Гость
Статьи
В современной школе …

В современной школе никто никому не нужен?

Ребенок заканчивает первый класс. Нареканий по учебе нет, учитель хвалит постоянно, что внимательно слушает, все выполняет и понимает. Проблема в другом. Я за этот год четко увидела, что наши дети никому не нужны. Никому не интересны их проблемы, состояние здоровья и т.п. Когда моего ребенка выбрали "мэром" класса и начали вешать на нее все косяки других детей - типа кто-то набедокурил на перемене - ты виновата - не уследила, я пошла и поговорила с учителем, с ребенком - объяснила, чтобы она не заморачивалась и она не обязана за других отвечать - вроде отстали. Потом ребенка застудили на физре (в тот день было очень холодно на улице), в классе многие заболели, а мы даже в больницу попали. Опять все не при делах. Да, физручка извинилась. В медпункт приходишь, приносишь справку, рассказываешь, что у ребенка диагноз такой-то и освобождение на месяц - мило кивают, и никуда ничего не передают. Пишу каждый раз записки учителю, что можно, а чего нельзя. Вчера вдруг решили с классом в поход идти и командиром опять выбрали мою дочь. А кто-нибудь спросил меня, можно ли ей вообще сейчас в поход идти по состоянию здоровья, 2 дня как из больницы? Врач однозначно запретил. Опять звонить учителю и в 20-йраз объяснять одно и то же, и не факт, что запомнят. Ощущение, что им всем главное по бумажкам отчитаться, что в школе все хорошо, а сам человек, что они с ним делают, никого не волнует. Мамы, поделитесь, это сейчас везде так?

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну да, энтузиастов за такую зарплату в школе мало. Работают, потому что лучше не могут найти, но кудахтать над вашим ребенком никому неохота.

я
#2

У нас была ситуация,мы пришли с очередного больничного и в справке было указано ,что ребенку кардиолог поставил подготовительную группу по физ-ре.Как оказалось потом до учителя по физ-ре эта информация не дошла.Пока я сама к ней не подошла и не доложила информацию.

Автор
#3

Я не прошу "кудахтать". Хотелось бы просто соблюдения рекомендаций врача и чтобы без моего ведома первоклассницу никуда не "запихивали". Я человек адекватный и всегда готовый к диалогу. Но если у ребенка серьезные противопоказания есть (и не только у моего в нашем классе, надо сказать) к еде например, сейчас к физре,и я приношу справку и отдаю ее в медпункт - то я выполнила свою роль. Почему внутри школу никто не следит за ее исполнением? Ведь если будут проблемы, то однозначно это их вина. Почему я должна к каждому подойти по 10 раз?

рыба твоей мечты
#4

в этой жизни вообще никто никому не нужен. Если уж тонны преступлений списыают, чтобы статистику поддержать, или на выборах вбрасывают 146 %, то что тут вообще удивительного?

Автор
#5

2, а вот так они, не поглядев в справку, выведут астматика по весне (когда все цветет) на физру и он задохнется. В нашей школе вполне реальная ситуация. И что теперь - бросать работу и караулить в школе, не взбрело ли кому еще чего-нибудь из учителей эдакого в голову?

Автор
#6

4, а у Вас дети есть? Как в Вашей школе?

Автор
#7

Вобщем, прихожу к выводу, что ребенка не нужно учить слушать учителей и подчиняться. А только думать самой. Вот сказала ей сегодня - если на физре начнет приставать, чтобыты занималась (а у нас освобождение на месяц), скажи - мне нельзя. Если не послушает и будет продолжать - не нервничай, просто достань телефон, набери мой номер и предложи ей обсудить это со мной.

Гость
#8
Гость

Ну да, энтузиастов за такую зарплату в школе мало. Работают, потому что лучше не могут найти, но кудахтать над вашим ребенком никому неохота.

Нет зарплаты как раз сейчас хорошие! Тут дело в другом, идет такая политика везде, нет никому никакого дела. Той же администрации до жителей нет дела, главное отчет, вот и в школе становится тоже самое, главное, чтобы отчет был составлен, дети живы и все, какое образование? вы что? это только у педагогов старой закалки, а сейчас просто оказывают образовательные услуги и все, а дальше трава не расти

Автор
#9

1, значит, просто не нужно работать в школе. Можно и вылететь и таким отношением, и под суд пойти.

Гость
#10

У автора все вокруг виноваты. Себя вспомните в школе. Все было точно также, только пафоса меньше было.
"Ребенка застудили" - либо одевать нормально надо, не укутывая и не в легкую куртку. Закаляйте дите, а не тряситесь над ним.
А ваш ребенок, по видимому, лидер в классе. Пусть развивает лидерские способности. Если ее выбрали, значит у нее есть качества, свойственные руководителю.
Не обвиняйте просто, а попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Гость
#11

У нас в школе( обычная школа),ни мэра нет,ни походов,класс рук ооочень опекает детей,всегда идут на встречу всем,если прибаливают,значит в классе сидит,на физру не ходит,и вообще на каждый "чих" справки сейчас нужны,например в школе танцы,справку от педиатра нужна,если манту будут делать,родителей под роспись предупреждают.моя тоже 1 класс оканчивает,вспоминаю как мы учились,как в поле ветер,и как мой ребенок- небо и земля.это вам просто такая классная руководитель попалась,нашей ничего 2 раза говорить не надо.

Гость
#12
Автор

Вобщем, прихожу к выводу, что ребенка не нужно учить слушать учителей и подчиняться. А только думать самой. Вот сказала ей сегодня - если на физре начнет приставать, чтобыты занималась (а у нас освобождение на месяц), скажи - мне нельзя. Если не послушает и будет продолжать - не нервничай, просто достань телефон, набери мой номер и предложи ей обсудить это со мной.

Да правильно!!! Я тоже резко поумнела, раз им нет дела до наших детей, то и нам нет! Конечно, соблюдать вежливость учу, она и сама у меня слишком правильная, но по- тихоньку вбиваю мысль, что пошли они все в баню, в смысле учителя, директор, главное собственное благополучие Я просто помню как мне сказал Директор!!! что дети должны учиться, а как прозвенел звонок, чтобы все уходили и ноги их в школе не было, на переменах чтобы тоже сидели тихо, в смысле получили образовательные услуги согласно закону, родители сдали деньги на школу и все, больше ничего не интересует, а родителей вообще в школу пускать нельзя. И что вы думаете мой ребенок будет уважать этого директора? который все средства разворовал, квартиру купил, джип, котедж построил, на пенсии уже, а не уходит, потому что кормится и покровители у него есть!

Автор
#13

11, объясняю ситуацию - дети все время занимались в зале. И вдруг в холодный день их без предупреждения вывели на улицу в форме для зала. Одевать куртки и шапки запретили. Они мерзли и грелись друг о друга весь урок. Ну, давайте, предъявите мне претензии:)) а у Вас почему-то я везде виновата. Странная Вы:))

Гость
#14
Гость

У нас в школе( обычная школа),ни мэра нет,ни походов,класс рук ооочень опекает детей,всегда идут на встречу всем,если прибаливают,значит в классе сидит,на физру не ходит,и вообще на каждый "чих" справки сейчас нужны,например в школе танцы,справку от педиатра нужна,если манту будут делать,родителей под роспись предупреждают.моя тоже 1 класс оканчивает,вспоминаю как мы учились,как в поле ветер,и как мой ребенок- небо и земля.это вам просто такая классная руководитель попалась,нашей ничего 2 раза говорить не надо.

Вам повезло!! у нас такой же бардак как у Автора, мы живем в МО, еще и школа вся страшная, ремонта толком нет, зато сколько средств списано, позорище одним словом

Автор
#15

11, развивать в ребенке желание доносить и указывать другим людям я не хочу. И я искренне не понимаю, зачем в 1 классе "мэр", зачем поход непременно с "командиром". В классе много мальчиков, которые тоже бы хотели попробовать. Я за то, чтобы дать всем возможность, и воспитывать мужиков, учить их за что-то отвечать. А то мы им сами не даем инициативу проявлять, заботиться о других, а потом они вырастают такие "белоручки", и сами же на них жалуемся.

Гость
#16
Автор

2, а вот так они, не поглядев в справку, выведут астматика по весне (когда все цветет) на физру и он задохнется. В нашей школе вполне реальная ситуация. И что теперь - бросать работу и караулить в школе, не взбрело ли кому еще чего-нибудь из учителей эдакого в голову?

Я как раз не работаю! это нам еще повезло что нам из-за бронхита разрешили на лужах не кататься! так все бабушки т родители еще и лыжи к уроку физ-ры носят, потому что негде лыжи хранить и дети носят на каждый урок из дома , а класс на 3 этаже! Причем директор школы физрук бывший! При мне одна девочка потеряла ботинки лыжные дорогие и никто их не стал помогать искать, идет плачет, зашла я с ней обратно в школу и от меня то отмахивались все и охранник, и гардеробщица, и учителя, еле нашли! Я то ходила, чтобы свою домой забрать, хоть и освобождение, но надо быть на уроке и в мороз рядом с ними около лыжни ходить, бред!!!

Автор
#17

15, какое совпадение - мы тоже в МО:))

Гость
#18
Автор

15, какое совпадение - мы тоже в МО:))

Самый бардак в МО!!! Мои родственники живут в Поволжье, так сады с бассейнами, школы тоже, везде порядок, стараются обучить детей по максимуму, кружки за копейки. А тут один бардак, разруха + мигранты и наглые все руководители, вообще совести нет

Автор
#19

17, а у нас еще куртка пропала как-то. И все сидят - и охранник (которого я, *****, оплачивала весь год, больше не буду после этого случая), и училка сидит на 2-м этаже и говорит - идите домой, может,найдется. Ну, я так это не спустила - вызвонила ее, спустилась-таки к нам. И охранник пятую точку поднял после моих слов о вызове милиции. И к директору сходила заявление написала.На следующее утро куртку нам отдали. Но сколько нервов стоит пойти всех попинать, надоело уже!

Гость
#20
Гость

А ваш ребенок, по видимому, лидер в классе. Пусть развивает лидерские способности. Если ее выбрали, значит у нее есть качества, свойственные руководителю.

Никому не хочется быть ни мэром, ни командиром, а девочка видимо добрая и мягкая, не умеет отбрехаться.

Гость
#21
Автор

Вобщем, прихожу к выводу, что ребенка не нужно учить слушать учителей и подчиняться. А только думать самой. Вот сказала ей сегодня - если на физре начнет приставать, чтобыты занималась (а у нас освобождение на месяц), скажи - мне нельзя. Если не послушает и будет продолжать - не нервничай, просто достань телефон, набери мой номер и предложи ей обсудить это со мной.

Это абсолютно верное решение. Ещё можно наделать ксерокопий справки, чтобы показывать училке. Оригинал в медпункте, почему вы его не видели - не знаю. Все эти физкультуры - жуткое дело, достаточно набрать в поисковике "умер на уроке физкультуры", дополна случаев найдётся.

Автор
#22

21, девочка добрая, Вы правы:)) но у нас наоборот - многие хотят, а учительница говорит, что они, видите ли "недотягивают". А я ей - "так дайте им тоже возможность себя попробовать".А она - "нет". И хитрая такая, типа это не ее решение, а решение класса - просит детей проголосовать, а моя девчонка общительная, со всеми дружит, всех угощает, вот они и голосуют за нее все единогласно. Формально - не подкопаешься:))

Гость
#23
Автор

17, а у нас еще куртка пропала как-то. И все сидят - и охранник (

Охранник у нас вообще жирный неповоротливый в огромных очках, он просто цепной пес директора, орет на детей, чтобы в школе тихо было, нас не пускает. Так я решила не платить из принципа, пришлось докладную писать почему и директор говорят орал)) но не платим

Автор
#24

24, а на каком основании докладную писать??? У Вас же нет никаких обязательств официальных перед охранником. Я вот сейчас сказала - ребята, договор на охрану со мной никто не заключал. Там должно быть четко прописано, ЧТО именно делает охранник, и за что он отвечает. Т.е. я заплатила за год,а когда у ребенка пропала куртка, мне заявили, что это не его дело - охранять одежду. А на гардеробщика у школы денег нет.Тогда скажите, пожалуйста, смысл мне платить человеку, который охраняет только свои бутерброды?

Гость
#25

Да у меня два ребенка и я не работаю - постоянно бегаю в школу для решения разных проблем. В нашей стране дети нужны только родителям и то далеко не всем. А что касается вас автор - ребенок два дня как из больницы - блин какая школа сидите еще неделю дома и учите с ней уроки. Зачем вам потом на голову пробемы. Вы с одной стороны хотите ребенка в школу засунуть с другой стороны опекаете. Виновата не школа а конкретно ваше не желание заниматься собвсвенным ребенком 24 часа в сутки. Вам не жалка на второй день из больницы будить ребенка утром и бежать с ним в школу где грубят, дует и заставляют заниматься физкультурой? Сидите дома, учите уроки, а если сами не можете наймите того же учителя - занимайтесь под вашим присмотром.

Автор
#26

И я сейчас никак не докажу, что я деньги заплатила. Потому что род.комитет должен собрать их налом и в конверте тупо отдать какой-то тетечке в конце коридора. Нет, ребята, нет документа - нет денег.

Гость
#27

25 я написала докладную на имя учительницы, уведомила почему не хочу платить за охрану, она доложила директору почему недобор по деньгам за охрану. Охранник у нас вообще живет в школе, даже ограбили школу пока он спал)) но директору он зачем то нужен. Можно было поднять и договор с ним школы, ведомость с зарплатой, проверить его квалификацию, может и до этого руки дойдут

Автор
#28

26, что-то Вы какие-то вещи говорите несуразные:)) у меня ребенок - не инвалид.Уроки с ней учить не надо - из всего класса на математике работают 2 человека - моя дочь и еще одна девочка. Сидеть дома - надо наоборот не запирать ребенка в спертом воздухе, а пусть дышит, гуляет, только не переохлаждается.И закаливать снова начнем через пару недель. Что значит "засунуть в школу"??? А что же тогда Вы сами своих двоих в школу засунули, будите их утром, а не наняли репетитора и не "кудахчете" 24 часа?

Автор
#29

Я в принципе уже нашла ответ на свой вопрос - везде у нас в МО примерно одинаково. И выход - действительно самим следить, и чтобы ребенок знал, что я ее всегда поддержу и в обиду не дам, если отказывается бредовые указания учителя выполнять. А "сидеть дома" и "24 часаучить уроки" - ну это недалекие люди такими перегибами занимаются. Невозможно оградить своего ребенка от всего в этой жизни. 26, ну просидят Ваши 2 детей у Вашей юбки до 18, а что потом? Я буду учить своего ребенка правильно относиться и решать проблемы, а не бегать от них, как советует Вы.

Автор
#30

Спасибо всем! 26, удачи в "кудахтаньи":))))))))))))))))

Гость
#31
Автор

Я в принципе уже нашла ответ на свой вопрос - везде у нас в МО примерно одинаково. И выход - действительно самим следить, и чтобы ребенок знал, что я ее всегда поддержу и в обиду не дам, если отказывается бредовые указания учителя выполнять. А "сидеть дома" и "24 часаучить уроки" - ну это недалекие люди такими перегибами занимаются. Невозможно оградить своего ребенка от всего в этой жизни. 26, ну просидят Ваши 2 детей у Вашей юбки до 18, а что потом? Я буду учить своего ребенка правильно относиться и решать проблемы, а не бегать от них, как советует Вы.

++++ Очень правильно!!!!!!!!

Я
#32
Автор

11, объясняю ситуацию - дети все время занимались в зале. И вдруг в холодный день их без предупреждения вывели на улицу в форме для зала. Одевать куртки и шапки запретили. Они мерзли и грелись друг о друга весь урок. Ну, давайте, предъявите мне претензии:)) а у Вас почему-то я везде виновата. Странная Вы:))

Не верю, что такое могло быть. Что прямо ЗАПРЕТИЛИ одевать одежду. У нас в школе две формы - для зала и для улицы. Если бы детям в холодную погоду запретили одеться, то кто-нибудь из мам обязательно бы пожаловался в вышестоящие инстанции и мало бы школе не показалось

Автор
#33

33, тем не менее - это правда. А кто пойдет жаловаться? Это же моя дочь в больницу попала. И, честно говоря, мне эти 2 недели совсем не до того было, чтобы со школой отношения выяснять - я ездила в больницу по 3-4 раза в день, еду привозила, следила, как там и что.

Автор
#34

А с учительницей поговорила потом, она извинялась,типо она не хотела и расстроилась. Обещала меня слушать и записки мои читать. Не знаю, посмотрим, что будет.

Гость
#35

Автор вы недавно создавали тему про своего ребенка,там вы на всех решили жаловаться,какая же вы скандальная,всех забодали в школе,бедненькие,мне их жаль.

Гость
#36
Гость

Автор вы недавно создавали тему про своего ребенка,там вы на всех решили жаловаться,какая же вы скандальная,всех забодали в школе,бедненькие,мне их жаль.

Правильно делает! сейчас наглых, толстокожих директоров ничем не пронять, только скандалом, почему нам должно быть стыдно? им получать большую зарплату, ничего не делать не стыдно, а нам должно быть стыдно?

Я
#38
Гость

Автор вы недавно создавали тему про своего ребенка,там вы на всех решили жаловаться,какая же вы скандальная,всех забодали в школе,бедненькие,мне их жаль.

Мне кажется, автор хочет всех контролировать

Гость
#39
Автор

24, а на каком основании докладную писать??? У Вас же нет никаких обязательств официальных перед охранником. Я вот сейчас сказала - ребята, договор на охрану со мной никто не заключал. Там должно быть четко прописано, ЧТО именно делает охранник, и за что он отвечает. Т.е. я заплатила за год,а когда у ребенка пропала куртка, мне заявили, что это не его дело - охранять одежду. А на гардеробщика у школы денег нет.Тогда скажите, пожалуйста, смысл мне платить человеку, который охраняет только свои бутерброды?

Он ещё газетку с кроссвордом охраняет, чтоб не украли.

Автор
#41

Я, Вы меня с кем-то путаете:))

Я
#42

"я ездила в больницу по 3-4 раза в день, еду привозила, следила, как там и что" - это Вы пишите, а не я. В Ваших постах одна идея - хочу контролировать, а им плевать

Автор
#43

И что? Сиё греховно?:))))))))))))

Автор
#44

Ну если Вам плевать,чем лечат Вашего ребенка и Вам все равно - дают ему гормональные тяжелые лекарства, или находят хорошее менее травматичное негормональное средство, и Вы к своим детям не ездите в больницу - то это Ваш выбор. Но тогда, пардон, это Вам плевать на своих детей и всем все можно по отношению к ним. Вот радость-то для училок, будут на них отыгрываться. Вы же за них:))

Гость
#45
Автор

Я не прошу "кудахтать". Хотелось бы просто соблюдения рекомендаций врача и чтобы без моего ведома первоклассницу никуда не "запихивали". Я человек адекватный и всегда готовый к диалогу. Но если у ребенка серьезные противопоказания есть (и не только у моего в нашем классе, надо сказать) к еде например, сейчас к физре,и я приношу справку и отдаю ее в медпункт - то я выполнила свою роль. Почему внутри школу никто не следит за ее исполнением? Ведь если будут проблемы, то однозначно это их вина. Почему я должна к каждому подойти по 10 раз?

Автор, Вы серьезно считаете, что если отдали справку, медсестра должна пробежать по всем учителям? Или издать приказ и отдать его всем на ознакомление?
Сколько в школе учеников? Сколько человек работает в медпункте?
Это Ваш ребенок и больше ни чей. Это Ваша задача донести до учителей, что ребенку нельзя на физкультуру. И еще, девочка сама не может объяснить учителю?
Мне это странно все потому, что моя девочка болеет васкулитом. У нее много ограничений во всем. Сама прекрасно объясняет учителям и себя контролирует. А это самое важное, потому что строжайшая диета и режим. Ей сейчас 8, но заболела в 7.

Автор
#46

46, а Вы должностную инструкцию медсестры читали? Я - да. И я знаю,о чем говорю. Так что можете и дальше бегать и всем все по 1000 раз объяснять, а когда они все-таки забудут и совершат что-то, чего нельзя, оправдывайте их. Удачи:))

Гость
#47
Автор

46, а Вы должностную инструкцию медсестры читали? Я - да. И я знаю,о чем говорю. Так что можете и дальше бегать и всем все по 1000 раз объяснять, а когда они все-таки забудут и совершат что-то, чего нельзя, оправдывайте их. Удачи:))

Вы свою должностную инструкцию на работе читаете? Все выполняете?
У Вас нездоровый "праведный" гнев. Жалко Вашу дочку. Она может быть прекрасная девочка, но мама испортит ей все.
Удачи!

Я
#48
Автор

Ну если Вам плевать,чем лечат Вашего ребенка и Вам все равно - дают ему гормональные тяжелые лекарства, или находят хорошее менее травматичное негормональное средство, и Вы к своим детям не ездите в больницу - то это Ваш выбор. Но тогда, пардон, это Вам плевать на своих детей и всем все можно по отношению к ним. Вот радость-то для училок, будут на них отыгрываться. Вы же за них:))

Я смотрю, кому отдаю ребенка и доверяю этому человеку. Еще я отдаю себе отчет в том, что я не врач и не учитель и другие люди разбираются гораздо лучше в своей профессии, поэтому каждый их шаг не перепроверяю. Если ребенку что-то нельзя, то это нужно объяснить ему самому, а не чужим людям. И то, что учительница может недосмотреть я не считаю ее непрофессионализмом. У нас был случай, когда еще в саду у дочери утром брали кровь, мы, соотвественно, не позавтракали и я накануне просила воспитательницу оставить дочери еду. Она про это благополучно забыла и днем без еды уже в садике дочь чуть не упала в обморок. Я тогда даже слова воспиталке не сказала - она элементарно забыла, но я знаю, что она - опытнейший педагог и мы ее просто обожаем.

Гость
#49
Автор

Я, Вы меня с кем-то путаете:))

У вас еще и с памятью плохо?история про ребенка которого вывели на улицу в холодную погоду,и дети грелись друг о друга,или у вас так много скандалов что вы не помните что куда пишите.

Гость
#50

Автор, вы именно кудахтаете.
Всегда были в школе звеньевые, и выбор их решался внутри класса, без присутствия мамочек и бабушек.

Если вы не желаете учить ребенка общаться, а только сидеть и кивать - ваше право, вот она и огребает. А могла бы ваша дочечка просто встать и сказать: я не буду мэром, я вас подведу, это для меня слишком сложно, высокая отвественность, по этой причине я ОТКАЗЫВАЮСЬ и беру самоотвод.
Вы ребенку не позволяете даже слова молвить, но везде лезете сами.
Еще до школы нужно было научить ребенка быть самостоятельным. Если ей холодно, то подойти к учителю и сказать : я замерзла.