моей жизни полной положительный переворот, ну прям очень рекомендую 8 925 900 33 19 лучше пишите в Wh ats App, на звонки не отвечает.
P. S говорю сразу, не дёшево.