Гость
Статьи
Считаете, этично, …

Считаете, этично, когда учитель преподаёт у своего ребёнка?

Просто интересно, так как есть этому место в моей жизни. Я не этот учитель и не ребёнок, но я бы не стала. Вроде врачи тоже не должны лечить родственников. По крайней мере, в моей голове и в других странах это так. Что скажете?)

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
#1

я с вами согласна полностью,но у меня на работе эти правила не соблюдаются((

Агата
#2

Позвольте спросить, а что ужасного в том, что "учитель преподаёт у своего ребёнка"? И с какой стати врачи тоже не должны лечить родственников?? Где это написано?

Гость
#3

согласна. У меня в классе были учительские детки. кАнеШнА все как на подбор медалисты. На деле это выглядело так: урок истории. Машу неучительскую к доске - Маша не знает, садится - "2". Теперь Наташа учительская идет в доске, не знает тоже, садится - "1", которую через пару дней перерисовывают в четверку, а машина двойка как была двойкой, так и остается двойкой. Рядом с двойкой может появиться пятерка, но это двойка все равно уже сделала черное дело - испортила оценку в четверти. А наташиной единицы как-будто и не было... Пятерка в четверти гарантирована

Гость
#4

Одна девочка в моём классе была дочкой нашей класухи.Мамаша никого не стесняясь клала листки с ответами на всех контрольных прям перед ней и та списывала.Сама то умом не блистала.В итоге мамаша сделала дочке серебряную медаль.

Бывает
#5

Зависит от профессионализма учителя. У меня знакомая - очень крутой специалист, стаж не знаю даже сколько лет, за 40 точно. Так вот, в свое время она вела свой предмет в классе, где училась ее внучка. Внучка училась, как и все другие дети - а вот бабушка, мало того, что и так круче некуда - тут уж просто, как говорится, "на изнанку" выворачивалась:)) Так что, считаю, всему классу повезло - а я там как раз практику проходила... Точно знаю, что повезло!:)

#6

плохого то,что,например,когда учитель учит свое чадо в нач.школе,то у него там одни пятаки,а с переходом в среднюю,он каким то чудом становится троечником,а в голове у него оказывается пустота

Зорька Алая
#7

У нас в классе учился сын нашей учительницы английского языка. До 9-го класса он был в группе у другой учительницы, а с 9-го в нашей группе у своей матери. Никакой несправедливости в отношении его я никогда не замечала. Учился он слабо, но особо не хулиганил. Возможно, иногда вместо "2" ему все же ставили "3", но не более того. Медалиста из него никто не делал. Мать его считалась олной из лучших учительниц иностранного языка в районе, но он "не имел склонности к языкам", имел между "3" и "4".

Гость
#8

Моя мама никогда не давала уроки в моем классе, а потом и вообще я в другую школу ушла.

#9

Моя классуха преподавала своему сыну язык и лит-ру. Ставила ему то, что заработал. Как правило, это были трояки. Она же его потом ещё и ругала за эти трояки:)

Гость
#10

У нас так было в классе когда я училась. Всё зависит от учителя. Если будет поблажки делать- это однозначно вызовет негатив у всех. Наша же учительница, по-моему даже ещё строже относилась к своему сыну. В школе она для него была только учителем, следовательно обращался он к ней по имени отчеству.Никого это не раздражало, все нормально воспринимали. Я вообще иногда забывала что они родственники.

звезда мишлен
#11

из опыта работы в образовании и наблюдений - это Неэтично, Неуобно, Непрактично, Неэффективно в 95% случаев.

часто учителя запихивают в школы, где работают сами, своих детей, не отличающихся способностями, умом, трудолюбием и т.д. В результате их коллеги имеют проблему с этим ребенком, но вынуждены делать ему послабления, потому что ребенок коллеги. Другие дети видят, сам ребенок чувствует, мать тоже в курсе. Все в "том еще шоколаде".

исключния - способный, целеустремленный ребенок, отличник, вундеркинд. тогда все ок. вероятность - 5%.

я бы запретила учителям тащить в свою школу своих детей.

звезда мишлен
#12

это вопрос из категории - вы хотите , чтобы ващ муж был вашим начальником? или отец? или лучшая подруга?

все это работе не на пользу, и отношениям во вред.

фрея
#13

Я училась в классе с внучкой нашей учительницы, и эта девочка училась плохо. Ее бабушка была к ней чересчур строга. То ли воспитывала так, то ли профессионализм зашкаливал, то ли попросту нелюбила ее..

(с) все права запрещены
#14

в моем классе было аж несколько детей учителей, работавших в нашей же школе и ведущих у нас же уроки. Всех гоняли, поблажек не было ни для кого.

Лилия долин
#15

В моем классе училась дочь нашей учительницы истории. Учительница была отличная (у нас все учителя были замечательные), но к своей дочери относилась на порядок требовательнее, чем к другим. Иногда даже жалко было девчонку, она была очень старательная, не зубрила, а именно искренне старалась, так была воспитана - высокие требования к ней в семье предъявляли. К тому же заикалась немного. Мать не то чтобы специально придиралась к ней, но за то, за что другому бы не снизила оценку, дочери снижала. Теперь я понимаю, что учительница очень высоко ставила свою репутацию и хотела исключить малейшие подозрения в необъективности. Но тогда на месте ее дочери не хотела бы быть.

Гость
#16
звезда мишлен

из опыта работы в образовании и наблюдений - это Неэтично, Неуобно, Непрактично, Неэффективно в 95% случаев.

часто учителя запихивают в школы, где работают сами, своих детей, не отличающихся способностями, умом, трудолюбием и т.д. В результате их коллеги имеют проблему с этим ребенком, но вынуждены делать ему послабления, потому что ребенок коллеги. Другие дети видят, сам ребенок чувствует, мать тоже в курсе. Все в "том еще шоколаде".

исключния - способный, целеустремленный ребенок, отличник, вундеркинд. тогда все ок. вероятность - 5%.

я бы запретила учителям тащить в свою школу своих детей.

Дурью не страдайте: куда должен идти ребенок, если живет в районе школы? Матери удобно. когда ребенок с ней утром в школу идет. Учительским детям чаще всего от матерей за всех попадает, а вот с ним часто мама общается по остаточному принципу. У этих детей педсовет и дома продолжается.

Гость
#17

я один год училась у своей мамы. в 3 классе.это был самый ужасный год за все обучение.мне казалось, что мама ко мне придирается больше всех, больше задает дополнительных вопросов. и когда я что-то неправильно отвечала, дома меня отчитывала.я жаловалась бабушке.никогда я не переписывала дома контрольных и диктантов.мама дома ставила мне подчерк.если я коряво написала в тетради цифру или букву, то эту букву я писала 2 страницы.мама учитель-это жесть.

Гость
#18

а потом ситуацтя повторилась в старших классах.историю преподавала бабушка(папина мама).та вообще стерва,извините.я историю учила мо слезами, не нрааилась она мне... не понимала.и трояки мне ставила... Зато в институте потом было легко.

Гость
#19

А у нас в классе училась дочь классной, причем жили они совсем в другом районе, перевели к нам ее в 10 или 11 классе. Закончила чуть ли не отличницей, выпуск ные экзамены сдала отлично, а на вступительных в универ из 120 возможных набрала 36 баллов всего, проходной на платное был 40. Они потом на апелляцию подавали, взяли ее в итоге. В нашем классе вообще много было учеников, чьи мамы в нашей школе работали, у нас же другие предметы вели. Всех "тянули", у всех хорошие оценки были. Солидарность такая у учителей была.

Кактус
#20

Если класс достаточно велик - то нормально.

Белая кошка
#21

В Израиле это не принято. Точнее, учительские дети могут учиться в той школе, гда мать или отец преподает, но последний\яя не имеет права вести в том классе, где ее ребенок учится. У моей дочки есть одноклассник, и его мать в той же школе ведет математику, но в других классах. А у них ведет другая математичка. А директорские дети и внуки просто ОБЯЗАНЫ ходить в другую школу. И правильно!

Гость
#22

моя мама учила у меня в старших классах, хотя она меня не тащила на высокие оценки, меня все равно в классе невзлюбили за то, что они были тупы в физике и весь свой негатив выплескивали на меня. вначале я еще пыталась доказать что то им, постоянно готовилась к предмету, учила параграфы, чтобы не думали, что мне просто так оценки ставят, а потом плюнула на это. но нервы мне попортили конкретно, поэтому я против того чтобы в одной школе была мать и ребенок

Белая кошка
#23

Когда я ходила в школу в СССР, у нас дети директора и завучей сплошь были отличниками ))))) Хотя умом особо не блистали. А вот моей сестре, которая почти всегда была круглой отличницей, поставили четверку за выпускное сочинение и лишили ее золотой медали (тогда еще серебряных не было), равно как и еще одну ее одноклассницу - короче, двум еврейкам не дали золотые медали. А вместо этого медали получили дети школьной дирекции.

т
#24

Моя учительница ушла в декрет перед новым годом в третьем классе. На мой класс поставили мою маму. Она добилась, чтобы меня перевели в другой класс к другому учителю, который относился во мне предвзято (в первом классе ушла из этого класса, т.к. была тяжёлая атмосфера). Дома мама мне объяснила, что останься я в её классе, то учиться мне было бы ОЧЕНЬ тяжело, т.к. я во всем абсолютно должна быть лучше других, а оценки получала бы даже минимум на 1 балл хуже. А если бы она ко мне не была чрезмерно требовательной, то это могло бы испортить мои отношения с одноклассниками. В итоге у другой учительницы год я закончила на одни пятерки. Чего не было бы в классе, будь моя мама моим учителем. В этом я уверена. И это не значит, что она меня не любит. Этим поступком она желала мне только добра.

Белая кошка
#25

У нас в классе одно время училась девчонка,и ее сестра вела у нас географию. И что вы думаете? Географичка Инна Васильевна гоняла свою сестру ка сидорову козу и выше четверки не ставила. Одноклассница Аня рассказывала, как она, бывало, просила свою сестру дома: "Инна, ты меня завтра не спрашивай". А та ее возьмет и спросит. Потом Анька ушла из школы в техникум после 8 класса, а Инна Васильевна так и осталась у нас вести.

Гость
#26
Белая кошка

Когда я ходила в школу в СССР, у нас дети директора и завучей сплошь были отличниками ))))) Хотя умом особо не блистали. А вот моей сестре, которая почти всегда была круглой отличницей, поставили четверку за выпускное сочинение и лишили ее золотой медали (тогда еще серебряных не было), равно как и еще одну ее одноклассницу - короче, двум еврейкам не дали золотые медали. А вместо этого медали получили дети школьной дирекции.

Притеснение по национальному признаку!!!! Достали вы с ним.Значит, медальная комиссия зарубила сочинение. А она не в школе работает.

Гость
#27

А директорские дети и внуки просто ОБЯЗАНЫ ходить в другую школу. И правильно!

А если школа далеко или хуже по уровню? Мучайся, бедный ребенок и родители. но только чтобы, не дай бог, никто ничего не подумал!!!! Бред!

Лапка
#28

так получилось моя мама (учитель) вела предмет у моей сестры. Относилась на уроках так же как и к другим детям, только к доске вызывала на сложные задания. Даже подруги сестры говорили, что мама с сестрой очень требовательна.

Мама просто не глупая у нас и понимала, от рисованных оценок знаний не прибавится, а после школы еще в институте учиться.

Так что про завышенные оценки в школе своим детям от учителей я с трудом верю.

Гость
#29

мама моей однокл.была нашей классной,никогда она ее не выделяла среди других! Другие учителя тоже, все были наравне!

Гость
#30
Агата

Позвольте спросить, а что ужасного в том, что "учитель преподаёт у своего ребёнка"? И с какой стати врачи тоже не должны лечить родственников?? Где это написано?

Врачи могут лечить своих, но не рекомендуется это делать потому, что просто-напросто могут "залечить", неадекватно лечение назначить. Своим же всегда хочется сделать лучше, угодить, только получается наоборот. Тут просто человеческий фактор срабатывает.

Гость
#31

По теме:

Со мной в классе мальчик учился, его мама была завучем в нашей школе. Никогда я не видела, чтоб она или он общались друг к другу как родственники. Он её всегда по имени-отчеству, она его по фамилии. И оценки он получал заслуженно, никогда не завышали. И другие учителя тоже не считали его сынком зам. директора, все по справедливости. Ну а что оставалось делать, не ездить же ему несколько остановок на общественном транспорте только потому, что мама завуч, если школа под боком. Либо ей увольняться - это уже крайние меры.

#32

Просто интересно, так как есть этому место в моей жизни. Я не этот учитель и не ребёнок, но я бы не стала. Вроде врачи тоже не должны лечить родственников. По крайней мере, в моей голове и в других странах это так. Что скажете?)

Думаю, что не очень хорошо, когда учитель младших классов у своих детей преподает. Это скорее учителя будет напрягать, так как ребенок маленький и не понимает, что мама дома и в школе - это разные вещи.

Я у своей мамы училась в старших классах. Поблажек не было.

Еще у нас в классе было две девочки - дочери учителей. Им тоже не помню поблажек.

Апрель
#33

Я, как родитель, не против, если дети учителя учились бы у него в классе.

#34
Гость

согласна. У меня в классе были учительские детки. кАнеШнА все как на подбор медалисты. На деле это выглядело так: урок истории. Машу неучительскую к доске - Маша не знает, садится - "2". Теперь Наташа учительская идет в доске, не знает тоже, садится - "1", которую через пару дней перерисовывают в четверку, а машина двойка как была двойкой, так и остается двойкой. Рядом с двойкой может появиться пятерка, но это двойка все равно уже сделала черное дело - испортила оценку в четверти. А наташиной единицы как-будто и не было... Пятерка в четверти гарантирована

Вы свои проблемы переваливаете на чужие головы, ищете виноватых.

Я учительская дочь и закончила школу с медалью. И после сельской школы поступила на бюджет в питерский ВУЗ и закончила с кр. дипломом.

А такие как вы называются нытиками.

Ксения
#35

У меня сейчас в группе в универе так) дочка преподши и ее подруги - все экзамены на отлично) а все кто не нравятся дочке или имеют с ней конфликты - у того больше 3 по предмету ее мамочки никогда не будет)

#36
Белая кошка

В Израиле это не принято. Точнее, учительские дети могут учиться в той школе, гда мать или отец преподает, но последний\яя не имеет права вести в том классе, где ее ребенок учится. У моей дочки есть одноклассник, и его мать в той же школе ведет математику, но в других классах. А у них ведет другая математичка. А директорские дети и внуки просто ОБЯЗАНЫ ходить в другую школу. И правильно!

Ужас.

Директорские дети то в чем провинились?

У нашего директора сначала два сына, потом четверо внуков учились в этой школе. Все золотые медалисты.

Потому что она их драла как сидоровых коз всех.

Миша
#37
Гость

У нас так было в классе когда я училась. Всё зависит от учителя. Если будет поблажки делать- это однозначно вызовет негатив у всех. Наша же учительница, по-моему даже ещё строже относилась к своему сыну. В школе она для него была только учителем, следовательно обращался он к ней по имени отчеству.Никого это не раздражало, все нормально воспринимали. Я вообще иногда забывала что они родственники.

У меня в классе такой же одноклассник был. Мать его ещё могла на уроке тетрадью по голове играть если не слушаеться а других нельзя.

Фея СВ
#38

У меня в классе было четверо детей учителей, которые у нас преподавали, с одной я дружила, поблажек им не помню.

Гость
#39
Миша

У меня в классе такой же одноклассник был. Мать его ещё могла на уроке тетрадью по голове играть если не слушается а других нельзя.

Моему знакомому так же доставалось. Мать его еще и на второй год оставила: чтобы у другого учителя учился (школа с одной параллелью)

Гость
#40
Ксения

У меня сейчас в группе в универе так) дочка преподши и ее подруги - все экзамены на отлично) а все кто не нравятся дочке или имеют с ней конфликты - у того больше 3 по предмету ее мамочки никогда не будет)

Учи лучше. Или оценки доча вместо мамы выставляет?

Гость
#41

Вроде врачи тоже не должны лечить родственников

Вы головой сильно стукнулись?

Пусть человек умирает?

Гость
#42
Гость

Врачи могут лечить своих, но не рекомендуется это делать потому, что просто-напросто могут "залечить", неадекватно лечение назначить. Своим же всегда хочется сделать лучше, угодить, только получается наоборот. Тут просто человеческий фактор срабатывает.

Кто вам так голову задурил?

Вы еще скажите, что все матери неадекватно лечат своих детей, а дети неадекватно лечат своих родителей дома, или бабушек с дедушками. Что за чушь вы несете?

Всю жизнь и роды принимали у своих сами, и детей лечили своих и прочее прочее...

Гость
#43
Нежная королева снежная

Ужас.

Директорские дети то в чем провинились?

У нашего директора сначала два сына, потом четверо внуков учились в этой школе. Все золотые медалисты.

Потому что она их драла как сидоровых коз всех.

Да не верьте вы. Преподают там на общих началах всем. И родство не является противоправным. Это не чиновничий аппарат, в израиле дети учатся у своих родственников. это не запрещено законом.

Сашка Пирейра
#44
Белая кошка

Когда я ходила в школу в СССР, у нас дети директора и завучей сплошь были отличниками ))))) Хотя умом особо не блистали. А вот моей сестре, которая почти всегда была круглой отличницей, поставили четверку за выпускное сочинение и лишили ее золотой медали (тогда еще серебряных не было), равно как и еще одну ее одноклассницу - короче, двум еврейкам не дали золотые медали. А вместо этого медали получили дети школьной дирекции.

так пишите, двум еврейкам, будто злорадствуете.

звезда мишлен
#45

16 - Дурью не страдайте: куда должен идти ребенок, если живет в районе школы? Матери удобно. когда ребенок с ней утром в школу идет. Учительским детям чаще всего от матерей за всех попадает, а вот с ним часто мама общается по остаточному принципу. У этих детей педсовет и дома продолжается.

ну так ваши слова еще раз подтверждают, что это неэтично, в первую очередь по отношению к собственному ребенку. ради сомнительного удобтсва вместе выходжить из дома ребенок имеет не мать, а мегеру, педсовет дома и общение по остаточному принципу. зачем обеднять собственную жизнь?

Гость
#46
Гость

Кто вам так голову задурил?

Вы еще скажите, что все матери неадекватно лечат своих детей, а дети неадекватно лечат своих родителей дома, или бабушек с дедушками. Что за чушь вы несете?

Всю жизнь и роды принимали у своих сами, и детей лечили своих и прочее прочее...

Моя знакомая - врач. Берется за своих только после консультации с другими специалистами. Со своими, как говорит, "может рука дрогнуть".

Гость
#47
звезда мишлен

16 - Дурью не страдайте: куда должен идти ребенок, если живет в районе школы? Матери удобно. когда ребенок с ней утром в школу идет. Учительским детям чаще всего от матерей за всех попадает, а вот с ним часто мама общается по остаточному принципу. У этих детей педсовет и дома продолжается.





ну так ваши слова еще раз подтверждают, что это неэтично, в первую очередь по отношению к собственному ребенку. ради сомнительного удобтсва вместе выходжить из дома ребенок имеет не мать, а мегеру, педсовет дома и общение по остаточному принципу. зачем обеднять собственную жизнь?

С чего вы взяли, что мегеру? А насчет сомнительного удобства: тут на ветках идет дискуссия: как забирать ребенка из школы? Получается, мама, сломя голову, должна во время еще за ребенком лететь или няньку нанимать? А если ближайшая школа, как у меня, была в 15 км. И мама моя, учитель, потом завуч и директор, нас должна была гнать туда. лишь бы какая-нибудь глупая курица не кудахтала об этике, водя своих деток в нашу школу? В моем классе было 4 учительских ребенка из 20. И почти все 11 лет классными были наши мамы (две молодых классных ушли в декрет и переехали с мужьями).никому даже в голову мысль о неэтичности не приходила.и мои двоюродные братья и сестра тоже в маминых школах, в своем микрорайоне, учились. Стали наши мамы учителями, так мы тут при чем?

Гость
#48
Гость

ГостьКто вам так голову задурил?

Вы еще скажите, что все матери неадекватно лечат своих детей, а дети неадекватно лечат своих родителей дома, или бабушек с дедушками. Что за чушь вы несете?

Всю жизнь и роды принимали у своих сами, и детей лечили своих и прочее прочее...

Моя знакомая - врач. Берется за своих только после консультации с другими специалистами. Со своими, как говорит, "может рука дрогнуть".

Люди разные. Моя двоюродная сестра и ее муж - врачи. Сестра спокойно всю семью лечит.Зять лечит туберкулез, так что ему работы в семье нет, слава богу.

звезда мишлен
#49

дети у учителей бывают разные, в том числе проблемные, тупые, неспосообные. вот зачем их тащат учить в свою школу - хз. самим перед коллегами неудобно, коллеги из какой-то солидарности закрывают глаза на многое, ребенок тоже осознает со временем свое странное положение. кому нужно это? школы через каждые 500 метров есть, зачем всем этот треш устраивать?

у меня были коллеги, у которых дети были проблемные дети, которым было место в коррекционных школах, но их тем не менее тащили в гимназические классы и там тянули за уши силами сострадательных коллег.

у кого побольше масла в голове было, те своих детей в других школых учили.

Гость
#50
звезда мишлен

дети у учителей бывают разные, в том числе проблемные, тупые, неспосообные. вот зачем их тащат учить в свою школу - хз. самим перед коллегами неудобно, коллеги из какой-то солидарности закрывают глаза на многое, ребенок тоже осознает со временем свое странное положение. кому нужно это? школы через каждые 500 метров есть, зачем всем этот треш устраивать?

у меня были коллеги, у которых дети были проблемные дети, которым было место в коррекционных школах, но их тем не менее тащили в гимназические классы и там тянули за уши силами сострадательных коллег.

у кого побольше масла в голове было, те своих детей в других школых учили.

Слабые и должны ближе к родителям учиться: в любое время учителя к родителям могут обратиться и наоборот. Легче контролировать процесс. И то, у кого есть масло в голове, это понимают. Свой ребенок дороже чужого кудахтанья.