Гость
Статьи
ВУЗы и платные сессии

ВУЗы и платные сессии

Может я отстала от жизни? Когда я училась в университе *****, у нас максимальным подарком преподавателю была коробка конфет на 8 марта. Сейчас моя дочь студентка меда. Сама хотела там учиться и целенаправленно готовилась к поступлению. Первый год учила день и ночь. Когда подошла сессия, оказалось, что не смотря на все усилия , некоторые зачеты и экзамены нереально сдать с первого раза..Преподаватели открыто называют суммы, либо что им купить. Подделывают пропуски и соответственно студент не успевает сдать все отработки. Мало кто из преподавателей реально чему-то учит, основная масса -самостоятельные занятия. Пациентов называют теперь клиентами. Я в шоке. У дочери пропадает желание быть врачом. Поделитесь опытом. Может это просто конкретный случай и просто стечение обстоятельств?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Мальва
#2

Да, вы отстали от жизни, сейчас везде так...

Близняшка
#3

Лучше дать денег,а то не доучится

Гость
#4

пациенты - клиенты, а врачи - рвачи

Гость
#5

Кошмар, просто ужас. Так учат людей, которые будут потом спасать здоровье и жизни. Желаю таким преподавателям, чтобы их в старости лечили вот такие вот врачи, которых они так хорошо учили.
Жесть.

Йойо
#6

Это зависит от статуса вуза. У меня даже цветочек нельзя на сессию принести,на госы уж тем более,если хотите вообще зайти в кабинет. На то и гранды получает,что там учат.а не поощряют. Обычно это в поколения передаётся,и зачастую многие знают о таком,куда проще пойти,а куда с мозгами нужно.иначе обратно выставят.

Гость
#7

Всегда были и есть преподаватели, берущие взятки. Но это, в 99% случаев, рассчитано на тупых бездарных студентов, которые могут сдать сессию только за деньги. И если не брать в расчет этот 1% этих особенно расчетливых преподавателей (простите за тавтологию), то все вполне справедливо: нормальные люди сдают своим умом, тупые платят. Сколько есть знакомых, так везде: и в столичных вузах и в провинциальных. Вы уверены, что дочь действительно так усердно учит, а не пытается изобразить из себя бедную и несчастную? Пожалуйста, не обижайтесь, если я не права, просто знаю один случай, когда парень учился на платном, его отчислили, так он еще год брал у родителей деньги за "обучение" и изображал, как ему тяжело. Т.е. родители год не знали, что их идиота выперли. Но если все действительно так, как вы написали, и преподаватели вообще не смотрят на знания, а только на деньги, то у вам конкретно не повезло с вузом, сочувствую. В большинстве случаев, как я уже написала, взятки берут, но и на знания смотрят: со старательного студента никто не возьмет, а с оболтуса, который был на парах 1,5 раза и ничего не учил - запросто.

Корица
#8

Всё от вуза зависит. У нас берут очень редко, и то если совсем не ходишь на пары и вообще ничего не знаешь. Я за 5 лет учёбы в вузе ни разу не столкнулась с тем, чтобы заставляли платить, только по своему желанию, и то, далеко не каждый преподаватель возьмёт. Хотя вуз у меня провинциальный и далеко не самый престижный.

Страшно представить, что за врачи будут с таким образованием

Недоумевающая
#9

Не везде так. Мой сын учится в МФТИ. Там все иначе.

Гость
#10

Вот такие потом лечат людей )))я сама с себе училась )а в каком,если не секрет Ваша дочь учится ?

Ака
#11

Что-то не верится. если только какой-нибудь негосударственный вуз, не знаю..

Гость
#12
Гость

Вот такие потом лечат людей )))я сама в меде училась )а в каком,если не секрет Ваша дочь учится ?

Ака
#13

Тем более МЕД, да, не поверю.

Аяя
#14

это случайно не 1 мед? Я про него такое слышала. Хотя сейчас так почти во всех вызах не зависимо от специальности:((

кряк Ж
#15

взятки берут везде. Но чтобы требовать.. Врет ваша дочь.

GV
#16

действительно, в каком? везде, где знаю, количество денег напрямую зависит от усердия и мозгов. я училась в техническом вузе, ребята, кто не сдавал, зачастую еще и не могли найти, кому заплатить. из медов знаю только, что в питере в педиатрическом можно все самому сдать, если учить.

Гость
#17

А разве в медах есть на 1 курсе экзамены после 1семестра? У меня дочь учится в третьем, на лечфаке, у них первая сессия только в июне будет. Сдавали только зачеты. Все нормально сдала, только анатомию было сдать труднее других. Препод лютовал, но это понятно, предмет очень ответственный. Но никаких денег мы не платили, и никто ничего не вымогал.

Suslik_1
#18

ну не знаю, как-то мало верится в такое. Я почти 6 лет назад закончила, но как правило все платили за физкультуру, т.к. никто на нее не ходил. А чтобы прям так прямым текстом... звучит совсем неправдиво

Студентка
#19

Я учусь не в вузе, а в мед. колледже на фельдшера, зубрим день и ночь. Сегодня сдала последний экзамен- УРА!!!! Сдать анатомию- что-то нереальное, препод просто зверствует. Латинский- тоже жесть, генетика всю кровь выпила)))) О взятках и речи нет. 5 человек на отчисление пошли, хотя у них есть деньги, да не берет никто. Тверь, если что.

Томат
#20

У нас был один принципиальный взяточник. Прайс: если ничего не знаешь - 1500 руб, если знаешь всё - 500 руб. Управы на него не было, т.к. со всеми преподами делился.

Даже помню, как замдекана нашего факультета и его секретутка собрали весь поток в аудитории после одного из его экзаменов. Сказали встать тем, кто не сдал математику и пересесть на задние ряды (была в их числе, т.к. не успела сунуть ему деньги). А от нескольких десятков человек потребовали написать заявы что, как, сколько. Запугали их, что если не напишут то будут проблемы.

Можно было бы подумать, что после заявлений нескольких десятков человек его уволят? Но нет, продолжил работать. Видимо не поделился деньгами, его и припугнули.

А так, взятки брали все.

Гость
#21

Дочь уже на 3 курсе. Я принципиально денег на сессию не даю. Я тоже считаю, как выше писали, что если студент ходит на все лекции и старается, то все равно он сдаст. Но не всегда так . В эту сессию столкнулись.... Учится она в государственном провинциальном меде. А вы вообще видели на каких машинах преподаватели ездят? Еще меня просветили в этом году, что если устроиться стоматологу на хорошее место, надо 500 тыс готовить.... Я узнавала в свое время про меды за границей. Там обучение в разы дороже. Интересно,, там тоже такой подход

Гостья
#22

у меня гос вуз, все пересдачи платно в кассу по закону, вот так теперь. а про взятки - я к слову в столице и приличный вуз, из взяток у нас за сдачу на тройку и при этом платно,для особо тупых просят пару пачек бумаги принести)) остальное только на гос праздники можно мелкие подарки суммой не более 2000тыр вроде иначе считается взяткой что запрещено в вузе. Сейчас все строго,никаких там взяток взять нельзя, на моей памяти двух учителей уволили за взятничество у нас

Гость
#23
Недоумевающая

Не везде так. Мой сын учится в МФТИ. Там все иначе.

в мфти уж и рады заплатить, да нет возможности

Гость
#24
кряк Ж

взятки берут везде. Но чтобы требовать.. Врет ваша дочь.

берут не везде. И да, есть места, где прямо-таки требуют или "настойчиво рекомендуют"

кряк Ж
#25
Гость

берут не везде. И да, есть места, где прямо-таки требуют или "настойчиво рекомендуют"

везде берут, даже за границей. а уж в рашкинских вузах подавно.

Гость
#26
кряк Ж

везде берут, даже за границей. а уж в рашкинских вузах подавно.

спросите студентов физтеха, как у них в вузе сессии сдаются

кряк Ж
#27
Гость

спросите студентов физтеха, как у них в вузе сессии сдаются

кто умеет договариваться, тот найдет. Даже на физфаке и мехмате МГУ берут, другое дело, что не у каждого ло-ха.

Гость
#28
кряк Ж

кто умеет договариваться, тот найдет. Даже на физфаке и мехмате МГУ берут, другое дело, что не у каждого ло-ха.

т.е учить и сдавать самому=лox? Просто в таких вузах, когда речь идет даже об отчислении, ищут возможность сдать, выбить еще одну пересдачу, а купить зачет/экзамен.
Да, попробуйте договоритесь с Беком, например(кто знает, тот поймет)

Гость
#29

А НЕ купить зачет

кряк Ж
#30
Гость

т.е учить и сдавать самому=лox? Просто в таких вузах, когда речь идет даже об отчислении, ищут возможность сдать, выбить еще одну пересдачу, а купить зачет/экзамен.Да, попробуйте договоритесь с Беком, например(кто знает, тот поймет)

домыслы, соответствующие вашему уровню развития.

ло.х=тот, кто не умеет договориться, когда ему это нужно. Не всякий препод возьмет деньги из рук студента, но так или иначе подход для покупки найти можно.

Гость
#31
кряк Ж

домыслы, соответствующие вашему уровню развития.
ло.х=тот, кто не умеет договориться, когда ему это нужно. Не всякий препод возьмет деньги из рук студента, но так или иначе подход для покупки найти можно.

не надо пытаться задеть человека, ничего о нем не зная, даже на анонимном форуме.
Чтобы найти лазейку в инстанции, которым подчиняется препод, нужны немалые деньги, совсем не 2 тыс в конверте. Не кажется ли вам, что на лoxa больше похож тот, кто платит деньги, чем тот, который выкручивается сам?

кряк Ж
#32
Гость

не надо пытаться задеть человека, ничего о нем не зная, даже на анонимном форуме. Чтобы найти лазейку в инстанции, которым подчиняется препод, нужны немалые деньги, совсем не 2 тыс в конверте. Не кажется ли вам, что на лoxa больше похож тот, кто платит деньги, чем тот, который выкручивается сам?

а кто говорил про 2 тыщи?

опять домыслы :)

#33

"в СГМУ хорошо берут. .и кстати сами преподы требуют"

Гость
#34
кряк Ж

а кто говорил про 2 тыщи?
опять домыслы :)

2 тыщи- это опираясь на топик автора и еще пары отписавшихся

Гость
#35

Я из Киева и такая практика,как у автора стабильная была.Вызывал к себе преподаватель старосту и говорил,что и кому будет ставить и сколько каждому нужно заплатить.За весь период обучения даже самые старательные и умные девчонки платили за сессию.При чем не просто валили на экзаменах для того,чтобы ты лучше знал,а чтобы больше денег с тебя взять.поэтому пятый курс психонула и доучилась на заочном.А там вообще ни копейки не заплатила.

#36

Да,везде так,у нас в меде интернам на зачёте сумму написали необходимую,ничего не боятся...

#37

А на заочном сказали,что купить на сессию,проектор кажется,ноутбук и что-то ещё,там навскидку тыс 150,группа 10 человек,т.е. по пятнашке с носа...

я
#38
Недоумевающая

Не везде так. Мой сын учится в МФТИ. Там все иначе.

фу, там одни вонючие за.дроты учатся

я
#39
Гость

т.е учить и сдавать самому=лox? Просто в таких вузах, когда речь идет даже об отчислении, ищут возможность сдать, выбить еще одну пересдачу, а купить зачет/экзамен.Да, попробуйте договоритесь с Беком, например(кто знает, тот поймет)

хосспади, сиди уже в своей общаге в долгопе и помалкивай)

Гость
#40
я

хосспади, сиди уже в своей общаге в долгопе и помалкивай)

отсидела уже, ага).

Гость
#41
я

фу, там одни вонючие за.дроты учатся

)))) ты поди в соседней теме про скорость света спрашиваешь?

Недоумевающая
#42

"[quote="я"]фу, там одни вонючие за.дроты учатся[\/quote]\n
\n
Ну так вольному воля. Не нюхайте вонючих физтехов, а нюхайте благоуханных менеджеров по продажам и охранников))). Тем более что их гораздо больше).\n
"

Гость
#43
Гость

отсидела уже, ага).

Ты наверное очень страшная))))))

Гость
#44
Гость

отсидела уже, ага).

Ты наверное очень страшная))))))пусть будет так, как ты скажешь, гость).

Гость
#45
Гость

Ты наверное очень страшная))))))

пусть будет так, как ты скажешь, гость).

Гость
#46
Гость

пациенты - клиенты, а врачи - рвачи

Есть медицинские услуги. Любая услуга должна быть оплачена. Транспортная, бытовая, образовательная, медицинская и т.д. А вы бесплатно работаете?

Гость
#47
Гость

Есть медицинские услуги. Любая услуга быть оплачена. Транспортная, бытовая, образовательная, медицинская и т.д. А вы бесплатно работаете?

вам не кажется, что медики-это немного другая категория работников? И что воспитывать и приучать их строить отношения с клиентами в таком ключе опасно? Врачам-профессионалам нет нужды вывешивать ценник помимо того, который значится в услугах больницы. К нему благодарные люди и так с пустыми руками не придут.

Гость
#48

Продолжение истории автора. Один препод подписал 7 пропусков, хотя не было вообще. И кстати, если их 3 и более, то даже на занятия больше не пускают. Теперь вместо 3 тыс , которые не дали сразу, он хочет 17. Из-за этого зачета невозможно сдать экзамены. Декан за продление сессии взял 5 тыс. В нашем городе 15-20 тыс обычная месячная зарплата. И еще я узнала что есть студенты-посредники. Некоторые после сессии машины себе меняют :((((. Жесть!!!

Гость
#49
Гость

вам не кажется, что медики-это немного другая категория работников? И что воспитывать и приучать их строить отношения с клиентами в таком ключе опасно? Врачам-профессионалам нет нужды вывешивать ценник помимо того, который значится в услугах больницы. К нему благодарные люди и так с пустыми руками не придут.

ну да шоколадка российская большая благодарность.в ***** себе засуньте свои шоколадки.

Гость
#50
Близняшка

Лучше дать денег,а то не доучится

А если не берет ,один препод .тогда что делать ?
Ждать не реально .