Гость
Статьи
Музыкальное обучение

Музыкальное обучение

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста. На какой музыкальный инструмент лучше отдать дочку 8 лет?
Доченька хочет флейту. Есть какие-нибудь негативные последствия игры на этом инструменте?

Также интересует вопрос обучения. Что выбрать: школу, студию или частного преподавателя?

13 ответов
Последний — Перейти
Сара Барабу
#1

Я сама играю время от времени на блок-флейте, просто для себя. Осваивала самостоятельно по таблице аппликатуры с нотами (а вообще видела и самоучитель на Медведя.нет). В музыкальной школе училась в детстве на фортепиано, сейчас инструмента дома нет и давно не играла. Ничего плохого сказать не могу про флейту - звучание приятное, громкость не настолько дикая, самые основы освоить несложно - а дальше нужно просто совершенствовать мастерство, оттачивать можно и долгие годы. Из негативных последствий разве что возможная нервотрепка по поводу "надоело учиться, брошу!" - "начала - так учись, сама же захотела, и бросить я тебе не дам"! Или наоборот, "сколько можно дудеть, уже уши вянут". Так же, как и по поводу обучения на любом инструменте. А выбирать можете что угодно, на ваше усмотрение. Я так понимаю, в профи не стремитесь, просто для души и для общего развития?

#2

Скорее всего для общего развития, а там посмотрим))))

Завтра поглядим что есть на Медведя.нет.

Спасибо!

Сара Барабу
#3

Там в основном в самоучителе по основам нотной грамоты для тех, кто вообще нулем. Я ноты уже знала, поэтому из этой книги мало что для себя вынесла, мне нужно было прежде всего выучить аппликатуру-сочетания дырок, соответствующие нотам, и наловчиться быстро перебирать пальцами)) это самое сложное, до сих пор в быстром темпе не успеваю.

Ирина
#4

Про флейту ничего плохого сказать не могу, вроде проблем со здоровьем от нее не больше чем от остальных инструментов.

По поводу того где учиться:

Проверьте данные - если есть хорошие способности, то конечно школа. Вдруг захочет дальше учиться? Должна быть база, сольфеджио и т.д.

Если способностей ярких нет, то можно в студию, для общего развития. Частный преподаватель - это тоже хороший вариант, но это практически исключает выступления, возможность продемонстрировать результаты обучения, общение с другими учащимися, творческую атмосферу и т.д. Частный преподаватель больше подходит уже для взрослых, которые только для себя хотят учиться, а детям все же нужна мотивация.

Мое мнение основано на опыте - преподаю частно 10 лет, в музыкальной школе 8.

Варя
#5

У меня многие знакомы приглашают к себе репетитора. Учат играть и на пианино, и на скрипке, и даже танцевать.

Все просто в восторге

Я спрошу, есть ли вариант на флейту.

Варя
#6

Подсказали вариант на флейту.

Если нужно, то давайте почту, отправлю координаты

#7

Уже научились играть на блок-флейте по видео-урокам. Сходили в школу, в студию.

Решили остановиться на репетиторе.

Варя, буду очень признательна за контакты.

Вы можете их здесь выложить, а то не охота потом почту от спама вычищать?

Варя
#8

Да пожалуйста:

Федор Владимирович Романов

8-905-712-32-88

говорят и сайт есть, но я не заморачивалась

Гость
#9

Музыкальные школы в СПб: http://childpages.ru/orgs/rubric/80052

#11

Сама 10 лет на фортепиано занималась.
Лучше по началу найти школу рядом со школой или в школе,что бы понять захочет ребенок заниматься или нет... Я вообще только За то что бы ребенок был занят делом,но что бы найти это дело не мало надо попробовать.
Начинаете где-то по соседству,иногда надо пару мест попробовать(мы три школы рисования перепробовали),а потом,через год или как пойдет,найдите муз. Школу по рекомендациям или знакомствам,важно найти Своего учителя..я свою учительницу.
А по поводу последствий,тоже поспрашивайте учителей,нормальный учитель всегда скажет так как есть.

близнецы негодяйка
#12

нету

нету никаких негативных последствий. это не саксофон. грудную клетку не раздвинет.

губы будут красивые)))

я флейтистка)

полюбэ пусть играет на чем хочет. иначе толку мало будет. только не сидите на блок флейте долго. а то техника будет не та...

близнецы негодяйка
#13

лучше конечно школа

чтоб сольфеджио и фортепиано тоже как то присутствовали.

#14

Пригласила по рекомендации Вари преподавателя.

Такой весь из себя, все рассказал, показал. Ребенок в восторге, я тоже с ней теперь музыку осваиваю, занимаемся все вместе: поем, пляшем и играем (даже на флейте)))

Посоветовал школы, если надумаем.

Скажите, а в музыкальной среде все друг друга знают? А то он, такое ощущение, что в каждой школе всех знает)))

А что мне понравилось, может на урок приехать еще и за город.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: