Гость
Статьи
Что происходит с …

Что происходит с детскими садами, откуда страшные очереди?

Переехали из поселка в город в январе. Встали в очередь, никуда не можем пробиться (чтобы с сентября взяли). Детям 4.5 и 3 года. Обещают через год. В поселке взяли сразу (ну, знакомы были). Пробовали в городе так же через заведующую - тоже никак. Что за безобразие, неужели везде так? Частный наверное не потяну, я одна... Кстати, сколько вы платите за частный? В общем, политика такая, что все бросай и сиди сама со своими детьми. Обидно.

мама миа
81 ответ
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

последствия "материнского капитала"?

Дарья
#2

у меня ребенку 3 года, только в сентябре начнет в сад ходить. тоже одна, и сейчас переехать не могу только потому что на очереди в сад, куда хочу переехать, мы 150е

мама миа
#3

Мы 46. Если бы знали, что переедем, как-нибудь заранее подсуетились бы. Неожиданно брак закончился (от мужа ушла), развелись 2 месяца назад..(( На работу хочу выйти, не могу - садик проблемой стал. Бабушка есть, но свою работу тоже бросить не может, максимум - пару часов посидит, отпрашивается, когда мне срочно куда-то по делам или в поликлинику надо.

МаняПулятор
#4

а разве у мам-одиночек, да с двумя детьми общая очередь?
Ну идите выше, по инстанциям - выгрызайте

Алина
#5

А вот так, автор, рожать в нашей стране. Ваши дети никому не нужны и ваши проблемы (как родителей) никому не интересны, и прежде всего - государству. Кинули нищему народу кость в виде так называемого "материнского капитала". Мол, давайте, рожайте... А как вы дальше будете растить, поднимать своих детей, государство не интересует.

Так что чему вы удивляетесь, что очередь в детсад. Их, государственных, мало, работать туда не особо идут, новые сады горадминистрации не строят. А зачем, когда землю можно использовать с бОльшей коммерческой выгодой?
Но эти проблемы еще цветочки по сравнению с тем, что будет, когда дети в школу пойдут. У нас нынче капитализм, про ваши возмущения забудьте.

Алина
#6
мама миа

Мы 46. Если бы знали, что переедем, как-нибудь заранее подсуетились бы. Неожиданно брак закончился (от мужа ушла), развелись 2 месяца назад..(( На работу хочу выйти, не могу - садик проблемой стал. Бабушка есть, но свою работу тоже бросить не может, максимум - пару часов посидит, отпрашивается, когда мне срочно куда-то по делам или в поликлинику надо.

Ну всё ясно, тема РАЗВОДКА.

Автор, ну как можно быть такой тупой. Мало того что двое разновозрастных малолетних детей, так еще и баба якобы на 5-м десятке лет... И с мужем при этом анамнезе развелась и переехала тут же.

Ну-ну, прямо-таки всё в одном бреде собрала.

мама миа
#7
МаняПулятор

а разве у мам-одиночек, да с двумя детьми общая очередь?
Ну идите выше, по инстанциям - выгрызайте

Я не одиночка по закону (это кто одни рожали). Я в разводе. Но никого не интересует, что муж 1 раз алименты прислал, а мы с ним не живем с января. Алименты смешные. Хочу выйти на работу, не получается... Год сидеть себе не могу позволить, какой-то замкнутый круг. Подработку небольшую на дому нашла, но это не так много. Система ужас.

мама миа
#8
Алина

Ну всё ясно, тема РАЗВОДКА.

Автор, ну как можно быть такой тупой. Мало того что двое разновозрастных малолетних детей, так еще и баба якобы на 5-м десятке лет... И с мужем при этом анамнезе развелась и переехала тут же.

Ну-ну, прямо-таки всё в одном бреде собрала.

Мне не 46, мне вообще-то 27. Мы сорок шестые в очереди!

МаняПулятор
#9

не хотела Вас обидеть )
Найдите сердобольную бабушку, платите.
Но у Ваших такой возраст егозливый, не каждая сможет уследить.

мама миа
#10

Если бы это было разводкой, я была бы сама рада. Сидеть бы спокойно сейчас с нормальным мужем, дети пристроены, сама либо дома, либо на работе... Так что если бы вы были правы, сюда бы я не писала, были бы другие дела( эх.

Гость
#11

та у одиночек льготы, а не у разведённых.

опять же, право бабушки на труд ущемляет право ребёнка на присмотр.

мама миа
#12
МаняПулятор

не хотела Вас обидеть )
Найдите сердобольную бабушку, платите.
Но у Ваших такой возраст егозливый, не каждая сможет уследить.

Да не, вы не обидели, я в курсе про одиночек. Лучше бы одиночкой была, чем с таким мужем, хорошо, что ушла. О няне думала - вот до сих пор думаю. У нас это 500 руб. в день. На двоих 1000 в день. Я могу устроиться поначалу на 15 тыс. где-то, повышение зарплаты только со временем (я врач). Няне 30, а зарплата 15) Дешевле никто не возьмется. Хотела взятку дать заведующей, говорит, становитесь в очередь. Так мы и так там, а что толку.

Гость
#13

потому что когда переезжаете нужно делать регистрацию иначе у вашего ребенка третья очередь

Гость
#14
Алина

А вот так, автор, рожать в нашей стране. Ваши дети никому не нужны и ваши проблемы (как родителей) никому не интересны, и прежде всего - государству. Кинули нищему народу кость в виде так называемого "материнского капитала". Мол, давайте, рожайте... А как вы дальше будете растить, поднимать своих детей, государство не интересует.

Так что чему вы удивляетесь, что очередь в детсад. Их, государственных, мало, работать туда не особо идут, новые сады горадминистрации не строят. А зачем, когда землю можно использовать с бОльшей коммерческой выгодой?
Но эти проблемы еще цветочки по сравнению с тем, что будет, когда дети в школу пойдут. У нас нынче капитализм, про ваши возмущения забудьте.

что Пу ни делает - всё как в воду пёр нет. хоть маткап, хоть крим, хоть томографы. капитализм здесь ни при чём, при капитализме за регистрацию в службе занятости 900 евро платят.

Гость
#15
мама миа

МаняПуляторне хотела Вас обидеть )

Найдите сердобольную бабушку, платите.

Но у Ваших такой возраст егозливый, не каждая сможет уследить.

Да не, вы не обидели, я в курсе про одиночек. Лучше бы одиночкой была, чем с таким мужем, хорошо, что ушла. О няне думала - вот до сих пор думаю. У нас это 500 руб. в день. На двоих 1000 в день. Я могу устроиться поначалу на 15 тыс. где-то, повышение зарплаты только со временем (я врач). Няне 30, а зарплата 15) Дешевле никто не возьмется. Хотела взятку дать заведующей, говорит, становитесь в очередь. Так мы и так там, а что толку.

Я своего в частный садик отдала, пока очередь в муниципальный ждем.13 тыщ в месяц Казань

МаняПулятор
#16
Гость

Я своего в частный садик отдала, пока очередь в муниципальный ждем.13 тыщ в месяц Казань

офигеть... При зарплате Автора в 15-ть...
Знаете, раньше была практика, из деревень "выписывали", типа проживание в квартире, готовая еда. Может кого-то из поселка жить позовете? Тогда это не тысяча/день

мама миа
#17
МаняПулятор

Гость

Я своего в частный садик отдала, пока очередь в муниципальный ждем.13 тыщ в месяц Казань

офигеть... При зарплате Автора в 15-ть...
Знаете, раньше была практика, из деревень "выписывали", типа проживание в квартире, готовая еда. Может кого-то из поселка жить позовете? Тогда это не тысяча/день

Можно было бы, но я сама с города, в поселок вышла замуж, не родню же мужа опального звать, да и не поместимся (двушка). Хорошо хоть квартира своя, родители в свое время подарили, если бы еще надо было снимать - тогда бы была песня... Так что уже за наличие жилья рада. Проблема в работе - не работаешь. теряешь квалификацию, стаж не идет. Моя подработка - это 8-10 тыс. в месяц. Сейчас живем на них. Плюс мама моя кое-когда помогает подарками детям (одежда, вкусняшки приносит)

мама миа
#18

Свекры отшились напрочь, им дети неинтересны

Гость
#19

В каком городе живете?

мама миа
#20

Юг России

Гость
#21

Мой сразу попал, хотя встали на очередь только в год. Потом перевела его в лого, тоже без проблем. Ярославль.
Кстати, и в первый и во второй ходит по месту жительства, без регистрации.

мама миа
#22

Кстати прописка, все эти дела есть

Гость
#23

У нас уже лет так 6 не слышно про садиковский кризис. До этого да, плоховато было, но все мои знакомые попадают. Очень редко не попадают, особенно в профильные сады, где набор маленький или если выбирают только 1 садик.

Гость
#24

а я живу в МО, в очередь встали с рождения. Ребенку сейчас 2,4. Так мы мало того, что не продвинулись вначало очереди, так ещё и на 300 мест назад ушли. Вот это я понимаю круто)
А все почему, догадайтесь) потому что приезжие с югов считают себя выше всех. И либо запугивают заведующих, либо огромные взятки дают

Гость
#25

А если Вам устроиться работать в садик? Может на этих условиях возьмут?

мама миа
#26
Гость

А если Вам устроиться работать в садик? Может на этих условиях возьмут?

Так мне садик нужен, чтобы самой на основную работу выйти. Смысл с садик устраиваться за 6-7 тыс., если сидя дома я могу и 10 тыс. в месяц делать, и дети со мной.

Гость
#27
Гость

АлинаА вот так, автор, рожать в нашей стране. Ваши дети никому не нужны и ваши проблемы (как родителей) никому не интересны, и прежде всего - государству. Кинули нищему народу кость в виде так называемого "материнского капитала". Мол, давайте, рожайте... А как вы дальше будете растить, поднимать своих детей, государство не интересует.



Так что чему вы удивляетесь, что очередь в детсад. Их, государственных, мало, работать туда не особо идут, новые сады горадминистрации не строят. А зачем, когда землю можно использовать с бОльшей коммерческой выгодой?

Но эти проблемы еще цветочки по сравнению с тем, что будет, когда дети в школу пойдут. У нас нынче капитализм, про ваши возмущения забудьте.
что Пу ни делает - всё как в воду пёр нет. хоть маткап, хоть крим, хоть томографы. капитализм здесь ни при чём, при капитализме за регистрацию в службе занятости 900 евро платят.

В Германии 240 евро. А про 900 даже не знаю где?

Гость
#28

много гастарбайтеров, их дети тоже ходят в наши сады и школы, а налоги их родители не платят, поэтому детских садов новых не строят, поэтому очереди

Гость
#29

Автор. вы меня конечно извините, но почему вы не пожили с мужем в ГБ. Почему аж ДВУХ родили и развелись? Наверное были звоночки? но вы закрывали глаза и беременели в надежде. что муж изменится?

гость
#30

поэтому я и не рожаю

Гость
#31
Гость

а я живу в МО, в очередь встали с рождения. Ребенку сейчас 2,4. Так мы мало того, что не продвинулись вначало очереди, так ещё и на 300 мест назад ушли. Вот это я понимаю круто)
А все почему, догадайтесь) потому что приезжие с югов считают себя выше всех. И либо запугивают заведующих, либо огромные взятки дают

Там такая систем дурацкая, вы на самом деле не 300-я. Сейчас отменили большинство льгот, и если вы в сад встали с рождения, то к 3-м годам вас обязаны взять и возьмут (по месту прописки, регистрация не считается), возможно не приоритетный садик, но какой-то точно предложат. Опять же хочу уточнить, что речь идет о садах по месту прописки, все приезжие и имеющие регистрацию стоят в отдельной очереди и не попадают в сад, если только за взятки, но не у всех они есть и не везде берут. Тем более, что суммы доходят до 100 тыщ.

гость
#32
Гость

Автор. вы меня конечно извините, но почему вы не пожили с мужем в ГБ. Почему аж ДВУХ родили и развелись? Наверное были звоночки? но вы закрывали глаза и беременели в надежде. что муж изменится?

да причем тут это? речь о другом идет

Гость
#33
Гость

Автор. вы меня конечно извините, но почему вы не пожили с мужем в ГБ. Почему аж ДВУХ родили и развелись? Наверное были звоночки? но вы закрывали глаза и беременели в надежде. что муж изменится?

Не знаю в каких районах ходят дети гастеров, но в нашем районе (Москва) в сад имеют возможность идти дети, которые прописаны там, если нет прописки, то можно место ждать и до школы.

МаняПулятор
#34
Гость

и если вы в сад встали с рождения, то к 3-м годам вас обязаны взять и возьмут (по месту прописки, регистрация не считается), возможно не приоритетный садик, но какой-то точно предложат.

Да ***** полная. Стоим в очереди. Предлагают на выбор три сада. Один (по отзывам узбекский с заведующей во главе), остальные за нес колько автобусных остановок с пересадками. Все в пределах района.

МаняПулятор
#35

это было слово х р е н ь

Лана
#36

Все вопросы к государству, хотя врятли они снизойдут до вас, чтобы вам на сей вопрос ответить

мама миа
#37
МаняПулятор

Гость

и если вы в сад встали с рождения, то к 3-м годам вас обязаны взять и возьмут (по месту прописки, регистрация не считается), возможно не приоритетный садик, но какой-то точно предложат.

Да ***** полная. Стоим в очереди. Предлагают на выбор три сада. Один (по отзывам узбекский с заведующей во главе), остальные за несколько автобусных остановок с пересадками. Все в пределах района.

Я была бы рада и за несколько остановок, такси у нас дешевое, это не проблема. Доехать-то можно, не берут. Кстати, "понаехавших" у нас мало: всякие таджики-узбеки работают бригадами: как правило, семьи у них дома, они детвору не тащат. Им невыгодно, они едят на стройке, где работают, отдыхают там же, ночуют в хибарках съемных по 10 человек, куда им свою ораву тащить. Даже если и кто-то едет, еще не видела в садиках их детей, видимо, тратиться не хотят.

Гость
#38

В нашем городе Начальник Управления Образования через посредников берет всего 20 тыс. руб за поступление в детский сад. Причем начальники меняются, а такса лет 7 одна и та же держится.

мама миа
#39
Гость

Автор. вы меня конечно извините, но почему вы не пожили с мужем в ГБ. Почему аж ДВУХ родили и развелись? Наверное были звоночки? но вы закрывали глаза и беременели в надежде. что муж изменится?

Честно? Пожила бы. Но у нас такого нет. Те единицы, которые живут в ГБ, шифруются или говорят особо надоедливым родственникам, что расписались. А так ГБ не практикуется - позор)) Хотя я так не считаю.

мама миа
#40
Гость

В нашем городе Начальник Управления Образования через посредников берет всего 20 тыс. руб за поступление в детский сад. Причем начальники меняются, а такса лет 7 одна и та же держится.

Дала бы. 40 тыс. не такая большая сумма получается, зато возьмут...

МаняПулятор
#41
мама миа

Я была бы рада и за несколько остановок, такси у нас дешевое, это не проблема.

Каждый день утро/вечер, в любую погоду... При наличии в моем доме и в 5-ти в шаговой доступности... Нет, Вам моих мыслей конечно не понять. А что касается узбеков - мало того, что жен понавезли и плодятся, как кролики (интересно, запикают или нет))), так они уже не только в садах, но и школах (к наркотикам одноклассников приобщают)

мама миа
#42
МаняПулятор

мама миа

Я была бы рада и за несколько остановок, такси у нас дешевое, это не проблема.

Каждый день утро/вечер, в любую погоду... При наличии в моем доме и в 5-ти в шаговой доступности... Нет, Вам моих мыслей конечно не понять. А что касается узбеков - мало того, что жен понавезли и плодятся, как кролики (интересно, запикают или нет))), так они уже не только в садах, но и школах (к наркотикам одноклассников приобщают)

В школах - да, вы правы. Замечаю такое, жуют всякую ***** дети, потом ходят с остекленевшими глазами. Живу рядом со школой, на днях двух перебравших подростков с территории школы увезли на реанимационной машине

мама миа
#43

У узбеков этих наши 10 тыс. р. считаются шикарной зарплатой. Интересно, почему к нам семьями не едут. Наверное, в Москве жен тоже пристраивают, а тут особо негде

Гость
#48
гость

да причем тут это? речь о другом идет

О том же! Причина изначальна: нарожала а че делать - не знает. Кормить, обувать, поить. Думала на мужика повесить, а мужик дал деру. Выбирать мужа надо с умом - для этого надо пожить в ГБ. Дак наши бабы - какое ГБ им - наборот пузом в загс подталкивают и свято верят, что в браке муж станет совсем другим "ведь он же муж!". А муж не меняется - а с какой стати? И потом ревут бабы - "как же так! я одна, он не помогает, а я ему детей родила!".