Гость
Статьи
Перешагнула через …

Перешагнула через класс. Зачем, не понимаю

Когда-то в школе была такая система перешагнуть через класс. В итоге школьники формально закончили 11-й. А на самом деле учились только 10 лет. А потом прекратили такое. С чем это связано было я не понимаю. Я например перешагнула из 3 в 5 класс, то есть 4 го не была. А закончила 11-й когда мне было 17. Те кто так учились перепрыгивая, объясните мне, к чему этат система была нацелена тогда. До сих пор не понимаю.,

Авторша
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я тоже.. но я училась и в четвертом классе

лера
#2

я тоже перешагнула. не знаю в связи с чем это было. Ну класс у меня был лицейный, возможно ускоренная программа?

Гость
#3

Я тоже в 4 не училась. Не поняла, почему вас так это волнует...в чем проблема-то? Наоборот хорошо, что пораньше закончили. У мальчиков был лишний год для поступления перед армией...
У меня подружка вообще из 2 сразу в 5 прыгнула+в школу раньше пошла, в итоге школу закончила лет в 15-16, и ничего!

Гость
#4
лера

я тоже перешагнула. не знаю в связи с чем это было. Ну класс у меня был лицейный, возможно ускоренная программа?

Да раньше везде так было: и в гимназических, и в простых классах. Просто в 3 классе ускоренно проходили то, что сейчас в 4-ом мусолят непонятно зачем!

Генриетта_ни то нельзя_ни+это
#5

если не ошибаюсь, то 4 класс, был для второгодников, то есть кто не усвоил программу 3 класса шли не второй раз в 3, а в следующий 4.

Гость
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни+это

если не ошибаюсь, то 4 класс, был для второгодников, то есть кто не усвоил программу 3 класса шли не второй раз в 3, а в следующий 4.

Не совсем так. По крайней мере, у нас в городе. В детских садах были специальные такие группы - назывались "нулевой класс", в них дети уже проходили программу первого класса школы, но в облегченном варианте. Потом они поступали в школу сразу во второй класс, но, видимо, программа была несколько другая все же, потому что потом для них был и третий, и четвертый класс. И вот в пятом классе они присоединялись к параллели своих ровесников, которые в последний год детского сада посещали просто подготовительную группу, и далее все учились уже по единой программе. Скорее всего, это был какой-то образовательный эксперимент, выдуманный на закате СССР.

Генриетта_ни то нельзя_ни+это
#7
Гость

Не совсем так. По крайней мере, у нас в городе. В детских садах были специальные такие группы - назывались "нулевой класс", в них дети уже проходили программу первого класса школы, но в облегченном варианте. Потом они поступали в школу сразу во второй класс, но, видимо, программа была несколько другая все же, потому что потом для них был и третий, и четвертый класс. И вот в пятом классе они присоединялись к параллели своих ровесников, которые в последний год детского сада посещали просто подготовительную группу, и далее все учились уже по единой программе. Скорее всего, это был какой-то образовательный эксперимент, выдуманный на закате СССР.

может и так.
просто помню, что тех кто учился в 4 классе, мы считали двоечниками.

Актимелька
#8

а у нас в городе вообще странная система была: если ты пошел в школу в 7 лет, то 4й класс перепрыгивал, короче сразу с 3его в 5й. а если пошел в школу в 6лет, то ходил в 4й. наверно так сделали чтоб 6летки не заканчивали школу раньше других. но как по мне так это был какой то бред: мало того, что кто-то дите в 6лет в школу отправил(забрал год беззаботной жизни), так потом этому ребенку еще и на год дольше других учиться надо было.

Гость
#9
Актимелька

а у нас в городе вообще странная система была: если ты пошел в школу в 7 лет, то 4й класс перепрыгивал, короче сразу с 3его в 5й. а если пошел в школу в 6лет, то ходил в 4й. наверно так сделали чтоб 6летки не заканчивали школу раньше других. но как по мне так это был какой то бред: мало того, что кто-то дите в 6лет в школу отправил(забрал год беззаботной жизни), так потом этому ребенку еще и на год дольше других учиться надо было.

Так это то же самое, о чем я выше написала :) просто у нас шестилетки начинали учиться при садике, вместо подготовительной группы. Может, у вас при школах это было...

Гость
#10

я тоже начала учиться по этой системе, но после полугодия в первом классе мы переехали и второе полугодие я уже заканчивала во втором классе. норм. была еще умнее многих.

Гость
#12

Ну у меня тоже не было 4 класса. Закончила в 16, через 2 месяца 17 исполнилось. Не вижу проблемы.

Авторша
#13

Дело не в проблеме. Я конечно рада что закончила рано. Но для школы и мин.образ. смысл в чем.

Гость
#14

это было связано с шестилетками. Раньше был такой класс в школе до первого. Туда детей приводили шестилетками. Они там учились и спали днем. Т.е. школа -садик. А потом, чтобы они школу закончили со всеми кто пришел в 7 лет и придумали перескок. Вроде так.

Гость
#15

На самом деле те дети, что перепрыгнули 4 класс, это были последние дети (или возможно еще 2 класса младше), которые учились по старой 10 летней модели школы. Следующие за ними дети учились все положенные 11 лет. Если не было бы перескока, то для этих детей не было бы учебников за 11 класс, а так в 5 классе учились по учебникам 4 класса, в 11 - по учебникам 10. Учебников за 11 класс не было. Т.е. материал распределялся на 10 лет. У следующего поколения изначально! с 1 класса учебники и весь материал подразумевал 11 классов, т.е. программа была расянута на 11 лет вместо 10.

Линда-Белл
#16

у нас перескакиваний не было..а вообще мне кажется, что 11 классов сделали зря, большая часть 10-11 класса ушла на пережевывания и повторения уже пройденного, зряшняя потеря времени

Го
#17

В школу принимали и с 6, и с 7 лет, но не как сейчас: все в один класс, а по разным программам. Соответственно, семилетки началку осваивали за 3 года, а шестилетки за 4. В 5 классе все сравнивались и все заканчивали школу в 17 лет. Причем шестилеток, действительно, часто обучали в 1 классе в детском саду, т.к. в этом возрасте положен дневной сон. У нас в школе была оборудована специальная игровая с кроватями. Вот почему семилетки "перескакивали".

Го
#18
Гость

Не совсем так. По крайней мере, у нас в городе. В детских садах были специальные такие группы - назывались "нулевой класс", в них дети уже проходили программу первого класса школы, но в облегченном варианте. Потом они поступали в школу сразу во второй класс, но, видимо, программа была несколько другая все же, потому что потом для них был и третий, и четвертый класс. И вот в пятом классе они присоединялись к параллели своих ровесников, которые в последний год детского сада посещали просто подготовительную группу, и далее все учились уже по единой программе. Скорее всего, это был какой-то образовательный эксперимент, выдуманный на закате СССР.

Да, именно эксперимент! В некоторых школах их (нас) так и называли 1 Э :)))

Гость
#19

У жены так было. Почему так- а просто резко ввели 11-летку. и все. Ни программ не было под это дело, ни-че-го. А отрапортовать надо. Ну и перепрыгнули они чисто формально, никакого уплотнения-ускорения. просто должны были перейти в 5-й класс из 4-го, а в реале перешли в ЯКОБЫ 6-й. То есть учебники еще были старые, 5-го класса, но считалось, что учатся в 6-м, ну и так до 11-го (то есть на самом деле 10-го) класса. Это не крупный город правда, райцентр в провинции, на Урале

Гость
#20

Это связано с реформами образования: С переходом на 11-е с 10-го., с обучения с 7 лет на с 6 (отсюда нулевые классы или "шестилетки"), сейчас вот опять с 7, но допускаеться и с 6,6, в рамках исключения берут и с 6 лет. Я тоже "прыгала" через 4 класс и еще 2 класса с параллели тоже, а вот один класс учился 4, но они пошли с 6 лет и плюс туда после 3 "второгодок" отправиляли. Сейчас вот поговаривают о 12 -м обучении....за дочь страшно становиться.

Гость
#21

Я после 9 ушла , мне 13 было.

Гость
#22
Гость

Да раньше везде так было: и в гимназических, и в простых классах. Просто в 3 классе ускоренно проходили то, что сейчас в 4-ом мусолят непонятно зачем!

раньше была такая программа, внекоторых школах был класс коррекции, для учеников, которые плохо успевали, так вот обычные дети учились 3 года, класс коррекции - 4, поэтому многие перескакивали из 3 в 5. Но в лицеях такого не было, это только в обычных школах

Гость
#23

кстати, плохая успеваемость ученика совсем не означала, что у него с головой непорядок, некоторые дети просто не усидчивы, не могли сосредоточить внимание на весь урок, с возрастом это проходит

Гость
#24
Гость

Не совсем так. По крайней мере, у нас в городе. В детских садах были специальные такие группы - назывались "нулевой класс", в них дети уже проходили программу первого класса школы, но в облегченном варианте. Потом они поступали в школу сразу во второй класс, но, видимо, программа была несколько другая все же, потому что потом для них был и третий, и четвертый класс. И вот в пятом классе они присоединялись к параллели своих ровесников, которые в последний год детского сада посещали просто подготовительную группу, и далее все учились уже по единой программе. Скорее всего, это был какой-то образовательный эксперимент, выдуманный на закате СССР.

По моему так и было

Игорь
#24
Генриетта_ни то нельзя_ни+это

может и так.
просто помню, что тех кто учился в 4 классе, мы считали двоечниками.

Смотря где вы жили. В Беларуси был четвёртый класс просто первый был в саду. Ещё с 4 по 8 если не ошибаюсь была вторая смена. И в субботу пол дня ходили но это в 90-х младшие и старшеклассники ходили утром
Вторая смена была с 2 или Часа дня до 6 где-то сумасшедшая система была тогда

Гость
#26
Гость

Не совсем так. По крайней мере, у нас в городе. В детских садах были специальные такие группы - назывались "нулевой класс", в них дети уже проходили программу первого класса школы, но в облегченном варианте. Потом они поступали в школу сразу во второй класс, но, видимо, программа была несколько другая все же, потому что потом для них был и третий, и четвертый класс. И вот в пятом классе они присоединялись к параллели своих ровесников, которые в последний год детского сада посещали просто подготовительную группу, и далее все учились уже по единой программе. Скорее всего, это был какой-то образовательный эксперимент, выдуманный на закате СССР.

Да , в 1989 я училась в нулевом классе при д/с , а в школу пошла сразу во 2 БШ класс )

Агата
#27
Гость

я тоже начала учиться по этой системе, но после полугодия в первом классе мы переехали и второе полугодие я уже заканчивала во втором классе. норм. была еще умнее многих.

Тогда был переходный период. Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Форум: Дети
Всего: 46 994 темы
Новые темы за все время: 40 464 темы
Популярные темы за все время: 20 804 темы